ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Американский режиссер процитировал Ленина

20 октября 2008, понедельник, 11:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Американский режиссер процитировал Ленина
Американский режиссер процитировал Ленина
Иван Дыховичный, никогда не скрывавший своего отношения к тем или иным проявлениям искусства, сумел не только нажить себе врагов, но и выдумать свой собственный фестиваль. В почти уже студеную московскую осеннюю пору на волне то тут то там вспыхивающих фестивалей кино и театра во второй раз открылся "2morrow - Завтра". В нем примут участие картины, которые массовый зритель увидит на широком экране еще нескоро, и люди, чьи имена в современной альтернативной киноиндустрии имеют большой вес. О том, с кем еще не успел поссориться автор "Копейки" и "Черного монаха", рассказывают Дни.Ру.

С 17 по 20 октября в Большом и Малом залах кинотеатра 35ММ – пожалуй, единственной кинематографической площадки, где зритель может получить возможность посмотреть так называемое альтернативное кино, будет проходить фестиваль "Завтра". Под незамысловатым слоганом "Подумай об этом завтра" в течение четырех дней в четырех простых и понятных номинациях будет продемонстрировано чуть более десятка фильмов. "Изображение", "Звук", "Истории", "Актеры" – вот и все, вместо длинных и неразборчивых названий, так часто выдаваемых создателями всевозможных творческих конкурсов за культурологическое обоснование соревнований, смысл которых не до конца понятен ни одному из представителей жюри. В конкурсе будут представлены такие фильмы, как "Карамазовы" Петра Зеленки, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "О’Хортен" Бента Хамерта, "Джонни Бешеный Пес" Жана-Стефана Совера и другие. Фильмом-закрытием фестиваля будет картина "Токио!" Леоса Каракса, Мишеля Гондри и Йон-хо Бонга. Многие из этих фильмов русскому зрителю удастся посмотреть не раньше, чем в следующем году, а прочие – такие, как "Все умрут, а я останусь" Германики, – уже с 21 октября.

Оформленный в космическом стиле Большой зал кинотеатра 35 ММ был освещен софитами – мальчики-хористы Свешниковского училища, напевающие "Аве, Мария!" светили фонариками, луч прожектора, как маяк, патрулировал пространство. Артисты Артур Смолянинов и Михаил Крылов играли ангелов, в белоснежных костюмах разгуливая по подмосткам и зачитывая прозаические строки о смысле жизни. Иван Дыховичный, президент фестиваля, в видеопослании зрителям поделился своим трепетом и радостью по поводу второго фестиваля "2morrow", а кинорежиссер Абель Феррара, председатель жюри, вышел на сцену с экспромтом выданной речью – в джазово-блюзовом стиле небольшого нью-йоркского клуба. А потом процитировал Ленина - фраза "Из всех искусств важнейшим является кино" развеселила зрителей, восседающих на серебристых креслах.

Владимир Сорокин, один из членов жюри, широко улыбался, но в интервью Дням.Ру рассказывал о своих ожиданиях весьма осторожно: "Я еще мало увидел, поэтому не готов поделиться своим мнением. Ожидания самые хорошие. Фестивальная культура мне иногда даже близка – это зависит от моего внутреннего состояния. Я радуюсь, когда кино потрясает и заставляет меня позабыть про себя. Так что я за растворение полное в кино. В последний раз у меня это было на "Внутренней империи" Линча и "Старикам здесь не место" Коэнов. Последний фильм их, кстати, не смотрел. Оттягиваю удовольствие".

Артист кино и театра музыкант Гоша Куценко торопился уйти и высказался в адрес происходящего в стиле нонконформизма: "Мое кино закончилось. Голливуд – это самое бесполезное слово. Голливуд – это массовое, мэйнстрим. В нашем кино не могу назвать достойных представителей – только героев. В любом случае, картина, кино, несмотря на то, что оно из себя представляет, – это праздник. Я ушел, потому что меня отвлекли и я не успел досмотреть. Завтра обязательно приду и посмотрю. Предпочтений каких-то нет – откуда им взяться, я же актер".

Журналист Ян Фосс, через воскресенье устраивающий в клубе "Китайский Летчик Джао-да" показы артхаусных фильмов и ретроспектив, с восторгом принимал все увиденное, порхая от одной группы кинематографистов к другой: "Мне понравилось открытие. Не потому, что его делал мой хороший друг Леша Агронович, а потому, что, во-первых, они все-таки сумели заполучить Абеля Феррару, и большое достижение, что он не просто сидел в зале, а вышел на сцену и сказал какую-то речь. Хотя ее явно не готовил! Здесь еще присутствует огромное количество киношных людей, что очень важно для кинофестиваля. Антон Корбайн, например, и много наших советских кинематографистов – что делает этот фестиваль, во всяком случае, значимым для кино. Можно представить себе, что на фестиваль международный приезжает гораздо больше звезд – но на него и больше рекламы, и проходит это в более пафосном месте. Что я от него жду – что это будет в любом случае событием при такой пасмурной погоде. И будут показаны те фильмы, которые российский зритель увидит только в следующем году.

Мне очень хочется посмотреть фильм "О’Хортен", которого я не видел, - мне представляется, что это может быть интересным. Я жду фильма Мадонны, потому что мне любопытно, что она может делать как кинорежиссер, будучи женой другого известного режиссера. И передал ли он посредством, скажем, околосексуальных отношений частичку своего таланта снимать кино. Так же я хочу очень посмотреть фильм "Карамазов", потому что чешское кино, к сожалению, в России со времен перестройки вообще пропало из виду. И когда удается посмотреть что-либо стоящее – а особенно чешское, это большая удача, большой успех. А то, что фильм Федора Зеленки, – это очень показательно, потому что этот режиссер входит в золотую коллекцию чешских режиссеров – как Ирже Ментель и Милош Форман. Хорошее мероприятие, на котором стоит быть".

Андрей Звягинцев выходил из зала без помпы, почти незамеченный журналистами и публикой, и тихим голосам поделился с Днями.Ру коротким высказыванием о целях своего пребывания на фестивале: "Один мой знакомый посоветовал сходить – я решил фестиваль посетить. Пока еще не знаю программы – кроме того, что было представлено здесь, на открытии. Толком не ознакомился с этой бумажкой. Сам я не знаю, стал бы участвовать – мне никто этого не предлагал, с какой стати какие-то лекции читать даже – я не лектор. Дыховичный сказал, что сделать такой фестиваль – было его желанием, мечтой. Я пока не нахожу в себе таких желаний. Я хочу кино снимать. Никакая общественная деятельность не по мне, не мой формат, не мои интересы – я для этого не создан".

И все они по-своему правы: в эти четыре дня происходит и будет происходить все самое интересное в мире российской – и мировой - фестивальной культуры. Когда еще увидишь Антона Корбайна разгуливающим по кинотеатру среди обычных зрителей, а Ивана Дыховичного таким взволнованным.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!