ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новый Volkswagen с оттенком роскоши

3 апреля 2009, пятница, 07:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Новый Volkswagen с оттенком роскоши
Новый Volkswagen с оттенком роскоши
Марка Volkswagen ассоциируется с высоким немецким качеством. Однако об особой красоте или привлекательности автомобилей из Вольфсбурга говорить не приходилось. В этих дисциплинах "народные автомобили" отстали от многих конкурентов. Главным достоинством дизайна VW было отсутствие явных недостатков.
Но с недавних пор среди "Фольксвагенов" завелись "несогласные". Они выступают за яркость и эмоциональность автомобилей, "заклейменные" эмблемой VW. И если первый – это откровенный "бунтарь" Scirocco, который так и просится на баррикады, то второй – умеренный реформатор и сторонник эволюционного пути развития – Passat CC. Scirocco пока еще не продается в России, а четырехдверное купе, как его официально именуют, можно купить у любого дилера. Именно он стал очередным героем нашего теста. Мы опробовали версию с двухлитровым турбированным мотором мощностью 200 л.с. и шестиступенчатой коробкой передач Tiptronic в комплектации Highline с опциональным оборудованием. Такой автомобиль стоит около 1,4 млн рублей.
Аббревиатура CC расшифровывается как Comfort Coupe. Таким образом, "фольксвагеновцы" вслед за "мерседесовцами" с их моделью CLS формируют новое ответвление от обычных седанов – четырехдверный седан со стилистикой купе. Если для людей из Штутгарта задача заключалась в том, чтобы застолбить свое первенство в сегменте, то в Вольфсбурге задача несколько иная: Passat CC должен открыть доступ в настоящий бизнес-класс, ведь у его собрата без приставки "цэцэ" этого сделать не получалось. Более высокий статус CC сказался и на его габаритах: несмотря на то, что колесная база осталась практически неизменной, длина за счет больших свесов увеличилась на 3,1 см, ширина – на 3,6 см. А вот высота, как и полагается в данном "жанре", наоборот, уменьшилась на целых пять сантиметров.

