ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Веселая арифметика

12 июля 2008, суббота, 11:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
А время шло, и опять накопилась изрядная куча петита – из пяти-то журнальных выпусков. Четвертый и пятый номера «Нового мира» – это раз и два. Апрельский и майский «Октябри» – это три и четыре. А четвертое «Знамя» – это пять. Но странно выходит: «Знамя» – одна пятая часть всех обозреваемых журналов, а петита дало на три седьмых.

Удивительная арифметика, не правда ли?
Величины (от 21 балла до 13 баллов)
21. Ольга Седакова. Язык? «Знамя», № 4.
Казалось бы, что можно извлечь из начерно замусоленной «темы современного языка», помимо нудных нравоучений? Ольга Седакова в крохотном эссе (на лист – не более) показала то, что не замечали сотни записных ораторов: плох, грязен, мерзок не язык – грязна и отвратна встающая за языковыми явлениями действительность.
И тема – закрыта…

20. Владимир Забалуев, Алексей Зензинов. Новая драма: практика свободы. «Новый мир», № 4.
Честная попытка определить, что же такое «новая драма». Ретроспективы (античный театр) и перспективы. Смежные жанры искусств. Шоу-драматургия. Рэп-драматургия. Разумеется, «театр. док» (он же «вербатим»).
Уважаю мнение Забалуева и Зензинова, но остаюсь при своем. Пьеса жива старой доброй театральной интригой. Почему-то Максиму Горькому, обращавшемуся к новаторской социальной фактуре, к босякам и ночлежкам, интрига не мешала. Наверное, оттого, что Горький не покушался на хлеб Гиляровского и прочих репортеров.

19. Максим Кронгауз. Утомленные грамотой. «Новый мир», № 5.
О «падонковском» («олбанском») наречии с точки зрения специалиста-языковеда. Умно, грамотно, без ворчаний-поучений.
Позабавило: Кронгауз признался, что ему неловко из-за вопиющих грамматических нарушений в чужих посланиях; он не знает, игра ли это или ошибка, и, соответственно, затрудняется ответить так, чтобы не обидеть при этом визави. Вот уж действительно: интеллигентный человек – это диагноз…

18. Ревекка Фрумкина. Вакансия поэта. «Новый мир», № 5.
Кстати, о диагнозах. Статья Ревекки Фрумкиной посвящена неувядающей проблеме «талант и безумие». По моему мнению, точка зрения, высказанная в этой статье, весьма убедительна и здрава.

17. Татьяна Прохорова. Дочки-матери Петрушевской. «Октябрь», № 4.
О новой пьесе Людмилы Петрушевской – подробно.
Интересно, что Петрушевская использовала неодобрительные в отношении себя цитаты из критиков восьмидесятых и даже семидесятых годов. Не знал, что она так злопамятна.

16. Лазарь Лазарев. «Теперь мои книги возвращаются…» (о Фридрихе Горенштейне). «Знамя», № 4.
Текст Лазарева – довольно профессиональный и информативный, правда, чересчур корректный, обтекаемый. Сам Фридрих Горенштейн был совсем не корректен – и как писатель, и как частное лицо. Его интереснейшую прозу (и драматургию) еще не расчитали как следует. Впереди – новые споры о Горенштейне. Накаленные, яростные, доходящие до скандалов и даже драк.

15. Алла Латынина. Как дышалось в «Литгазете»? «Новый мир», № 4.
Я предупреждал после публикации Владимира Радзишевского «Байки старой «Литературки» («Знамя», 2008, № 1): «Пойдут письма». Вот и первое письмо не замедлило себя ждать.

