ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Завтра была война

6 января 2008, воскресенье, 13:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Бес

Троекратное «ура!» грянуло в недрах Преисподней, когда увидел свет очередной шедевр Марка Солонина «23 июня: день «М»». Сам Сатана выпил бокал чёрного кагора стоя, празднуя это знаменательное событие. Да и кто же, кроме Врага рода человеческого, может радоваться, когда очередной выкормыш ЦРУ начинает, извините, гадить на могилы своих дедов, благодаря которым он клепает, сидя за компьютером, паскудные книжонки, а не пущен на удобрения приусадебных хозяйств близ Дахау?

Возрадовался и я – вслед за начальством, а прочитав, уяснил и сам для себя, отчего «23 июня: день «М»» вызвала такой восторг у Владыки Ада.

Постперестроечный угар не отпустил страну до сих пор. Мало, мало разоблачительных криков про упыря Сталина раздавалось на рубежах 80–90-х годов – надо ещё. Вот на дворе конец 2007 года, а у предателя Резуна (он же Виктор Суворов) нашёлся достойный преемник.

В очередной книге Солонин вновь кричит о том, что Великую Отечественную войну выиграл исключительно русский народ (который, впрочем, тоже массово бежал с поля, не желая защищать поганых большевиков), а криворукие неумехи Сталин и Жуков ему только мешали. Особенно сильно, конечно, кровавый упырь Сталин – жестокий, тронутый на всю голову параноик, который ещё до войны загнал на нары всех талантливых генералов, которых он очень боялся.

Но самое страшное даже не это. Гитлер-то, оказывается, был нормальным, умным, добрым дядькой, который заботился о своём народе – вот потому он и нанёс 22 июня 1941 года превентивный удар, ибо, как известно ныне каждому российскому школьнику, кровавый упырь Сталин сам хотел захватить Европу. Отбив её у Гитлера, видимо. Поэтому логично было напасть первым, защищая Запад от коммунистической заразы, пусть даже и ценой крови немецкого народа – войну, по великому историку Виктору Суворову, иногда начинают не за тем, чтобы выиграть.
Но и это не самое страшное. В любой книжонке из серии «не ври, профессор, не так всё было» должна рефреном следовать фраза (и в «23 июня: день «М»» она есть): А ВОТ КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.

Так вот. На самом-то деле у немцев никакого численного преимущества не было. Было одно лишь умение воевать, которым они Красную Армию в первые же дни и смяли. А еще русский народ-де не желал воевать за светлые идеалы коммунизма, а потому в первые же дни войны советские летчики и танкисты, пехотинцы и артиллеристы, генералы и полковники, сержанты и рядовые побросали свои танки и самолеты, выкинули винтовки и пулеметы, сели на полуторки и на полной скорости – в тыл!
Многие – и Ангел в том числе – наверняка ополчатся на меня после такого начала. Да, скажут мне, это чёрные, позорные страницы истории России. Но так было. Марк Солонин написал серьёзный исторический труд, а потому, чушкари немытые, терпите правду: из песни слова не выкинешь.

А чтобы возражать историку, будь любезен, приведи контраргументы, подкреплённые серьёзными выкладками. И я охотно согласился бы с этим возмущённым хором, да вот беда: не могу я «23 июня: день «М»» назвать историческим исследованием.

Во-первых, обратимся к личности автора. Если кто не знает, Марк Солонин – авиаконструктор. И, наверное, авиаконструктор весьма неплохой. Но на кой ляд он взялся писать исторические книжки? Понятно, что денег ему захотелось. Но, уважаемая публика, много ли из вас найдётся желающих пойти к врачу, который занимает свою должность без году неделя, а до этого пятнадцать лет проработал сантехником? Сомневаюсь. Так что же побуждает граждан верить книгам о «неизвестной войне», написанным человеком, который не имеет к исторической науке никакого отношения? Загадка.
Гитлер-то, оказывается, был нормальным, умным, добрым дядькой, который заботился о своём народе
Во-первых, любой мало-мальски серьёзный исторический труд должен начинаться с рассмотрения источников. «23 июня: день «М»» начинается с оплёвывания гнусного партийного функционера Гареева, который всё переврал и придумал. И всё. Больше у нас про Великую Отечественную войну никто не писал, а если и писал – так только повторял гареевские бредни.
Ознакомившись же со списком литературы в конце книги, я просто обалдел: абсолютное большинство книг издано в конце восьмидесятых – середине девяностых годов и позже!!! Все ли помнят, что творилось в те годы? Все ли помнят, как в лихорадке всеобщего нигилизма сносили памятники и переписывали (а то и просто досочиняли на ходу) историю, открывая всё новую и новую «правду о войне»? И ответьте мне, исходя из припоминаемого: можно ли, основываясь только лишь на тех, «новых», «беспристрастных» данных, пытаться заяснить всему миру, «как всё было на самом деле»?

