ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вспоминаем июль

1 июля 2008, вторник, 09:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отдел культуры газеты ВЗГЛЯД продолжает совместный проект с издательством «Анаграмма», подготовившим серию книг «Ваш год рождения…» Отдельные выпуски серии посвящены реалиям отечественной истории и отечественной жизни разных лет. «Анаграмма» пошла по пути телевизионной программы «Намедни», однако сделала свои коллажи, с одной стороны, более полными, с другой – более авторскими и личными.

Составители предлагают вспомнить Атлантиду затонувшей советской цивилизации – ведь все мы родом из общего детства – и делают это с эрудицией и юмором.

1957. Фестиваль и бритые комсомолки

Июльские дожди совсем некстати. Ведь 28 июля в столицу съезжаются гости. Заграничные, молодые, полные сил и энтузиазма. Представители 131 страны. В количестве 34 тысяч человек. Стартует VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов! Заграница в шоке – пресловутый «железный занавес» приоткрылся. В шоке и сама Москва – здесь никогда не видели столько иностранцев.

Несовместимый с советскими нормами внешний вид гостей сражает наповал. Короткая стрижка «аэродром», яркие майки, кеды, спортивные кепки и предел всему – джинсы с «молнией» на ширинке!

Каждый день по радио и телевидению транслируют свыше 50 фестивальных передач. Их снимают в ста пунктах столицы: на аэродромах и стадионах, в театрах и парках. Впервые телезрители Киева, Смоленска, Минска смотрят передачи из Москвы, ретранслируемые с помощью самолета.

Ночами народ собирается в центре Москвы: на проезжей части улицы Горького, у Моссовета, на Пушкинской площади, на проспекте Маркса. Идут споры о недавно еще запрещенных импрессионистах, о Чюрленисе, Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, о входящем в моду Илье Глазунове. Еще три-четыре года назад за такие разговоры давали срок.

В первый же день праздника, не выдержав огромного количества зевак, проваливается крыша Щербаковского универмага на Колхозной площади.

28 июля в столицу съезжаются гости. Заграничные, молодые, полные сил и энтузиазма. Представители 131 страны (Фото: Анограмма)Участники фестивальных программ проходят строгий отбор жюри, включающего Валерию Барсову, Рину Зеленую, Леонида Утесова. Среди дебютанток – Майя Кристалинская, участница студии «Первый шаг» при ЦДРИ, которую возглавляет молодой композитор и дирижер Юрий Саульский. Вместе с ней в студии занимаются Гюли Чохели, Ирина Подошьян, Савелий Крамаров. С этих дней начинается взлет карьеры Эдиты Пьехи, Людмилы Зыкиной и еще десятка звезд советской эстрады, ставших его лауреатами.

Марк Бернес на фестивале впервые исполняет ставшую потом невероятно популярной песню В. Соловьева-Седова и Е. Долматовского «Если бы парни всей земли» (наши студентки, веселясь, будут напевать: «Если бы парни всей земли мне бы получку свою принесли, вот было б здорово…»).

На площади Пушкина сооружен огромный помост, на котором и днем, и вечером идут концерты. Слушать джаз пускают исключительно закаленных комсомольских активистов. Английский ансамбль, играющий в стиле «скиффл», использует различные бытовые и подручные предметы: бидон, стиральную доску, кастрюли. Советская пресса язвит: «Вот, буржуи, до чего докатились, на стиральных досках играют…»

Днем и вечером делегаты при деле: они заняты на встречах и выступлениях. Но ночные похождения власти контролировать не в состоянии. В особом фаворе Африка. К темнокожим мачо из Ганы, Эфиопии, Либерии в интернациональном порыве устремились девушки: «Мы включились в фестиваль – триста Шур и двести Галь». Оцепление из чекистов и дружинников не помеха. Выйти из здания иностранным гражданам запретить нельзя. Парочки, не тратя попусту время, удаляются в темноту, в поля, в кусты...

Вслед за ними на грузовиках – летучие отряды, вооруженные осветительными приборами, ножницами и парикмахерскими машинками. Иностранцев не трогают, зато у морально неустойчивых особ выстригают просеки на головах. После этого комсомолкам остается только бриться наголо. В учебных заведениях и на предприятиях скрыть отсутствие волос проблематично. Через девять месяцев проблем станет еще больше, а дети в Москве – разнообразней.

«Охота на ведьм» не меняет погоды: по стране гуляет ветер перемен. После фестиваля заметно изменится отношение к быту, одежде, образу жизни. В среде «золотой молодежи» начнут танцевать рок-н-ролл и носить джинсы. Фестиваль принесет с собой незамысловатую спортивно-плейбойскую молодежную моду, а вместе с ней и саму идею существования в обществе молодежи и тинэйджеров. Уже не за горами «оттепель», диссидентское движение и культурные прорывы.

