ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В 2010 году Mercedes выпустит суперкар

17 сентября 2009, четверг, 10:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В 2010 году Mercedes выпустит суперкар
В 2010 году Mercedes выпустит суперкар
Легендарное "Крыло чайки" возвращается - на автосалоне во Франкфурте состоялась мировая премьера суперкара Mercedes-Benz SLS AMG.

Дизайн автомобиля по-новому воспроизводит облик знаменитого спорткара Mercedes-Benz 300 SL. Почти двухметровый капот, вертикально посаженное лобовое стекло, длинная колесная база, широкая колея, плоская, смещенная назад кабина водителя и короткая задняя часть кузова с выдвижным антикрылом являются ключевыми элементами экстерьера Mercedes-Benz SLS AMG. Изюминкой модели, без сомнения, стали двери типа "крыло чайки". Однако не только двери напоминают знаменитый Mercedes-Benz 300 SL. Характерная широкая решетка радиатора с большой звездой и поперечиной также вызывают в памяти облик легендарного спортивного купе. "Плавники" на капоте повторяются и на боковинах автомобиля: знаток сразу узнает в этом характерный элемент дизайна 300 SL Gullwing. Палитра вариантов лакокрасочного покрытия насчитывает девять оттенков, безусловно, главный цвет – серебряный.

При разработке интерьера дизайнеры черпали свое вдохновение в авиастроении: здесь сразу же возникают ассоциации с кабиной летчика. Тон задает панель приборов с мощным крыловидным профилем, визуально делающим салон шире. Вентиляционные дефлекторы, окрашенные путем гальванизации в серебряный цвет, напоминают сопла реактивных двигателей. Даже приборная панель со светодиодной стрелкой и двумя круглыми циферблатами с белой подсветкой украшена металлизированной отделкой. Центральным элементом кокпита является мультимедийная система Comand APS с 7-дюймовым дисплеем.

Авиационную тему в оформлении продолжает вытянутая центральная консоль, выполненная из матированного металла. В нее со стороны водителя встроен блок управления AMG Drive Unit, предоставляющий массу индивидуальных настроек автомобиля. Управление спортивной семиступенчатой коробкой передач осуществляется с помощью селектора, дизайн которого напоминает регулятор тяги реактивного самолета. Все элементы управления сделаны из настоящего металла. Спинки спортивных сидений выполнены из магния – высокотехнологичного материала, отличающегося небольшой массой и высокой прочностью.

Несмотря на низкое (369 мм над землей) расположение сидений, высоко распахивающиеся двери позволяют удобно садиться и выходить из автомобиля. При разработке конструкции особое внимание уделялось максимальному углу раскрытия дверей – он достигает 70 градусов. Не менее важный параметр – расстояние между открытой дверью и дорогой, которое составляет 1,5 метра.

В случае спорткара SLS инженеры пошли новым путем: они впервые представили автомобиль, чей кузов и ходовая часть выполнены из алюминия. В сравнении с традиционным использованием стали, это позволило значительно уменьшить массу автомобиля – 1620 кг. В основе разработанного с нуля кузова лежит алюминиевый подрамник. Легкие профили соединяют силовые узлы в прочную структуру. В целях большей пассивной безопасности в конструкции передних стоек применяется сверхпрочная сталь, изготовленная путем теплой штамповки. Масса неокрашенного несущего кузова составляет 241 кг, что в соотношении с номинальной мощностью в 571 л. с. является абсолютным рекордом в сегменте суперкаров.

Сердце новейшего SLS – модернизированная V-образная "восьмерка" (М159) объемом 6,3 литра мощностью 571 л.с. и крутящим моментом 650 Нм. Учитывая невысокую массу автомобиля, получается, что на каждую лошадиную силу приходится всего 2,84 кг. С нуля до 100 км/ч суперкар "выстреливает" за 3,8 с, а его максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке 317 км/ч. Благодаря сложной системе нейтрализации отработавших газов, автомобиль удовлетворяет настоящим и даже будущим нормам токсичности, в частности, экологическим стандартам Евро-5, LEV 2 и ULEV.

