ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рынок побил все рекорды

19 сентября 2008, пятница, 18:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На этой неделе российский фондовый рынок бил все мыслимые и немыслимые рекорды. Волатильность была настолько высокой, что отечественным биржам неоднократно приходилось приостанавливать торги. Но если во вторник и среду это происходило из-за резкого падения цен, то в пятницу – по причине их роста. В итоге индекс РТС сумел взлететь на 22,39%, достигнув 1295,91 пункта, а индекс ММВБ подскочил на 28,69% до 853,93 пункта.

Текущая неделя стала наиболее волатильной на финансовых рынках в текущем году.

«Рост напряженности и неприятия риска на мировых площадках на фоне банкротства Lehman Brothers в совокупности со снижением цен на нефть оказали существенное давление на российский рынок. К негативным внешним факторам добавились проблемы с ликвидностью банка «КИТ Финанс», парализовавшие работу рынка репо», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского Банка Развития Игорь Дуэль.

Последующие продажи находящихся в залоге бумаг вызвали существенное падение цен, усилившиеся в связи с принудительным закрытием клиентских позиций в рамках маржинальных кредитов, отметил он.

В понедельник отечественные индексы скатились до новых минимумов. Инвесторы распродавали активы на фоне информации о банкротстве американского банка Lehman Brothers и стремительно дешевеющей нефти, которая к тому моменту потеряла в цене более 5 долларов.

По итогам торгов индекс РТС скатился до 1277,60 пункта, потеряв 4,78 %. Индекс ММВБ рухнул на 6,18%, достигнув отметки в 1067,45 пункта. Провалились в цене и акции «народных IPO». По результатам торгов на ММВБ акции Роснефти упали на 8,35%, акции ВТБ – на 10,2%, а бумаги Сбербанка потеряли 3,38%.

Аналитики говорили, что медвежья игра почти закончена. Однако события вторника еще раз показали – дно пока не достигнуто. В течение дня рынок попробовал скорректироваться вверх, однако все его попытки оказались безуспешными. Обвал котировок стал набирать обороты и уже к 16:10 мск индекс ММВБ оказался на отметке 916,32 пункта, потеряв 14,16%, а индекс РТС рухнул на 10,0% до 1149,8 пункта.

Отечественным площадкам даже пришлось приостановить торги акциями целого ряда компаний. А с 16.42 ФБ ММВБ приостановила торги всеми акциями всех эмитентов, которые возобновились только в 17.42 мск. К этому моменту падение индекса ММВБ составило 18,42% до уровня 870,8 пункта. Фондовая биржа РТС также приостановила торги на рынке акций с 17.00 мск на 1 час в связи со снижением технического индекса более чем на 8% по сравнению с уровнем открытия. В результате торги закрылись до утра среды. По итогам торгов индекс РТС снизился на 146,48 пункта (11,47%) и составил 1131,12 пункта.

Все продажи носят исключительно панический характер, но улучшения не предвидится, говорили эксперты. Впрочем, некоторые считали, что рынок уже подошел к своей точке разворота.

Казалось, в среду безудержный обвал российского фондового рынка мог смениться ростом. Внешний фон был благоприятствовал: американские рынки росли, а нефть с утра дорожала. К тому же власти заявили о поддержке финансового рынка. Но даже все это вместе взятое российскому рынку не помогло.

Несмотря на небольшой рост в начале торговой сессии, он продолжил обвал. Едва с начала торгов минуло полтора часа, как работа РТС и ММВБ была приостановлена из-за слишком большого снижения индекса. Падение РТС к 12.01 составило 6,39%, указатель индекса застыл на отметке 1058. Не останови ФСФР торги, отметка 1000 пунктов была бы пройдена. На ММВБ падение на 12.10 составило 3,09%, значение индекса – 881 пункт.

Между ЦБ заверял, что предоставит банкам до 3 трлн рублей (эквивалентно 120 млрд долларов). Для сравнения, ФРС США объявила, что предоставит Центробанкам западных стран 180 млрд долларов. Согласно достигнутым соглашениям, ФРС предоставит Европейскому Центробанку 55 млрд долларов, а Центробанкам Японии, Великобритании и Канады будет предоставлено 60, 40 и 10 млрд долларов соответственно.

В четверг для поддержания внутренней ликвидности ЦБ Японии разместил на финансовых рынках еще 23,8 млрд долларов. Китай выделит на эти цели 60 млрд долларов. Кроме того, сообщалось, что Европейский Центробанк и Банк Англии предложат финансовому рынку по 40 млрд долларов в виде кредитов overnight для уменьшения дефицита ликвидности.

Впрочем, несмотря на обещания Банка России, негативная инерция на отечественном рынке слишком укоренилась, от чего он падал совершенно изолированно от других факторов. Это заставило Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) потребовать от бирж приостановить торги, которые в среду так и не возобновились. А вечером ФСФР начала совещание с биржами, которые должны были представить регулятору свои предложения по нормализации ситуации на фондовом рынке.

