ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

8 самых ярких дорожных приключений

15 мая 2009, пятница, 18:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
8 самых ярких дорожных приключений
8 самых ярких дорожных приключений
Лучшие фильмы о путешествиях и дорожных приключениях, начало которым положила в 1969-м картина Денниса Хоппера "Беспечный ездок", Дни.Ру выбрали для своих читателей для создания правильного настроения в преддверии летних отпусков.

Радость жизни
Первый кинематографический опыт Хоппера, именно "Беспечный ездок" считается родоначальником "роад муви", или "дорожного фильма", фильма-путешествия – а где, как не на американских хайвеях, могло сформироваться целое течение подобных кинолент. Именно в картине Хоппера, золотистой от блестящего на солнце песка Большого каньона, был впервые применен способ съемки против солнца: яркие радужные пятна по углам, сегодня ставшие общим местом, на свой страх и риск использовал Хоппер. Все это в сочетании с легковесным поведением героев – и их непривычных для сегодняшнего стереотипа восприятия ковбоев и байкеров вежливых манер – придает дорожному путешествию ту самую беззаботность и чистоту, за которую фильм по праву считается каноничным в своем жанре.

С фильмом "Беспечный ездок" связано несколько любопытных, даже парадоксальных историй. Снятый на смешные даже для 60-х деньги – всего за 360 тысяч долларов – он разошелся миллионными тиражами по всему миру, по некоторым данным превысив по количеству легальных сборов затраченную на него сумму в 170 раз. В те далекие годы во главе Соединенных Штатов стоял президент Никсон, славный своей Вьетнамской кампанией, а так же подавлением бунтов пацифистов, хиппи и прочих представителей активных социальных групп 60-х гг. Удивительное дело, но картина, в которой с первых кадров главные герои "заправляются" кокаином, была даже номинирована на "Оскар". Но, как часто бывает в Голливуде, до победы дошла более "проблемная" кинолента - "Полуночный ковбой", снятая выходцем из Великобритании и показывающая Америку со стороны.

Забавно и то, что в некоторых американских штатах этот фильм все еще выходит под своим рабочим названием "The Loners" – или "холостяки", "отшельники" – то есть изначально просматривалось указание на то, что кинолента, дескать, маргинального толка, не про всех и не для всех американцев. Что не помешало создателям осмелеть и выдвинуть свою кандидатуру на рассмотрение в Канне (куда до 1970-го года фильмы присылались, а не отбирались специальной экспертной комиссией). Номинированный на лучший режиссерский дебют и лучшую картину, фильм улетел из Европы с главной наградой, хотя в Старом Свете в тот год уже вышел свой "Забриски поинт" Антониони, снятый в духе тоски по американскому хайвею.

Дух авантюризма
Однако, тем, кто желал бы придать путешествию по дорогам страны пикантный оттенок нарушения запретов, первым порождением восходящих ассоциаций при слове "роад муви" является фильм Артура Пенна "Бонни и Клайд", снятый двумя годами раньше "Беспечного ездока". Бонни (первая звездная роль Фэй Данауэй), путешествующая по стране в поисках наживы и нескучной жизни, вместе с ее напарником-возлюбленным Клайдом (Уоррен Битти) по сей день являются олицетворением самой отчаянной любви и самого что ни на есть духа авантюризма.

Что ни говори, шедевральный и "оскароносный" фильм Пенна породил целый класс картин-последователей, самая яркая из которых - "Прирожденные убийцы" Оливера Стоуна, унаследовавшая не только жанр - "роад муви", но и пару до смерти влюбленных друг в друга преступников. Сценарий, написанный Квентином Тарантино, был практически полностью переписан Оливером Стоуном, сохранив в себе главное – ненасытность и кровожадность героев (то есть, то, что характеризует QT и совершенно отличается от мессаджа Артура Пенна).

По стопам "Бонни и Клайда" пошел и Риддли Скотт, в отличие от Стоуна получивший "Оскар" за сценарные изыскания в картине "Тельма и Луиза", не так дерзостно переводящей в плоскость постмодернизма доступный кинематографический язык творения Пенна. Одновременно этот фильм 1991-го года бросал вызов и системе потребления, восторжествовавшей, но еще не исчерпавшей себя в те годы. Скотт в кинематографе, Коупленд в литературе и Кобейн в музыке одновременно привнесли в криминальную приключенческую киноленту остроту. Кроме того, Скотт пролил бальзама на болевые точки феминизма, окружив романтическим ореолом двух главных героинь фильма.

Дорогой "Беспечного ездока"
Напрямую наследуют фильму Хоппера совсем другие кинокартины. В частности, фильм "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо", ставший звездным для Саймона Уинсера (и, пожалуй, единственным его творением, запомнившимся зрителям по обе стороны Атлантики). Фильм-ровесник "Тельмы и Луизы", он стал тем редким киноявлением, что позволило зрителю запомнить лицо Микки Рурка молодым, красивым и нетронутым пластическими операциями и временем. У "Беспечного ездока" Саймон заимствовал главное: мотив дороги и двух героев – ковбоя и рокера в коже – на мотоциклах. В остальном "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо" – типичная брутальная американская комедия, создатели которого настолько не заморачивались по поводу продакт плейсмента, что сделали названия рекламируемых продуктов именами персонажей.

Творение Хоппера стало месторождением и целого пласта американских фильмов, объединенных жанром "молодежная приключенческая комедия". Существует множество картин, которым несть числа – таких как "Дорожные приключения" и релиз этого лета "Мальчишник в Вегасе" – и все они переняли у "Easy Rider" то самое настроение беззаботности, которое не позволило фильму взять "Оскар". Однако только один фильм из этой серии переносит американцев в Европу - "Евротур". Только если в случае с картиной Денниса Хоппера, его фильм полетел во Францию, то в незамысловатом и веселом фильме Джефа Шэффера, Алека Берга и Дэвида Мэндела во Францию и другие города Европы отправляются сами герои фильма.

Самым занудным в этом списке потомков "Easy Rider" фильмом является роад муви Джима Джармуша "Сломанные цветы". Здесь, правда, сохраняется лишь тема самого дорожного путешествия, цель же поездки – совершенный антипод картине Хоппера. Вместо того, чтобы получать наслаждение от поездки, обрюзгший герой Билла Мюррея отправляется на поиски матери своего ребенка – а заодно и самого ребенка – с неохотой, словно Мальбрук, сбирающийся в обреченный на неуспех поход. Не самый удачный кинематографический опыт Джима Джармуша, фильм "Сломанные цветы", все же, ценен событийным моментом перемены настроения, доказывающим, что дух свободы и авантюризма живет в каждом.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!