ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Премьер-министр испытал новую Honda

26 ноября 2008, среда, 17:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Премьер-министр испытал новую Honda
Премьер-министр испытал новую Honda
Наши дороги уже давно превратились в поле битвы, по которым мчатся "боевые" колесницы, источающие килотонны агрессии, готовые в любой момент порвать в клочья зазевавшегося бедолагу. "Шашки" в час-пик, дикие перестроения из крайнего правого ряда в левый, торможения в пол, неуважение к другим участниками дорожного движения и немыслимое превышение скоростного режима давно стали сопутствующими явлениями спорт-седанов и "горячих" хэтчбеков.

Похоже, Honda решила "перевоспитать" водителей, выпустив новый Accord. Все, с играми на дороге покончено. Восьмое поколение "Аккорда" - это серьезный автомобиль. Теперь он призван конкурировать с автомобилями премиум-сегмента класса D. Новая модель стала чуть больше своей предшественницы: длина подросла на 5 см, ширина – на 8 см, колесная база – на 3,5 см, а высота наоборот уменьшилась на 5 см. Увеличившиеся габариты должны сказаться на размерах салона, а сам пассажирский отсек стал еще комфортнее. На тест нам достался Accord серебристого цвета Buran Silver с модернизированным двигателем объемом 2,4 л в самой дорогой комплектации Executive и опциональным "обвесом" Premium Sport: эффектные передний и задний бамперы, боковые "юбки" и легкосплавные 18-дюймовые колесные диски Delta. Такой автомобиль стоит около 1 миллиона 50 тысяч рублей.

Вы видели новый автомобиль на фотографиях? Не впечатлил? А вживую вам приходилось на него "поглазеть"? Многие говорят, что машина "растолстела", потеряла ту дерзость, присущую старому "Аккорду". Если раньше творение японцев порождало ассоциации с чем-то вроде лезвия бритвы, то "Аккорду" восьмого поколения присущи более спокойные и "безопасные" эпитеты. Просто седьмой Accord стал революционным для "Хонды", а нынешняя версия – это эволюция, причем в мирную сторону, где зачатки искусственного разума и новые технологии стоят на службе у человека, где жизнь стоит дороже неоправданного риска, где забота об окружающей среде стоит выше чем бешенный "табун" лошадей под капотом.
Эту эволюцию в полной мере оценили солисты группы "Премьер-министр", с котороми мы вместе тестировали новый японский седан. О мнении музыкантов вы можете узнать из нашего видеосюжета.

Новый седан Honda напоминает Автобота (автономные роботизированные формы жизни) из кинофильма "Трансформеры". Не видите связи? Постараюсь разъяснить. В научной фантастике существуют обязательные правила поведения для роботов, которые известны как "Три закона робототехники", изначально сформулированные знаменитым писателем Айзеком Азимовым в рассказе "Хоровод" 1942 года:
1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Перому и Второму Законам.

Всем этим условиям отвечает новый Accord. Он, словно "Терминатор" из второй части киносаги, уберегает своих пассажиров от опасностей на дороге. Многочисленные комплексы безопасности, среди которых можно отметить Адаптивную систему рулевого управления, реагирующую на условия движения (Motion Adaptive Electric Power Steering). В данном случае система курсовой устойчивости связана с электроусилителем рулевого механизма. Если автомобиль теряет устойчивость, то электроника автоматически создает вспомогательное усилие на руле, незаметно подсказывая водителю на интуитивном уровне как выбраться из экстренной ситуации. Еще один шаг к повышению безопасности на дороге. Кстати, именно Honda среди автомобильных компаний известна своими разработками в области кибернетики. Японские инженеры создали робота-андроида ASIMO. Согласно неофициальной версии, свое имя робот получил в честь вышеупомянутого писателя-фантаста Айзека Азимова.
Мысль о том, что японские дизайнеры черпают вдохновение в научной фантастике, уже не первый раз посещает меня при "общении" с такими автомобилями Honda как Accord, Civic или Legend. Новинка смотрится потрясающе. Конечно, многое зависит от цвета – наш автомобиль, окрашенный в светлый металлик и "обутый" в изящные колесные диски, смотрелся изумительно. Около получаса я ходил вокруг "Хонды" и любовался тем, как солнце играет бликами на граненом, четко очерченном кузове. Ни одной лишней детали! Сложный рельеф, резкие острые углы, стреловидный профиль (даже ручки дверей сделаны в виде стрел), четкие линии и мощные колесные арки делают автомобиль плотно сбитым, слово материализованный сгусток энергии. А какая удивительная форма светотехники у "Аккорда" - да это же "глаза" робота-трансформера!

