ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дарью Мороз заморозили в Сибири

23 февраля 2009, понедельник, 18:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дарью Мороз заморозили в Сибири
Дарью Мороз заморозили в Сибири
На фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске Дарья Мороз, продюсер Олег Урушев, артист Михаил Евланов и другие вместе с режиссером Олегом Фесенко представили новую картину "Лед. Сага о хантах". Точная дата релиза фильма об уграх, хантах и северной любви пока неизвестна. Дни.Ру поговорили с Олегом Фесенко и Дарьей Мороз об идее его создания.

Детство нации
В 2007-м году свет увидели две картины русского и зарубежного режиссеров о жизни малых народностей России: драма "Нереальный север" Асифа Кападии и байопик Сергея Бодрова "Монгол". Избегая обобщений на тему национальных особенностей всей многонациональной страны, режиссеры все чаще приходят к мысли об углублении в изучение истории - этническая тема год от года все больше привлекает кинематографистов. Олег Фесенко рассказал Дням.Ру, что именно подтолкнуло его снять фильм на эту тему:
- Понимаете, режиссеров не толкает что-либо снять фильм именно об этом. Судьба их ведет. Судьба выводит на эту тему, и оказывается, что она твоя. Катализатором стала встреча с Урушевым. Он случайно сказал: "У нас есть для тебя такая тема". Я прочитал и сказал, что мне в принципе интересна новая культура, об этом снять кино.

- Прежде вам были интересны этнические мотивы? - Всегда интересны этнические мотивы. Любому режиссеру предложите, и он никогда не откажется. Следующая моя картина будет так же посвящена этой теме, но будет более масштабной. Я только чуть-чуть прислонился к этой теме. Хотел бы снять очень драматическую, очень серьезную картину.

- В чем, как вам кажется, особенность менталитета этих народностей – хантов, угров – в сравнении с менталитетом русского человека? - Почти нет. Дело в том, что человек уже забыл, когда он был таким. Эта народность, эти люди, они как дети. Русские подзабыли об этом, они выросли, стали взрослыми, которым кажется, что они что-то понимают и во всем разбираются. А это – возвращение в детство: есть такое ощущение того, что было изначально.

Экзотика
Съемки были натурными, весь процесс велся в Сибири, в настоящей северной зиме. "Мы снимали 30 дней, и 17 из них стоял настоящий 40-каградусный мороз", - рассказал продюсер Олег Урушев. "Мне никогда не приходилось сниматься при сорока градусах мороза, - сообщила Дарья Мороз. Иногда мне казалось, что мои пальцы превращаются в каменные изваяния. Однажды у нас оператор даже примерз к камере, пришлось его потом лечить". Дни.Ру попросили Дарью разъяснить, почему, на ее взгляд, этника так привлекает не только русских режиссеров, но и зарубежных:
- Наверное, это интересно людям. Я думаю, это просто попытки изучения какой-то культуры, истории каких-то людей необычных.

- Значит ли то, что за рубежом стали снимать про малые народности в России, что русских стали воспринимать как нечто отдельное? - Не знаю, что это значит, если честно. Но про хантов, все-таки, не европейцы сняли кино, а русские. За рубежом интересуются, мне кажется, не только этой темой, а вообще интересуются культурой России и разными ее проявлениями в принципе. Поэтому, как одно из проявлений этой культуры, мне кажется, почему бы не интересоваться. Здесь будет зависеть от того, какой получится картина: чем лучше она получится, тем больше ей будут интересоваться. Мне так кажется, это вообще с любым фильмом так. При этом, всегда экзотика привлекает. Для обычного российского человека – для 90% - это экзотика, потому что это определенные костюмы, определенная культура, это определенные лица. Если про казахов будем снимать – это другая экзотика. Про какие-то народы очень самобытные – всегда будет экзотика, потому что для основной массы населения это необычно.

- Скажите, есть ли у вас амбиции режиссерские или продюсерские, чтобы делать фильмы, как ваш отец? - Посмотрим, время покажет.

- Фильм, где вы сыграли главную роль, "Живи и помни", был номинирован на различные кинопремии - "Белый слон", "Золотой орел". На "Духе огня" также представлено множество кинокартин, на судьбу которых может или не может повлиять фестиваль. Играет ли участие в таких мероприятиях какую-то роль в судьбе фильма? - Участие картины в любых фестивалях и номинациях, конечно, важно для судьбы картины. Имеет ли значение артист для престижа этой премии – думаю, что на разных фестивалях и разных премиях по-разному. Если это какой-то камерный фестиваль и камерная премия, то приезд какой-то "звезды" российской или мировой имеет большое значение. На каких-то крупных премиях всегда очень много артистов, поэтому артисты там как-то просто присутствуют, а премия премией.

- Среди артистов вашего поколения или более старшего можете ли вы назвать тех, кого считаете кумирами? - Я не буду называть, потому что есть много достойных людей. Такое количество людей изумительных. Кумиров достаточно много, поэтому даже начинать перечислять.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!