ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ющенко разочарован Европой

9 сентября 2008, вторник, 21:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Брюссель решил повременить с началом диалога о безвизовом режиме с Украиной и замял вопрос о европерспективах Киева. А ведь ранее украинские дипломаты назвали «уткой российских СМИ» все утечки в прессу о том, что Ющенко вернется из Европы сильно разочарованным. Однако газете ВЗГЛЯД удалось разыскать журналиста, взявшего у одного из европейских дипломатов скандальный комментарий. И он подтвердил – дверь в Европу для Киева закрыта из-за политического кризиса.

Новый усиленный договор с Европейским Союзом Киев подпишет во второй половине следующего года. По крайней мере, так считает президент Виктор Ющенко. На саммите Украина-ЕС, который состоялся во вторник в Париже, Киев рассчитывал получить политическую декларацию о возможности присоединения Украины к «единой европейской семье». Однако последние события в украинской политике едва не привели к тому, что предоставление Киеву европейской перспективы в рамках нового соглашения еврочиновники собирались заблокировать. Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД, только благодаря титаническим усилиям украинских дипломатов стороны все-таки договорились о том, что название нового договора будет звучать как «Соглашение об ассоциации». Только аот в деле вступления в ЕС, главное не заголовок, а содержание.

В оптимистическом ключе
Вечером во вторник в рамках открывшегося в Париже саммита состоялась пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко и его французского коллеги Николя Саркози.

Помимо перспектив нового усиленного договора о сотрудничестве между Киевом и Брюсселем, обсудили президенты и возможность введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

Эксперты прогнозировали, что начало диалога по данному поводу может стать ключевым решением саммита. И вот президент Франции Николя Саркози заявил, что страны ЕС к такому диалогу готовы. Еврочиновники с этим согласились, но подчеркнули, что на пути в ЕС для Украины очень важна политическая стабильность, которой нынче не наблюдается. Виктор Ющенко, в свою очередь, с еврочиновниками не согласился.

Президент уверен, что на Украине нет политического кризиса . Об этом он заявил в разговоре с журналистами в аэропорту Парижа по завершении ХІІ саммита. «Кризиса нет, это нормальная ситуация для демократии», - отрезал он.

Кроме того, Ющенко назвал саммит чрезвычайно успешным для Киева, благо он позволил «получить положительный сигнал о европейских перспективах Украины». Ведь ранее подобные соглашения подписывали с Евросоюзом другие страны Центрально-Восточной Европы, которые впоследствии стали полноправными членами ЕС.

Что до нового усиленного соглашения, оно будет иметь 4 раздела. Причем, по словам, Ющенко раздел политики безопасности этого соглашения уже «практически пройден». Кроме того, отрабатываются юридические аспекты и те, что касаются визовой политики. Уделено внимание и отраслевому сотрудничеству, а «особое внимание» - созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
«Мы находимся в оптимистичном ключе», - сказал президент, выразив убеждение, что в 2009 году «мы станем свидетелями подписания этого нового документа».

Однако Саркози счел нужным подчеркнуть, что данный документ не открывает Украине путь в ЕС. Впрочем, и не закрывает тоже. Более того, «подчеркивает общность ценностей с Украиной, общность истории». «ЕС не дал мне права принимать других решений или провозглашать других заявлений», - резюмировал президент Франции.

Словом, много теплых слов. И много обещаний. Но Ющенко рассчитывал на большее.

Русская утка

Еще 22 июля Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел принял решение назвать новое соглашение между Украиной и ЕС соглашением об ассоциации. И все в Киеве знали, что 9 сентября состоится очень серьезная встреча, из которой Украине надо выжать максимум. Однако это предотвратило очередного политического кризиса, которой перерос в «горячую» войну между Ющенко и Тимошенко.

«Близорукость ваших политиков удивляет. Еще 3 сентября позиции Украины были достаточно хорошими для того, чтобы в политической части соглашения об ассоциации были прописаны такие положения, как «на основе общих ценностей и европейского выбора Украины» и «будут открыты». Но теперь они вычеркнуты, и записано «не предвидит будущих отношений», то есть название «Об ассоциации» теперь не говорит о европейской перспективе Киева, не обязывает ни к чему. Позитивная формулировка была изменена на негативную», - сообщил в пятницу собственному корреспонденту «Интерфакс-Украина» близкий к переговорным кругам европейский дипломат.

В том же интервью он уточнил, что именно развал «оранжевой» коалиции стал причиной того, что переговорные позиции Украины «резко ухудшились», а позиции группы стран - противников – «резко улучшились».

«В результате одна страна - Нидерланды – заблокировала открытие европейской перспективы для Киева, апеллируя именно к этим событиям, - подчеркнул собеседник агентства. - Мне грустно говорить, но пессимистические ожидания тех, что реально поддерживал Украину, стали еще пессимистичнее».

