ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Страшная месть

10 апреля 2008, четверг, 18:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
После вступления Украины в ВТО у Киева появляется новый козырь, который он сможет использовать против России. Депутаты от БЮТ заявляют об этом прямо, уточняя, что «братские отношения» с Россией уже начинают тяготить. Им вторят союзники по «оранжевой» коалиции из «НУ-НС», заявляя, что Россия – «последняя империя» и «абсолютно искусственное сознание», в состав которого входит «немало украинских земель». Националисты эти земли уже потребовали вернуть.

В четверг Верховная Рада ратифицировала протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию «За» проголосовали 411 депутатов из 450. Ратификацию поддержали все фракции украинского парламента, кроме коммунистов. Таким образом, ровно через тридцать дней Украина станет полноправным членом ВТО. И сможет использовать этот козырь против России, которая официально заявила, что будет препятствовать вступлению Украины в НАТО. На данном этапе взаимоотношений двух стран никто не может гарантировать, что Киев не станет вставлять палки в колеса Москве в ее переговорах по ВТО.

Трактуя Путина

Пока что Украина лишь направила России ноту, в которой просит объяснить смысл слов главы МИД РФ Сергея Лаврова заявившего, что Москва «будет делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО». В тоже время, еще нет официальной реакции на заявление главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского о том, что, в случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма.

Характерно, что тема вступления Украины в ВТО быстро отошла в Верховной Раде на второй план. Народные депутаты продолжили обсуждение горячего вопроса о том, говорил ли Путин, что «Украина – это не государство». Благо накануне главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, ссылаясь на интервью с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, подтвердил, что президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш обсуждали на закрытом заседании совета Россия – НАТО тему территории Украины.

Венедиктов сообщил: «Он мне сказал, что президент Путин и там, и там напомнил Бушу, как формировалась Украина в своих нынешних границах. И какие есть настроения в западной части и восточной. Считайте ответ позитивным, но это уже трактовка. То есть он подтвердил, что Путин об этом с Бушем говорил, что Украина разная, скажем так»

Официальной реакцией Киева можно считать заявление главы МИД УКрианы Владимира Огрызко.

«Мне кажется, что заявления, которые имели место несколько дней тому назад, свидетельствуют о том, что нас продолжают не понимать как государство. До сих пор не хотят увидеть независимой, суверенной, демократической страной. Это, безусловно, жаль. Я хочу сказать, что разочарован такими заявлениями, что они, собственно, создают очень негативный фон для развития наших двусторонних отношений», - подчеркнул глава украинского МИД.

При этом Огрызко напомнил, что совсем недавно Виктор Ющенко договорился с Владимиром Путиным о том, что страны будут вести консультации по всем вопросам, которые волнуют как одну, так и другую сторону.

«К большому сожалению, мы так и не дождались приглашения в Москву, чтобы провести эти консультации на уровне специалистов», - отметил глава МИД, и добавил, что в ходе его визита в Россию, который состоится через несколько дней, тема консультаций относительно евроатлантической интеграции Украины будет одной из ключевых.

«Я еще и еще раз напоминаю нашим российским партнерам, слова президента Украины о том, что вступление Украины в НАТО никаким образом не угрожает интересам РФ», - подчеркнул министр.

После этого Огрызко счел нужным сообщить, что аргументы, которые Украина до сегодняшнего дня слышала от представителей России, «не выдерживают никакой критики».

Сам себе Бжезинский

Что до Верховной Рады, член парламентского по иностранным делам депутат от пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» Андрей Парубий заявил со ссылкой на известного политолога Збигнева Бжезинского, что «Российская Федерация - последняя империя в мире, и уже к 2010 году она может прекратить свое существование». Об этом сообщает официальный сайт пропрезидентского блока.

Согласно прогнозу Парибия, в России будут нарастать национально-освободительные движения. Сам он назвал Россию «последней империей в мире, которая была создана исключительно путем военного засилья и является абсолютно искусственным созданием».

После этого народный депутат сообщил коллегам, что в состав России входит значительная часть украинских этнических земель. «Мы должны помнить самое главное - Россия сегодня фактически не признает целостности Украины, и при наименьшей возможности будет пытаться расчленить наше государство. Поэтому мы должны как можно быстрее пройти путь в НАТО, чтобы вопрос безопасности Украины не оставлял один на один Украину с Россией. Чтобы мы заручились поддержкой наиболее сильных европейских государств».

«Действия украинского руководства должны быть более масштабными и стратегическими, для того, чтобы на границе с РФ мы могли поставить цивилизационный барьер, чтобы гарантировать безопасность нашего государства и наших граждан», – резюмировал он.

Кстати, накануне Конгресс украинских националистов потребовал возвращения украинских этнических земель в состав Украины. Заместитель главы конгресса также обратился к Службе безопасности Украины с просьбой присвоить Путину статус персоны нон-грата и запретить президенту России использовать воздушное пространство Украины.

