ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Америке появилась "больная тройка"

15 января 2009, четверг, 17:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Америке появилась "больная тройка"
В Америке появилась "больная тройка"
В Детройте проходит Североамериканский международный автосалон – первая крупная выставка 2009 года и главное автомобильное мероприятие в США. Для "большой тройки" это самое важное событие – здесь подводят итоги проделанной работы, показывают новые серийные модели и концепты, делятся планами на будущее и внимательно следят за реакцией посетителей, которые уже завтра могут стать обладателями этих машин.

На фоне всех бед, пошатнувших автоиндустрию в 2008-м, и безрадостных перспектив по поводу следующих двенадцати месяцев, в залах автосалона царит подавленное настроение. Американский автопром не знает, что делать в будущем. Журналисты уже успели c ехидcтвом переименовать "большую тройку" в "больную тройку". Детройт пошатывает. В прошлом месяце продажи машин упали на 30 процентов, автопроизводители находятся на грани банкротства, а безработица приобретает небывалый размах, не говоря уже о том, что мэр "города моторов" попал в тюрьму за махинации, а городская команда заняла последнее место в чемпионате Национальной футбольной лиги.

Невзирая на гостеприимство автомобильной столицы США, попытки создать праздничную атмосферу и "вдохновляющие" планы по электрификации американского автопарка, все соглашаются с тем, что это самое мрачное мотор-шоу за последнее десятилетие. Автомобильный праздник, который в былые годы приносил радость и оптимизм, в ближайшее время может превратиться в поминки для когда-то бурно развивавшейся индустрии. Целый ряд компаний, среди которых оказались Ferrari, Honda, Infiniti, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Rolls-Royce, Suzuki, отказался от участия в автосалоне, мотивируя тем, что есть более важные и эффективные мероприятия, на которые стоит потратить рекламный бюджет. Автопроизводители стали рассудительнее и осторожнее и больше не разбрасываютcя долларами налево и направо.

Невероятно, но факт: в стремлении сэкономить организаторы выставки решили отказаться от коврового покрытия. Машины стоят прямо на деревянных и цементных полах, и это беспрецедентный случай в истории международных автовыставок в Америке. В предыдущие годы салон в Детройте приносил своим устроителям до 580 миллионов долларов, доход от нынешнего мероприятия может не дотянуть и до 350 миллионов.

Джордж Петерсон, президент калифорнийской компании по изучению рынка и консалтингу AutoPacific, заявил, что американская индустрия автомобильного "шоу-бизнеса" отступила лет эдак на двадцать с лишним назад, когда Детройтский автосалон еще не был главным автомобильным событием США. Да и сегодня "целевая аудитория" у выставки другая, нежели обычно – американский автопром будет играть на публику из Вашингтона. Без сомнения, Конгресс, бросивший "спасательный круг" GM и Chrysler, будет внимательно следить, как и на что потрачены денежки налогоплательщиков, пишет The New York Times.

Доля автомобильного рынка США, занимаемая Chrysler, Ford и GM вместе взятыми, упала с 51% в 2007 году до 47,5 % в 2008-ом - это первый случай, когда "Детройтская тройка" получила меньше 50 процентов. Японские и азиатские бренды смогли отвоевать 44,6 процентов продаж, а европейцам досталось лишь 7,8 процентов. Тем не менее, многие из так называемых зарубежных производителей, например, Toyota, Nissan, Honda, Mercedes-Benz, BMW и Hyundai производят значительное количество автомобильной техники в США, Канаде и Мексике. В некотором смысле, они тоже являются частью американской автоиндустрии и на них также отражаются все негативные последствия экономического кризиса – вот реальность нынешней выставки. Продолжающийся спад продаж заставил компании поумерить свой пыл и приостановить "бомбометание" рынка новыми моделями. Сейчас перед автопроизводителями стоит важная и трудная задача - привлечь внимание конкретного потребителя и заставить не проходить мимо шоу-румов дилеров.
Тем не менее, на выставке официальные представители автомобильных марок пытались худо-бедно привнести оптимизм. General Motors, чьи продажи в Америке упали на 22 процента в прошлом году, представил новый седан Buick Lacrosse, а также два кроссовера Chevrolet Equinox и Cadillac SRX. Также стало известно, что в модельной линейке Chevrolet к 2011 году добавится два автомобиля: миникар и семиместный кроссовер.

Руководители GM заверили, что эти автомобили разрабатывались еще задолго до того момента, когда компания попала в тяжелое положение, заставившее искать помощи у правительства. "Все затраты на разработку и производство новых моделей были осуществлены еще очень давно", - сказал Роберт Лутц, заместитель председателя совета директоров General Motors по развитию. Разработка новой модели обычно требует три или четыре года – расходы GM были сделаны еще тогда, когда американцы покупали 16 миллионов автомобилей в год. Автопроизводители и аналитики полагают, что объем продаж в 2009 году упадет с нынешних 13,2 миллионов автомобилей до 10,5 миллионов. В таких условиях свежим серийным новинкам будет тяжело куда-либо пробиться, а ведь самое важное время – это момент выхода в свет. Значит, деньги будут потрачены зря и встает вопрос о сворачивании программы выпуска.

"Проблема заключается в том, что нельзя начинать и прекращать разработку продукта, в зависимости от колебаний рынка", - говорит Дэвид Кол, председатель Центра автомобильных исследований в Анн-Арборе, Мичиган. В случае если GM сэкономит на новых моделях, это будет противоречить тем соглашениям, под которые правительство выделило 13,4 миллиарда долларов. "Джиэмовцы" надеются, что седан Lacrosse и два кроссовера Equinox и SRX будут продаваться без дополнительного финансового стимулирования и позволят повысить доходы компании.

В Детройте сегодня непопулярны модели, которые исповедуют психологию мачо, прославляют чрезмерную мощь и агрессивный стиль, хотя Ford решил пустить пыль в глаза, показав 540-сильную версию "Мустанга". Но все же главными экспонатами его павильона стали гибридный седан Fusion, кроссовер Lincoln MKT и полноразмерный седан Taurus.

Новое поколение Taurus будет продаваться с лета 2009 года. Это на целых 12 месяцев раньше запланированного срока. Руководство концерна уже сейчас называет эту модель своим будущим флагманом. Многочисленные технические доработки должны убедить покупателей и помочь "Форду" справиться с кризисом продаж. Но вместе с усыханием рынка, Ford не возлагает больших надежд на Taurus. Да, он был самым популярным американским автомобилем в начале 1990-х, но затем почетное место пришлось уступить таким "японцам" как Toyota Camry и Honda Accord. "Мы не ожидаем, что продажи Taurus превысят 400 тысяч экземпляров, для нас это максимум", говорит Марк Филдс, президент американского подразделения Ford.

И совсем небольшую экспозицию представил Chrysler, который закончил год падением продаж на 30 процентов. Два самых ярких автомобиля на его стенде – это концептуальный гибридный седан Chrysler 200C EV Concept и купе на электротяге Dodge Circuit EV, созданное на базе Lotus Europa. "Крайслер" недавно получил займ в 4 миллиарда долларов от правительства для того, чтобы быть "на плаву" до марта. Президент компании Роберт Нарделли заявил, что Chrysler рассчитывал на большую помощь со стороны правительства, которая позволила бы завершить процесс реорганизации.

Несмотря на то, что компания показала несколько перспективных электрических разработок, у Chrysler нет моделей, готовых к выходу на рынок. Тем не менее, мистер Нарделли заверил, что новые автомобили появятся в 2010 году и что его компания доживет до этого времени.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!