ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Арестованы участники гламурной автогонки

8 мая 2009, пятница, 20:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Арестованы участники гламурной автогонки
Арестованы участники гламурной автогонки
В США подходит к концу скандально известное восьмидневное ралли Gumball 3000. Это уже одиннадцатое по счету мероприятие: 120 машин из числа самых дорогих, мощных и быстрых проезжают три тысячи миль (порядка пяти тысяч километров) по дорогам общего пользования. Gumball 3000 является своего рода "гламурной гонкой", которая не числится ни в одном календаре официальных спортивных автомобильных мероприятий.

Каждый год порядка сотни миллионеров, известных представителей шоу-бизнеса, киноиндустрии и спорта, а также другие знаменитости со всего мира собираются вместе, чтобы на неделю отправиться в авантюрное автопутешествие, пересекая страны и даже континенты. В числе участников есть и россияне. Днем звезды мчат на своих суперкарах, а вечером устраивают live-концерты и шумные вечеринки.

"Гамболл" – это настоящий передвижной автомузей, "тусовка на колесах". На старте собираются 120 потрясающих автомобилей. От количества Porsche, Ferrari и Lamborghini начинает рябить глаза. Рядом стоят "Корветы", несколько Dodge Viper, а также купе Bentley. "Бедными родственниками" смотрятся стоящие в сторонке модификации Audi RS и BMW M-Series. Дальше – еще круче: несколько Bugatti Veyron, редкий Jaguar XJ220, кабриолеты Rolls-Royce… Нашлось место и настоящим американским "мускулистым автомобилям", различным кастомам, грузовику и даже Land Rover Defender. В последнее время Gumball 3000 становится демонстрационной площадкой для экотранспорта, например, здесь в 2007 году "засветились" универсал Saab 9-5 Estate BioPower и электромобиль G-Wiz индийской фирмы Reva. Последний, кстати, неплохо продается в Великобритании, где на таких еще и развозят почту.

В эти дни ралли проходит по территории Северной Америки с запада на восток, от побережья одного океана до другого. Старт был дан 1 мая на пирсе в Санта-Монике близ Лос-Анджелеса, а закончится буквально через считанные часы в Майами. За восемь дней участники сделали остановки в Лас-Вегасе, Гарнд-Каньоне, Санта-Фе, Далласе, Новом Орлеане и Орландо. Несмотря на то, что в прошлые годы организаторы устраивали настоящие кругосветные "Гамболлы", в этом году решено вернуться к истокам – классическому марш-броску через Штаты.

В нынешнем автопробеге участники заезжали на автодром Lonestar в техасском местечке Сили и на гоночный трек Palm Beach International Raceway‎ во Флориде. Здесь владельцы роскошных авто смогли выжать педаль газа на "полную катушку". Темп задавал сам Мика Сало, экс-чемпион Формулы 1, победитель 24-часовой гонки в Ле-Мане на Ferrari 430 Scuderia, который дал "пару уроков" правильного вождения остальным участникам. Кстати, за несколько недель до старта Gumball 3000 на Интернет-аукционе Ebay появился интересный лот – тот самый "Феррари" Мики Сало. В описании к нему говорилось о том, покупатель не только получит ключи из рук самого автогонщика после окончания ралли, но и сможет поучаствовать в нем в качестве напарника "горячего" финна.

Несмотря на то, что целью Gumball 3000 является объединение людей, готовых к приключениям, преодоление социальных, языковых и прочих барьеров посредством машин и искусства во всех его проявлениях, не считаясь со статусом или благосостоянием, это все же "гламурная тусовка". К примеру, каждый участник вносит стартовый взнос в размере от 30 до 45 тысяч долларов – и это всего лишь часть всех расходов за восемь дней "роуд трипа".

Это ралли ассоциируется со скандалами. Такую репутацию марафон Gumball 3000 получил за счет рекордного количества нарушений ПДД, которые устраивают знаменитости на дорогах. Каждую гонку сопровождают курьезы. Несмотря на то, что это мероприятие считается автопробегом без хронометража, призов или задачи достижения контрольных точек первым в течение всего маршрута, его участники постоянно "засвечиваются" в сводках дорожной полиции разных стран. Формально, организаторы ралли вовсю пропагандируют соблюдение законности и безопасного вождения, подчеркивая, что это ралли, а не гонка, но на практике выходит совсем по-другому. Еще бы, если вы находитесь за рулем "Феррари" или "Ламборгини". Собравшаяся за время "гонки" пачка штрафных квитанций на кругленькую сумму здесь считается обыкновенным явлением, нередко случаются даже аресты участников или конфискация автомобилей.

Например, в этот раз отличился один из арабских шейхов на своем Bugatti Veyron. В штате Нью-Мексико, суперкар был остановлен дорожной полицией за езду со скоростью 170 миль в час (около 272 км/ч). Водитель и автомобиль арестованы. Были неприятности у некоторых экипажей и с Техасским департаментом общественной безопасности.

