ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Автоинспекторов научат принимать роды

21 ноября 2008, пятница, 16:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Автоинспекторов научат принимать роды
Автоинспекторов научат принимать роды
Автомобили дорожно-патрульной службы Подмосковья оснастят специально разработанными медицинскими наборами для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Специалистами была разработана и сертифицирована укладка "СаЛар – Сирена-1". Это медицинский набор из 29 наименований, созданный для оснащения экипажей ДПС.

С помощью такой расширенной аптечки можно произвести искусственную вентиляцию лёгких, остановить кровотечения и даже принять роды. Набор собран в удобном герметичном кейсе, изготовленном из сверхстойкого к ударным нагрузкам материала. Он не ломается под колесами машин и не горит в огне. Вес кейса с наполнением – всего 6 килограммов. В этом году медицинскую укладку опробовали в одном из подразделений ДПС ГИБДД Московской области и остались ею довольны.

При разработке медицинской укладки были учтены требования сотрудников ГИБДД, принимавших участие в оказании первой помощи непосредственно на месте аварий. По мнению специалистов, оснащение автомобилей ДПС такими медицинскими наборами значительно повысит эффективность оказания первой медицинской помощи и дальнейшей реабилитации пострадавших.

В управлении ГИБДД ГУВД по Московской области сообщили, что оснащение такими медицинскими укладками начнется в ближайшее время, и в скором будущем они будут в каждой машине ДПС. Подобное ноу-хау пока есть только в Подмосковье, но им уже заинтересовались в других регионах России.
Чиновники и милиционеры подготовили комплексный план действий на четыре года. В разработке областной целевой программы "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007 - 2010 годах". На борьбу с дорожно-транспортными происшествиями правительство Московской области и Московская областная Дума выделили 5,5 миллиарда рублей.

Как сообщает ГИБДД, сегодня актуальной проблемой является своевременное оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим. Именно поэтому одним из важнейших пунктов областной программы по обеспечению безопасности дорожного движения медики считают обучение сотрудников ГАИ оказанию медпомощи.

"Если не помочь человеку в течение часа, то он умрет с вероятностью 30%, в течение трех часов – 60%, а через шесть часов шансы вовсе нулевые", - считает профессор Борис Агафонов, заместитель директора по учебной работе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ). По его словам, в 70 процентах случаев пострадавшие в ДТП доставляются в стационар только через час-полтора после происшествия. При этом в 55 процентах случаев раненых привозят в больницы не кареты скорой помощи, а попутные машины (между тем такая транспортировка может принести больше вреда, чем пользы), 70% пострадавших в дорожных происшествиях погибают именно из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи в первые минуты после аварии, а также по причине задержек с доставкой жертв ДТП в больницы.

Если учесть, что быстрее других на месте аварии часто оказываются сотрудники ДПС, то очень важно научить их оказывать первую помощь пострадавшим. Такая необходимость прописана в законе "О милиции", других нормативно-правовых актах, но до недавнего времени все так и оставалось на бумаге.
Год назад в рамках реализации программы губернатора Московской области по обеспечению безопасности дорожного движения дело значительно продвинулось. Факультет усовершенствования врачей МОНИКИ разработал учебную программу и начал проводить семинары для сотрудников дорожно-патрульной службы.

"Занятия для сотрудников ДПС проводятся на базах станций скорой медицинской помощи в Мытищах, Подольске и Орехово-Зуево, - рассказывает заведующий курсом медицины катастроф факультета усовершенствования врачей МОНИКИ профессор Александр Володин. - Продолжительность курса – неделя. Он включает пять ежедневных шестичасовых семинаров и экзамен. Теоретические знания оцениваются тест-контролем. Проверяемые практические навыки включают остановку кровотечения, иммобилизацию (создание неподвижности повреждённой или больной части тела), сердечно-легочную реанимацию и другие аспекты. По результатам обучения выдается свидетельство о том, что данный специалист прошёл подготовку по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Подобная система подготовки только зарождается в России, и Московская область – один из первых регионов, где она внедряется".

В конце нынешнего года планируется издать учебное пособие "Медицинская помощь пострадавшим с автодорожной травмой на территории Московской области", предназначенное для медицинских работников, а также сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, сообщает издательский дом "Московия".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!