Посмотрите на концепт-кары 1970-1980-х, как себе люди представляли машины будущего: острый приземистый силуэт, заваленные стойки крыши, автомобиль будто бы распластан по дороге. Все тогда мечтали о том, что машина будет оснащена различными "фишками", а управлять ими всеми будет компьютер. Спустя тридцать лет фантазии начали превращаться в реальность, и мы с вами этому свидетели. Сложные по форме кузовные элементы "Аккорда" сплетаются в единое целое, чтобы стать той "машиной-роботом", о которой писали в фантастических рассказах. На дороге японский седан становится настоящим "head-turnerом" – восторженные взгляды водителей, прохожих и "хондаводов" гарантированы.

Открыв дверь с автодоводчиком, попадаешь в салон "Аккорда" - он вряд ли оставит кого-то равнодушным. Заваленная центральная консоль, плавные линии передней панели, разделяющие различные блоки управления опять же рождают ассоциации с космолетами. Небольшой многофункциональный трехспицевый руль, больше похожий на штурвал, комбинация приборов с приятным лунным светом и "парящими в воздухе" стрелками на шкалах, многочисленные кнопки на центральной консоли, удобное кресло с развитой боковой поддержкой, а также высокий центральный тоннель с небольшим селектором "автомата" - все будто бы намекает на то, что автомобиль предназначен для межгалактических путешествий. Серебристый пластик в отделке подчеркивает изящные контуры передней панели. При изучении интерьера "японца" ни на секунду не покидает ощущение качества, будь то передняя панель или двери – кругом тебя окружает кожаная отделка или мягкая пластмасса.

Садясь в салон "Хонды", так и хочется "козырять" различными терминами из учебников по электронике или информатики. В центре шкалы спидометра находится табло, куда выводится вся бортовая "телеметрия". Центральную консоль венчает крупный монохромный дисплей, куда выводится дополнительная информация: часы, работе климатической установки и настройки аудиосистемы. Такой экран вызовет приступы ностальгии у тех людей, кому приходилось работать с первыми советскими персональными ЭВМ марки "Агат" или "Электроника". Неужели россияне, заплатившие миллион рублей за автомобиль, не достойны большего, хотя бы цветного экрана или навигационной системы?

Кстати, сама 360-ваттная аудиосистема Bose радует мощным и чистым звучаньем – десять динамиков превратят салон машины в небольшой концертный зал. А еще она позволяет прослушивать музыку с "флэшек", благодаря USB-разъему, спрятанному в большом отсеке под центральным подлокотником. Там же расположены 12-вольтовая розетка и линейный вход AUX для подключения другой портативной электроники. Этот дополнительный "перчаточный ящик" можно использовать в качестве холодильника – к нему подведено охлаждение от климатической установки.

Найти посадку за рулем можно легко и быстро. Многочисленные электрорегулировки позволят устроиться в кресле водителя людям разного роста и комплекции. Память на два положения сидения – еще одна приятная мелочь. За счет увеличения размеров салона, по сравнению с седьмой версией "Аккорда", на заднем сиденье стало просторнее – еще одно подтверждение того, что "Хонда" стремится попасть в "люксовый" сегмент D-класса.

Несмотря на это, у "японца" есть недочеты, не позволительные для автомобиля такого класса, например, вышеописанный "черно-белый" дисплей или же подлокотник с неприкрытыми подстаканниками на заднем сиденье, где кисть руки постоянно попадает в пластиковый контейнер для "колы". Удивительно, что "хондовцы" не удосужились прикрыть в багажнике голый металл и провода под задней полкой – выглядит не эстетично. Зато здесь есть кнопки, нажав на которые, можно легко сложить задний диван для увеличения пространства и без того солидного "грузового отсека".

А как едет новый "Аккорд"? Если честно, то от такого автомобиля ожидаешь большего – 9,5 секунды до "сотни" - с такими темпами вряд ли можно быстро набрать "первую космическую скорость". Да, ускорения хватает, чтобы ехать достаточно быстро или уверенно совершать обгоны, но динамика не поражает воображение. Двигатель больше рычит, нежели автомобиль едет. Может быть, причина кроется в моторах, адаптированных под нормы Евро-5, которые введут в Европе только в середине 2009 года?