Коробка передач с двойным сцеплением AMG Spedshift DCT разместилась у задней оси (принцип разнесенной компоновки Transaxle) и крепко соединена с картером двигателя посредством карданного тоннеля (Torque Tube). Внутри него вращается легкий углепластиковый вал. Преимущества этого сложного решения заключаются в следующем: между двигателем и коробкой передач обеспечивается жесткая связь. Трансмиссия с двойным сцеплением отличается быстрым переключением передач – практически без разрывов в подаче тяговой силы (самое долгое – 100 миллисекунд). В распоряжении водителя существуют четыре различных режима управления: от экономичного до спортивного. Оптимальный уровень тягового усилия, а значит, и отличное сцепление с дорогой, гарантирует механический блокирующийся дифференциал, интегрированный в компактный картер коробки передач. Среднемоторное расположение двигателя со смещением к передней оси в сочетании с разнесенной компоновкой агрегатов привода обеспечивает распределение веса между передней и задней осями близкое к идеальному – 47 против 53 процентов.

Параметрическое рулевое управление изменяет характеристику гидроусилителя в зависимости от скорости движения, что гарантирует водителю лучшую обратную связь при разгоне. Размещение рулевого механизма перед двигателем на интегральном подрамнике позволило установить двигатель существенно ниже. Спорткар оснащается системой системой стабилизации с трехступенчатой программой контроля, таким образом, если за рулем окажется опытный пилот, то он сможет в большей мере насладиться управлением автомобиля, не скованного электронными "ошейниками". Для тех, кто любит ездить на запредельных скоростях, предлагается опциональная тормозная система с керамическими дисками увеличенного размера. Керамические диски, благодаря своей высокой твердости, способны выдерживать более высокие температуры. За счет их сниженного веса (на 40%) уменьшается в свою очередь и неподрессоренная масса, таким образом, керамические диски вносят свой вклад в улучшение управляемости, что особенно заметно при быстром прохождении поворотов.

Для спорткара специально разработаны новые шины размерности 265/35 R19 (спереди) и 295/30 R20 (сзади). Серийно устанавливаемая система контроля давления будет неусыпно следить за уровнем давления в каждой из покрышек, отображая ее характеристики на дисплее.

Новейшая интерпретация легендарного "Мерседеса" поступит на рынок весной 2010 года, сообщает пресс-служба компании.

Еще одной интересной новостью стало то, что Mercedes во Франкфурт привез электрическую версию суперкара. Как сказал глава компании Дитер Цетше, "уже в самом начале реализации проекта мы решили построить этот потрясающий автомобиль на электрической тяге".

Источником движения служат четыре электромотора, расположенные в передней и задней оси. В отличие от конструкции мотор-колесо, где электродвигатель интегрирован непосредственно в колесо, "мерседесовское" решение позволяет избавиться от лишних неподрессоренных масс, что, в свою очередь, должно отразиться на поведении автомобиля. Второе преимущество такой конструкции заключается в том, что электроника может индивидуально на каждое колесо подавать нужное количество тяги без каких-либо громоздких механизмов трансмиссии.

Суммарная мощность электромоторов достигает 392 кВт (около 525 л.с.), а максимальный крутящий момент составляет чудовищные 880 Нм. По динамике электрическое купе мало чем уступает своему бензиновому собрату, например, до 100 км/ч электромобиль разгоняется в пределах трех-четырех секунд. Таким образом, новый SLS AMG станет одним из немногих суперкаров, никоим образом не загрязняющих окружающую среду. Преимущество такой конструкции

Источником энергии служат 400-вольтовые литиево-ионные батареи емкостью 40 А ч, которые располагаются в районе моторного щита, днища и за сиденьями и заряжаются в процессе рекуперативного торможения. Разнесенные по разным частям электромобиля аккумуляторы не должны сильно изменить распределение веса по осям, что также положительным образом должно сказаться на управляемости.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!