1968. Фантомас, божьи коровки и битлы

Советскую детвору косит повальная фантомасомания. На ладонях, заборах и стенах домов – размашистая буква «F». На головах – мамины чулки. В почтовых ящиках угрозы, неровно выведенные на листочке в косую линейку:

«Мне нужЫн труп,Я выбрал вас.До скорой встречи!ФантАмас.»

А всё потому, что показали французскую пародию на фильмы про Фантомаса с Жаном Маре в главной роли. Поскольку оригинала не видели, пародию восприняли всерьез. М. Жаров и В. Рапопорт в рамках шестисерийного детектива о деревенском участковом через несколько лет снимут фильм «Анискин и Фантомас». В шестьдесят восьмом эпопея об отечественном Шерлоке Холмсе только начинается: выходит «Деревенский детектив». Душевная детективная история рассказана режиссером В. Лукинским, актерами М. Жаровым, В. Носиком, Л. Смирновой и Т. Пельтцер.

Еще одна культовая картина 1968 года – «Золотой теленок». Это первая экранизация романа Ильфа и Петрова. И, не побоимся этого слова, лучшая. Похождения товарища Бендера и компании с блеском разыграны Сергеем Юрским, Леонидом Куравлевым, Зиновием Гердтом, Евгением Евстигнеевым, а сняты Михаилом Швейцером.

В шестьдесят восьмом эпопея об отечественном Шерлоке Холмсе только начинается (Фото: Анаграмма)На киностудии «Ленфильм» готовится фильм «Мысли и сердце» по первому художественному произведению хирурга Николая Амосова. Режиссер картины, Илья Авербaх, сам в прошлом врач. В роли хирурга Седова – Борис Ливанов, молодого математика Сашу Кириллова играет Иннокентий Смоктуновский. Снимаются не только актеры, но и профессиональные медики. На экранах фильм появится в следующем году под названием «Степень риска». В картине дебютирует актриса Театра драмы и комедии на Таганке Алла Демидова. В этом году она снимется еще в пяти фильмах: «Щит и меч», «Дневные звезды», «Стюардесса», «Служили два товарища», «Шестое чувство».

А на стендах «Их разыскивает милиция» почему-то красуются фотографии Алена Делона. Потерпевшая при составлении фоторобота указала на фото Делона в журнале «Советский экран», и пришлось вывесить его. Вскоре брачного афериста поймают. Но даже намека на сходство с французской кинозвездой не обнаружат. Это был плод воображения жертвы.

В конце июля снова нашествие божьих коровок, будь они неладны. Очевидец Е. И. Крылова описывает свои ежегодные мучения:

«Несколько лет подряд я отдыхаю в Севастополе, а купаться езжу в бухту Омега на дикий пляж. 24–25 июля каждый год от 12 до 15 часов с суши к морю летят тучи божьих коровок. На высоте 1–1,2 метра от земли воздух темнеет от насекомых. Они шлепаются о тело и кусаются (как мухи в определенный период) очень больно. Люди вскакивают, прыгают, кружатся, отмахиваясь одеждой, и бегут в воду. Мне самой приходилось сидеть в воде несколько часов, пока не утихал натиск коровок».

В июле «Beatles» начинают записывать «Ob-la-di,Ob-la-da» – простую песню с непростой историей. Как-то Полу Маккартни позвонили по телефону: «В Брикстоне, на юге Лондона, сидит в тюрьме негритянский музыкант по имени Скотт. Его упекли за неуплату алиментов, он должен бывшей жене 111 фунтов и 18 шиллингов». «Ну, сидит и сидит, – удивился Маккартни, – я-то здесь при чем?»

«Просто у Скотта есть своя реггей-группа под названием «Облади Облада», их афиши висели по всему Лондону. Скотт – человек не жадный, заплати за него алименты, и претензий не будет!» Маккартни, поразмыслив, дал указание ассистенту отвезти деньги в брикстонскую тюрьму.

У Пола Маккартни новая муза – Линда, он расстается с невестой Джейн Эшер. А Джон Леннон расстается со своим прекрасным «Роллс Ройсом», расписанным психоделическими виньетками. На таких машинах (только без узорчиков) катаются банкиры и дипломаты, Леннон в эту компанию не вписался.

22–31 июля ливерпульская четверка записывает «Good Night» и «Hey Jude».
«Hey Jude» – песня-поддержка, сочиненная Полом для маленького Джулиана Леннона, переживающего развод родителей. Имя Джулиан в стихотворный размер не поместилось, и Маккартни заменил его на Джуд.

