ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дапкунайте сделали женой Эмира Кустурицы

3 сентября 2008, среда, 15:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дапкунайте сделали женой Эмира Кустурицы
Дапкунайте сделали женой Эмира Кустурицы
Самая известная в мире на данный момент литовская актриса Ингеборга Дапкунайте – крайне занятая девушка: в графике ее пространственных перемещений значатся Вильнюс, Париж, Киев, Харьков и - совсем недавно - Пекин. 28 августа на экраны вышел фильм "Новая земля" режиссера Александра Мельника с ее участием, в ноябре состоится премьера "Морфия" режиссера Алексея Балабанова, где Ингеборга сыграла главную роль, а в промежутке между премьерами вниманием актрисы полностью завладел француз Кристиан Карион. Дни.Ру позвонили актрисе Дапкунайте, чтобы расспросить, как ей в таком ритме живется. Один раз Ингеборга ответила на телефонный звонок в Харькове, в другой - уже в Вильнюсе.

- Расскажите, пожалуйста, про фильм, в котором вы сейчас снимаетесь! - Он называется "Прощай". Снимает его французский режиссер Кристиан Карион – он снял фильм "Счастливого рождества", за который получил кучу призов. А наш фильм про героя, которого играет Эмир Кустурица, - полковника КГБ, который решил сдать французам всякие разные секреты. И француз, которому он их сдает, является инженером. Это происходит в 1980-х годах. Француза играет Гийом Кане, а я играю жену Эмира. Это такая шпионско-психологическая драма – затрудняюсь определить жанр. У обоих героев есть своя семья. Другие герои фильма - такие политические деятели, как Рейган, даже Горбачев. После этого время близится к перестройке. Все будет ясно после монтажа.

- А какова ваша героиня? - У нее есть сын, и зовут ее, конечно же, Наташа – очень популярное русское имя в иностранных картинах.

- Что вы думаете об актерском таланте Эмира Кустурицы? - Великолепный партнер! Нам работалось очень здорово и творчески, и человечески. У нас остались замечательные отношения. И режиссер Кристиан Карион, и группа были замечательными, это является частью таланта режиссера - собрать людей, которые будут соответствовать каким-то человеческим качествам. Я не могла дождаться, когда начнутся съемки!

#{quote1} - Съемки в Париже проходили? - В Париже, в Киеве. В Харькове они до сих пор проходят. Это очень интересный фильм – там занимательный сюжет, детектив - и это вместе с тем человеческие отношения. Эта картина - не то чтобы что-то совершенно новое. Просто, понимаете, каждый пишет и рассказывает свою историю. Я всегда склонна была думать, что картина создается на разных этапах и каждый может ее изменить. Что будет на монтаже - неизвестно. Мы наснимали кучу материала, и что Кристиан с ним сделает, я пока не знаю.

- Когда же премьера? - Премьера весной! А фильм Балабанова уже скоро, наверное…

- 27 ноября будет премьера "Морфия". - Да вы что?! Ах! Как интересно!

-Насколько мне известно, покойный Сергей Бодров-младший написал сценарий к этому фильму. Насколько он изменил булгаковский текст? - Бодров писал не с одного рассказа, "Морфий" - это только один рассказ из сборника "Рассказов молодого врача", поэтому они все собраны там. И моя героиня Анна Николаевна сделана из нескольких персонажей. Про нее рассказать могу мало, потому что центральный герой, конечно же, у нас Михаил Алексеевич (его играет Леонид Бичевин - прим. Дней.Ру) – это молодой доктор, который приезжает в провинцию по назначению. И там в больнице всего лишь две медсестры, или, как там их называли - сестры милосердия, фельдшер и кучер. И он там пашет – пытается спасти людей, иногда не получается. И в это время происходит революция, как вы знаете. Моя героиня влюбляется в этого доктора.

- Сложно было играть с Леонидом Бичевиным, он ведь еще совсем неопытный артист? - Молодость таланту не помеха! Прекрасный, замечательный партнер.

- Как вам кажется, такая вот история самоотверженности главного героя, в жизни она возможна? Человек спасает многие жизни, рискуя сам заразиться… - Я никогда не забуду историю про австралийского доктора – это известная история, он получил за это Нобелевскую премию: он сказал, что 80% язв желудка возникает от бактерий. Все это отрицали, потому что известно, что в кислоте желудка не может существовать никакая бактерия. Чтобы доказать свою правоту, он извлек кусочек вот этой гадости, съел ее, получил язву и вылечил ее своим же способом. И так был изобретен способ лечить helicobacter pylori. Я восхищаюсь людьми, преданными тому, что они делают.