Сказало своё слово и фракция БЮТ. «После заявления российского руководства, когда оно выразило сомнения в целостности украинской территории, а также, по сути, заблокировало предоставление нам ПДЧ НАТО на саммите в Бухаресте, мы будем очень внимательно рассматривать протоколы в рамках переговоров с Россией по вступлению ее в ВТО», - заявил депутат Андрей Шкиль.

«Нас уже тяготят «братские отношения», нам нужны партнерские отношения, хватит нам таким образом брататься, мы – за справедливость в отношениях. Я уверен: вступление Украины в ВТО даст возможность справедливо оценить шансы России как будущего члена ВТО», - цитирует его слова агентство «Новый регион».

Урезонить «тимошенковцев» попытался член Партии Регионов Василий Киселев. «Некоторые горячие головы в украинском правительстве могут использовать переговоры по ВТО с Россией, ставя определенные преграды. Однако у российской экономики гораздо больше рычагов влияния на украинскую экономику, поэтому мы не сможем реально как-то повлиять на не вхождение России в ВТО, поскольку наша экономика слишком зависима от России», – заявил народный депутат.

Торговая часть

Каждая страна, которая становится членом ВТО раньше своих соседей, имеет какие-то пожелания и вопросы к соседям, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский экономист Василий Юрчишин.

Он прогнозирует, что Украина может войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО, и тем самым пытаться получить какие-то преимущества. Причем не только во взаимной торговле.

«Что касается влияния на торговые переговоры с другими странами, то ВТО для этого и существует. В том числе и по вопросу о вступлении в организацию других стран», - заявил директор политических программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Будет ли Украина использовать такие аргументы, как инструмент решения иных вопросов, я не знаю, но если Украина вообще ничего не будет делать при подготовке вступления России, то это будет один из беспрецедентных случаев. Но мне кажется, что это будет именно такой случай, потому что торговые отношения Украины и России имеют самостоятельную ценность. Их объемы очень велики. Но все зависит от политической позиции России», - подчеркнул политолог.

При этом Валерий Чалый отметил, что Украина очень часто демонстрировала свою взвешенность, несмотря на такие резкие заявления наших партнеров.

За исключением «околорусских споров», ратификация протокола прошла мирно. Президент Виктор Ющенко из Египта, где он находится с официальным визитом, даже отметил консолидированость, продемонстрированную народными депутатами при принятии этого решения.

«Я желал бы украинскому парламенту иметь такое единство и во всех других вопросах, которые формируют общенациональные интересы», - сказал Ющенко, явно намекая на присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО.

В свою очередь, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий во время выступления в парламенте заявил, что Украина полностью готова к вступлению во Всемирную торговую организацию, и законодательная база под это дело уже подготовлена.

В процессе обсуждения протокола председатель Верховной рады Арсений Яценюк отметил: «Эра дешевого продовольствия завершилась. И Украина сегодня может играть ключевую роль в поставках продовольствия в мире. Сейчас вопрос состоит в том, насколько мы эффективны».

«Если мы вступим в ВТО, нам только немножко надо поднять стандарты. И мы можем вернуть ту роль и место, которые были у Украины во времена СССР. Тогда она была житницей Союза, а сегодня может стать житницей всей Европы», - заверил он.

Подготовительные мероприятия по адаптации Украины в ВТО можно обеспечить финансово за счет сокращения расходов на некоторые статьи бюджета. Об этом журналистам сообщила член фракции Партии регионов Ирина Акимова после ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО.

По ее словам, в частности, можно было бы сократить расходы на увеличение зарплаты чиновникам.


«В случае, если мы сегодня умно посмотрим на украинский бюджет и будем сокращать расходы на те статьи, которые не являются первой необходимостью, например, по обеспечению повышения зарплаты госчиновникам, то он (бюджет) может выдержать пакет подготовительных мер по продвижению в ВТО», - отметила депутат.

Кроме того, Акимова добавила, что в этом случае речь идет не только о бюджете на 2008 год, но и о бюджетах, «как минимум на пять, а то и на десять лет вперед».

«Пункт по адаптации нашего товаропроизводителя в условиях ВТО должен занимать одно из первых мест, на что должны выделяться бюджетные средства», - пояснила депутат корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Причем целенаправленно и с возможностью четко прогнозировать, каким образом эта господдержка будет существовать и уменьшаться с течением времени», - уточнила она, подчеркнув, что политическая стабильность в этих условиях является одним из важнейших факторов.

Как известно, вступительный взнос в ВТО составляет 350 тысяч швейцарских франков. В пояснительной записке к протоколу ратификации вступления Украины в ВТО указывается, что в бюджете учтены расходы на уплату взносов – 2 163,4 тысячи гривен, «что является достаточным для выполнения соответствующих финансовых обязательств».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!