Вместе с июлем заканчиваются эксперименты «Beatles» с продажей модной одежды. Закрывается магазин «Apple» на Бейкер-Стрит, товар раздается бесплатно. По словам свидетелей, бесплатная раздача представляла собой отвратное зрелище. Таксисты срывали с вешалок кафтаны, плащи, шелковые рубашки с криками: «Это мое! И это!»

1977. Отдых, пиво и кино
На юг вместе с «матрасниками», как презрительно называют счастливых обладателей путевок, двинулось многочисленное племя «дикарей». «Дикари» селятся в палатках или в частном секторе. На черноморском побережье под ночлег сдается всё: чердаки, коридоры, курятники, сараи, гаражи и даже места под фруктовыми деревьями.
Другой вариант – отправиться в дорогостоящий речной круиз. Двадцатидневная поездка на теплоходе «Москва – Астрахань – Москва» будет стоить от 160 рублей.

Советы молодой семье из книги «Наш дом»
«Семья должна предусмотреть и иные варианты проведения долгожданного отпуска, не связанные с большими затратами. Ну, к примеру, некоторые семьи проводят свой летний отпуск в южных колхозах и совхозах, где требуются рабочие руки для сбора овощей и фруктов. Это и отдых, и труд, что всё-таки полезнее, чем многочасовое лежание на пляже. Для этого еще зимой спишитесь с хорошим хозяйством (их адреса можно взять из газетных и журнальных очерков) и предложите свои услуги».

Допустим, с хозяйством не списались, никуда не уехали, остались в душной Москве, зато вот бодрящее сообщение:

«В Очаково сооружается крупнейший в стране пиво-безалкогольный комбинат. Его производительность – 200 тысяч бутылок в час. В год – 13 миллионов декалитров «Жигулевского», 80 миллионов бутылок минеральной воды, которую доставляют в столицу из кавказских источников, 11 миллионов декалитров безалкогольных напитков» («Правда», 17 июля).

«Жигулевское» выпускали сотни заводов по всей стране. Куйбышевское, киевское, донецкое, черкасское – и вот теперь очаковское. Чтобы вывезти суточную продукцию, требовалось совершить 1200 рейсов в день. Межэтажные транспортеры, изготовленные в Белоруссии, оказались бракованными, и бутылки с напитками бились, едва успев сойти с конвейера.

Стеклопосуды не хватает, а пива в банках не производят. В отдаленных уголках необъятного Союза о «Жигулевском» приходится только мечтать. Взять, к примеру, полярников, геологов, метеорологов… С вертолета ведь бутылки не сбросишь. Про это даже слагают стихи.

– А правда, товарищ начальник,В Америке пиво в жестяных банках?– Это для тех, у кого валюта в банках.– А будь у нас «Жигулевское», которое не разбивается…– Не все сразу, промышленность развивается.Е. Евтушенко

У культуры праздник – Х Московский кинофестиваль. В этом году в жюри председательствует Станислав Ростоцкий, в роли специально приглашенной звезды выступает Барбара Брыльска. С другими зарубежными звездами туговато, никто из «больших актеров» не приехал. В составе жюри – кинематографисты из Сирии, Болгарии, Венесуэлы, с Кубы. Несмотря на скромный состав жюри, советское кино на подъеме и даже очень. Золотой приз Х Московского фестиваля получает «Мимино» Георгия Данелии. Кинематографическое событие года – вышедший в прокат фильм Алексея Германа «20 дней без войны». История фронтового корреспондента Лопатина, приехавшего в отпуск из Сталинграда, снята так, что каждый кадр кажется более насыщенным приметами времени, чем документальные съемки военных лет. В главных ролях Юрий Никулин и Людмила Гурченко. И почему раньше никто не замечал, что у комика Никулина такое трагическое лицо?

В прессе обсуждается фильм Динары Асановой «Ключ без права передачи», Лариса Шепитько закончила съемки «Восхождения», Анатолий Эфрос снимает «В четверг и больше никогда» с Олегом Далем в главной роли, а Никита Михалков своей «Неоконченной пьесой для механического пианино» вводит моду на чеховский стиль в кино.

28 июля в Пярну проводится парад старинных автомобилей. Можно увидеть «Студебеккеры», «Линкольн-Зефир», «Паккард-Седан». Житель Пярну архитектор Рауль Кюле начал восстанавливать «Форд–1» 1922 года выпуска.

И печальная новость, о которой граждане СССР не узнали: 2 июля в Монтре умер Владимир Набоков, после успеха «Лолиты» перебравшийся в Швейцарию, подальше от американских студентов и поближе к Альпам и бабочкам. Его последними словами были: «Некоторые бабочки уже, наверно, начали взлетать».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!