ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Mazda научила выходить из заноса

13 марта 2009, пятница, 08:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Mazda научила выходить из заноса
Mazda научила выходить из заноса
Вождение автомобиля в зимнее время требует от водителя сноровки и мастерства. И если плавно разгоняться или тормозить умеют почти все водители, то правильно пройти поворот под силу не каждому. Если на сухом асфальте некоторые ошибки в управлении могут быть простительны, то на снегу или гололеде они запросто могут привести в ближайший забор. В обычных автошколах, увы, будущих водителей не учат навыкам контраварийной подоготовки, самостоятельно к этому тоже приходят немногие.

Дни.Ру побывали на выездной сессии Академии спортивного вождения Mazda, где известный гонщик Олег Кесельман делился навыками безопасного вождения внедорожника на льду. В статье и видеосюжете мы постараемся передать вам часть контраварийного курса.

Многие автомобили штатно оснащаются системой стабилизации, но законы физики никто не отменял и с превышением определенной скорости в повороте электроника может оказаться бессильной. В такой ситуации правильное решение придется принимать водителю, а для этого у него должны быть выработаны, соответственно правильные "рефлексы".

Опишем стандартную ситуацию. Зимняя дорога. Едет полноприводный автомобиль. Впереди очень крутой поворот. Водитель замечает его в последний момент и не успевает сбавить ход. Скорость превышает допустимую, а поворачивать нужно. Если в этот момент мы просто выкручиваем колеса на слишком большой угол, то наша траектория будет распрямляться. Вместо того чтобы повернуть, автомобиль уедет прямо, за пределы полосы или дороги.

В современных машинах обычно масса сосредоточена по концам автомобиля: спереди - тяжелый силовой агрегат, сзади – аккумулятор, запасное колесо, компоненты выхлопной системы, детали подвески и т.д. По форме получается гантель. Иногда ее тяжело вывести из направленного движения, в другой момент, она имеет большую инерцию вокруг вертикальной оси. Наглядным примером может стать груженая тележка в супермаркете – попробуйте ее сначала заправить в поворот, а потом выйти из него, и проследите за тем, куда ее будет тянуть. Обычно передние колеса у автомобиля перегруженные, они зачастую являются не только управляемыми, но и ведущими – на них возложено очень много функций. Поэтому проблема, возникающая в точке входа в поворот на скользком покрытии, просто не решается.

Зимой машиной полезно управлять не только рулем, но и педалями, в частности акселератором, мы пользуемся динамической загрузкой управляемой оси. Первая половина поворота должна быть более крутая, чем вторая. На первой половине нам нужно развернуть машину, увидеть траекторию выхода и ускориться. Например, у нас было нажато 60% газа. В определенной точке перед началом поворота мы газ убрали или чуточку притормозили, таким образом, мы загружаем передние колеса и потом уже поворачиваем руль. Затем нам нужно нажать на акселератор, провоцируя контролируемый занос, чтобы довернуть заднюю ось.

Но существует ситуация на скользком покрытии, когда в середине поворота руль приходится выкручивать практически до упора, чтобы автомобиль пошел к апексу поворота. Например, у нас левый поворот. В этот момент "водители часто совершают ошибочное действие" – они выворачивают колеса к центру поворота и задерживают руль в таком положении. На какое-то время это действие помогает, но затем начинаются катастрофические последствия. Вы нажимаете на газ, потому что вам нужно поддерживать оптимальный угол заноса задней оси, однако, передние колеса начинают "плужить". Автомобиль идет правее той точки, в который хочет оказаться водитель. В итоге машина ударяется во внешний бруствер. Здесь нужно себя пересилить и начать поворачивать руль вправо или заранее возвращать руль в среднее положение.

Понятно, что на словах трудно вкратце пояснить, что происходит с автомобилем в определенный момент и как себя нужно вести, но даже на примере этой ситуации можно выделить важные вещи. В первую очередь, нужно работать с перемещением веса. Автомобиль управляется не только рулем, но и газом. При входе в поворот нам нужно загрузить переднюю ось, при выходе – заднюю. Если сброс газа перед входом в поворот не помогает остаться на траектории, то можно кратковременно нажать на тормоз. Если в повороте руль выкручен до упора, а передние колеса начинают "плужить", то нужно выкрутить руль против направления поворота. И, конечно же, важно найти точки оптимального входа и выхода из поворота. Но на бумаге этого не объяснишь, нужна практика, а лучше - профессиональная тренировка.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!