ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Башмет: Проблема только с правительством!

8 февраля 2009, воскресенье, 17:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Башмет: Проблема только с правительством!
Башмет: Проблема только с правительством!
Увы, по причине болезни, а Зимний фестиваль в Сочи не смог приехать Валерий Гергиев, но еще на благотворительном концерте в московском Гостином дворе Юрий Башмет рассказал о том, что вместе с Валерием Гергиевым они устроят серии концертов в честь мира между Осетией и Грузией. О том, кто еще примет участие в концерте, а так же о том, почему первый большой концерт за рубежом он сыграл раньше, чем в России, рассказал Дням.Ру сам великий альтист.

Осетинские телохранители и грузинская любовница
Моих действий в Осетии пока нет, просто после концерта Гергиева, который он провел – я его смотрел в Италии, и он произвел на меня сильное впечатление – тут же мне кто-то из прессы, из Москвы, позвонил, и я сделал заявление и сказал, что следующий концерт я там сделаю. Какой смысл? Для того, чтобы увести это из национальной акции в интернациональную. Потому что понятно, что Валерий Абисалович – крупнейшая фигура в музыкальном мире, но при этом он сам осетин и первый, кто этот шаг сделал.

Если говорить вообще о терроре, борьбе с терроризмом, о войнах и вообще об этих безобразиях всяких, нужно, чтобы не только осетины выступали в поддержку осетин. А в идеале, чтобы и грузины выступали в поддержку осетин. И Израиль может, и Франция, и кто угодно. Потому что это общая беда. Поэтому у меня даже была идея там исполнить Стикс и Кончелли. Я уже практически нашел дату, но к этой идее присоединились мои друзья-спортсмены, борцы. В позапрошлом году они пришли, все думали, что мы обложились телохранителями, а это просто был тренер российской команды Джамбулат со своими тремя чемпионами олимпийских игр, со своими учениками. Они пришли на мой концерт и стояли. Вот он, Джамбулат, узнал об этом, и они пришли ко мне год назад вместе и сказали, что тоже возьмут свою команду. А Валера тоже с ним дружит, а он осетин, и он говорит: "Давайте вместе тогда второй раз, такую акцию устроим".

И это дело все приостановилось на сегодняшний день, потому что одно дело мне найти свободный день, другое дело Валере и третье, чтобы борцы сумели. Но мы уже все договорились. Теперь мы должны все вместе объединиться по времени. А это обязательно будет. И я даже думаю, не обязательно туда ехать. Вообще можно, отталкиваясь от этой ситуации, сделать такой марафон в горячих точках.

Пока никого конкретно из грузин не приглашали еще, но я думаю, что опосредованно в любом случае будет звучать музыка Кончелли, если он сам не сможет приехать. Потом, у меня в камерном ансамбле просто есть такой живой пример – прямо передо мной красивая девушка грузинская играет на альте. Весь мир думает, что она моя любовница, потому что так сложилось, что после концерта я на сцене пожимаю всем руки, а с ней целуюсь в щечку. Поскольку она красивая и в центре. В любом случае, где бы я не играл, я соприкасаюсь с нормальными грузинами, потому что проблемы же нет с ними. Проблема же есть только с правительством.

Французский паспорт и мировая монополия
В XIX веке модно было в переписке, эпистолярный жанр, большие абзацы писать по-французски. Понятно, все должны были знать французский. Это тогда был шик. И лучше, чем по-французски, не скажешь. И только Пушкин однажды осмелился и сказал: "Какой-то жалкий французишка тут". Потому что это было – благоговение перед иностранцами, мол, вот его там признали, тогда и мы будем. В этом есть сложность.Но это не чисто российское качество, это везде есть в большей, в меньшей степени.

Вот где меньше – в Японии и в Китае, они своих очень поддерживают. Там же, прямо сразу, на месте. И наоборот – если ты приезжаешь, какой бы ты ни был, ты не можешь стать японцем по паспарту. Это такая страна, где ты все равно не японец. У тебя есть специальный документ, что ты можешь жить, пользоваться почти всеми правами – по-моему, только, нельзя участвовать в выборах, мне кажется. Но так, вообще, все в полном порядке, кроме того, что ты никогда не сможешь сказать: я японец.

А француз спокойно может показывать итальянский паспорт, а немец – датский, запросто. И русский тоже так – получает французский паспорт, и все, я француз или француженка, замуж вышла. Это есть такое.

