ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как завести столетний Renault

10 октября 2008, пятница, 17:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как завести столетний Renault
Как завести столетний Renault
Он стоял на площадке полигона Керам, где обычно тестируются новые автомобили всех французских производителей, и своим видом бросал вызов окружающей действительности. Внешность Renault 14/20, конечно же, выдавала возраст: впору отмечать вековой юбилей. Тем не менее, ветеран оказался в отличной форме.


Автомобили Renault начала ХХ века отличаются от остальных с первого взгляда - по характерной форме капота. Она обусловлена тем, что радиатор устанавливался не перед двигателем, как у большинства машин, а за ним. И наш красавец не исключение – характерный передок выдает породу. По документам мощность 4-цилиндрового 2,5-литрового двигателя – 14 лошадиных сил. Правда, речь здесь не о реальной мощности мотора, а о налоговой. Реальная составляет 20 л.с, что позволяет автомобилю развивать скорость до 60 км\ч. Соотношение реальной и налоговой мощностей рассчитывается по особой формуле.
Модель выпускалась с 1907 года и была достаточно популярной, около 400 таких машин покинуло цеха завода в Биянкуре. Мощный двигатель позволял устанавливать на шасси самые разные кузова, в том числе и закрытые. Поставлялись такие автомобили и в армию, где использовались для перевозки офицерского состава. Продавались они во многих странах мира, в том числе и в России.
Сегодня в живых осталось всего несколько экземпляров, два из которых осели в коллекции компании Renault. Машина, предоставленная в наше распоряжение, эксплуатировалась довольно долго. Хозяева ездили на ней по Африке еще в 1915-1918 годах. Затем она долгое время хранилась в частной коллекции, и в Renault пришла в довольно плачевном состоянии. После реставрации автомобиль не только занял почетное место в коллекции фирмы, но даже снялся в кино.
Завести ветерана оказалось непросто. Для этого надо поставить рычаг коробки передач в нейтральное положение и открыть крышку капота. Затем нажатием специальной кнопки, расположенной рядом с заводной рукояткой, пустить бензин из бака к двигателю. Сам бензобак скрыт под водительским сиденьем, топливо поступает самотеком. После этого необходимо подготовить к работе карбюратор, нажав на иглу поплавка. Следующая стартовая операция – установление уровня подачи топлива при помощи специального приспособления, расположенного на передней стенке перед водительским местом. И только после этого можно крутить стартовую рукоятку. Мотор, чихнув пару раз, затарахтел на холостых оборотах, и воздух наполнился ни с чем не сравнимыми звуками работы старого двигателя. Опускаем крышку капота, можно ехать.

Поскольку машина в свое время считалась обычной, конструкторы обошлись без механизма ручной установки момента зажигания, которая присутствовала на более дорогих моделях того времени. Зажигание, кстати, электрическое, от магнето.

Педалей, как и сегодня, три. Слева сцепление, потом тормоз. Крайняя педаль справа, отличающаяся от двух предыдущих своей формой – газ. Руль справа. Рядом с водителем, с правой же стороны расположены "ручник" и рычаг переключения передач. Коробка трехступенчатая. Передачи включаются по простой схеме: первая позиция – "нейтралка", чуть вперед – первая, еще вперед – вторая, и так далее. Задний ход включается нажатием кнопки, расположенной поверх рычага переключения, и отводом его далеко назад за нейтральное положение.

Пока инструктор все это объяснял, двигатель успел прогреться. Убедиться в этом, при полном отсутствии приборов, можно только приблизив руку к вентиляционным отверстиям в капоте. Поскольку ни тахометра, ни спидометра на автомобиле нет, то все операции приходится делать, опираясь на собственные ощущения. Обороты двигателя, от 600 в минуту, на "холостом" ходу, вырастают примерно до тысячи, затем и до полутора. Скорость растет постепенно, гораздо медленнее, чем на современных автомобилях. А вот удовольствия от езды гораздо больше. На 20 км/ч впечатление такое, что летишь почти под сотню. Рождается это ощущение, потому что в лицо бьет плотный поток воздуха.
На ходу ветеран на удивление послушен, рулевое управление настолько информативно, что чувствуется каждая выбоина на дороге, и к этому тоже надо привыкнуть. На курсе автомобиль держится вполне уверенно. Правда понимание всего этого приходит не сразу – уж больно много усилий приходится тратить на то, чтобы унять первые эмоции и просто удержаться в кресле на поворотах, ведь к тому моменту, когда автомобиль был построен, ремней безопасности еще не придумали.


В реальности обязанности водителя оказываются гораздо шире, чем можно было предполагать. Он должен внимательно следить за тем как смазываются двигатель и коробка передач. Смазка производится при помощи специального лубрикатора и контролируется через стеклянные трубочки по количеству капель в минуту. Трубочек пять – по одной на цилиндр, плюс коробка передач. В минуту через каждую должно проходить ровно 20 капель. Расход масла – два литра на тысячу километров. А вот расход топлива, по нашим меркам, великоват – 20 литров на 100 километров, а потому 40-литрового бака надолго не хватает, и в дальние поездки приходится брать канистру-другую про запас.

При соблюдении всех правил автомобиль уверенно достигал скорости 60 км/ч, при этом 50 км/ч. считается его крейсерской скоростью.

К сожалению, время знакомства ограничено, приходится прощаться. Но в душе навсегда останется чувство восторга и ощущения немыслимой скорости. Поневоле вспоминаются слова победителя первой в мире автомобильной гонки Эмиля Левассора, который после финиша воскликнул: "Это было безумие! Я делал до 30 километров в час"!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!