ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брэндан Фрейзер исчез с лица Земли

18 сентября 2008, четверг, 18:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Брэндан Фрейзер исчез с лица Земли
Брэндан Фрейзер исчез с лица Земли
Долго ли коротко ли, а знаменитый ролью Рика О'Коннела Брэндан Фрейзер на некоторое время изменил своему герою, снявшись в долгожданной 3D-экранизации по мотивам романа Жюля Верна "Путешествие к центру Земли". О том, в какой переплет попадет зритель усилиями режиссера Эрика Брэйвига, рассказывают Дни.Ру, побывавшие на премьере фильма в кинотеатре "Октябрь".

О чем: Тревор Андерсон (Брендан Фрейзер) – профессор Института сейсмических исследований, принадлежавшего его брату Максу, пропавшему без вести с десяток лет тому назад. Каждое утро он просыпается в своей холостяцкой неубранной квартирке, наполненной старым хламом и грязной посудой. В институте ему ежедневно угрожают закрытием, потому что дело не приносит прибыли, а научные опыты – сколько-нибудь полезных результатов. Еще у Тревора есть свояченница и племянник Шон (Джош Хатчерсон), о приезде которых он, естественно, забыл, и теперь сыну его пропавшего брата грозят не только утомительные деньки с дядей-занудой, но и проживание в его неубранном доме.

По чистой случайности Шон натыкается на книгу Жюля Верна "Путешествие к центру Земли", а в ней - на странные записи, сделанные когда-то Максом. Чтобы выяснить природу этих заметок на полях и докопаться до реальной причины гибели, оба родственника летят в Исландию, где прагматичная дочь ученого-верниста Ханна (Анита Брием) за баснословные деньги обещает провести их в горы. Но непогода застает героев врасплох, заставляя отправиться в грот, из которого уже не выбраться иначе, чем через центр Земли.

Что новенького: Со времен лондонских постановок Брэндана Фрейзера впервые можно увидеть таким настоящим, словно он стоит в нескольких шагах на древесных подмостках театра.
Где-то мы это уже видели: Год назад от ожившего динозавра убегал Бен Стиллер в комедийной "Ночи в музее", в подземелье спускались герои компьютеризированных "Хроник монстров", а трехмерным изображением совсем недавно прославился "ВАЛЛ-И".
Фильмы из этой серии: "Путешествие к центру Земли" Генри Левина (1959 год), "Путешествие к центру Земли" Расти Леморанда и Альберта Пьюна (1989 год), "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" Эндрю Адамсона (2005), "Звездная Пыль" Мэттью Вона (2007).

#{video}

На заре кинематографа, более 100 лет назад, фильмы не были похожи на сколько-нибудь законченные произведения. Зарождающийся жанр лишь только ощупывал свои возможности, поигрывая мышцами, о силе которых никто даже не догадывался, поэтому и первые картины были сделаны с установкой на максимальный реализм и своего рода эпатаж. Сегодня новыми являются фильмы, выполненные в 3D – жанре самом свежем и дорогостоящем, способном удивить и напугать своей правдоподобностью. Точно так же, как братья Люмьер в 1896 году развлекали и стращали своих зрителей поездом, прибывающим на вокзал города Ла-Сьюта, Эрик Брэйвиг в 2008-м щекочет нервы уже современников. Первые двадцать минут "Путешествия к центру Земли" зрители в кинозале охают и вскрикивают, когда герой после чистки зубов выплевывает воду или раскручивает диск йо-йо, направленный куда-то в область зрительского носа. К тому времени как перестаешь брезгливо и боязливо морщиться, пытаясь увернуться от падающих предметов, наступает ожидание чего-то еще более захватывающего, чем жонглирование горящими котятами.

Разочарования не происходит – экшен начинается ровно в тот момент, когда заканчивается головокружение. Кадр наливается спелыми красками - почти кислотными, психоделическими, о чем довольно скоро напоминают величиною с дом поганки, растущие в подземном мире. В голову летит уже не мелочовка, а вулканические образования, а сам смотрящий оказывается втянутым в погоню по подземным шахтам и почти подвергается опасности быть съеденным заживо. Все подчинено единственной цели – протянуть рельсы виртуальных американских горок от начала до самой вершины, а диалоги и пластические движения артистов нисколько не мешают динамичному развитию событий.

"Мистер Андерсон, не соблаговолите ли вы объяснить важнейшие принципы работы гармонического осциллятора?" - "Элементарно, мой друг, дело в том, что когда возвращающая сила F, пропорциональная смещению x, что, безусловно, прекрасно совмещается с законом Гука, влияет на смещение равновесия, тогда и образуется подобная система классической механики!" - "Благодарю, любезнейший. Откушаете чаю?" - "Пренепременно, любезнейший", - разумеется, подобных диалогов, приближенных ко времени написания романа, в фильме обнаружить не удастся. Большинство реплик персонажей строго ограничены информативной составляющей, не требующей долгого осмысления, а также разбавлены юморесками практического значения. Тем не менее вернистам не следует переживать о нарушениях литературной канвы – Эрик Брэвиг, прежде известный россиянам как создатель "Зены, королевы воинов", не извратил ни буквы текста, слепив подвижные скульптуры из уже написанных Жюлем Верном.

Иными словами - будущее, без сомнения, за трехмерной графикой. Вообразить, как будут дрожать от страха первые зрители какого-нибудь "Звонка 3D", совсем не трудно, и пожалуй, снять голограммический хоррор будет следующей ступенью развития кинематографа. А пока – держитесь за кресла, потому что ухватить руками флюоресцентную пещерную экранную птичку вам не удастся. Впрочем, тоже - пока.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!