ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бен Стилер помешал планам арабов

21 мая 2009, четверг, 16:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Бен Стилер помешал планам арабов
Бен Стилер помешал планам арабов
Приключения оживших музейных обитателей так понравились зрителям и самим создателям фильма, что режиссер Шон Леви и главный герой Бен Стиллер осмелились снять продолжение. Экшен "Ночь в музее-2" посмотрели Дни.Ру, звезды и первые зрители.

О чем: Ночное приключение в Смитсонианском архиве настолько потрясло и вдохновило простого сторожа Ларри Дэйли, что от страха прослыть неудачником он вскоре обзавелся собственным бизнесом. Когда маленькое дело по производству фонариков стал приносить большие деньги, и Ларри было поверил, что жизнь, наконец-то, стала налаживаться, оказалось, что некоторым экспонатам архива грозит беда. Откликнувшись на зов крошечного ковбоя Джедедая Смита (Оуэн Уилсон), который не забыл старого друга, Лэрри приезжает в Вашингтон.

Сменив шикарный костюм на знакомую всем форму охранника, Ларри обнаруживает, что застывшие в дневное время скульптуры и даже картины снова взялись за свое – более того, один из них, страшный фараон Кахмунрах (Хэнк Азария) желает поработить мир. На помощь картавящий правитель Египта призывает самых великих и ужасных правителей, которых когда-либо носила Земля.

Сражаться с целой армией воинственных деятелей прошлого Ларри Дэйли помогают предводитель гуннов Аттила (Патрик Галахер), горстка неандертальцев, президент-правдоруб Авраам Линкольн и даже первая женщина-пилот Амелия Эртхарт (Эми Адамс). Если они проиграют битву, мир будет порабощен.

Что новенького: Три тысячи лет заточения не прошли для Кахмунраха зря, и он успел многое узнать о великих деятелях, живших много позже него. Именно поэтому зрителям удастся увидеть Наоплеона (Ален Шаба), Аль Капоне (Джон Бернтал) и Ивана Грозного (Кристофер Гест) сражающимися плечом к плечу.
Где-то мы это уже видели: Восставший из ада погребения амбициозный египтянин уже поднимался из саркофага в фильмах "Мумия 1-3".
Фильмы из этой серии: "Ночь в музее" 2006 Шона Леви, "Мумия" 1999, реж. Стивен Соммерс, "Джуманджи" 1995 Джо Джонсона.

Такие фильмы, как "Ночь в музее" кажутся тренировочной площадкой сценаристов для воплощения на экране воображаемой модели их мира: в самом деле, то, что разработчики компьютерных игр превращают в ролевки для поднятия самооценки геймеров, авторы "Ночи в музее" сделали для самих себя. Первая часть отвечала на вопрос "что происходит с игрушками/музейными экспонатами, когда мы спим?", то есть наглядно выворачивала идею солипсизма наизнанку (если закрыть глаза, мир, который мы придумали, исчезнет).

Детским восприятием – спокойному отношению к чудесам, как если бы они были составляющей обычной жизни – и объясняется странное поведение Ларри, которые не боится угроз фараона, потому что знает, что все это – своего рода игра, которая закончится на рассвете. Потому в фильме "Ночь в музее-2" наступает время для разрешения другого вопроса, уже более зрелого - отроческого: кто круче – Иван Грозный или Наполеон Бонапарт? Убъет ли их Аль Капоне, имеющий преимущество в виде современного огнестрельного оружия, или сам умрет, заколотый стрельцами?

По ходу пьесы ее создатели разбираются и с ошибками истории, по неизвестной нам причине дав безжалостному генералу Джорджу Армстронгу Кастеру (Билл Хадер) второй шанс. И, кроме того, дают радиоволнам десять очков перед спутниковой связью: в эпизоде, когда герои попадают в знаменитую ч/б фотографию моряка, целующего медсестру в день победы в ’45-м, у Ларри отлично ловит мобильный телефон. Если не считать последнее довольно откровенной рекламой местной сотовой связи или мобильного телефона.

"Ночь в музее-2" – почти уникальный случай, когда американцы сумели наступить на горло собственной песне, избавив зрителей от пространной дидактики и навязывания своего взгляда на историю (как это сделали смутьяны и убивцы чувства вкуса Дэн Браун и Рон Ховард в экранизациях романов Брауна). И хотя бы по этой причине картине можно простить отсутствие поинта для вовлечения в эту гонку, не всегда выдающееся чувство юмора: удовольствие от слегка отстраненного наблюдения за шевелением всемирно известных персонажей вполне стоит полутора часов уикенда.

Прохор Шаляпин, певец: Это вообще мой любимый жанр в кино: я люблю такую вот фантастику, в которой всего намешано – что-то из истории с юмором взяли, например. Я под впечатлением, мне очень понравилось – я, наверное, еще раз пойду. Я с легкостью смотрю подобные фильмы, поэтому обе части фильма мне понравились. Не могу сказать, что этот фильм лучше, но, во всяком-случае, не хуже.

Ирена Понарошку, телеведущая: Вы знаете, я продержалась всего ничего, а вскоре и вовсе заснула на плече своего спутника, потому что мне показалось, что очень детский фильм. Если первый был еще захватывающим, то здесь просто какое-то движение на экране и примитивный юмор, так что я не выдержала: поспала полчаса, и потом мы оба покинули зал.

Артем, зритель: Неплохой фильм, местами очень даже смешно. Приятно, что не настолько тупо, как обычно случается с американскими комедиями – можно отдохнуть и одновременно вспомнить историю, подивиться сопоставлению таких разных персонажей, как Наполеон и Иван Грозный. Приду домой, полистаю книжки. Весело и полезно!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!