ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко отдает долги

8 января 2008, вторник, 18:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Я в свое время этими деньгами погасила долги по квартплате. В очереди из трех человек я тогда простояла полдня. Это был просто кошмар какой-то. Но, насколько я знаю, той возможностью в свое время воспользовались многие украинцы», - без энтузиазма комментирует газете ВЗГЛЯД действия правительства Тимошенко экономист Татьяна Назаренко.

Кроме того, она напомнила, что первой волной в конце 90-х была компенсация потерянных денег некой «смешной» суммой, что называется «на булавки». А еще была «волна», когда сгоревшие деньги возвращали всем, кому за 80.

«Так что не так уж тяжело им будет это сделать, хотя мне кажется, что даже тем, кто сохранил старые сберкнижки ничего не светит. Все это похоже на очередную бурю в стакане воды. Кто верит, что правительство Тимошенко будет у власти два года? Ее снимут раньше. На это весь расчет. А потом Юлия Владимировна скажет, мол, вот, хотела как лучше, а злые дяди не дали работать», - смеется эксперт.

Честно говоря, в Киеве мало кто ожидал, что став премьером Юлия Тимошенко с места в карьер начнет выполнять свои предвыборные обещания. Большинство союзников Тимошенко из пропрезидентской «Нашей Украины» были уверены, что пройдут выборы и невыполнимые обещания забудутся. К примеру, экс-премьер Юрий Ехануров так и говорил, мол, избиратели не дураки и они понимают, что выборы на то и существуют, чтобы людям что-то обещали.

По информации экспертов, нынешняя задолженность Сбербанка СССР перед украинскими вкладчиками составляет, по оценкам экспертов, 123 млрд гривен, то есть порядка 24 млрд долларов. Эта сумма находилась на около 53 млн счетах.

В пресс-службе «Ощадбанка» газете ВЗГЛЯД сообщили, что у них находится около 52 млн «советских» вкладов. А количество вкладчиков неизвестно даже приблизительно. В банке подсчитали: 2 года уйдет на инвентаризацию вкладов и еще 3 года – на то, чтобы их выплатить. При этом все сотрудники банка будут работать по 12 часов в день.

Экс-министр экономики, народный депутат Украины, бютовец Сергей Терехин на такие сроки прокомментировал весьма резко: «Менеджмент Ощабанка нужно убрать к чертовой матери, если они считают, что за два года инвентаризацию нельзя провести».

Он же рассказал журналистам об алгоритме, выработанном экономистами Тимошенко.

Во-первых, будет проведена инвентаризация долга. На октябрь 1996 года, когда такая инвентаризация проводилась в последний раз, эта сумма составляла 131,96 млрд гривен. Сейчас, по данным Ощадбанка, долг Украины за вклады составляет 123 млрд. грн.

«По нашим прикидкам, после инвентаризации сумма долга составит от 40 до 50 миллиардов гривен», – утверждает Терехин. По его словам, значительная часть вкладчиков уже уехала из страны либо ушла в мир иной ( компенсацию наследникам умерших вкладчиков БЮТ перенесет «на потом»). Отсюда, мол, такая экономия.

Во-вторых, будет создан электронный реестр вкладчиков, куда внесут собственников старых сберкнижек и страховых полисов – т.е. каждому гражданину придется доказать, что он имеет право на компенсацию.

Далее парламент примет специальный закон, по которому этот долг включат в общий госдолг Украины. По словам Терехина, это необходимо, чтобы выплачивать компенсации за счет госбюджета.

При этом, как утверждает Терехин, перерасчета соотношения денег не будет. Еще в 1996 году суммы сбережений граждан были перерассчитаны в соотношении 1 рубль равняется 1,05 грн. От этой пропорции и будет отталкиваться БЮТ при расчетах, хотя стоит отметить, что покупательная способность одного советского рубля и 1,05 гривны нынче совершенно несопоставима.

Но это еще не все. По тем вкладам, которые превышают 5000 рублей, выплатят по 5000 грн. Не больше (хоть на книжке и 10 000 рублей было, хоть 50 000). Остальные деньги компенсируют за счет гособлигаций со сроком погашения 5–10 лет и с процентами, на 1% превышающими уровень инфляции.

И первые шаги, судя по заявлениям премьера Украины и ее подчиненных уже предприняты.

Чтобы определить точный размер компенсаций, во вторник начата сверка счетов и составление реестра вкладчиков.

Председатель правления «Ощадбанка» Анатолий Гулей призвал их не создавать ажиотаж, предложив в первую очередь посетить филиалы банка престарелых сограждан.

Украинское правительство планирует в 2008 года на компенсацию вкладов выделить 20 млрд гривен (около 4 млрд долларов). Финансирование этой статьи бюджета будет частично осуществляться за счет поступлений от приватизации. При этом Тимошенко пообещала в этом году погасить 60% долга, а оставшуюся сумму в следующем году. Она убеждена, что сумма долга «явно завышена».

