ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Таксистов лишат лицензии за нарушения ПДД

30 июня 2014, понедельник, 10:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Таксистов лишат лицензии за нарушения ПДД
Таксистов лишат лицензии за нарушения ПДД
Московские чиновники считают, что водители, занимающиеся перевозкой граждан, должны относиться к соблюдению правил дорожного движения гораздо ответственнее остальных участников движения. Таким образом, за нарушения правил дорожного движения столичные власти хотят лишать таксистов лицензий, а штрафы для них должны быть выше, чем для остальных водителей.

Именно так считает заместитель мэра Максим Ликсутов. В настоящее время разрешения, выданные перевозчикам на каждое транспортное средство, могут быть аннулированы из-за несоответствия автомобиля требованиям федерального законодательства, однако личная ответственность водителей, занимающихся перевозкой граждан, прописана слабо. Поэтому у злостных и систематических нарушителей правил дорожного движения необходимо отбирать разрешение на таксомоторную деятельность.

"Таксисты должны показывать пример остальным участникам дорожного движения и даже более трепетно, чем другие, относиться к соблюдению правил дорожного движения. Сейчас штрафы для таксистов-нарушителей такие же, как и для остальных, но мы бы поддержали их повышение. По каким-то серьезным нарушениям, например, если водитель пьяный за рулем, я думаю, что наказание должно быть серьезнее, чем для обычных автовладельцев. Для таксистов в целом доля личной ответственности должна быть выше", – сказал Ликсутов.

По данным Департамента транспорта, на июнь 2014 года в Москве выдано 42 тысячи разрешений на такси. Ожидается, что в 2015 году число выданных разрешений вырастет до 55 тысяч. Всего по Москве услуги такси предоставляют 790 юридических лиц и более 12,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. В соответствии с федеральным законом "О такси", за несоблюдение требований к внешнему виду и техническим характеристикам автомобиля, а также несоответствия водительского стажа необходимому сроку – не менее трех лет, – перевозчику могут приостановить разрешение на таксомоторную деятельность до одного месяца. Затем, если перевозчик не исправит все нарушения в течение указанного срока, уполномоченный орган обращается в суд с заявлением об аннулировании разрешения, сообщают "Известия".

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников заявил, что депутаты готовы разработать проект изменений в федеральное законодательство и обратиться в Госдуму с инициативой об увеличении штрафов для таксистов, если об этом попросят столичные власти. "Повышение штрафов для таксистов по сравнению с обычными автомобилистами – идея правильная. Общественная опасность у таксистов гораздо выше, потому что при нарушении ПДД они рискуют не только своей жизнью, но и здоровьем других пассажиров. К тому же люди доверяют легальным таксистам больше, чем нелегалам-бомбилам. Таксомоторные перевозки – это профессиональная деятельность участников рынка, которые должны понимать все риски и нести большую ответственность. Штрафы должны быть увеличены как минимум в два раза. Для того чтобы повысить штрафы за нарушения правил дорожного движения для таксистов, необходимы изменения в федеральное законодательство, так как вся ответственность для участников дорожного движения устанавливается Кодексом об административных правах России", – сказал Семенников.

А вот юрист компании "Деловой подход" Владимир Лисенкин отметил, что в настоящее время разрешение на осуществление таксомоторной деятельности отзывается в нескольких случаях. "Перевозчика лишают разрешения на таксомоторную деятельность в случае совершения водителем транспортного средства ДТП, которое повлекло смерть пассажиров или третьих лиц. Также оно может быть аннулировано, если были выявлены нарушения, связанные с допуском транспортного средства к перевозкам, например отсутствия опознавательного фонаря либо шашечек. Перевозчика могут лишить разрешения, если при подаче документов на выдачу лицензии были указаны недостоверные сведения, например указанный водительский стаж на деле оказался менее трех лет", – пояснил он.

По словам юриста, такая мера, как отзыв разрешения за нарушения правил ПДД, вряд ли повысит дисциплинированность водителей на дорогах. "Многие водители такси далеко не законопослушны, потому что ими зачастую руководит чувство наживы и стремление выполнить побольше заказов. В крупных компаниях за этим стараются следить тщательнее, чем в мелких, потому что последние из-за боязни потерять клиентов стараются привлечь частников как можно быстрее. Процедура аннулирования разрешения должна иметь законоустановленную форму: решение выносит суд на основании органа уполномоченного выдавать разрешения на такси", – сказал Лисенкин.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!