Многочисленные конфликты с властями имели место и в Европе. В 2007 году во время проведения Gumball 3000 в Европе за превышение скорости датской полиции пришлось изъять права у семи водителей, в числе которых оказался известный рэппер и ведущий программы "Тачку на прокачку" на телеканале MTV по прозвищу Xzibit. Нередки случаи, когда полиция, узнав о месте проведения мероприятия, устраивает засады или сопровождает участников на протяжении многих километров, дабы те вели себя смиренно на дороге. К сожалению, бывали и трагические случаи. Два года назад во время проведения этапа автопробега в Македонии близ города Струга, мощный Porsche 911 Turbo, прошедший доводку в Techart, на скорости 161 км/ч протаранил Volkswagen Golf, в котором ехала семейная пара. Водитель и пассажирка "Фольксвагена" скончались. Гонку пришлось отменить.
В Gumball 3000 участвуют не только звезды, но и просто богатые эксцентричные персоны, прославившиеся своими выходками. На Шанхайском автосалоне редактору Дней.Ру довелось познакомиться с Дональдом Буфаманти. Американец сицилианского происхождения, он занимается разработкой маршрутов для ралли и других автомобильных "покатушек". Россиянам наиболее известен его проект Transsyberia, проходивший по дорогам России и Монголии из Москвы в Улан-Батор. Буфаманти рассказал об эксцентричном гонщике Алексе Рое, который возглавляет команду Team Polizei 144.

Американец Александр Рой, президент компании по прокату автомобилей Europe by Car, в 2003 году получил звание Spirit of Gumball trophy. Во время гонки он разъезжал на доработанной модели BMW M5 (E39), раскрашенной одновременно под полицейские машины разных стран с мигалками и надувной резиновой куклой в салоне. Его экипаж отличился оригинальными костюмами из диснеевского фантастического фильма "Трон" и пародийными репликами на французском и немецких языках.

Рой знаменит тем, что тщательно подготавливается к подобным автопробегам, дабы избежать неприятных встреч с полицией, ведь он откровенный хулиган на дороге. Его BMW – настоящая супермашина, в которой есть мощные GPS-навигаторы, военные бинокли, прибор ночного видения, инфракрасная камера, радар-детекторы, антирадары, радиостанции, работающие на запрещенных частотах и другие "гаджеты", позволяющие заранее узнать о "засадах" полиции. В 2004 году во время ралли он на своей псевдополицейской машине распугивал остальных участников дорожного движения, записывая их реакцию на видеокамеру.

Двумя годами позже Рой установил рекорд, сумев пересечь США поперек за 31 час. Его автомобиль ехал со средней скоростью в 90,1 миль в час (около 144 км/ч). Победив в этой нелегальной гонке на BMW M5, он стал объектом интереса ФБР. Рой получил около 1500 штрафных квитанций за поездку, что грозило ему многолетним тюремным заключением. Однако ему удалось заключить с ФБР сделку: он рассказал, как ему удалось столь быстро пересечь страну, и обещал этого больше никогда не повторять - в обмен на снятие обвинений. Его секретом был вертолет, летевший перед ним и сообщавший о полицейских засадах, пробках и других причинах, которые бы заставили замедлить путь.

Первый "Гамболл" стартовал в апреле 1999 года, когда двое богатых тусовщиков, молодая семейная пара, англичанин Максимиллион Купер и датчанка по происхождению Жули Бренгстрап, пригласили порядка полусотни своих друзей принять участие в автомобильном турне по Европе, дабы объединить музыку, кино, спорт, моду и автомобили. Друзья, как оказалось, были не простые, а звезды первой величины, например, Кейт Мосс, Гай Ричи, Билли Зейн, Дани Миноуг, Крис Юбенк. Свою роль в популяризации ралли сыграли СМИ и Интернет, которых сразу же привлекло звездная гонка. Спустя десять лет Gumball 3000 превратился в грандиозное мероприятие, проходящее в разных уголках земного шара - аудитория насчитывает порядка 60 миллионов в более чем ста странах. В 2007 году журнал Forbes оценил бренд Gumball 3000 в более чем 200 миллионов долларов. Возглавляемая Купером и Бренгстрап компания управляет восемью офисами в Европе и США.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

15-1-2015, 17:38
Пилот SMP Racing Егор Оруджев дебютирует в Formula Renault 3,5 Series

В течение октября и декабря 2014 года 19-летний россиянин провел ряд тестов, работая с инженерами и механиками британского коллектива..»

23-9-2014, 17:28
Opel Mokka получит новый турбодизель

В Париже состоится премьера Opel Mokka с новым дизельным турбомотором..»

23-9-2014, 16:58
Mercedes CLS в стразах шокировал британцев

Россиянка повергла лондонцев в шок своим Mercedes CLS 350..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!