ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Русский пакт

12 августа 2008, вторник, 21:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Политический вторник начался с заявления Медведева о завершении «операции по принуждению к миру», а закончился утверждением русско-французского плана об урегулировании. Согласно его окончательной редакции, грузинские войска вернутся в свои казармы, российские миротворцы останутся в РЮО и Абхазии, а статус непризнанных республик и факты геноцида осетин будут вынесены на международное обсуждение. Тбилиси это явно не понравится, но Москва не уступит ни буквы.

Итогом многочасовой встречи президента России Дмитрия Медведева и его коллеги из Франции Николя Саркози стали «шесть принципов урегулирования», под которыми Москва и Париж рекомендуют теперь подписаться сторонам конфликта в Грузии. То есть самой Грузии и Южной Осетии.

Шесть условий мира

Так, стороны должны взять на себя обязательство не прибегать к использованию силы, окончательно прекратить все военные действия и обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи.

При этом вооруженные силы Грузии обязаны вернуться на места их постоянной дислокации. Вооруженные силы РФ, в свою очередь, берут на себя обязательство выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

Наконец, на международном уровне должно начаться обсуждение вопроса о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии, а также «обеспечение их прочной безопасности».

«Если Грузия будет реально готова подписать это и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит то, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт, - подчеркнул Медведев, резюмировав следующим образом: «Дело за Тбилиси».

Саркози, чью редакцию миротворческого плана Москва, как известно, отвергла, счел нужным заметить, что данные принципы «не решат всех проблем», хотя Франция под ними, безусловно, подписывается.

Как бы там ни было, спорить с президентом России Саркози не решился. Судя по всему, это при данных раскладах бесполезно в принципе: Медведев был резок, как никогда. «Что касается утверждений грузинского президента о том, что уже два дня соблюдалось прекращение огня - это вранье: грузинские силы обстреливали миротворцев, - гремел Медведев. - Отморозки тем отличаются от нормальных людей, что когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить, и тогда приходится прибегать к хирургическим методам».

Главного «отморозка» в суе поминали не раз. Медведев вообще призвал не пользоваться двойными стандартами при разделении понятий «террорист» и «президент». «Один совершивший убийство тысяч человек характеризуется как террорист и ублюдок, а другой - как законно избранный президент суверенной державы. Международное право не имеет возможности использовать двойные стандарты. И в политической практике нужно придерживаться этого», - отрезал он.

К слову, наступающая среда в России объявлена днем траура по погибшим.

Что касается будущего статуса Абхазии и РЮО, Медведев уверен: вопрос о том, могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии, нужно задавать им самим. «И они дадут на него свой недвусмысленный ответ, на этот вопрос не должна отвечать ни Россия, ни какие-либо другие государства», - цитирует президента РФ РИА «Новости».

Таким образом, Москва выступает за самоопределение Цхинвали и Сухуми. «Это должно происходить в строгом соответствии с нормами международного права, хотя и международное право за последние годы изобилует очень сложными примерами самоопределения народов, возникновения новых государств», - съязвил Медведев, намекая на Косово.

То, что сохранение в ситуации с РЮО и Абхазией статуса-кво отныне невозможно и созданные договоренности по международным переговорам об этом прямо свидетельствуют позднее подтвердил и хозяин Смоленской площади Сергей Лавров. А министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заметил, что «народы Южной Осетии и Абхазии уже определили для себя статус наших республик как независимых государств: после геноцида осетинского народа в Цхинвали и геноцида абхазов в начале 90-х годов прошлого века со стороны Грузии наше совместное проживание в едином государстве невозможно».

Судя по всему, все это означает только одно: Москва намерена добиваться для непризнанных республик международного признания. Очень характерно: от ответа на вопрос «почему в итоговом документе отсутствует пункт о территориальной целостности Грузии» Саркози уклонился.

Еще один важный момент: Россия поднимет вопрос об этнических чистках в Южной Осетии несмотря на всё противодействие, которое имеет место быть. «Проблема этнических чисток существует, и мы со всей твердостью этот вопрос поднимали и будем поднимать перед теми, кто за них отвечает. Хотя отдельные наши партнеры просят этот вопрос не поднимать, в том числе и в конфиденциальных разговорах. Стесняются, наверное», - заметил Медведев.

