ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Взрывоопасные выборы

21 мая 2008, среда, 20:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На границе с Абхазией стреляют, взорвано два автобуса, Сухуми и Тбилиси попеременно обвиняют друг друга в провокациях, один из представителей оппозиции убит, - такова картина выборов в Грузии. Оппозиция заявляет о масштабных нарушениях, и уже готовит альтернативный подсчет голосов. Михаил Саакашвили, однако, хранит спокойствие, и вновь предлагает мир – как оппозиции, так и Абхазии. У президента есть повод сохранять спокойствие. Судя по всему, он опять победил.

Ровно в 20:00 Грузии закрылся последний избирательный участок. Первые предварительные итоги будут обнародованы в 09:00 утра 22 мая.

Однако, согласно данным эксит полов, проведенных по заказу четырех грузинских телекомпаний, правящая партия может праздновать победу уже сейчас: она набрала 63,2% голосов.

По данным представителя эстонской аналитической группы Jaan Tonosson Insitute, проводившей опрос избирателей на выходе с избирательных участков по заказу четырех грузинских телекомпаний - «Рустави-2», «Мзе», «Аджария» и Общественное вещание, «Единое национальное движение» набирает 63,2%, а «Объединенная оппозиция» – 14,3%.

Таковы данные опроса на 16.00. Помимо этого, пятипроцентный барьер также преодолели Христиан-демократическая партия (9,1%) и Лейбористская партия (5,8%), Республиканская партия не проходит в парламент (3,6%).

Как бы там не было, надежды властей на спокойные и демократичные парламентские выборы похоже не оправдались. Хотя президент Грузии Михаил Саакашвили в среду повторно призвал граждан достойно выполнить свой долг и сохранять спокойствие.

«Это будет сдачей очень большого экзамена грузинской демократией, это будет сюрпризом остальным народам, которые наблюдают за нами. Я хочу, чтобы во всей Грузии все понимали, что за этими выборами с преувеличенным вниманием следит очень большая часть международного содружества, те люди, кто являются нашими друзьями, и те люди, кто не желает нам хорошего, а желает нам очень и очень плохого», - заявил он.

Обещанные Саакашвили сюрприз действительно удался: страсти в день голосования накалялись с каждым часом.

Первым неприятным звоночком стало известие об убийстве представителя блока «Объединенная оппозиция», застреленного по дороге на избирательный участок. «Это - первая жертва на этих выборах, и это происшествие - на совести власти», - поспешили заклеймить своих соперников представители оппозиции.

Официальные власти расследовали омрачивший «демократичные и свободные» выборы инцидент на удивление быстро, и уже через несколько часов вынесли вердикт: убийство не является политическим.

«По данным следствия, убитый Геронтий Кация был знаком с Рогавой (подозреваемым в совершении преступления. – Ред). Два дня назад они серьезно поссорились, и, видимо, это и послужило причиной сегодняшнего происшествия, когда Рогава из автоматического оружия застрелил Кация, а его дочь ранил в ногу», - цитирует РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел Грузии Екатерины Згуладзе.

Позднее события стали разворачиваться с такой быстротой, что МВД уже успевало отреагировать на новую порцию критики. Так, после первых часов голосования оппозиция вновь дала о себе знать, заявив о массовых нарушениях на нескольких избирательных участках. И потребовала от избиркомов аннулировать на этих точках все итоги волеизъявления.

«Нарушения происходят по всей Грузии. Вся ответственность за эти нарушения и тяжелую ситуацию ложится на власти Грузии», - в очередной раз заклеймил действующую власть лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.

По его словам, самыми распространенными нарушениями стали свободный доступ к распечатанным бюллетеням, их преждевременное оформление подписью и печатью, а также отказы председателей избирательных комиссий принимать жалобы.

Впрочем, международные наблюдатели заявляют об обратном. Как резюмировал член мониторинговой делегации от ПАСЕ Матиас Йорши, избирательный процесс идет свободно, а серьезных нарушений замечено не было.

Не обошлось и без обострения грузино-абхазского конфликта. Тбилиси и Сухуми поочередно обвинили друг друга в провокациях, а во второй половине дня грузинские СМИ даже расслышали звуки стрельбы на границе с Абхазией.

«Возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии», - рассудили журналисты.

По утверждению телекомпании «Рустави-2», абхазские милиционеры якобы обстреляли два автобуса с грузинами, которые пытались пересечь административную границу. В ответ власти Абхазии лишь пожали плечами, заявив, что стреляют в Грузии, но никак не у них.

«Это все произошло на территории Грузии, в районе села Хурча, там идет перестрелка, наши пограничники наблюдают, что что-то горит. С целью уточнения информации на место происшествия выехали представители российских миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, поскольку данная территория входит в Зону безопасности», - заявил полпред президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

После сообщений о перестрелке появилась информация уже о взрывах. Как сообщили «Новости-Грузии», между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии были взорваны два автобуса. Их, как утверждали журналисты, подорвала абхазская сторона, преследую цель запугать местное население.

«Первый номер» в пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе данный инцидент прокомментировал следующим образом: «Это не партийное дело. Это преступление, на которое должно ответить государство. Все партии должны объединиться, и тема Абхазии должна стать одной и главных для всех. Это конкретное преступление, виновные в котором должны быть наказаны».

После этого Бакрадзе призвал оппозицию прекратить «искусственную истерию» и не делать безответственных заявлений.

А министр обороны Грузии Бату Кутелия поспешил назвать всё происходящее «провокацией со стороны сил, не желающих проведения выборов в спокойной обстановке», намекая, видимо, на Абхазию. Последняя ответила «взаимностью», в очередной раз обвинив Тбилиси в подготовке нападения на территорию непризнанной республики.

«Вчера была вброшена в Интернет информация - от кого и в каком количестве
получала вооружение Грузия. Я спрашиваю: для защиты от кого она наращивает вооружение? Только для одного - для того, чтобы решить вопрос Абхазии и Южной Осетии силовым путем», - вновь предостерег президент Абхазии Сергей Багапш.

Позднее глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили обвинила во всем происходящем российских миротворцев (которых Грузия, к слову, за миротворцев уже не считает). Виновны они в том, что «бездействовали» и «не гарантировали местному населению права участвовать в парламентских выборах».

Черту под всем этим вызвался подвести лично Михаил Саакашвили. Проголосовав на 19-м участке Мтацминдского избирательного округа Тбилиси, он вышел к журналистам и вновь попенял России за обострение ситуации в зонах конфликтов. Высказался президент и по Абхазии.

«Им со стороны России предлагаются ржавые танки и полный контроль над их имуществом и судьбами. Мы предлагаем открытую демократическую систему, свободную экономику и шансы для всего общества, а не кучки людей», - пояснил Саакашвили. После этого грузинский лидер вновь высказал готовность сотрудничать с оппозицией.

Сама оппозиция, тем временем, готовится к альтернативному подсчету голосов и обещает обнародовать их в 23 часам. Правда, у свой успех оппозиционеры, судя по всему, уже не верят.

«Власти решили репрессивными методами победить в выборах. Уже очевидно, что выборы, в особенности в регионах, проходят с помощью спецслужб и полиции. В Ткибули, Каспии, Карели и Кварели спецслужбы в полной экипировке передвигаются по территории и осуществляют давление на население», - резюмировал предварительные итоги дня лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

Лейбористы, в свою очередь, также заявляют о многочисленных нарушениях. В частности, что в деревнях Родинаули и Кведа Сапара активисты правящего нацдвижения предлагали населению взятки в 20-30 лари, а в случае несогласия угрожали физической расправой.

Один кандидат от лейбористов был даже задержан полицией. «Его задержали на улице и обвинили в том, что на его машине был наклеен плакат Лейбористкой партии. Наклеивание плакатов на машину ни в день выборов, ни до этого не воспрещается. Просто полиция города Гори и представители МВД начали «охоту на ведьм», - пояснил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

Кстати, заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе уже успела заявить, что выборы «проходят в целом в спокойной обстановке». «Имели место исключения и единичные инциденты, но большинство из них не носило политического характера», - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/. Что до нарушений, допущенных во время выборов, все они носят «незначительный характер».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!