ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Зенит» прорвался в Европу

22 ноября 2008, суббота, 19:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Наконец мне удалось впервые обыграть «Спартак», - радостно воскликнул главный тренер «Зенита» Дик Адвокат на послематчевой пресс-конференции. «Зенит» выиграл в «Лужниках» у красно-белых со счетом 3:1, а героем матча стал забивший два гола португалец Данни. Шестыми в чемпионате финишировали «Крылья Советов», а «Локомотив» и «Спартак» остались без еврокубков. Но могут все же попасть в Лигу Европы через Кубок России. «Рубин» и ЦСКА завершили чемпионат поражениями.

«Если бы в начале сезона кто-то предположил, что «Спартак» и «Зенит» в последнем туре будут играть за пятое место, я бы ни за что не поверил в возможность такого развития событий», - сказал уже после матча капитан «Зенита» Анатолий Тимощук.

Однако ставкой в решающей битве двух самых популярных команд двух столиц действительно было всего лишь пятое место в чемпионате. И если «Зениту» победа над «Спартаком» гарантировала вожделенную путевку в Лигу Европы через пятое место в чемпионате, то команде Микаэля Лаудрупа мало было обыгрывать «Зенит» - нужно было еще и ждать помощи от «Рубина» и «Терека», встречавшихся с «Локомотивом» и «Крыльями Советов». А поскольку конкуренты «Спартака» эти матчи в итоге выиграли, то даже победа над «Зенитом» не принесла бы красно-белым путевки в еврокубки. «Спартак» упустил свои шансы раньше – в матчах с «Локомотивом» и «Лучом».

Как бы то ни было, но «Зенит» смял красно-белых уже в первом тайме. Счет первой половины игры говорит сам за себя – 3:0. Футболисты «Зенита» действовали с запредельной самоотдачей, активно прессинговали москвичей на всех участках поля, тогда как в действиях спартаковцев просматривались вальяжность и инертность.

Уже на 4-й минуте игры португалец Данни, в среду забивший гол в товарищеском матче в ворота сборной Бразилии, легко обыграл капитана «Спартака» Ковача, который тремя днями ранее забил победный гол в официальном матче Чехия - Сан-Марино, и вывел Погребняка один на один с Плетикосой. Воспитанник спартаковской школы пробил мимо хорвата и в который уже раз поразил ворота своего бывшего клуба.

Фанаты «Зенита» на радости зажгли десятки файеров, и в связи с неважной погодой все поле вскоре оказалось в дыму. Арбитру Егорову пришлось остановить игру на несколько минут. После которых характер матча не изменился – «Зенит» переигрывал спартаковцев по всем компонентам, что воплотилось в еще один гол на 19-й минуте. «Зенит» разыграл быструю атаку, и Данни забил гол с паса Зырянова. А перед самым свистком на перерыв, когда команды проводили вторую из четырех минут компенсированного времени, Данни оформил дубль, воспользовавшись отличной передачей Аршавина. Во всех трех голах так или иначе был виноват левый защитник «Спартака» Родригес.

«Спартак» очнулся только во втором тайме. И дело не только в голе Павленко на 47-й минуте (Александр замкнул прострел Прудникова). Красно-белые начали бороться по полной программе, чего совершенно не наблюдалось в первом тайме. На кураже «Спартак» создал еще несколько голевых моментов. Спустя четверть часа «Зенит» выровнял игру, но вскоре Павленко чуть не оформил дубль – гостей спас Малафеев.