У меня эксклюзивный случай, совершенно уникальный, я тут не вписываюсь. Я пробивал альт. Естественно, себя. Но я столкнулся с еще большей проблемой, чем молодой, начинающий скрипач или пианист. С одной стороны, это было очень сложно, но с другой, как выяснилось, пробив это, мне стало проще, чем другим, потому что у остальных был рынок сумасшедший, им надо было его делить. А мне не надо было делить рынок, славу и деньги. Конкуренции не было – сейчас есть, конечно, молодые выросли, есть очень хорошо играющие. Так что если бы не удалось пробить благодаря некоторым моим коллегам и друзьям бюрократию, то есть, разрешить на альте сыграть сольный концерт, то ничего бы и не вышло. Как только это произошло, я одновременно оказался монополистом.

Индивидуальный план
Раньше давали несколько дней специальных для выезда на гастроли – для тех, кого приглашали за границу. Мол, выбирай, ты едешь в Париж или едешь в Болгарию – нам надо, чтобы в Болгарию. Потом разрешалось всего 60 дней гастролировать за рубежом, остальное время ты должен был отработать на родине. Мне удалось вынырнуть из этого плана, и это было гораздо труднее, чем войти. Я говорю, давайте сделаем в виде эксперимента индивидуальный план, было так: там, где меня хотят видеть, я сообщаю в Филармонию и Филармония это фиксирует, и я вроде бы как от Филармонии еду, там меня ждут, там точно есть концерт.

Таким образом я стал сразу элитным единственный, кто это делал еще, это Гитон Крэмер. А бедная Наташа Бутман так и ездила по-другому. И нам разрешили 90 дней выезжать за границу в виде исключения, а тех, кого очень хотят, было трое – Гитон, Вова Спиваков, и я – нам тихо разрешили 120 дней, так, чтобы мы никому не рассказывали. Остальным это не нужно было, потому что они и так свои 60 дней не добирали. И они тогда и ездили по России, а я нет. Так что у меня уникальная судьба.

У нас это не принято
Какой-то человек, фанат музыки, услышал меня в форуме молодых музыкантов в Венгрии, и я получил приглашение в Ла Скала. А в Ла Скала никогда не играл альтист сольный концерт. Чезаре был много лет артистическим директор в Ла Скала. А у них был сезон, когда надо было заполнять Ла Скала чем-нибудь, кроме оперы. Таким образом получился эпохальный концерт. А для Италии что такое, когда человек сыграл в Ла Скала? Для меня Италия сразу развернулась вся. А есть Италия немножко немецкая, швейцарская, больше французская, соответственно радио и телеканалы не реагируют на границу, поэтому если ты сыграл на севере Италии, то мгновенно попал в Швейцарию уже. И так далее. Дальше Дания, Голландия, Скандинавия.

Таким образом это все разрасталась. А в Москве тетя такая была, Александра Федоровна, и я ходил и говорил: "Дайте мне зал, дайте мне зал в Москве, я уже сыграл там-то исторический концерт, лучшие залы обошел, только в Кранеги-Холл тогда не играл еще (я ее тогда пробил через Лондон, это мостик для Европы в Америку). У нее был другой ответ: нас не поймут другие артисты. Я ей: "Я же не говорю "посадите в тюрьму всех артистов", я прошу сыграть в Большом зале Консерватории". Она мне: "А что нам скажет заслуженный артист Российской Федерации Федор Дружинин? "А это мой учитель, щикарный учитель, он умер уже. Я говорю – дайте ему тоже сыграть. Она, мол, нет, у нас этого не было. Такая вот Александра Федоровна из концертного отдела Филармонии. Года полтора-два я с ней работал, мы родными людьми с ней стали – она объелась уже конфет западных, кофточки стала красивые носить, мама родная.

Детское восприятие
И в конце-концов, большой зал, невероятно! У меня предынфарктное состояние – шутки-шутками, но это был самый главный концерт, который я должен был на этом пути сыграть. И программа была бешеная, я поставил перед собой такую задачу. Трудно физически. Я говорю Володе Захарову: "Скажи честно, публика пришла?" в малом всегда были полные залы, а большой – это другая публика, более попсовая, ее много. И я помню, вышел и боюсь посмотреть на балконы – партер понятно все…Посмотрел – все сидят. Все хорошо, отыграл.

Вот так получилось, что брешь эту пробили. Теперь, раз есть аплодисменты, раз есть к артисту восторженное отношение, родители, которые привели детей, могут быть уверены: все равно их это не может не увлечь, успех славу. Так в детстве я ходил на концерт Когана и Рихтера, и очень мне понравилось. Я потом им рассказывал, как они брали бас – удар, педаль, рука сбрасывается. Я почему-то это запомнил, сидел на сцене в первом ряду. И он тогда удивлялся, ну надо же. Но это вот детские воспоминания, ажиотаж. И тогда мне мама сказала: "Вот будешь заниматься музыкой, тогда тебя возьмут в хороший оркестр! ".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!