ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Наш "краш-тест" нового Volvo XC60

20 ноября 2009, пятница, 09:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Наш "краш-тест" нового Volvo XC60
Наш "краш-тест" нового Volvo XC60
Volvo XC60 – компактный кроссовер из Швеции. Его дизайн мало похож на прежние модели фирмы. Зато на него будут похожи будущие. В сентябре на Франкфуртском салоне был представлен обновленный C30, а весной 2010-го в Женеве покажут новый седан S60. Передок у обеих моделей в стиле XC60.

Глядя на новое лицо Volvo, можно констатировать, что шведский автомобильный дизайн окончательно распрощался с "пенсионерскими" имиджем. Ну, или пенсионеры стали совсем другими. Большие глаза, широкие бедра, высокий рост – в этом автомобиле есть секс. А еще в нем есть необычно большой набор систем активной безопасности. О них мы и поговорим в этот раз.

Управление электроникой собрано внизу центральной консоли под "человечком", отвечающим за климатическую систему. Эти шесть кнопок должны спасти мир и покой владельца машины. Мы решили проверить, как работают системы и насколько они эффективны.

Итак, самая привычная функция – парктроник. Как мы выяснили, он видит и крупные, и мелкие препятствия – как, например, металлический столбик. В дополнение к нему есть камера заднего вида, которая подсказывает траекторию движения и расстояние до предметов. Днем картинка достаточно четкая, но ночью почти ничего не видно. Кроме того, объектив камеры в задней двери быстро пачкается.


Ксеноновые фары могут направлять световое пятно в том направлении, куда поворачивает автомобиль, отклоняясь до 15 градусов в каждую сторону. Вкупе с ярким светом это позволит увереннее чувствовать себя на ночной дороге, в том числе, если вы едете по ней впервые.

Система BLIS предупреждает о помехах в слепой зоне. Если к вам подкралась другая машина, у основания внешнего зеркала со стороны опасности загорится оранжевый огонек. За время теста ни разу не было случая, чтобы камера не заметила автомобиль. Однако капельки или грязь на камерах во внешних зеркалах могут спровоцировать систему на беспокойство, даже если машин рядом нет.

Система предупреждения об уходе с полосы следит за дорожной разметкой. Увы, видит она не все, что нарисовано на наших дорогах, к тому же и разметка нанесена у нас не везде. Наименее эффективно система работает в дождливую погоду. Но кнопку эту лучше не отключать - она приучит всегда пользоваться поворотниками при перестроениях.

Электроника следит за пространством перед автомобилем. Если дистанция сокращается, водитель увидит красный свет на лобовом стекле. При опасном сближении с впередиидущим автомобилем, красный свет станет ярче, а водитель услышит тревожный сигнал.

И, наконец, самая занятная функция – автоторможение. Радар за радиаторной решеткой и видеокамера у лобового стекла следят за дорогой. Система может притормозить автомобиль при включенном круиз-контроле, или остановить машину, если столкновение неизбежно. Чтобы испытать ее, мы взяли пластиковые столбики со светоотражающим покрытием. Машина разгоняется до 20-30 км/ч и сама начинает тормозить метра за полтора до препятствия. Вслед за столбиками испытания должны были пройти в реальных условиях – на машине моего шефа, но… из десяти попыток один раз мы затормозили чуточку позже.

Из трех столбиков уцелел лишь один. Скорость была около 25 км/ч. Определенную роль сыграла шипованная резина, удлиняющая тормозной путь на асфальте. Как бы то ни было, машиной начальника и своей работой я решил не рисковать. Вместо этого мы устроили другую проверку системе City Safety. Оказалось, что машину можно остановить даже собственной курткой. Как это было, вы можете увидеть в нашем видеосюжете.

И, наконец, шестая кнопка безопасности – система Volvo On Call. Она включает в себя встроенный телефон и приемник GPS. Если описанные выше системы не помогли избежать аварии, вы сможете быстро связаться с оператором, который вышлет вам медицинскую или техническую помощь. On Call активируется самостоятельно, если сработала хоть одна подушка безопасности. Также можно вызвать помощь, нажав на кнопку SOS. Эта же система поможет найти похищенную машину или разблокировать двери машины, если вы потеряете ключи – достаточно позвонить оператору с мобильного телефона. Аналогичные услуги предлагаются на российском рынке, но Volvo стала первым автопроизводителем, который устанавливает систему на заводе.

На самом деле, у Volvo намного больше систем активной и пассивной безопасности. Моделью XС60 шведы разрушили стереотип о консервативном дизайне, но подтвердили стереотип о безопасности. За рулем шведского кроссовера вы хорошо защищены от неприятностей. Однако никакая электроника не избавит водителя от обязанности внимательно следить за дорогой. Как говорится, слава богу, не в Америке живем. И у нас нельзя подать иск, если, следуя подсказкам навигатора, вы заехали в чужой огород. Современные системы безопасности не могут гарантировать безаварийную езду. Но они минимизируют риск и помогают меньше уставать за рулем.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!