В четверг торги на российском фондовом рынке также не возобновились. В этот же день президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с членами правительства по экономическим вопросам. Глава государства заверил: рынок получит необходимую помощь. Он предложил «немедленно» выделить до 500 млрд рублей на поддержку российского рынка акций.

В пятницу, после почти двухдневного перерыва, российские фондовые площадки открылись резким ростом . Рынок просто не мог проигнорировать ряд позитивных факторов, в числе которых оказались и денежные вливания, и налоговые послабления, и благоприятная ситуация на внешних рынках. С 11:05 торги на биржах РТС и ФБ ММВБ были приостановлены на час.

По состоянию на 13:30 мск рублевый индекс ММВБ взмыл ввысь на 23,4%, дойдя до 1054 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, к этому времени вырос на 17,9% до 1248 пункта, закрепившись выше 1200 пунктов.

Большинство наиболее ликвидных ценных бумаг подорожали к этому времени на 20-34%, отмечает ИА «Финмаркет». Бесспорным рекордсменом стали акции банка ВТБ, ракетой взлетевшие на 59,3%, и акции Роснефти, подорожавшие на 43%. Некоторые время на бумаги ВТБ вообще не было ни одного продавца – выстроилась лишь очередь покупателей.

Среди них в скором времени окажется и государство. Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин накануне заявил о намерении государства приступить к выкупу части акций предприятий с государственной и негосударственной формой собственности.

В пятницу он пояснил: правительство РФ при осуществлении интервенций на фондовом рынке в первую очередь будет покупать акции госкомпаний.

«Мы будем смотреть, прежде всего, на те предприятия, где у нас есть уже госпакет, но не только», – сказал министр.

По его словам, правительство привлечет независимых консультантов для определения объемов и направлений покупок акций.

«Будет преобладать рыночный подход», - подчеркнул он.
При этом объемы и направления покупок будут зависеть от степени недооцененности компаний.

Кудрин также сообщил, что правительство отберет агентов для осуществления интервенций на фондовом рынке. Отвечая на вопрос, может ли агентом стать ВЭБ, он ответил: «ВЭБ может на это претендовать».

Аналитики очень осторожно высказывались относительно роста фондового рынка, отмечая, что опасность «рецидива» все еще высока. Между тем РТС в 13:55 мск была вновь вынуждена приостановить торги из-за резкого роста цен. К этому времени индекс РТС взлетел на 20,2 % до 1272,46 пункта. Спустя двадцать минут торги была вынуждена приостановить и Фондовая биржа ММВБ, чей фондовый индекс поднялся на 25,4%, достигнув 1070,85 пункта. Торги должны были возобновиться в 16:15, но ФСФР приняла решение продлить приостановку торгов на двух площадках до 17:15 мск.

«Большой объем заявок на покупку позволил котировкам наиболее ликвидных акций вырасти в пределах 25-40% в течение небольшого промежутка времени. Инвесторы в целом положительно оценили предпринятые меры по стабилизации ситуации в финансовом секторе», – комментирует Игорь Дуэль.

По его словам, внешние факторы также выглядят благоприятно для коррекции рынка после обвального падения с начала недели.

«Фьючерсы на нефть частично отыграли понесенные с начала недели потери, вернувшись на уровень 98 долларов за баррель американской нефти Light Crude», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Уже через пять минут после очередного возобновления торгов индекс ММВБ вырос на 31,35% по сравнению с закрытием торгов в среду, достигнув уровня 1171,6 пункта. Индекс РТС к этому моменту подскочил на 21,7% до 1288,4 пункта.

Отечественные «голубые фишки» на Фондовой бирже ММВБ подскочили в цене на 18-70%.

В итоге индекс РТС закрепился на отметке 1295,91 пункта, прибавив 22,39%, а индекс ММВБ подскочил на 28,69% до 853,93 пункта.

По результатам торгов на ММВБ отличились акции «народных IPO». Бумаги Роснефти взлетели на 46,3% (стоимость одной акции составляет 188 рублей), акции ВТБ поднялись на 59,34% (цена акции составляет 0,0435 рубля), акции Сбербанка взмыли на 35,15% (43,99 рубля за акцию).

Меры, предпринятые монетарными властями должны дали ожидаемый рынком положительный результат. По мнению начальника отдела рыночного анализа Александр Разуваева, в начале следующей недели рынок начнет консолидацию в районе 1300-1500 пунктов по индексу РТС. Но только в том случае, если «не возникнет масштабных потрясений на внешних рынках».

«То, что действительно может поднять рынок, так это сделка Роснефти и Сургутнефтегаза, а также налоговые послабления для нефтяников, которые могут оказаться лучше ожиданий», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!