14. Владимир Крюков. Письма Владимира Корнилова. «Знамя», № 4.
Переписка известного поэта с начинающим автором. Прочитал я ее – и жалко мне стало бедного Корнилова до ужаса. Воистину, «работа с писателями-дебютантами» – опаснейшее дело, за которое надо приплачивать втрое и давать бесплатное молоко. «Мэтр-наставник» – всё равно что сапер: одно неосторожное слово – и мнительный начинающий тут же сжигает плоды трудов (о чём специально сообщает Корнилову, славному своей совестливостью). А потом мы задаемся вопросом: отчего литературные наставники так мало живут? Оттого.

13. Андрей Рудалёв. Сергей Беляков. Хождение в народ: «за» и «против». «Октябрь», № 4.
Полемика двух критиков о рассказе Натальи Ключарёвой «Один год в Раю» («Новый мир», 2007, № 11), номинировавшемся на престижную литпремию.
Рудалёв восторженно пересказывает сюжет рассказа. Беляков – громит и разносит наивный лубок Ключарёвой в пух и прах. В общем, громит справедливо. Но не слишком ли легкая это добыча?

Переменные (от 12 баллов до 6 баллов)
12. Андрей Балдин. Город Кремлёв. «Октябрь», № 5.
Объемный цикл очерков об основанном Берией городе физиков-атомщиков (Кремлёв, он же позже – режимный объект Арзамас–16, он же сейчас – открытый город Саров).
Чрезвычайно глубоко, интересно, многоаспектно и информативно (с многочисленными историческими экскурсами и философскими отступлениями). Достойно занять первое место моего рейтинга. Однако Балдину здорово подгадили технические редакционные работники «Октября», коим я посылаю луч икоты.
Дело в том, что текст Балдина собран из материалов, публиковавшихся в разных изданиях. Естественно, что эти материалы дублируют друг друга. Но вычистить все «дубли» ведь было по силам. Полчаса работы…

11. Галина Зверкина, Георгий Эпштейн. Писатель И. Грекова – профессор Е. С. Вентцель. «Новый мир», № 4.
Написан текст Зверкиной и Эпштейна достойно (во всех отношениях), но слишком уж сухо и академично. Как будто бы для «Вестника Академии наук». О прозаике И. Грековой – можно было бы чуть поживее.

10. Дмитрий Румянцев. Мы равны перед небом. Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич. «Октябрь», № 5.
Спору нет, ликбез в отношении «русского рока» читателям литературных журналов иногда необходим (поскольку далеко не все эти читатели молоды). Против того, что Борис Борисович Гребенщиков – просветленный гуру, я также возражать не намерен. Но противопоставление «светлому» Гребенщикову «черного пессимиста» Макаревича – концепция сомнительная. По цитатам-то всё так: разочаровался Андрей Вадимович в человеческом роде, аки Байрон. Но стоит только отвлечься от цитат и поглядеть на нашего «Байрона» воочию…
Да уж, нашел Румянцев «пессимиста».

9. Евгений Окс. Одесские страницы. Вступительная статья и публикация Л. Е. Окс. «Знамя», № 4.
Воспоминания художника о «культурной Одессе» времен Гражданской войны. Добрым словом помянута незаслуженно забытая хорошая поэтесса Аделина Адалис (которую Мандельштам ставил выше Цветаевой), приведена неожиданная концовка «Птицелова» Багрицкого – и это малые крупинки злата в пустой породе бытописания.

8. «Сатирикону» – 100 лет.Вступление и публикация Рафаэля Соколовского. «Октябрь», № 4.
Иногда «река времен» справедлива. Кого мы знаем из «сатириконцев»? Аверченко да Тэффи. Прочих Дымовых, Азовых и Буховых поглотила Лета. Прочел подборку «сатириконских» рассказов и убедился: так им всем и надо. В натуре талантливое – мгновенно различимо; Аверченко – мастер своего дела, Тэффи умеет тонко чувствовать. Всё остальное – «Аншлаг» с Петросяном. «Аншлаг» столетней давности ничуть не лучше «Аншлага» нынешнего; для того, чтобы пошлость облагородилась, стала «памятником культуры», потребно не столетие, а тысячелетие.