Но я совершенно зря переживаю по поводу цифр. Как пишет сам Солонин, «точные цифры, характеризующие численный состав и вооружение Красной Армии… невозможно назвать в принципе». Да это, собственно, и не важно: ведь, «как станет ясно из дальнейшего – это и не создаёт больших проблем для исследователя, так как при численном превосходстве, которым обладала Красная Армия, небольшие «погрешности измерения» уже не имеют принципиального значения». Вот так вот, граждане историки. Брейтесь. Вся ваша скрупулёзная работа с документами, попытки привести хоть какие-то цифры «от и до» – оно для настоящего исследователя никакого значения не имеет.

Ну, и совершенно незачем говорить, что настоящий историк навряд ли позволит себе даже мелочную лажу вроде каких-то мифических «767 автоматах» на пехотную дивизию вермахта, ибо в те годы, собственно, об автоматах слыхом не слыхивали: пресловутый МП-40 – это пистолет-пулемёт (о чём авиаконструктору простительно не знать). А «Лишняя глава», в которой рассказано, как Сталин «с потухшей трубкой в руках прохаживался по ковровой дорожке» и что он при этом говорил – это вообще художественная литература. Причём отмазка для этой вставки автором придумана просто железная: «Почему ИМ всем так можно – а мне нельзя?» Да, и впрямь не поспоришь: все побежали – и я побежал.

Много ещё я мог бы сказать про «23 июня: день «М»», много хвалебных песен пропеть, но – регламент. Поэтому резюмирую кратко. Пишите дальше, Марк Солонин. Заставьте народ-богоносец уразуметь, наконец, что никакой великой истории и никаких великих побед у него нет и никогда не было, а есть только сплошные захватнические планы, реализуемые через непрерывное заваливание супротивников трупами, ибо велика Россия, и пушечного мяса у неё предостаточно.

Ну, а я со своей стороны обещаю выбить вам в Аду местечко поудобнее, попрестижнее.
Аккурат рядом с Гитлером и Муссолини.