По крайней мере каждый вкладчик получит до 200 долларов. Еще часть средств правительство выплатит гражданам путем погашения долгов за коммунальные услуги. Рассматривается также возможность рассчитаться перед людьми выдачей акций и предоставлением земельных участков.

Президент Виктор Ющенко заявил, что возвращение сбережений населению по долгу Сбербанка СССР «не должно дестабилизировать экономику». По его данным, которые отличаются от той суммы, что называет премьер, «государство должно людям 134 млрд гривен (более 26 млрд долларов), что равняется половине государственного бюджета».

Начиная с 1997 года, в Украине была восстановлена лишь незначительная доля обесцененных вкладов. Причина, по которой нормы Закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» не выполнялись, была банальна – не хватало денег. Учитывая нынешние темпы восстановления вкладов — чуть более или около 500 млн. гривен ежегодно, этот процесс потребовал бы более 200 лет. Так считают многие экономические эксперты и украинские и зарубежные.

Попытки каким-либо образом ускорить процесс предпринимались неоднократно. Последней из них стало утверждение в конце декабря прошлого года Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Этим законом Верховная Рада постановила, что 1,5% от валового внутреннего продукта будет направляться на компенсационные выплаты населению.
Президент Виктор Ющенко заявил, что возвращение сбережений населению по долгу Сбербанка СССР «не должно дестабилизировать экономику»
При разработке законопроекта использовались прогнозы 2008 года — ВВП в размере 708 млрд. гривен (140 млрд долларов). То есть на возмещение потерянных сбережений граждан необходимо направить, как минимум, 10,62 млрд гривен (2,1 млрд долларов). Кроме того, закон предусматривал, что дополнительным источником компенсации сбережений граждан является погашение их задолженности за потребление электричества и тепла, природного газа, твердого топлива, услуг водоснабжения, квартирной платы.

Впрочем, даже этот закон не смог бы решить коренных проблем всей ситуации – накопившийся долг слишком велик для украинской экономики. Дело в том, что расчетам экспертов на одну лишь индексацию долга, для того, что бы со временем он не рос, государству необходимо выплачивать около 12 млрд гривен в год, и то при условии стабильных 10% инфляции. Но ведь кроме индексации нужно отдавать и сам долг.

По логике вещей, чтобы 1,5% ВВП превышали 12 млрд гривен, необходимо чтобы сам ВВП был выше 800 млрд грн. Бюджетные прогнозы ВВП в 2007 году говорят о том, что эта сумма не превысит 600 млрд грн. Когда он составит 800 млрд. грн – вилами по воде писано.

Каков же все-таки будет механизм выплат? Во вторник на этот вопрос уже частично освещенный г-ном Терехиным попытался ответить глава Минфина Виктор Пинзенык.

Выплаты гражданам - вкладчикам Сбербанка бывшего СССР планируется осуществлять через три дня с даты внесения в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» путем зачисления на текущий или депозитный (вкладной) счет (по выбору вкладчика).

Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзенык во вторник во время рабочего совещания с председателем правления ОАО «Государственный ощадный банк Украины» Анатолием Гулеем, на которой обсуждались механизм возврата обесцененных вкладов населению и соответствующий проект правительственного постановления, сообщает Министерство финансов Украины.

По словам министра, постановление Кабинета Министров по выплате компенсаций планируется принять на правительственном заседании 9 января.

А.Гулей проинформировал министра финансов о том, что в «Ощадбанке» уже начала работать «горячая телефонная линия» для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. Руководитель «Ощадбанка» также заверил Пинзеныка, что в случае возникновения проблем с качеством обслуживания населения в учреждениях банка каждый гражданин может обратиться к нему лично в рабочие дни с 8.30 до 9.30.

В свою очередь глава Минфина призвал сограждан не создавать очереди и не волноваться.

«Правительство тщательным образом и обстоятельно взялось за возврат вкладов. Регистрация вкладчиков не ограничена сроками, а деньги на возврат обесцененных сбережений заложены в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2008 год», - заверил министр финансов.

Известный украинский экономист Виктор Лисицкий заявил газете ВЗГЛЯД, что идея Тимошенко и Пинзеныка—«абсолютно бредовая», поскольку бюджет не выдержит такой нагрузки.

«Чтобы выдать деньги по вкладам, нужно многократно увеличить ВВП. Одна гривня государственных выплат обеспечивается 3-4 гривнями валового внутреннего продукта, это показатель экономики. Чтобы вернуть 120 миллиардов, нужно произвести ВВП на 400 миллиардов гривен. За два года заработать эти деньги при сложившемся темпе роста цен - примерно 10% в год - невозможно. Это значит, что выплата компенсаций ударит в первую очередь по ценам. Они вырастут примерно на 60-70%. Это очередная дуриловка и разводиловка», - уверен экономист.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!