ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Запрещенный Затулин

30 июля 2008, среда, 18:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Рейтинг первого зампреда думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, депутата Госдумы от «Единой России» Константина Затулина на Украине выше, чем рейтинг украинского президента Ющенко. Завидуя столь высокой популярности российского парламентария в соседней стране, украинские власти и объявили его персоной нон-грата. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил сам Затулин. Депутат, рассказывая о российско-украинских взаимоотношения, пролил свет на истинные причины многих недальновидных поступков украинских властей.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин, объявленный на прошлой неделе украинской службой безопасности персоной нон-грата, в среду пообщался с журналистами. На пресс-конференции, запрещенный на Украине Затулин поведал не только об обстоятельствах своей «опалы», но и рассказал о том, какими могут стать в скором будущем отношения между Россией и Украиной.

Россиян не сделают «полными дураками»

Начал депутат свою пресс-конференцию отнюдь не с личных проблем, а с глобальных. Затулин обратил внимание прессы на состояние переговоров по продлению договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, подписанного в 1997 году. «Ни для кого не секрет, что 1 октября наступает срок, до которого мы – Россия и Украина - должны определиться, намереваемся ли мы продлевать автоматически договор», - напомнил парламентарий.

«Сейчас отношения наши складываются таким образом, что просто так, по умолчанию, продлить этот договор будет вряд ли возможным, по крайней мере, со стороны России», - считает Затулин.

Как пояснил депутат, причины для такого категоричного поведения у России достаточно основательные. Дело в том, что Украина со своей стороны активно и упорно нарушает условия договора, а потому, «невозможно одной из сторон выполнять его при очевидном нежелании другой следовать такому же примеру».

Речь идет о стремлении Украины попасть в НАТО. «Как вы знаете, в декабре состоится очередной саммит Североатлантического альянса в Вашингтоне, и не секрет, что сегодня украинская власть предпринимает все возможные усилия, пускается во все тяжкие и имеет поддержку со стороны своих американских партнеров, в том, чтобы получить заветный членский билет в НАТО», - сказал Затулин.

Россия же рассматривает североатлантические замашки соседей как «угрозу безопасности и существенное нарушение статьи 6 договора». «Если мы, не сказав об этом и не сделав по этому вопросу существенных переговоров с Украиной закроем на это глаза, то как будут выглядеть власти России в декабре, когда Украина таки получить План о присоединении к НАТО?, - задал вопрос Затулин и сам на него ответил. - Будут выглядеть полными дураками! А они ими не являются!».

Более того, из-за туманного будущего «большого договора» стала тревожной ситуация вокруг Черноморского флота. И решать ее, по мнению Затулина, нужно обязательно. «Прежде всего, по официальной линии мы обязаны требовать уважения к действующим соглашениям, должны наполнять их содержанием. Сегодня, когда речь идет о продлении договора, вопросы пребывания и базирования флота должны быть включены в переговоры», - пояснил он.

К тому же, по словам Затулина, Россия со своей стороны «не должна поддаваться на попытки по-своему читать соглашение». «Ни один флот из всего Военно-морского флота Российской Федерации не принес России столько славы и побед, как Черноморский флот. Выход Черноморского флота из Крыма означает крах, - предупредил он. - И если только он оттуда выйдет, на полуострове начнется масса необратимых процессов».

По мысли депутата, к «необратимым процессам» следует отнести «рост экстремистов». «Россия должна держать там Черноморский флот. Крым – наша родина, хоть она и не совпадает с границами Российской Федерации. Я сегодня не вижу в России флота, более востребованного, чем Черноморский. Сфера ответственности ЧФ – Средиземное море. Поэтому ближние к нам воды должны быть надежно защищены, - утверждает Затулин.

Антироссийская кампанейщина

Кроме судьбы «большого договора», россиян волнует и другая проблема – права русскоязычного населения на Украине. «Ограничение русского языка стало хорошим тоном с момента обретения Украиной независимости, пошло робким зигзагом – медленно, возвратно-поступательно. Но после «оранжевой» революции это приобрело характер, фактически, совершенно оголтелого наступления, «кампанейщины» против русского языка», - сообщил Затулин.

Дабы не быть голословным, он привел примеры. В следующем году украинские выпускники и поступающие в ВУЗы смогут в последний раз сдать экзамены не на государственном украинском языке. «Да, русские школы на Украине сохраняются, но их стало в 15 раз меньше, чем было при советской власти, в некоторых областях – на Западе Украины – их нет вообще. В Киеве, который и сегодня говорит по-русски, из 150 русских школ – столько их было в 1991 - осталось 5», - подсчитал депутат.

Кроме того, напомнил Затулин, на Украине полностью запрещена реклама не на государственном языке. «Вы знаете о репрессивных мерах в отношении кинопроката. Вопреки экономической целесообразности сегодня требуют перевод и титрование на украинском языке», - заметил он, пояснив, что людям, которые осуществляют подобную политику «это абсолютно все равно».

Такая политика вызывает недовольство у русскоязычных граждан Украины, но власти на это не обращают внимания. «Как сказал президент Ющенко, я не тот президент, которому надо говорить, что нужно для Украины. Он заранее знает, что для нее нужно», - обозначил Затулин позицию «оранжевых».

Раскол не отступил

Проблемы российско-украинских отношений актуализировались в связи с недавним празднованием 1020-летия Крещения Руси. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Украины в лице президента страны Виктора Ющенко пытались добиться от Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея благословения на отделение Украинской православной церкви от Московского патриархата. Однако из этой затеи ничего не вышло - «по милости Божией», как сказал на пресс-конференции во вторник митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Этот светлый праздник светская власть Украины захотела присвоить, совершенно забывая о том, что крещение – это праздник, который распространяется не только на украинский народ, но, как минимум, еще и на русский, и на белорусский», - припомнил забывчивым украинцам Затулин.