Концовка матча уже не таила интриги – спартаковцы видели на табло «Лужников», что даже победа в этом матче не позволит им выйти в еврокубки, и матч доигрывался без особых эмоций.
В результате «Зенит» впервые за четыре года выиграл у «Спартака». Причем случилось это в отсутствие травмированного экс-зенитовца Быстрова, который всегда отлично проводил матчи за «Спартак» против «Зенита». А до этого – и за «Зенит» против «Спартака». Пока же Быстрова не было, «Зенит» успел воспользоваться моментом и занял вожделенное пятое место, выйдя в Лигу Европы.
После финального свистка капитан «Зенита» Тимощук побежал к трибуне болельщиков «Зенита», чтобы бросить им свою футболку. Украинца попытался остановить сотрудник стадиона, но совладать с Анатолием смогли только подоспевшие ОМОНовцы. Раздосадованные болельщики «Зенита», которым так и не досталась футболка Тимощука, в ответ устроили обстрел сотрудников милиции вырванными креслами. Вниз с трибун полетело более тридцати кресел, и отнюдь не ото всех милиционерам удалось убежать.

После игры Тимощук рассказал подробности инцидента корреспонденту ВЗГЛЯД: «Меня попросили не провоцировать болельщиков и не дали поблагодарить болельщиков за поддержку. Но я уверен, что если бы мне не препятствовали поблагодарить фанатов, то никакой провокации бы и не было».
На вопрос, не связано ли столь бурное желание Тимощука поблагодарить болельщиков с тем, что это мог быть последний матч Анатолия в чемпионате России, капитан «Зенита» ответил: «Пока я не могу сказать вам, был ли этот матч последним».
Шестыми же в чемпионате финишировали «Крылья Советов», обыгравшие в Самаре «Терек» с неожиданным счетом 4:3. Попадут ли «Крылья» в Лигу Европы, будет зависеть от итогов Кубка России. Этот турнир – последний шанс пробиться в еврокубки для «Спартака» и «Локомотива», которым в четвертьфиналах весной предстоят матчи с «Динамо» и ЦСКА соответственно. Причем победители этих пар в полуфинале сыграют между собой.
«Локомотив» в 30-м туре свою задачу выполнил – выиграл-таки в Казани у «Рубина», который после оформления чемпионского титула проиграл три матча кряду. Железнодорожники вырвали победу 2:1 на последней минуте благодаря голу Глушакова. В результате «Локомотив» второй чемпионат подряд завершил на 7-м месте.
Главная сенсация 30-го тура произошла в Ярославле – уже обеспечивший себе вылет из Премьер-лиги «Шинник» вдруг выиграл у ЦСКА. Уже в первом тайме уфимский арбитр Биглов назначил в ворота армейцев два пенальти. На 12-й минуте Акинфеев смог парировать удар Бузникина с 11-метровой отметки. Но со второй попытки, на 34-й минуте, бывший форвард «Спартака» все-таки забил с пенальти гол, ставший единственным в матче. Благодаря победе над немотивированными армейцами «Шинник» в итоговой турнирной таблице поднялся на 15-е место. Худшей же командой турнира стал «Луч», который в последнем туре был бит «Москвой» 3:0.
А вот для «Динамо» домашний матч с «Томью» имел большое значение даже несмотря на то, что бело-голубые уже никак не могли покинуть третьего места в турнирной таблице. Ведь это был последний матч на старейшем стадионе Москвы «Динамо», на месте которого планируется построить новую арену. «Динамо» же пока будет принимать своих соперников в Химках. В обращении к болельщикам руководители «Динамо» попросили болельщиков не разбирать стадион сразу после окончания матча. Всю следующую неделю поклонникам «Динамо», желающим оставить себе сувенир на память о легендарном стадионе, будут бесплатно раздаваться… стулья со стадиона. Точку же в истории арены поставил Кержаков, чей дубль принес динамовцам победу над «Томью» со счетом 2:0.
Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию всех матчей 30-го тура Премьер-лиги.

Чемпионат России, 30-й тур

«Спартак» – «Зенит» – 1:30:1 – Погребняк (5), 0:2 – Данни (19), 0:3 – Данни (45+1), 1:3 – Павленко (47).

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Фатхи, Родригес, Ковач, Майдана (Саенко, 46), Ковальчук, Павленко, Баженов (Малоян, 72), Прудников (Дзюба, 84).«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Губочан, 76), Крижанац, Ким, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков, 88), Данни, Аршавин (Файзулин, 90), Погребняк.