При этом верховный главнокомандующий подчеркнул: силовое вмешательство было единственной возможностью отреагировать на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии. Доверия к Тбилиси больше нет. И российские миротворцы останутся в регионе, продолжат свою миссию на основании существующих соглашений.

«Наши миротворцы продолжают исполнять свои функции и будут продолжать исполнять свои функции, потому что они - ключевой фактор обеспечения безопасности на Кавказе», - отрезал президент РФ.

Саркози, в свою очередь, счел нужным успокоить Тбилиси. «Мы договорились об уважении суверенитета Грузии. Это независимая страна. Российская сторона - и президент Медведев мне это подтвердил - не имеет никаких намерений оставаться в Грузии», - сказал он, напомнив, что еще до конфликта в РЮО на её территории, а также в Абхазии присутствовали международные миротворцы. При этом Европа просит отметить, что готова участвовать в миротворческих силах.

Теперь Саркози направится в Тбилиси, дабы представить данный план Саакашвили (от прямых переговоров с грузинским лидером Москва теперь воздерживается принципиально – мнения о Саакашвили в Кремле невысокое). Если же официальный Тбилиси план отвергнет, Россия «примет иные меры», дабы ситуация в РЮО больше не повторилась.

«Должно быть предпринято все, чтобы грузинские вооруженные силы не только покинули территорию Южной Осетии, но и ушли из тех частей Грузии, с которых они могут бомбить южноосетинскую территорию. Они должны вернуться в свои казармы», - подытожит журналистам дипломатическую часть дня глава МИД РФ Сергей Лавров.

К слову, за час до пресс-конференции двух президентов Саакашвили выступал на митинге в Тбилиси и, фактически, отвергнул план заочно. В частности, заявил, что вышел из мирного договора с Абхазией и провозгласил её «оккупированной территорией Грузии».

Очевидно, впрочем, что подобными криками (а криков было много, к примеру, Саакашвили объявил свою страну «форпостом борьбы с Россией). А вот прямо отвергнуть российско-французский план президент разгромленной на всех фронтах Грузии решится вряд ли.

Миссия Парижа

Отметим, что президент Франции одним из первых предложил собственный план урегулирования грузино-осетинского конфликта. Еще в воскресенье в эфире национального телевидения он озвучивал его основополагающие элементы.

«Это немедленное прекращение боевых действий, полное соблюдение суверенитета и территориальной целостности Грузии, возвращение с помощью международного сообщества к тому положению, которое существовало до начала конфликта, включая отвод российских и грузинских войск», - отметил Саркози, добавив, что его программа уже получила поддержку у Великобритании, Украины, Испании, Италии и у самой Грузии.

Выходило, что план этот не чисто французский, а общеевропейский, благо Париж председательствует сейчас в ЕС. Способствовать его осуществлению Саркози поручил К главе своего МИД Бернару Кушнеру и главе МИД Финляндии Александеру Стуббу, который также является сейчас председателем ОБСЕ. В воскресенье вечером Кушнер и Стубб прибыли в Тбилиси, и уже на следующий день убедили подписать этот документ Михаила Саакашвили.

После грузинской столицы миротворцы из ЕС направились во Владикавказ, дабы увидеть лагеря беженцев своими глазами и узнать мнение о происходящем, отличное от грузинского. Увиденное привело бывшего врача Международного Красного креста Кушнера сильное впечатление: дипломат не ожидал, что число бежавших от артобстрелов грузинской артиллерии и бомбометаний столь велико. Покинув лагерь, Кушнер назвал положение удручающим.

«Впечатление самое удручающее. Иначе и быть не может, когда видишь беженцев. Я думаю, через что они прошли, попав сюда, перенесли столько страданий, некоторые потеряли близких. Так что самое главное – добиться мира, и для этого мы сюда прибыли», – цитирует французского дипломата ИТАР-ТАСС.

