ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ТЕСТ-ДРАЙВ: Macan – новая "зажигалка" от Porsche

4 августа 2014, понедельник, 10:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
ТЕСТ-ДРАЙВ: Macan – новая "зажигалка" от Porsche
ТЕСТ-ДРАЙВ: Macan – новая "зажигалка" от Porsche
Сколько спортивных паркетников вы назовете, не задумываясь? Два? Три? Вряд ли больше, если вы не знаток автопрома. И, несомненно, в их числе будет Porsche Cayenne. Просто потому что он Porsche. Эта, знаменитая своими спортивными рекордами, автофирма создала еще одного быстрого красавца. Итак, встречайте Porsche Macan! Оркестр, фанфары!

Внешнее сходство со старшим братом Cayenne не может не броситься в глаза, особенно спереди и сбоку. Практически все линии идентичны. Но почему должно быть иначе? Porsche уже много десятков лет эксплуатирует свой самый удачный кузов от Porsche 911. И Macan тут не исключение. Иначе Porsche не был бы Porsche.

Особое внимание стоит уделить корме Macan. Фары – это произведение инженерного искусства. Тонкие линии светодиодов на достаточно большой плоскости самих фар не выглядят вычурно – они только подчеркивают спортивность автомобиля. И сколько людей вытаскивали мобильники для того, чтобы их сфотографировать, за пару дней нашего теста – не сосчитать. А еще инженеры Porsche решили, что вечно пачкающая ладони ручка открытия дверцы багажника – это архаизм, да к тому же она съедает одну миллионную долю аэродинамического коэффициента, и убрали ее совсем. Открыть багажник у Macan можно только с ключа или из салона.

Сам салон очень напоминает кайеновский или панамеровский. Матовая кожа на торпеде не бликует даже в самые яркие солнечные дни, а ниспадающий на центральную часть передней панели козырек защищает от бликов ее лакированные элементы – ничто не должно отвлекать водителя во время движения. Отделка на высшем уровне. Побывав на заводе Porsche и увидев саму технологию производства, теперь этому не удивляешься. А пытаться найти кривую строчку или некачественный элемент – бесполезная трата времени.

В россыпи кнопок центральной консоли трудно заблудиться даже во время движения. Быстрого взгляда хватает для осознания их логичности и местоположения. Некоторые позиции кнопок на тестируемом Macan S были не задействованы – видимо для возможных расширений комплектации.

Руль на Macan – настоящий спортивный от знаменитого Porsche 918 Spyder, побившего не один рекорд. Вроде руль как руль, просто удобно лежит в руках. Однако его не хочется выпускать. Он не перегружен кнопками, а колесики регулировок заменены шариками – вроде мелочь, но становится очень удобно увеличивать звук или листать меню шариками. Из мелочей же, как известно, и складывается общее впечатление. Обратив внимание на часы, понимаешь, как они необычны: в центре всего одна красная секундная стрелка, подсказывающая вам, как быстро летит время. И, уже приглядевшись, глаз начинает видеть маленькие часовую и минутную стрелки, притаившиеся снизу.

Центр приборной панели, как и положено спорт-карам, отведен под тахометр. Красная зона от 7000 оборотов. Слева – спидометр с максимальной скоростью в 280 километров в час, а справа – дисплей центрального компьютера. На его экран можно выдавать не только показания средней скорости или информации о давлении в шинах, там может отражаться даже карта навигатора. Со всем рельефом или с увеличенными на весь экран развязками. Заблудиться на Macan просто невозможно, и отговорка, что пропустили поворот из-за того, что вам бы пришлось отвлекаться от движения, теперь будет неуместной.

Со свободным пространством в салоне у Macan тоже все в порядке: чтобы упираться в потолок, вам необходимо обладать ростом за два метра, а если вы все же сидите за рослым водителем, то ваши коленки все равно не будут упираться в его сиденье. Скажете, что, конечно, такое возможно только при скромном объеме багажника. И будете удивлены его 500 литрам.

Оживает 340-сильный битурбированный трехлитровый силовой агрегат не от попсовых кнопок – тут все по-взрослому: ключ – в замок зажигания, а потом – поворот. Правда, сам замок находится слева от руля (это уходит корнями еще в те времена, когда гонщикам приходилось запрыгивать в заглушенные автомобили и отсчет шел на доли секунды, и тогда быстрее было заводить авто ключом именно слева от руля). С непривычки во время поворота ключа можно случайно открыть дверцу багажника (кнопка ее открытия удобно располагается как раз под большим пальцем на ключе). Сам ключ напоминает автомобиль, спрятанный под тканевый чехол, как обычно бывает на презентациях.

Динамике Macan могут позавидовать многие спортивные автомобили: до сотни за 5,4 секунды, а с 80 до 120 километров в час за 3,6 секунды. В режиме Sport Plus реакция на нажатие педали акселератора почти мгновенная. Такое ощущение, что стрелка тахометра все время опаздывает: автомобиль уже начал разгон, а она еще стоит на месте. Этот автомобиль не просто быстрый – он ураган. Практически с любого показателя спидометра можно ускориться, лишь слегка нажав на педаль. А как он держит дорогу – это вообще песня. Вписывается в любые повороты, наливая руль приятной тяжестью обратной связи. Перед ними хочется не притормаживать, а, наоборот, поддать газу.

Но! Настоящего взрыва адреналина не происходит! Нет того ощущения от обладания Porsche! Лишь перейдя на подрулевые лепестки, можно почувствовать что-то похожее, когда, сбросив тройку передач, он вгрызается с перегазовкой в асфальт, а ускорение вжимает вас в кресло. Если вам нужен впрыск адреналина, ваш выбор – Macan Turbo. Macan Turbo S Porsche еще не выпускает, а жаль.

Со всей спортивностью, казалось бы, у Macan и подвеска должна быть очень жесткой. Но не тут-то было. Пересев на него с лимузина, нам показалось, что у этого спортсмена она, как минимум, такая же, а местами даже мягче. Доставшаяся ему по наследству от Audi Q5 (на его платформе и построен Macan) двурычажная передняя и многорычажная задняя длинноходная пневмоподвеска отлично отрабатывает практически на любых неровностях. К тому же, для внедорожья Macan может и увеличивать клиренс.

Завод Porsche никогда не производит автомобили впрок. Сходящие с их конвейера спорткары уже кому-то принадлежат. И в салонах дилеров выстраиваются очереди для предзаказа, как в день распродаж в бутиках. А теперь зададим вам главный вопрос: сколько вы назовете настоящих спортивных люксовых кроссоверов ценой в 2 500 000 рублей?

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!