ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

За мир и за Саакашвили

13 августа 2008, среда, 23:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
План урегулирования грузино-осетинского конфликта, подготовленный Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, одобрен Евросоюзом. Однако «разбор полетов» и высказывание претензий в адрес Москвы, на которых настаивает Лондон, еще впереди. Однако Прибалтика и Польша мешкать не стали и уже заявили об агрессии и оккупации суверенной и демократической Грузии. В свою очередь Словения и примкнувшая к ней Турция действия России целиком поддержали.

В среду в Брюсселе главы МИД стран ЕС собрались с целью обсудить ситуацию в Южной Осетии и одобрить план урегулирования конфликта, ранее согласованный президентами России и Франции и подписанный (хотя и с некоторыми оговорками) президентом Грузии.

Миротворцы из Шенгена

В итоге план был одобрен, посредническая роль Евросоюза как наводящего мосты между Москвой и Тбилиси подтверждена. «Евросоюз полон решимости быть очень активно вовлеченным в усилия по обеспечению мира в зоне конфликта», - отмечается в итоговом постановлении, основанном на документе Медведева и Саркози.

Впрочем, главе французского МИДа Бернару Кушнеру пришлось отметить, что принятая участниками встречи резолюция юридической силы иметь все-таки не будет, хотя ранее такая возможность оговаривалась. Однако Франция, Великобритания и Бельгия, которая сейчас председательствует в Совете безопасности ООН, намерены представить данный документ и как проект резолюции Совбеза. «Только таким образом этот документ может обрести юридическую силу», - отметил Кушнер.

Вообще, Кушнер считает, что этот мирный план по Грузии и Южной Осетии «не изменит мир», но позволит остановить насилие. «Я поздравляю своих коллег. Именно так можно оценивать то, что ЕС представляет и что он играет не только гуманитарную роль, но и эффективную политическую», - передает слова Кушнера ИТАР-ТАСС.

Между тем, наибольшее обсуждение в кулуарах вызвал вопрос возможной отправки в зону конфликта европейской миротворческой миссии. Все началось с того, что представитель Еврокомиссии Питер Пауэр заявил: министры уже поддержали идею об отправке миротворцев (именно миротворцев) в Южную Осетию, задачей которых будет контроль за претворением данного плана в жизнь. «ЕС готов принять участие, в том числе на месте конфликта, в поддержании усилий ООН и ОБСЕ», - отметил ирландец Пауэр.

О готовности включить военнослужащих своей вотчины в состав таких миротворческих подразделений сразу же заявил глава МИД Чехии Карел Шварценберг. «Как только проект будет реализовываться, мы примем в нем участие. Число сержантов и офицеров будет определено после того, как главы МИД стран ЕС согласуют детали возможной миротворческой операции», - отметил он.

Однако позднее Кушнеру пришлось уточнять позицию Брюсселя. Речь, как оказалось, идет не совсем о миротворческой миссии. «Многие страны готовы действовать непосредственно в зоне конфликта, для нормализации обстановки. Надо ли называть это участие миротворцами? Нет. Наблюдатели, группы мониторинга будет вернее», - заявил Кушнер агентству Reuters, добавив, что и в этом случае соответствующее решение Совбеза ООН необходимо.

«Идея отправки наблюдателей, я бы их назвал европейскими регуляторами, наблюдателями, координаторами.... именно в такой форме должно быть обеспечено европейское присутствие в зоне конфликта», - еще раз подтвердил шеф французской дипломатии. В свою очередь верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заметил, что статус и реальные полномочия «наблюдателей» (они же «контролеры») еще предстоит уточнить.

К слову, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приняла решение увеличить количество своих наблюдателей в Южной Осетии в полтора раза – до 300 человек. «Министры согласились содействовать увеличению группы ОБСЕ, что может стать первым шагом на пути к стабилизации ситуации в неспокойном регионе», - отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Между тем, министр иностранных дел председательствующий в Совете Европы Швеции Карл Бильдт подверг сомнению то, что Москва допустит европейских наблюдателей на территории, находящиеся под контролем российских военных. «Нет никаких признаков того, что Россия допустит ещё кого-нибудь. ...Я не вижу никакой вероятности того, что это случится... в тот момент, когда российские войска контролируют ситуацию», - заверил присутствующих Бильдт.

