ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украина в панике

26 ноября 2008, среда, 18:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду стала еще глубже финансовая пропасть, в которую падает Украина. Во-первых, «Нафтогаз» все-таки признал существование 2 миллиардов долларов долга за газ и пообещал начать его возвращать. Во-вторых, правительство Тимошенко взяло еще один кредит – 30 миллиардов гривен у Всемирного банка. До этого МВФ уже выделил Украине стабилизационный кредит в 16,4 млрд долларов и 10 ноября в страну поступил первый транш денег. Их еще не начали тратить.

Финансовый кризис, с каждым днем все больше разрушающий экономику Украины, происходит на фоне бесконечного политического кризиса.

В результате нет единой команды антикризисных менеджеров, которые могли бы предпринимать согласованные шаги. Президент, премьер и парламент представляют собой классических лебедя, рака и щуку. У населения складывается впечатление, что наверху действуют по принципу: чем хуже, тем лучше. И пока Тимошенко с Ющенко воюют друг с другом, а депутаты развлекаются, снимая спикера и устраивая драки в парламенте, общая сумма задолженности по выплате зарплаты на Украине только за октябрь выросла на 22,9%, а по сравнению с началом года увеличилась на 56,1%.

Данные Госкомстата подтверждают резкое увеличение доли долга на экономически активных предприятиях, тогда как еще в прошлом году основной вклад в просроченные зарплаты приходился на предприятия-банкроты и фактически неработающие компании. Долг наиболее резко вырос в добывающей промышленности (на 41,4% по сравнению с началом месяца), в мебельном производстве (почти на 30%), издательской деятельности (18,9%), в металлургии (42,7%), машиностроении (66,7%), строительстве (37,8%), а также в гостиничном и ресторанном секторе (56,5%).

Гривна опускается

При этом каждый новый день приносит известия об очередных закрывшихся крупных предприятиях, о рабочих, которые уволены или отправлены в отпуска за свой счет, как минимум - до середины лета будущего года.

Это происходит на фоне валютной истерии населения и искусственного дефицита наличного доллара.

В среду практически ни один киевский банк не продавал ни доллары, ни евро, ни российские рубли. Кассиры лишь разводят руками, а тем временем цены на «черном» рынке растут как на дрожжах. Такого падения национальной валюты не было отмечено ни разу за всю историю существования гривны.

Национальный банк Украины (НБУ) предпринимает судорожные попытки изменить ситуацию, однако своими неуклюжими действиями только усугубляет происходящее.

«Я не считаю, что мы поддерживаем гривну через интервенции. Мы просто сбиваем панические настроения. Нет необходимости поддерживать гривну, потому что она в своей основе является стабильной», - излучает оптимизм глава НБУ Владимир Стельмах.

Глава Нацбанка напомнил, что текущие значения индекса «Биг-Мак» (неофициальный способ определения паритета покупательной способности) указывают на недооцененность гривны. Мол, согласно ему курс украинской валюты должен быть в пределах 3 гривен за доллар и до 4 гривен за евро. Между тем, в среду официальный курс доллара США повысился на 31 копейку – до 6,60 гривен. А наличный курс покупки доллара в коммерческих банках Киева зафиксирован в среднем на уровне 6,60 гривен, продажи – 6,70 гривен.

Глава НБУ нашел тех, кто в этом виноват. Ими оказались… депутаты Верховной рады.

«Сейчас вопрос в панике. Рассказывают (банкиры), как депутаты заходят в банк и, вплоть до истерики, требуют превратить их депозиты в национальной валюте в валютные, да еще и по официальному курсу Нацбанка. Разве так можно? Те люди, кто не в шахте заработал доллары - они и поднимают панику», - подчеркнул Стельмах.

Но в среду стало известно, что Национальный банк Украины отменил свои же введенные в связи с финансовым кризисом ограничения, связанные с куплей-продажей валюты для коммерческих банков.

Как сообщил первый заместитель председатель правления НБУ Анатолий Шаповалов, такое решение было принято во время заседания правления Нацбанка. Речь идет о ранее введенном запрете продавать валюту с маржей свыше 1,5% от официального курса НБУ и ряде других ограничений, например – «накручивать» комиссию до 15 процентов на продажу доллара.

Это означает, что к новому году доллар может, как говорят на Украине, «улететь в космос», а гривны - превратиться в фантики.

В среду на брифинге председатель «Нафтогаза» Олег Дубина посетовал на свои две, самые большие проблемы. Первая - значительное сокращение потребления газа предприятиями из-за экономического кризиса. Вторая в том, что «Нафтогаз Украины» испытывает осложнения в вопросе приобретения иностранной валюты для расчетов за закупаемый газ.

«Вчера сумму около 600 млн гривен мы загнали на биржу и валюту не купили», - сказал глава НАК. И отметил, что ранее в расчетах за газ учитывался курс доллара на уровне 5,05 гривен и его существенное изменение осложняет расчеты компании: «На сегодняшний день невозможно купить валюту. Будем заниматься с Нацбанком, чтобы покупать валюту и рассчитываться за газ».

Формула газовой любви

Ныне в Киеве абсолютно по всем вопросам отсутствует единая согласованная позиция. Так и по долгам за газ.

Утром в среду глава Минтопэнерго Юрий Продан, а также председатель «Нафтогаза» Олег Дубина не называют конкретную цифру суммы украинского долга, лишь говорят, что Киев до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный на Украину в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре.

Однако буквально через пару часов первый заместитель Олега Дубины Игорь Диденко вдруг откровенно признается, мол, да, должны «около 2 миллиардов», хотя еще в пятницу в интервью газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании стояли насмерть на отметке 1, 27 млрд долларов.