Веский аргумент – вы ездите на одном из самых экологически чистых серийных автомобилей. Пока мы с вами бездумно сжигаем бензин, японцы думают о будущем – они заботятся об окружающей среде. То же самое касается и экономичности – уложиться в паспортные 12 литров при езде по городу не составляет труда. Во время нашего теста с частыми и резкими ускорениями, стоянием в пробках и езде на высоких скоростях расход по бортовому компьютеру не превысил 14 литров. Если с педалью газа обращаться нежнее, то на экране можно увидеть и более скромные цифры. За это можно простить мотору многое.

Автоматическая коробка понимает действия водителя с полуслова. Едешь спокойно – трансмиссия плавно без рыков перебирает передачи. Хочешь ехать быстро, прожимаешь электронную педаль газа до характерного щелчка и "автомат" перемещается на одну-две ступени вверх. В любой момент можно самостоятельно взять управление коробкой с помощью подрулевых лепестков – очень удобно. Кроме того, здесь есть режим S только для ручного переключения, когда силовой агрегат честно держит передачи, дожидаясь вашей команды.
Поведение машины на дороге оставило приятные впечатления. Руль не реагирует на неровности или колею – он не дергается при проезде крупных стыков, словно колеса сами знают как держать прямолинейную траекторию. Автомобиль порадовал своей собранностью – подвеска работает четко, без лишних кренов и раскачки. В поворотах "Аккорд" стоит, словно влитой, позволяя не снижать скорости при выполнении очередного маневра. Шины до последнего цепляются в асфальт, двигаясь будто бы по рельсам. Это позволяет быстро ездить на "Аккорде". Даже при отключенной системе стабилизации в предельных режимах езды реакции "Хонды" остаются понятными и предсказуемыми – нужно сильно постараться, чтобы автомобиль потерял устойчивость.

В целом, "Аккорд" радует своим уровнем комфорта, разве что шум от шин и колесных арок несколько ухудшает общую картину. Несмотря на то, что автомобиль старается сгладить неровности наших "направлений", не стоит переоценивать возможности шасси, которое все же рассчитано на хорошие дороги - у "Аккорда" не самый большой дорожный просвет. Конечно, автомобиль сможет и "перелететь" через "лежачего полицейского", но многорычажная подвеска в таких условиях эксплуатации долго не протянет.

Фантастический дизайн, хорошие ходовые качества, достойный уровень комфорта и неплохое оснащение – вот козыри новой "Хонды". Пусть новый автомобиль не такой азартный в управлении как предыдущее седьмое поколение, зато он сохранил все генетические признаки "Аккорда" и стал дружелюбнее. Возможно, в плане комфорта новому "Аккорду" еще сложно соревноваться, например, с немецкой "элитой" в сегменте D, но все равно очередной шаг в этом направлении сделан. Великолепный внешний вид не оставит никого равнодушным, а последние технические решения, внедренные в новую "Хонду", позволят вам "заглянуть в будущее" уже сегодня. Интересно, как будет выглядеть следующее поколение "Аккорда": солидный седан, транспортное средство на альтернативном источнике энергии, а может быть, летающий аппарат? Ведь все мы когда-то в детстве мечтали стать космонавтами...

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Honda Accord КУЗОВ Тип седан Количество дверей 4 Количество мест 5 Объем багажника, л 467/нет данных (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 4726 Ширина, мм
1840 Высота, мм 1440 Колесная база, мм 2705 МАССА Снаряженная масса, кг 1607 Полная масса, кг 2030 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыском и системой изменения фаз газораспределения Рабочий объем, см3 2354 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 201 л.с./148 кВт при 7000 об/мин Максимальный крутящий момент 234 Нм при 4500 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач автоматическая, 5-ступенчатая, с режимом ручного переключения Привод передний ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная Размер шин 225/50 R17 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 9,8 Максимальная скорость, км/ч 227 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 12 Загородный цикл, л 6,6 Смешанный цикл, л 8,6 Бензин АИ-95 Объем топливного бака, л 65 Стоимость тестируемого автомобиля около 1 050 000 рублей

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!