И вот в понедельник в одной из киевских газет вышла заметка о том, что российские СМИ распространяют неправдивую информацию о том, что происходит в Брюсселе. И слова дипломата – не более, чем «утка».

Однако газете ВЗГЛЯД удалось связаться с журналисткой, которая, собственно, и брала интервью у европейского дипломата на условиях анонимности. И она была искренне удивлена тем, что добытая ею информация была кем-то прокомментирована в Киеве как «российская утка».

«Но справедливости ради хочу отметить, что отношение к Украине именно в понедельник изменилось в лучшую сторону», - сообщила она газете ВЗГЛЯД, пояснив это тем, что украинские дипломаты и секретариат президента провели «титаническую работу» в последние даже не дни, а часы перед саммитом, дабы растолковать европейским чиновникам – что происходит.

Ранее Киев целенаправленно и настойчиво внушал Брюсселю, что все без исключения политические силы Украины выступают только за безальтернативный европейский путь развития страны. Ну а внутренние скандалы… Чего вы хотите от развивающейся демократии?

То, что Украину оставили на пороге ЕС и не предложили даже присесть, не стало сенсацией для экс-министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко. В интервью газете ВЗГЛЯД он прогнозировал, что европейские чиновники не скажут в Париже ничего конкретного, а лишь порекомендуют политическим силам искать компромисс с тем, чтобы Украина продемонстрировала хоть какую-то политическую стабильность.

«Саммит Украина – ЕС следует рассматривать в контексте внутриполитической ситуации в Украине. Где, с одной стороны, просматривается неопределенность относительно нынешней коалиции, а, следовательно, и политической стабильности в стране. С другой стороны, нехватка надлежащего взаимодействия среди высших ветвей власти все больше беспокоит Евросоюз и указывает на неуправляемость государственно-созидательных и политических процессов. Потому понятно, что внутриполитическая ситуация будет одним из важных вопросов саммита. В целом хотел бы подчеркнуть, что на таких саммитах ЕС, как правило, дает со своей стороны соответствующие оценки и выражает в приемлемой форме необходимые рекомендации», - пояснил известный дипломат.

Еще один экс-глава МИДа – Борис Тарасюк – прокомментировал ситуацию журналистам следующим образом:

«Оптимист увидит в саммите то, что состоялись очень важные сдвиги в подходах ЕС. Евросоюз готов поменять формат будущего соглашения в переговорном процессе на соглашение об ассоциации. Это очень важно. В то же время важным является то, что начнутся переговоры относительно безвизового режима. А пессимист скажет: да, нам дают красивую обертку – соглашение об ассоциации, – но не предоставляют перспективы членства. Нам говорят о начале переговоров относительно безвизового режима, но неизвестно, когда он начнется».

Призрак Тимошенко бродит по Европе


К слову, Виктор Ющенко прибыл на саммит не один, а в компании главы МИД Владимира Огрызко и секретаря СНБО Раисы Богатыревой. . Была приглашена и премьер Юлия Тимошенко. Однако в МИД Украины заявили, что это - «недоразумение».

Однако информацию-недоразумение о том, что в Европу пригласили двоих, а не одного Ющенко, официально сообщил не кто-нибудь, а вице-премьер Украины Григорий Немыря, которого в Киеве именуют не иначе, как в «МИД Тимошенко. «По нашему мнению, это именно тот случай, когда национальные интересы должны быть выше, чем персональные амбиции», - заявил он в прошлый четверг вице-премьер.

Однако вместо Брюсселя, где у вице-премьера были намечены встречи, «оранжевая принцесса» отправила своего подчиненного в Тбилиси, где несколькими часами позже появился и Николя Саркози, дабы передать Саакашвили доработанный план по мирному урегулированию. Эксперты утверждают, что таким образом Юлия Владимировна попыталась через соратника «на словах» передать в ЕС свою позицию, чтобы, минуя цензоров из команды президента, проинформировать Европу о том, что на самом деле происходит в Украине.

Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, Франция, председательствующая в настоящее время в Европейском Союзе, действительно передала сообщение в секретариат президента Украины о том, что присутствие премьера-министра Тимошенко на саммите Украина-ЕС «приветствовалось бы». Однако, как пояснили в дипломатических кругах, это все-таки прерогатива главы государства – включать или не включать премьера в состав делегации.

В СНБО устами первого замсекретаря Степана Гавриша тут же уточнили, что премьер-министр Тимошенко сейчас якобы пытается убедить Евросоюз благословить и новую коалицию в составе БЮТ и Партии регионов, и принятие законопроектов , которые значительно сужают конституционные полномочия президента Украины. Якобы, премьер сейчас общается с генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой и Николя Саркози «именно по этому поводу».

В пресс-службе правительства газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать данную информацию и ответить, о каких переговорах Тимошенко с Соланой и Саркози сообщил Гавриш. Однако источники ВЗЛЯДа в Брюсселе подтверждают, что Тимошенко пытается вести с Евросоюзом свою игру, минуя и Ющенко, и МИД.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!