7. Валерий Шамратов. Человек из провинции Юрий Баринов. «Знамя», № 4.
О саратовском культуртрегере, предпринимателе и учителе, основателе школьного театра на японском языке и нескольких национально-культурных клубов (немецкого, японского и проч.), издателе местной газеты. Судя по всему, Юрий Баринов далеко не беден. Шамратов завершает повествование словами: «Я пиарю не Баринова, я пиарю провинцию». Почему бы и нет?

6. Виктор Есипов. «Всё в жертву памяти твоей…». «Новый мир», № 5.

М. Л. Гаспаров заметил: «Великую любовь Пушкина каждый сочинял по своему вкусу». Вот и Есипов продолжил сию почтенную традицию, открыв, что стихотворение классика «Всё в жертву памяти твоей…» посвящено Жозефине Вельо, а в ее трагической гибели виновен император Александр Первый (и он-то есть «влюбленный бес»).
Пушкинистика считается занятием почтенным. Но иная пушкинистика – невинное светское развлечение: вреда от нее нет, пользы – тоже. Еще можно играть в канасту, буриме, шарады и маджонг – тоже мило.

Дроби (от 5 баллов до 1 балла)
5. Жанна Мельникова. Поздние восьмидесятые – ранние девяностые. «Знамя», № 4.
Воспоминания «дамы с деловой жилкой». Дама была депутатом Горсовета в перестройку-постперестройку, издавала газету, занималась индивидуально-трудовой деятельностью (писала обращения и письма на заказ). Чтение текста Мельниковой вызывает много вопросов, но все они остаются без ответа – даже напрашивающийся вопрос: «Чем Жанна Мельникова занята ныне?»

4. Ирина Попова. Торгуют все! «Знамя», № 4.
Выпускница педагогического университета не ужилась с методистами и ушла работать продавцом в магазин – распространенная судьба. От этих записей можно было бы ожидать большего, но им мешает то, что их автор не смирился со своим статусом (хотя старается скрыть этот факт) и не вполне избыл интеллигентское высокомерие.

3. Жестокость: возмущает или радует? «Октябрь», № 5.

Молодым журналистам предложили высказаться «на тему жестокости». Они исполнили просьбу.
…С одной стороны, жестокость, конечно, плохо. Если старослужащий избивает салагу или если школьники третируют одноклассника. Когда Шварценеггер или Стивен Сигал в телеэкране – это тоже не есть плюс. И вообще жестокость продуцируется массовой культурой. Но, с другой стороны, как быть с тем, что «Художник имеет Священное Право шокировать тупого обывателя»? Ведь Алексей Герман – это совсем не то, что старослужащий или даже Стивен Сигал. Значит, иногда жестокость – это хорошо…
Что надо, то молодежь и сказала. Чего еще от нее ожидали?


2. Дарья Маркова. Материал или жизнь. «Знамя», № 4.
Некоторые привычные вещи, оказавшись не на месте, способны потрясти.
Я уже не удивляюсь, что люди разных профессий реагируют на те или иные произведения одним и тем же возгласом: «Как всё это черно, как это беспросветно! Почему автор такой пессимист?» Каким образом именно это произведение могло побудить собеседников к такому возгласу, мне всякий раз неясно. Но есть многое, что мне неясно – и не слишком беспокоит меня.
Однако всех восклицателей объединяет то, что они не являются профессиональными литературными критиками. В отличие от Дарьи Марковой. И потому когда Дарья Маркова заявляет, что проза Романа Сенчина – это «планета Унылая Харя» (ничего иного у Сенчина она не увидела)… я удивлен. То бишь я в шоке.

1. Елена Холмогорова. Михаил Холмогоров. Похвала банальности. «Знамя», № 4.
Я всегда полагал, что даже о банальности писать банально не следует. Елена Холмогорова и Михаил Холмогоров, судя по всему, не согласны с этим; под их пером акафист банальности превратился в апофеоз банальности.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!