Расчет немцев понятен – Volkswagen открещивается от статуса производителя машин для простых бюргеров. Цены на модели отнюдь не "народные", качество – высокое, технологии - современные, оснащение – богатое, моторы – мощные. Пора переходить в премиум-сегмент. Но вот харизмы марке не хватало, как и автомобилей соответствующего класса. У японских люксовых марок путь в высший свет занял в среднем два десятка лет, а вот родственная Audi добилась этого за одно десятилетие.
Потребитель "фольксвагеновской" продукции рос вместе с машинами. Пока он молод и непритязателен, ему достаточно "малютки" Fox или небольшого Polo. Потом он поднимается вверх по карьерной лестнице и покупает Golf. Затем Passat, а что потом? Первая попытка штурма представительского класса посредством седана Phaeton успеха не принесла. Общественность была не готова к тому, что Volkswagen может быть действительно дорогим и роскошным, хотя модель создали великолепную. Невыразительный дизайн передней части портил имидж – издалека многие путали "Фаэтон" с "Пассатом.
Настало время очередной атаки – на этот раз более обдуманной и осторожной. И вот перед нами предстал Passat CC во всей своей красе. Даже и не верится, что этот автомобиль создали в Volkswagen. Выразительный внешний вид, изящные формы и никакой агрессии, которой злоупотребляют многие современные автопроизводители. Лишь чуточку строгости на "лице" – для солидности. Неважно, с какой стороны смотришь на машину – она везде хороша. Никакой тяжеловесности или китча. Красиво, современно и аккуратно! Сбоку взгляд сразу привлекает покатая линия крыши и "амбразура" боковых окон, опоясанная хромом. А эти двери без рамок!
Корма у автомобиля получилась не менее эффектная: сочные рубиновые фонари с кокетливыми кругляшами внутри и небольшой "гребешок" спойлера на крышке багажника.
Как оказалось, красота и практичность в варианте с "Фольксвагеном" – вещи совместимые. В хвосте Passat СС прячется глубокое 532-литровое багажное отделение. Форма багажного проема и погрузочная высота не самые оптимальные, но здесь поместится много поклажи. Например, детская прогулочная коляска спокойно размещается вдоль отсека. Если и этого мало, то задние сиденья можно сложить по частям. Конечно, ровной площадки не получится, но и на том спасибо.
Салон рассчитан строго на четверых. На месте пятого пассажира сзади располагается подлокотник, подстаканник и лоток для заводской аптечки. Таким образом, создатели хотели лишний раз подчеркнуть особое положение, занимаемое Passat CC в модельном ряду Volkswagen. Но для тех двоих, кому посчастливится ехать сзади, поездка будет в радость – для ног места предостаточно, лишь высокорослые седоки будут подпирать потолок головой.
Спереди еще комфортнее, кресла снабжены электрорегулировками, а водительское – еще и памятью. Чуть жестковатые сиденья с развитой боковой поддержкой хороши на вид. Их форма вкупе с частой горизонтальной прострочкой кожи напоминает таковые на итальянских спортивных автомобилях 1970-х. Эргономика водительского места, как и ожидаешь от "немца", на высоте, посадка – европейская. Все органы управления находятся там, где они и должны быть.
С обзорностью тоже все в порядке, придется разве что привыкнуть к длинному передку, а заваленное заднее стекло и выступающий багажник – неизбежные для седанов ограничения видимости назад. Спасает первоклассный парктроник: система визуализирует полученную информацию о препятствиях вокруг автомобиля и выводит ее на экран мультимедийного комплекса, расположенного на центральной консоли. Сенсорный дисплей и интуитивно понятный интерфейс облегчают "общение" с системой и позволяет избавиться от кучи лишних кнопок.
Строгий интерьер в целом очень похож на "пассатовский" и различается лишь деталями, которые придают седану-купе индивидуальности. Например, другой блок климатической установки, руль, видоизмененная комбинация приборов и, конечно же, дверные панели, которые как бы плавно перетекают в переднюю панель, усиливая ощущение кокпита. Качество отделочных материалов – на высоте. Особенно гармонирует с темным салоном отделка настоящим маттированным алюминием.
Пассажиры долго не могли поверить, что в Passat CC установлен двухлитровый двигатель. Цилиндров - четыре, а едет как все шесть. Разве что не столь сочный звук мотора подтверждал, что под капотом трудится более легкий агрегат. Технология непосредственного впрыска вместе с турбонаддувом позволили снять 200 "лошадей" и приличный крутящий момент в 280 Нм, причем, последний доступен в широком диапазоне 1700-5000 оборотов. Разгон полуторатонного седана до "сотни" занимает менее 8 секунд. Неплохой "тандем" получился с шестиступенчатым "автоматом". Ручной режим коробки показался лишним - испробовать его не было повода. Даже на загородной двухполосной трассе для обгона достаточно было переключиться в спортивный режим. Мотор дольше задерживается на высоких оборотах и позволяет эффективнее реализовать свои возможности. Этот режим хорош как для набора скорости, так и для торможения двигателем. Во время спокойной езды смена передач происходит плавно, а большая напольная педаль газа позволяет легко дозировать нужное количество тяги.
Если по шоссе двигаться со средней скоростью 90-110 км/ч и периодически выполнять обгоны, то средний расход топлива составит около 8-8,5 литров. В нашем случае в машине при этом находились четверо пассажиров, и до отказа был забит багажник. В городе при активной езде этот показатель увеличивается до 15 литров, но если умерить свой пыл, то машина порадует скромным "аппетитом" и большим запасом хода на одной заправке.
Позаботились немцы и о тех, кому часами приходится стоять в пробках. Электромеханический стояночный тормоз позволяет не напрягать лишний раз правую ногу. Остановился – автоматика сама поджала колодки, нужно тронуться – просто нажимаешь на газ.
Рулевое управление с электроусилителем в меру чуткое, но без излишней нервозности. Автомобиль хорошо держит дорогу и повинуется командам водителя. Если же переборщить со скоростью в повороте, то переднеприводный автомобиль продемонстрирует характерную недостаточную поворачиваемость. А вот работа слишком "нежной" подвески вызвала нарекания. И, главным образом, не за то, что пассажиры моментально "узнают" все дорожные "подробности". Стоит только выехать за пределы МКАД или съехать с федеральной автомагистрали на трассу регионального подчинения, как вы почувствуете, насколько тяжело автомобиль переносит каждый ухаб или "оспину". В нашем случае ухудшают положение и низкопрофильные шины. Одну из них мы, к сожалению, пробили на небольшой ямке, которую остальные легковушки более или менее спокойно проезжали. К счастью, ничего страшного не произошло. Датчик давления в шинах моментально забил тревогу, и автомобиль был своевременно остановлен. Длинные и низкие свесы вкупе с небольшим клиренсом ограничивают проходимость. Например, в глубокой и неровной снежно-ледяной колее постоянно рискуешь "чиркануть" днищем или передним бампером, а то и вовсе застрять.
И все же машина понравилась. Сочетание адекватной цены, комфорта и ездовых качеств позволяет Passat CC стать полноправным флагманом модельного ряда Volkswagen. В его представительной внешности нет ни толики снобизма, он выглядит солидно, но демократично. Немцам удалось создать действительно красивый "народный автомобиль". Седан-купе вполне сгодится и для семьянина, который не хочет расставаться с удовольствием от езды за рулем или жертвовать стилем ради функциональности. Этот "Фольксваген" радушно встречают и провожают заинтересованными взглядами не только в сытой Москве, но и в скромных провинциальных городках. Автомобиль с оттенком роскоши не вызывает страха или презрения, его просто уважают. Как обеспеченного человека, заработавшего состояние честным трудом.



table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Volkswagen Passat CC КУЗОВ Тип седан Количество дверей 4 Количество мест 4 Объем багажника л 532 РАЗМЕРЫ Длина, мм 4799 Ширина, мм 1855 Высота, мм 1417 Колесная база мм 2711 МАССА Снаряженная масса, кг 1454 Полная масса, кг 1970 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом Рабочий объем, см3 1984 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 200 л.с./147 кВт при 5100 - 6000 об/мин Максимальный крутящий момент 280 Нм при 1700 - 5000 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач автоматическая, 6-ступенчатая, с режимом ручного переключения Привод передний ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизатором Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором Размер шин 235/45 R17 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 7,8 Максимальная скорость, км/ч 232 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 12,1 Загородный цикл, л 6,4 Смешанный цикл, л 8,5 Топливо бензин, АИ-95 Объем топливного бака, л 71 Стоимость автомобиля 1 404 264 рублей

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!