- Балабанова за границей считают таким артхаусным русским режиссером. Вы согласны с этим мнением? После "Войны" и "Морфия"? - Я недавно встретила в Париже Кристофера Хэмптона, сценариста "Опасных связей", великого английского писателя. Когда я его встретила, он меня спросил: "Что вы сейчас делаете? " Я ему говорю: "Снимаюсь у Балабанова". А он мне в ответ: "Это же мой любимый режиссер – его "Про уродов и людей" моя любимая картина! " Так что вы не знаете, где вы наткнетесь на такое мнение. Конечно, Кристофер Хэмптон – очень образованный интересующийся человек. И какую бы ни хотели приклеить Балабанову этикетку, все равно он один из самых талантливых, мастеритых режиссеров современности в России. У него есть свой взгляд на мир. Работать с ним было очень легко – он хорошо понимает, что он хочет. Это не значит, что все уже заготовлено. Леша при кажущейся жесткости картины очень располагает – ему хочется помочь и сделать лучшее, что ты можешь. Это не значит, что мы не делаем это в других картинах. Но когда я понимаю, что Леша хочет – у него текст написан, он снимает хорошие сценарии.

- Вам не кажется, что отсутствие хорошего сценария – это вообще какая-то повальная проблема современного кинематографа, особенно российского? - Кто-то сказал про кино, что основная вещь – это сценарий. Конечно, во всем мире ищут хорошие сценарии. Есть талантливое кино, а есть другое – про него говорить не стоит, лучше про талантливое.

- Вы можете выделить свой наилучший тандем с режиссером? - Это невозможно – у меня 50, наверное, есть фильмов уже. Мне очень везло с режиссерами, с партнерами. Действительно везло. В общем-то, мне нравится, что я делаю. Картина – это не тот фильм, который выходит на экране – для меня. Для меня это – та весна в Париже, которую я прожила, или та весна, которую я прожила, снимаясь у Балабанова. Это моя жизнь в это время, что с ней происходило.

- В каком жанре, в каком амплуа вы чувствуете себя наиболее комфортно? - Мне лучше всего в хорошем сценарии. Если это хорошая комедия – почему нет? Должна быть какая-то искринка. Что-то должно нравиться.

- Что же вас, в таком случае, привлекло в "Новой земле"? - Мне понравились люди, с которыми я там работала. Там были собраны прекрасные творческие силы.

- Ваша героиня не напоминает вам Алекса из "Заводного апельсина" Энтони Берджесса и экранизации Стэнли Кубрика? - Нет, вы знаете, честно, я не видела картину. Я мотаюсь и еще даже ее не посмотрела. Конечно, моя героиня злодейка – но что делать, не все же хорошие люди на земле, кто-то их тоже должен сыграть. Этот фильм рассказывают какую-то историю. Люди будут смотреть на это и думать: вот эта тетка сделала то-то. Подумайте, сколько фильмов снято, сколько из них вы видели и над сколькими из них вы думали больше, чем пять минут. Наверное, Кубрик только и запомнится. "Новая земля" – особый фильм. Когда собраны такие люди, что-то должно было получиться, работать было прекрасно.

- Чувствовалось, что это первая киноработа Александра Мельника? - Нет, нисколько, в том-то и дело. У него была потрясающая команда. И это часть таланта режиссера, опять же. Так что бюджет картины потрачен очень толково – он был вложен в талант.

- Что у вас еще в планах на ближайшее время? - Я никогда о них не говорю. Я вот недавно снялась в маленьком проекте про граффити, я там сыграла маму – маленький был фильм, так как это друзья сделали. Я, кстати, только что из Китая приехала, была на Олимпиаде.

- И каковы ваши впечатления? - Это было сногсшибательно. Увидеть страну, и в таких событиях – неоднозначные, разные – куча впечатлений. Слава богу, есть Дом Bosco, который организует поддержку наших спортсменов. Атмосфера была потрясающая.

- Даже несмотря на то, что Россия не добилась того, на что мы все рассчитывали? - Знаете, я не смотрю на это так. Вот я снялась в куче фильмов, и далеко не каждый из них получал призы, награды. Но это моя жизнь! И про Олимпиаду – я нигде не видела, чтобы люди, несмотря на языковой барьер, научились так друг друга понимать – в стране, где "да" означает "нет", где поворот головы – что-то другое.

- А у вас нет мечты выучить какой-нибудь из восточных, азиатских языков? - Пока нет, мне бы понять, что у меня в китайском ресторане на тарелке! А так я хотела бы подшлифовать свой французский – сейчас у меня есть эта возможность. Языки в голове переплетаются только тогда, когда я очень устала. А так инстинктивно я думаю на том языке, на котором я общаюсь в данный момент. Но кто-то очень смешно сказал: "А на каком языке ты считаешь?" И я вдруг понимаю, что на литовском – это мой родной язык. Иногда, когда устаю, начинаю впихивать литовские слова автоматически.

- Главное, что люди вас понимают. - Ну, литовский язык вообще никто не понимает! Я как-то ехала с мамой то ли по Цейлону, то ли где-то еще, и тут вдруг она выругалась! Посмотрела вокруг и говорит: "Они все поняли". И не нужен был язык. Все дело в экспрессии!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!