Ангел

Зря Нечистый злобствует. Солонин – «дилетант», «историк-любитель». Думаете, если у человека диплом истфака, то он хорошо в этой самой истории разбирается? Какой-нибудь студент-троечник все экзамены-зачеты сдал по шпаргалкам, в аспирантуру его приняли, потому что папа сунул кому надо на лапу. И такой вот дипломированный специалист пусть даже с ученой степенью что-то смыслит в науке?
Скажете, таких мало? А известно ли Бесу, что в академических институтах и на университетских кафедрах среди сотен и тысяч профессиональных историков – кандидатов, докторов наук, членкоров и действительных членов РАН не нашлось специалистов, которые смогли бы вести научный спор с беглым диверсантом Виктором Суворовым и авиаконструктором Марком Солониным?
Значит, или спорить не умеют, или нет у них аргументов! А когда аргументов нет, то остается, вслед за Михаилом Самуэльевичем Паниковским схватить противника за грудки да истерично крикнуть: «А ты кто такой?!!» Вот и Бес, даром что Враг рода человеческого, придрался: не историк Марк Солонин.
А известно ли Бесу, что порядочные историки вообще о начале Великой Отечественной не пишут?
Ирония судьбы: единственным квалифицированным противником Суворова и Солонина оказался… еще один историк-любитель, Алексей Исаев. Его «анти-ледоколы» если и не всегда убедительны, но уж, по крайней мере, не смешны.
Перевелись историки на русской земле? Нет, не перевелись. Хороших историков, в том числе специалистов по Второй мировой, в России немало, вот только пишут они о Курской битве, о форсировании Днепра, о штурме Берлина – о чем угодно, только не о первых месяцах войны.
Почему? А потому что знают: если начнешь умничать и раскопаешь что-нибудь недозволенное, тебе денежный грант не обломится, диссертацию защитить не дадут, да и из института, скорее всего, выживут.
Потому что не надо прикасаться к САМОЙ СТРАШНОЙ ТАЙНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ!
К тайне допущены только самые проверенные, вроде академика Махмута Ахметовича Гареева. С «публичной поркой» этого академика трех академий (военной, РАН и естественных наук) и автора 250 научных трудов Марк Солонин и начинает свою книгу.
Красная Армия –самая большая армия в мире – вооружена была куда лучше Вермахта
А ведь поделом академику! В научных трудах этого почтенного историка ошибок больше, чем в курсовой иного студента-троечника: перепутал количество немецких дивизий, воевавших на Восточном фронте, завысил раз в пять число уничтоженных немецких самолетов, удлинил линию Восточного фронта почти вчетверо (или у историков плохо с арифметикой?) и сообщил, что в ходе Великой Отечественной советскими вооруженными силами было уничтожено две с половиной тысячи «боевых кораблей, транспортных и вспомогательных судов».
«Даже барон Мюнхгаузен, пролетая на пушечном ядре над Черным и Балтийским морями, не смог бы обнаружить там такое количество боевых кораблей Германии», – пишет Марк Солонин.
Для поклонников Виктора Суворова первые две части книги дадут не так много нового. Солонин просто перепроверил концепцию Суворова, использовав недавно опубликованные документы, которых в свое время не было в распоряжении автора «Ледокола».
Оказалось, что основные выводы «беглого диверсанта» подтвердились: Советский Союз готовился к большой «освободительной» войне. Красная Армия –самая большая армия в мире – вооружена была куда лучше Вермахта. Военные планы Советского Союза носили исключительно наступательный характер, обороняться никто даже не собирался. Да и глупо обороняться, ведь одних только танков у РККА было в несколько раз больше, чем у немцев. Не только с Т-34 и КВ, но и с Т-28 ни один немецкий танк не мог сравниться.
Но вот в третей части начинается нечто новое. В первые же дни и даже часы войны происходят странные вещи. Немецкие части как сквозь масло проходят советские укрепрайоны, советские мехкорпуса, отправленные в контратаку, таят на глазах, еще не успев повстречаться с захватчиком.

Танки ломаются на ходу, выходят из строя. Как призрак, как мираж растаял в белорусских болотах 6-й мехкорпус генерала Хацкилевича (он был мощнее любой немецкой танковой группы). Рассыпался после нескольких незначительных столкновений с противником грозный 4-й мехкорпус генерала Власова (того самого). И так почти все советские армии, мехкорпуса, дивизии.

Есть в книге Солонина такая глава: «Голоса 41 года». Там собранно тридцать пять свидетельств массового дезертирства, разложения армии, массового бегства. Вооруженная до зубов Красная Армия просто отказалась воевать. Мужество отдельных героев, уже с первых дней попытавшихся дать немцам отпор, не спасло страну от чудовищного разгрома.

Почему армия отказалась воевать? Этот вопрос уже выходит за рамки исследования, как любят говорить историки на защитах своих диссертаций. Солонин, конечно, предполагает: аукнулись гражданская война, коллективизация и большой террор.
Полуголодные крестьяне, призванные из до нитки ограбленных советской властью колхозов, не горели желанием нести «счастье» европейским «братьям по классу». Войне еще только предстояло стать Священной и Отечественной. Но это тема уже другой книги.

Бес утверждает, что все это сказки. Мол, на денежки ЦРУ живет г-н Солонин, по заказу американского Конгресса пишет свои сочинения.

А я вот думаю иначе. Нельзя все свести к «бабкам». «Не корысти ради» работал «историк-любитель».
Бес, конечно, не поверит, но истинно научные исследования проводят не ради гранта или ученой степени, а просто, чтобы удовлетворить свое любопытство. Историческую правду ищут не по велению ЦРУ, а по велению своей совести. А я, несмотря на все насмешки моего коллеги из Преисподней, таким ДОБРОСОВЕСТНЫМ и СОВЕСТЛИВЫМ людям помогал и помогать буду.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!