Корыстным планам украинских политиков уже нашлось официальное подтверждение. Дело в том, пояснил депутат, что несколько дней назад первый президент Украины Леонид Кравчук «просто проболтался». «Он рассказал о том, какие у властей Украины были на самом деле планы, и они не осуществились, главным образом, потому, что против этого явно выступили православные верующие в самой Украине и Русская православная церковь, в том числе, и украинские иерархи», - сообщил парламентарий.

Однако особая заслуга в провале коварного плана украинских раскольников, по мнению Затулина, принадлежит патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. «Надо отдать должное его большому личному мужеству и самопожертвованию. Он в этой смутной обстановке, невзирая на демонстративные уколы его самолюбию, которые предпринимались в массированном порядке накануне его приезда, нашел в себе силы и приехал на Украину», - поблагодарил депутат патриарха.

Впрочем, радоваться, судя по всему, православным верующим пока рано. «Можем ли мы быть спокойны? - задал вопрос Затулин и ответил на него сам. - К сожалению, нет. Потому что все те, кто эти планы подрыва церкви строил, кто вмешательство государства в дела в церкви планировал, остаются при своих должностях».

Как высылали Затулина

Разумеется, Константин Федорович не мог оставить без внимания и свои личные отношения с Украиной. Которые, впрочем, тревожат не только его одного, но и российскую власть.

Он напомнил, что в самом начале июля в Одессе в рамках международного политологического форума «Форос» российские депутаты предложили украинским коллегам подписать соглашение, призвав депутатов Верховной рады отказаться от «черных списков» и практики запрета на въезд в страну «за инакомыслие». Этот документ подписали депутаты обеих стран.

Однако, как сказал Константин Затулин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, с украинской стороны наблюдалось лишь искусственное согласие с российской инициативой. «Обещали одно, а сделали совсем по-другому», - посетовал он.

Украинские политики нашли массу поводов для того, чтобы документ подписан не был. «Депутаты от Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» пытались бороться против редакции документа. Публично поддерживая его редакцию в целом, они на самом деле, пытались свести его к нулю», - сказал Затулин.

Украинские депутаты пытались оправдать запрет на въезд тем, кто сомневается в территориальной целостности Украины. «Но у нас общий подход – без суда и следствия решения не принимать – надо разъяснить, что такое «территориальная целость», в каком контексте были употреблены слова о ней, правильно ли их интерпретировали», - пояснил депутат. Иными словами, отметил он, поведение СБУ – «инфантильное, детское».

Затулин признает, что запрет на въезд в страну – «это внутреннее решение каждого государства». «Но в отношениях между нашими странами, которые по договору являются союзническими, это просто дикость. Мы потешаем весь мир этими действиями!», - возмутился он.

Депутат так же напомнил, что сначала украинская сторона запретила посещать «киевскую Русь» политологам (например, Александру Дугину). Затем, 12 мая текущего года «персоной нон-грата» был объявлен мэр Москвы Юрий Лужков. А теперь нежеланным и запрещенным на Украине стал и депутат Затулин.

В этой истории, по словам самого «запрещенного депутата», была масса слухов и неточностей, которые специально запускались с той целью, чтобы выставить российского политика в «неприглядном свете».

«Например, господин Сванидзе рассуждал в своей программе, что, судя по всему, я приехал на Украину со своими провокаторскими целями, зная, что меня туда не пускают», - поведал Затулин. Однако на каком именно основании депутата попросили на дышать больше украинским воздухом, как сказал сам парламентарий, ему объяснили не сразу.

«В то время, как я уже летел из Симферополя в Москву, правительственное агентство УНИАН распространило версию со ссылкой на неназванные источники в СБУ, что против меня открыто уголовное дело по обвинению в подготовке беспорядков во время праздника Крещения Руси, - сказал он. - Писали, что я якобы замышлял чуть ли не заговор с покушением на территории Украины то ли на Варфоломея, то ли на Ющенко, то ли на них вдвоем сразу».

Российский политик заметил, что довольно странно лететь в Севастополь из Москвы, чтобы организовать беспорядки в Киеве. «Если уж у меня такие экстрасенсорные способности, то я бы мог это сделать и из Москвы», - ехидно прокомментировал он украинские измышления.

«Мне выдали на руки письменное предупреждение, никем не подписанное. Это практика последнего времени – чтобы не отвечать за свои слова и действия, правоохранительные органы Украины, прежде всего, служба безопасности, вообще не подписывает бумаг, которые передают в качестве официальных», - рассказал депутат.

Однако «никакого уголовного дела не было». «Иначе, они были бы заинтересованы в том, чтобы допросить меня в рамках этого дела, а не силком выталкивать за кордон. Еще одна их ложь – о том, что якобы я купил себе обратный билет в Москву. Мол, Затулин обиделся, расплакался и пошел за билетом. Я принципиально ничего не покупал. Я сразу заявил: «Если вы меня депортируете – то и делайте это по закону. Почему я должен платить за свою депортацию?» В общем, кругом мелкая и недостойная ложь», - с улыбкой рассказал Затулин.

На самом деле, считает Затулин, власти Украины не зря опасаются его влияния на Украине. «Там у меня рейтинг повыше, чем у Ющенко. Нынешнему президенту доверяют лишь 7-10 процентов украинцев. Неадекватные действия Ющенко лишь повышают уровень доверия ко мне со стороны украинских граждан», - уверен он.

«Этот эпизод не отобьет у меня желания продолжать заниматься российско-украинскими отношениями и искренне любить Украину. По-своему ее любить, не так как ее любят Ющенко и его СБУ», - пообещал напоследок Константин Затулин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!