Однако на очередном Совете безопасности ООН Россия проект французской резолюции не поддержала. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, все предложения содержат значительные изъяны. В частности, не учитывает такие требования России, как выработка оценки действий Грузии и вывод её войск из РЮО и Абхазии.

По мнения эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко особая заинтересованность Парижа в урегулировании конфликта обусловлена, в том числе, и внутриполитическими процессами во Франции. «Я бы не сказала, что у правых в стране достаточно прочные позиции. К тому же, Франция, как председатель Евросоюза, должна одержать и несколько внешнеполитических побед. На фоне весьма смутных перспектив Лиссабонского договора урегулирование конфликта в Южной Осетии выглядит весьма перспективным проектом. Так что, я думаю, процесс мирного урегулирования Париж сделает едва ли главной вехой своего председательства», - пояснила эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Уважаемый Дмитрий» и «дорогой Николя»

Действительно, обсуждение ситуации в Южной Осетии было единственной целью визита президента Франции в Москву. Причем Медведев решил подсластить европейцу пилюлю и поблагодарил Саркози за то, что тот «приехал для участия в урегулировании сложной проблемы».

После этого Медведев проинформировал коллегу о решении, которое принял несколько часов назад. «Та операция, которую вел усиленный российский миротворческий контингент, завершена в связи с тем, что цель, которую мы перед собой ставили, достигнута. Агрессор наказан, а его вооруженные силы дезорганизованы», - заявил Медведев, подчеркнув, что выполнена «самая главная задача - защитить интересы российских миротворцев и граждан РФ, проживающих в Южной Осетии».

«Заявление о прекращении военных действий с российской стороны - это новость, которую мы ожидали, это хорошая новость. Теперь по-настоящему надо осуществить прекращение огня, мы должны определить череду действий, чтобы мы все вышли на исходные позиции», - отреагировал Саркози.

Немаловажен тот факт, что гонец из Евросоюза назвал «правильным» то, что Россия отстаивает интересы своих граждан и за пределами страны. «Совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих граждан и русскоязычных граждан за границей», - отметил Саркози, обращаясь к Медведеву «уважаемый Дмитрий».

«Европа считает, что Россия является великой державой и Европа может понять, что последние десятилетия были непростыми для России. Мир нуждается в России для мира и безопасности», - резюмировал французский президент.

По словам французского лидера, «многие отговаривали его от поездки в Россию», но он к подобным предложениям «не прислушался». «Ты поступил правильно, - одобрил коллегу через «дорогой Николя» Медведев. - Вчера по телефону я уже сказал: только тот, кто занимает активную позицию, достигает успеха».

Перед обсуждением плана расставили акценты. «То, что хотят Франция и ЕС - это мир. В тоже время нормально, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии», – сказал Саркози.

«Мы можем обсудить вопросы окончательного урегулирования при обеспечении двух условий, - парировал Медведев. - Первое: возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частично демилитаризация этих воинских формирований. Второе: подписание юридически обязательного документа о неприменении силы».

Итоги разговора известны. Как известно и то, что Саркози ими не вполне доволен: Медведев буквально продавил позицию России.

К слову, Евгения Войко считает, что об однозначно мягкой позиции Франции в отношении российских действий в Южной Осетии говорить все-таки нельзя. «Кушнер, в отличие от Саркози, формулировал более жесткие комментарии. Здесь есть некое разделение внешнеполитических ролей – на уровне президентов осуществляется в целом мягкая и пророссийская политика, а уже на более низком уровне видно, что Франция не готова вести однозначно пророссийскую политику, и действует с оглядкой на США», - пояснила эксперт.

С этим мнением согласен и вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. «Благожелательные высказывания Саркози на встрече с Медведевым еще ни о чем не говорят. Совещание министров стран ЕС по выработке единого решения будет только в среду, и там уже начнется серьезная свара между нашими бывшими союзничками и старой Европой, которой война у своего порога не нужна», - подчеркнул Анохин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Что касается причин того, почему план Саркози и Кушнера Россией принят не был, Анохин видит их в следующем: в документе присутствовало положение о выводе всех российских войск из Южной Осетии. Такой исход дела при нынешнем грузинском режиме Россию не может устроить категорически.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!