Так к вечеру в Киеве, видимо, согласятся с точкой зрения Москвы, что общая задолженность «Нафтогаза Украины» с учетом пени и штрафов составляет 2,4 млрд долларов…

Другой пример. По словам Юрия Продана, «Нафтогаз Украины» будет выплачивать задолженность «Газпрому» за счет средств из двух источников: денег, «которые поступают от украинских потребителей за счет расчетов за газ, и кредитных денег, которые есть у компании».

Но все тот же первый Диденко продолжает выдавать сенсации:
«Нафтогаз Украины» допускает направление второго транша Международного валютного фонда на погашение долга за поставленный природный газ перед компанией «РосУкрЭнерго».

Отвечая на вопрос, ведутся ли консультации непосредственно с МВФ, Диденко ответил, что переговоры ведутся ежедневно.

Но председатель правления компании Олег Дубина отметил, что с фондом по этому поводу работает Министерство финансов, а «Нафтогаз Украины» не имеет непосредственного контакта с МВФ.

По словам Диденко, кроме транша МВФ, одним из источников погашения долга за газ является получение «Нафтогазом Украины» предоплаты от российского «Газпрома» за часть услуг транзита российского газа в Европу. Другими источниками - выручка от реализации НАКом газа на внутреннем рынке, а также компенсация из бюджета разницы в ценах закупки и реализации импортного топлива.

Кроме того, в среду НАК «Нафтогаз Украины» впервые получил от Газпрома предложение о переходе на формульный подход формирования цены на газ, сообщил Олег Дубина.

«Мы впервые от Газпрома получили формулу цены», - сказал он. В свою очередь, как пояснил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, «впервые, приблизительно 5-6 недель назад, в рабочей корреспонденции Газпрома мы получили проект договора, в котором идет речь о привязке к формульным категориям».

По его словам, российская сторона предложила Нафтогазу формульный подход, который аналогично предложила Туркменистану, Узбекистану и Казахстану.

«Идет привязка к ценам на мазут и газойль, которые привязаны к котировкам Platts», - добавил он.

Историю с газовыми долгами глава правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик называет предновогодней традицией.

«Споры о газовых долгах, о прекращении поставок газа возникают периодически в начале отопительного сезона... На самом деле - это долги НАК перед швейцарской бизнесовой структурой. И это дело не уровня президента, премьер-министра Украины или России, чтобы они занимались газовыми долгами. Сегодняшняя ситуация только свидетельствует о том, что высокие должностные лица связаны с деятельностью «РосУкрЭнерго», - говорит он.

Большинство украинских экспертов с этой точкой зрения согласны. Кроме того, они подчеркивают, что газовый скандал разразился из-за исключения «РосУкрЭнерго» из газовых схем. А еще Москва трезво оценивает «Нафтогаз» и, зная, что компания является фактически банкротом, решила выставить свои претензии, не дожидаясь объявления НАК банкротом де-юре, когда к ней выстроится очередь из кредиторов, в которой «Газпром» будет далеко не первым.

МВФ как антидепрессант

«Бездеятельность и часто ошибки НБУ значительно усложнили экономическую ситуацию в Украине, - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Дяденко, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков. - Курсовой хаос в ближайшем будущем нанесет значительные убытки ряду секторов украинской экономики. В первую очередь, строительству и торговле. Наибольшая же проблема заключается в долларизации и «кешизации» экономики. Люди забирают деньги из банков и конвертируют их в доллары. Эти деньги выводятся из экономического оборота, а заменить их нечем».

По мнению экспертов, если Нацбанк не урегулирует курс массированными валютными интервенциями, то к концу года вполне реально удорожание доллара до 8,50-9,00 грн.

Говоря об интервенциях Нацбанка, глава НБУ сообщил прессе, что их объем в ноябре составил немногим более 2 миллиардов долларов: продажа валюты проводилась не за счет кредитных средств Международного валютного фонда.

«Мы ни копейки средств МВФ не использовали. У нас так складывается, что мы можем их и не использовать», - подчеркнул Стельмах.

Глава Нацбанка высказал уверенность, что ориентировочно с середины следующего года на Украине восстановится экономический рост вслед за восстановлением спроса на украинскую продукцию на внешнем рынке.

«Я более чем уверен, что с нового года, где-то с середины, начнется процесс экономического развития, и он начнется как раз с наших экспортных отраслей», - сказал он.

Народный депутат Украины от БЮТ Сергей Терехин заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что кредит от МФВ является своего рода антидепрессантом.

«Он есть, но пользоваться мы им не можем пока резервы НБУ не сократятся до критической отметки. Причем на него начисляются проценты. При таких условиях его вообще можно было не брать», - говорит политик.

Что касается нового кредита, то о нем рассказала стране сама Юлия Тимошенко.

«Сегодня подписано соглашение со Всемирным банком о привлечении на 30 лет 3 млрд гривен на покрытие дефицита бюджета», - сказала премьер на заседании правительства в среду.

«Это самый лучший заем, который брало правительство на покрытие дефицита бюджета», - добавила она. По ее словам, кредит берется под 5% годовых.

Премьер добавила, что привлечение кредита «позволит стабилизировать бюджетную политику в Украине».

«Мы рассмотрели перечень проектов в топливно-энергетическом комплексе и утвердили 14 приоритетных проектов общей стоимостью 58 миллиардов гривен», - сказала она.
Тимошенко добавила, что в 2009 году планируется освоить из этой суммы 14,9 миллиарда гривен.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!