Напомним, что Москва еще не озвучивала своей позиции по поводу европейских «миротворцев», «контролеров» и «наблюдателей». Известно только, что российские миротворцы в Абхазии и РЮО остаются, а вот грузинские – нет. «Они показали себя предателями и трусами, они стреляли в своих товарищей – в российских миротворцев, и в Южной Осетии они больше не появятся», – заявлял по этому поводу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Друзья и враги

Кстати, в завершении своей встречи министры ЕС коснулись и вопроса взаимоотношения с Россией. «Данный вопрос будет вынесен на обсуждение встречи министров иностранных дел государств ЕС, которая назначена на 5 и 6 сентября», - сообщил Кушнер, подчеркнув, что соответствующее предложение было вынесено министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом. «Выступления британского министра были выслушаны на сегодняшнем заседании в Брюсселе с большим вниманием», - сказал министр французский.

Отсылка на инициативы Милибэнда вызывает определенную настороженность, поскольку хозяин Форин-офиса высказывался в отношении России во вполне определенном ключе. В частности, Милибэнд обвинил Москву в «неприкрытой агрессии» в отношении Грузии и высказался в пользу изоляции России в рамках G8.

«Евросоюзу следует оказаться способным подойти к рассмотрению вопроса возможно или нет продолжить переговоры с Москвой о более тесных отношениях», - резюмировал министр Её Величества.

Аналогичный пафос есть и у других стран единой Европы. К примеру, пока их министры одобряли в Брюсселе план Медведева-Саркози, президенты Польши, Литвы и Эстонии, а также премьер-министр Латвии данный план критиковали. Более того, по итогам встречи с Саакашвили в Тбилиси лидеры Прибалтики и примкнувшей к ней Варшавы предложили свой план по урегулированию. В нем тоже 6 пунктов. На этом сходство заканчивается

В документе идет речь о «прекращении агрессии и оккупации суверенной и демократической Грузии», «немедленном выводе оккупационных войск» и создании «гуманитарных коридоров для предоставления международной гуманитарной помощи жертвам российской агрессии».

А чтобы подобные конфликты не повторялись в дальнейшем, Валдас Адамкус, Томас Хендрик Илвес, Лех Качиньский и Иварс Годманис предлагают предоставить Грузии план действий по членству в НАТО (ПДЧ) ускоренными темпами, а также направить в зону конфликта миротворцев из ЕС.

«Находим, что в представленных во вторник вечером как в Москве, так и в Тбилиси документах отсутствует главный элемент - упоминание об уважении территориальной целостности Грузии», - резюмируют три президента и один премьер, прекрасно понимая, что столь критикуемый ими российско-французский план уже одобрен странами Европы.

Словом, единства мнений в единой Европе как не было, так и нет. В пику Польше и Прибалтике премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил следующее: «Войну спровоцировала Грузия. Я не смотрел бы на ситуацию в черно-белых тонах, как этого некоторые хотят, потому что в регионе был провокатор, и мы знаем кто спровоцировал конфликт»

Более того, вице-спикер парламента Словакии Анна Белоусова назвала конфликт в РЮО «попыткой геноцида со стороны Грузии, чем должен заняться международный трибунал». Кроме того, с её слов, многие европейские СМИ «вели информационную войну против России» и даже не предоставили возможность высказаться осетинам, «которых война коснулась непосредственно и в первую очередь», сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду Россия также получила поддержку от весьма геополитически-активного кандидата в ЕС. Президент Турции Абдуллах Гюль в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым приветствовал решения российской стороны по принципам урегулирования в Южной Осетии.

«Президент Турции выразил глубокие соболезнования в связи с массовой гибелью мирных граждан в Южной Осетии и надежду на скорейшую нормализацию ситуации, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. - В этой связи Гюль дал высокую оценку принятым президентом России решениям, в том числе совместно с Евросоюзом».

Напомним, в среду в Москву с незапланированным визитом прибыл премьер-министр и лидер правящей партии Турции Тайип Эрдоган. Причем и на встрече с президентом Медведевым, и в рамках переговоров с премьер-министром Путиным позиция Анкары была подтверждена: Турция солидарна с Россией и готова оказать всю необходимую поддержку для урегулирования ситуации.

«Я приехал продемонстрировать солидарность Турции с Россией в связи с ситуацией в Южной Осетии. Данная ситуация позволяет еще раз посмотреть на отношения между нашими странами, солидарность между которыми в этом регионе имеет огромное значение», - сказал турецкий премьер, обращаясь к Дмитрию Медведеву.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!