ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новый кроссовер Lexus сделан для асфальта

31 июля 2009, пятница, 08:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Новый кроссовер Lexus сделан для асфальта
Новый кроссовер Lexus сделан для асфальта
Кроссовер Lexus RX в особом представлении не нуждается. С 1998 года эта модель разошлась тиражом в миллион экземпляров, немалая часть которого оказались в России. Тем интереснее машины третьего поколения, недавно прибывшие на наш рынок.

Создавая новое поколение кроссоверов, дизайнеры с осторожностью вносили изменения. Из-за их сдержанности новый RX можно принять за рестайлинг старого. Изменения коснулись фар и фонарей - они стали более раскосыми, увеличилась площадь радиаторной решетки, которая сохранила узнаваемый рельеф. Немного выросли габариты машины: 3 см в длину, полтора в высоту и наиболее заметные 4 см в ширину. На 2,5 см удлинилась колесная база. Однако заметнее увеличение заднего спойлера, где прячутся стоп-сигнал, дворник и антенна. Облик машины не потерял динамичности и цельности.

Роскошный интерьер был свойственен модели RX и прежде, теперь асимметричные линии внесли в него оригинальность. Центральная часть панели получила изгиб, который очерчивает рабочее пространство водителя.

Салон стал шире – прибавились 5 см между подлокотниками передних дверей. Благодаря люку и светлой обивке он кажется еще просторнее. Лишь немного увеличилось и пространство для задних пассажиров, до спинок передних кресел теперь на 1 см больше.

Водитель освобожден от необходимости доставать ключ из кармана, а при подходе к машине в темноте его ждет подсветка окружающего машину пространства. Оптитронная приборная доска единым блоком загорается при старте двигателя. Наиболее важные для водителя данные – скорость, подсказки навигатора, громкость аудиосистемы - проецируются на лобовое стекло (система HUD поставляется в качестве опции).

На руле есть кнопки управления аудиосистемой, телефоном, бортовым компьютером и камерой. Причем в автомобиле две парковочные камеры: одна смотрит назад, другая расположена в зеркале и контролирует правый борт. В дополнение к ним спереди и сзади установлены парктроники.

Главный сюрприз – это новая система общения с бортовой электроникой. Нечто похожее применяется в BMW и Audi, однако японцы не стали копировать манипулятор в форме шайбы. Управление сервисными функциями происходит с помощью джойстика, действующего по принципу компьютерной мыши. Манипулятор обладает обратной связью, позволяющей чувствовать перевод курсора. Кроме того, компьютер сам перемещает стрелку к ближайшей пиктограмме.


Рука ложится на изогнутую поверхность с джойстиком, кнопки "ввод" (enter) расположены слева и справа. Также отдельными сделаны кнопки, вызывающие на дисплей основное меню и навигационную карту. Чтобы добраться до некоторых функций, приходится "побегать" по меню.

Отказ от сенсорного экрана позволил перенести его подальше от водителя – в то место, на которое можно смотреть, сохраняя дорогу в поле зрения. Известно, что эта система появится вскоре и на других моделях концерна. В частности, ей будет оснащен гибридный Lexus HS250h, который вскоре выйдет на рынок США.

Передние кресла и руль RX разъезжаются, освобождая выход и последующий вход в машину. Нажатием кнопки "Engine start stop" они возвращаются на заданное место.
Оба кресла электрифицированы и обладают большим набором регулировок. Оба снабжены подогревом и вентиляцией, управление которыми спрятано в подлокотнике. Задний диван имеет продольную регулировку и изменяемый угол наклона спинки, что пригодится в дальней дороге.

Багажная дверь электрифицирована. Кнопки управления есть как на самой двери, так и на рабочем месте водителя. Полноразмерное запасное колесо расположено под полом багажника.

В салоне Lexus уютно и спокойно. Мягкие материалы отделки пастельных тонов наводят на миролюбивый лад. Эргономика продуманна, а любые операции с салоном (например, складывание сидений) выполняются легко. Салон автомобиля столь гостеприимен и так хорошо изолирован от шума, что в нем приятно просто находиться. Примерно такое же впечатление производит езда на новом RX.

Под капотом 3,5-литровый двигатель V6 с блоком цилиндров из алюминиевого сплава. На первый взгляд он мало отличается от мотора на модели прежнего поколения: мощность и крутящий момент почти не изменились. Однако новое поколение двойной электронной системы изменения фаз газораспределения (Dual VVT-i) – расширяет диапазон оборотов, на которых мотор в полную силу ускоряет кроссовер. 90% крутящего момента доступны в диапазоне 2300-6100 оборотов в минуту. Это большой успех конструкторов. Хорошую разгонную динамику скрывает плавность коробки передач. Здесь нет места резкости, которая бы свидетельствовала о быстром наборе скорости.

Изменилась система полного привода. При штатной езде RX едет на переднем приводе. Задняя ось подключается при необходимости и может забирать до половины крутящего момента. Принудительно отправлять крутящий момент на задние колеса можно кнопкой AWD LOCK. Эта функция пригодится при езде по скользкой дороге или при проезде неровностей на низкой скорости. При достижении скорости 40 км/ч режим AWD LOCK автоматически отключается.
Динамикой кроссовера управляет система VDIM, которая контролирует трансмиссию и все электронные системы через бортовую информационную сеть. Она получает информацию о частоте вращения колес, тормозном усилии и перемещении кузова автомобиля от многочисленных датчиков, расположенных по всему RX 350.
Шестиступненчатый автомат научили адаптироваться к манере езды водителя. При резком ускорении адаптивная автоматическая коробка может перескакивать сразу через две ступени, однако и в этом случае в салоне сохраняется комфортная атмосфера.

За 2 млн 700 тысяч рублей Lexus RX окружает своего владельца заботой и комфортом. Пожалуй, единственное, что можно поставить в укор кроссоверу – это ограниченные способности вне асфальта. Шорох травы об днище на обычной полевой дороге заставит задуматься: а не пройтись ли пешком? Ведь клиренс у этого автомобиля совсем не внедорожный. Lexus RX предназначен для асфальта.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!