ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дэвид Линч ждет фото от русских актеров

12 апреля 2009, воскресенье, 17:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дэвид Линч ждет фото от русских актеров
Дэвид Линч ждет фото от русских актеров
Человек, задавший миру вечный вопрос "Кто убил Лору Палмер?", привез в Москву две выставки (Fetish в Центре современной культуры "Гараж" и The Air is on Fire в Фонде культуры "Екатерина") и книгу "Поймать большую рыбу". В литературно-художественных заботах Дэвид Линч провел здесь неделю, попутно обучил журналистов и студентов высокому искуства "идееловства" и объявил конкурс на лучшее фото русских актеров.

Непревзойденный мастер киноголоволомок после своего последнего фильма "Внутренняя империя" фотографирует, пишет картины, медитирует и не спешит вновь занять режиссерское кресло. На первый взгляд, это и к лучшему: отныне каждый может примкнуть к источнику правды в его книге "Поймать большую рыбу". Однако же при ближайшем изучении предмета обнаруживается, что вопросы, годами изводящие поклонников творчества Линча, режиссер освещает, не поступаясь духом своих картин: например, в главе "Шкатулка и ключ" не написано ничего, кроме "Понятия не имею, что они означают".

В Москве за один день, 11 апреля, Дэвид Линч был дважды подвергнут перекрестному допросу. Сначала - со стороны журналистов, во второй раз за неделю пришедших к режиссеру в поисках истины. Затем - со стороны студентов ВГИКа, куда Линч приехал с мастер-классом.

Вы сами знаете, кто убил Лору Палмер

Дэвид Линч на протяжении 36 лет медитирует по два раза в день. Всякий раз, когда он слышит вопрос про медитацию, у него загорается глаз. Горит глаз у него и при вопросе о придуманной им теории идееловства. "Идеи подобны рыбам", - с этой фразы начинается книга Дэвида Линча.

"Мне нравится думать, что ловить идеи - это все равно что ловить рыбу. Определить на глаз, какая рыба тебе попалась, большая или маленькая, не составляет труда, - пояснил режиссер журналистам свое философское открытие. - Но, быть может, та рыбка, которая тебе понравится и с которой ты начнешь работать, окажется как раз маленькой". Линч сравнивает дальнейший процесс с приготовлением блюда: "Шеф-повар не создает рыбу - он ее готовит. Мы тоже не создаем идеи - мы их ловим. И, как в случае с блюдом, которое можно испортить, так и идею можно дурно подать".

Пожалуй, склонность Линча к мистификациям перестает казаться удивительной, стоит только узнать его литературные пристрастия. "Мне нравится Франс Кафка, - рассказал режиссер. - Один друг сказал мне однажды: "Раз тебе нравится Кафка, тебе следует почитать Гоголя". И я прочитал "Нос" Гоголя". Другой русский писатель, задавший головоломку мастеру экрана с самым запутанным в мире киноязыком, - Федор Михайлович Достоевский с "Преступлением и наказанием".

Режиссер, чьи фильмы в наименьшей степени можно назвать оптимистическими, тем не менее утверждает, что добро победит зло. "Все отрицательное - это тьма, которая ничто иное, как отсуствие света. Каждое утро свет убивает темноту", - уверен Линч.

Из уст режиссера прозвучала и основная проблема во взаимоотношениях мужчины и женщины - непонимание. Чуть позже он оговорился, что "все женщины потрясающи", и приоткрыл секрет кастинга актрис в своих фильмах: "Сначала я обдумываю то, как героиня выглядит и разговаривает. Потом начинаю искать образ, который в наибольшшей степени совпадает с моим представлением. Изучаю фотографии, встречаюсь с актрисами, разговариваю с ними, смотрю в глаза. Никогда не прошу их пройти сцену - проигрываю картину с каждой в уме. Одна из них остается в фильме до конца".

Несложно догадаться, что единственный вопрос, на который режиссер, дал самый непонятный ответ, был тот самый: "Кто же все-таки убил Лору Палмер?" "Вы и сами знаете", - улыбнулся голливудский мудрец.

Я бы поработал с русскими актерами

Через два часа во ВГИКе выяснилось несколько неожиданных вещей. Во-первых, Линч заявил, что не очень вникает в современное кино, хотя любит его снимать – и такое имя, как Ларс фон Триер, ему неизвестно. Кроме того, этот мастер ужаса признался, что верит в Бога и сам боится "всех нормальных вещей: мучений, смерти, всех видов страданий". А благодаря его друзьям из школы искусств, которые поголовно употребляли в 60-е наркотики, не стал этого делать, - посему подозрения в том, что психологизм его картин исходит из "знакомства" с различными видами психоделиков, неверны.

Более того, один из самых любимых российской аудиторией фильмов "Дюна" Линч считает своей неудачей – потому что лично не занялся монтажем. По той же причине он не доверяет чужому мнению: "Голос режиссера идет через весь процесс, чтобы сохранить целое". А для того, чтобы действие в его кинолентах обладало, при всей изломанности сюжетных линий, логичностью и имело законченный вид, Линч полностью отказывается от импровизации: "Импровизация для меня значит, что ты открываешь возможность случайности и отходишь от основной идеи".

Несмотря на то, что Дэвид Линч принадлежит к той небольшой группе режиссеров, чьи фильмы надломили или даже переменили кинематограф, сам режиссер не склонен переоценивать собственную значимость: "Я считаю, не кино влияет на жизнь, а наоборот – кино, музыка, книги отражают мир, в котором мы живем. Меняется мир – меняется искусство".

В отличие от многих своих американских коллег, Линч не боится экспериментов, и, в частности, акцента: "Я бы очень хотел поработать с русскими актерами. В Голливуде, если у человека есть акцент, считается, что это плохо. Я же люблю кино со многими акцентами, мне кажется, фильмы от этого приобретают еще больший интерес. Так что присылайте мне свои фотографии!" На прощание Дэвид Линч повертел в руках пустой листок бумаги и произнес в напутствие собравшимся: "То, что у меня в руках – самое главное. Бумага остается чистой, пока на ней не появится идея".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!