«Крылья Советов» – «Терек» – 4:31:0 – Тихонов (47), 2:0 – Таранов (59), 2:1 – Панку (61), 3:1 – Коллер (66), 4:1 – Коллер (71), 4:2 – Панку (79), 4:3 – Лахиялов (82).

«Крылья Советов»: Лобос, Бом Сок, Белозеров (Бут, 77), Ярошик, Леилтон, Таранов, Бобер (Ковба, 70), Аджинджал, Савин, Тихонов, Коллер (Салугин, 75).«Терек»: Годзюр (Эдилов, 67), Омельянчук, Илиев (Панку, 61), Джабраилов, Забавник, Кузьмичев, Мэргэритеску (Воронкин, 46), Петре, Власов, Лахиялов, Сердюков.

«Шинник» – ЦСКА – 1:01:0 – Бузникин (35).

«Шинник»: Правкин, Олексич, Рикарду, Семочко, Половинчук, Бочков, Ушенин, Бурченко, Горавски, Бузникин, Хазов.ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Григорьев (Алдонин, 46), Шемберас, Рахимич, Мамаев, Дзагоев (Эркин, 46), Жирков, Рыжов (Янчик, 74).

«Рубин» – «Локомотив» – 1:20:1 – Одемвинги (15), 1:1 – Бухаров (36), 1:2 – Глушаков (90+4).

«Рубин»: Рыжиков, Орехов, Шаронов, Томас, Ансальди, Сибайя, Феррейра де Сена, Карадениз, Баляйкин, Ребров, Бухаров (Адамов, 83).«Локомотив»: Чех, Камболов, Баша, Родолфо, Фининьо, Гуренко, Глушаков, Муджири (Шарлес, 84), Кочиш, Билялетдинов, Одемвинги.

Удаление: Кочиш (81).

«Амкар» – «Химки» – 3:11:0 – Кушев (11), 2:0 – Новакович (26), 2:1 – Низамутдинов (89), 3:1 - Афанасьев (90+2).

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Черенчиков, Новакович, Дуймович, Пеев, Гришин, Кушев, Сикимич.«Химки»: Березовский, Йованович, Даниэлсон, Габриэл, Кудряшов, Тривунович, Сабитов, Динеев, Пилипчук, Низамутдинов, Антипенко.

«Москва» – «Луч-Энергия» – 3:01:0 – Лопес (81), 2:0 – Вукич (88), 3:0 – Ставпец (90+2).

«Москва»: Амельченко, Набабкин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Кузьмин, Иванов, Ребко (Ставпец, 71), Крунич (Вукич, 61), Стрелков (Калешин, 89), Лопес.«Луч-Энергия»: Поляков, Стрельцов, Павлючек, Кристич, Михеев, Д.Н. Смирнов, Леандро, Д.А. Смирнов, Гвазава, Булыга, Асильдаров (Кулемин, 67).

«Сатурн» – «Спартак» Нч – 1:10:1 – Бикмаев (49), 1:1 – Юрченко (80).

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Дюрица, Мальков (Кириченко, 77), Нахушев, Немов, Сапета (Еременко, 63), Иванов, Ковель, Каряка, Топич (Юрченко, 46).«Спартак» Нч: Хомич, Кисенков, Шумейко, Амисулашвили, Ятченко, Машуков, Гетериев, Дзахмишев (Гошоков, 84), Бикмаев (Филатов, 81), Калимуллин, Сирадзе (Феликс, 74).

«Динамо» – «Томь» – 2:01:0 – Кержаков (17), 2:0 – Кержаков (76).

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров (Точилин, 83), Танасиевич, Фернандес, Гранат, Кокорин (Карпович, 57), Уилкшир, Хохлов, Семшов, Кержаков, Д. Комбаров (Генков, 74).«Томь»: Парейко, Харитонов, Катынсус, Йокич, Скобляков, Мичков, Янотовский, Тарасов, Климов, Волков (Киселев, 78), Ширко (Концедалов, 72).

Удаление: Тарасов (68).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!