ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия вооружит Индию

24 июля 2008, четверг, 20:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Индийские военные объявили о начале разработки боевого танка нового поколения совместно с российской стороной. Он будет отличаться высокой скоростью, огневой мощью, улучшенной защитой и новой ходовой частью. На перспективность проекта указывает хотя бы тот факт, что командующий индийскими бронетанковыми войсками генерал Бхарадвай уже заявил об отказе от закупки танков Arjun индийской конструкции в пользу нового танка.

Россия и Индия начнут совместную разработку боевого танка нового поколения. Согласно сообщению, опубликованному индийским правительством, предварительные переговоры по этому поводу уже ведутся между представителями Конфедерации индийской промышленности (СП) и «Уралвагонзаводом».

В пресс-релизе указывается, что инициатива по разработке основного боевого танка (ОБТ) нового поколения в кооперации с Индией была выдвинута «Уралвагонзаводом» еще в начале 2000-х годов. Теперь с подобным предложением выступила уже индийская сторона.

Обсуждение нового проекта на уровне экспертов состоялось на открывшейся в Нью-Дели международной конференции «Основной боевой танк будущего». Об участии в семинаре, посвященном новой боевой машине, объявили Россия, США, Израиль, Германия, Великобритания и Франция. Проект получил название «Основной танк будущего» (Future Main Battle Tank) или «умный танк» (smart tank).

Перспективный танк характеризуется высокой скоростью, огневой мощью, улучшенной защитой и новой ходовой частью. Его экипаж будет располагаться в бронекорпусе, а место башни займет боевой модуль с дистанционным управлением и системой автоматического заряжания. Считается, что такая компоновка позволяет улучшить защиту танка (прежде всего – экипажа), так как она позволяет прикрыть меньший забронированный объем более тяжелой броней по сравнению с танками классической схемы.

Источники в пресс-службе министерства обороны Индии указывают на то, что в качестве основного вооружения хотели бы видеть на танке орудие калибра 152 мм (калибр орудий большинства современных ОТБ составляет 120 мм на танках западного производства или 125 мм на российских танках и их зарубежных клонах).

Одним из важнейших требований к перспективной машине является способность работать в единой информационной сети, связанной с навигационной системой и средствами разведки. В частности, речь идет о разведывательных самолетах и спутниках. Таким образом, предполагается, что танк сможет выступать одним из элементов единой боевой сети (в рамках так называемой сетецентрической концепции боевых действий).

Помимо этого машина будет оснащена новой системой управления огнем, которая позволит наводчику и командиру обнаруживать цели в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

На первый взгляд, ОБТ четвертого послевоенного поколения мало, чем будет отличаться от аналогичных зарубежных проектов. Однако есть немаловажные детали, от которых зависит, станет новый танк грозной боевой машиной или стальным гробом. Так некоторые специалисты полагают, что для перспективного ОБТ следует принять схему с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения (МТО), как это сделано на израильской «Меркаве»: при поражении в лобовую проекцию элементы МТО обеспечивают экипажу дополнительную защиту. Другие полагают, что мотор должен остаться в корме: от танка, лишенного хода, толку не много. Также идут горячие споры о размещении боекомплекта (в корпусе или боевом модуле), типе силовой установки (газовая турбина или дизель) и численности экипажа (два или три человека). У каждой концепции есть свои сторонники и противники. Чьи мнения берут верх, сказать сложно.

Соответственно, давать какую-либо конкретную оценку российско-индийскому танку пока преждевременно. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что, несмотря на развитую тяжелую промышленность, собственное танкостроение Индии не может похвастаться высокими достижениями, поскольку уступает как по количеству разработанных и принятых на вооружение образцов, так и по объемам производства, даже Китаю.

Единственным индийским танком можно признать лишь Vijanta – локализованную предприятием Heavy Vehicles Factory версию британского Vickers Mk.I, который производился англичанами на экспорт с 1961 года. Выпуск этих машин был освоен в стране в 1969 году и продолжался до 1989 года. В общей сложности за этот период было построено 2200 танков Vijanta, которые до сих пор стоят на вооружении индийских сухопутных войск. После модернизации, как считают индийцы, они не уступают российским Т-72.

Однако программа танка следующего поколения Arjun, разработка которой продолжается уже целых 36 лет, пока буксует. Arjun – вполне современный ОБТ, по характеристикам не уступающий большинству своих ровесников. Но это только в теории. В начале серийного производства в 2000 году индийское министерство обороны предполагало закупить 1500 таких машин для замены стремительно стареющих Vijanta. Первая партия из 5 машин Arjun Mk.I, оснащенных закупленными в ФРГ двигателями и трансмиссиями, показала на полигоне неплохие результаты. Однако, когда, по требованию военных, испытаниям были подвергнуты танки, оснащенные агрегатами индийской сборки, разразился нешуточный скандал. В условиях низких температур глохли или вовсе не заводились дизели, при длительных пробегах сыпалась подвеска.

Несмотря на настоятельные требования Национального агентства перспективных военных разработок (DRDO) о продолжении совместных с армией испытаний Arjun, военные твердо отказались от дальнейших закупок в количествах, больших, чем предусматривалось первым контрактом (24 предсерийных танка и 124 машины первой серии).

Более того, как сообщает индийский онлайновый бизнес-журнал domain-b.com, выступая на открытии июльской конференции Конфедерации индийской промышленности, командующий механизированными войсками генерал-лейтенант Далип Бхарадвай заявил об отказе от закупки танков Arjun в пользу нового танка.

«Arjun – современный танк только на ближайшие 5–10 лет. В следующие два десятилетия военные технологии претерпят радикальные изменения. Пора пересмотреть наши приоритеты. Необходимо выработать облик перспективного ОБТ и перспективной БМП уже сегодня, так как на создание прототипа потребуется 5-10 лет, и еще лет 5 уйдет на подготовку серийного производства. Благодаря этому через 20 лет мы будем иметь образцы современных машин, готовых к серийному производству», - подчеркнул он.

Между тем, сторонники проекта Arjun не оставляют надежд отстоять свое детище, настаивая на проведении совместных сравнительных испытаний с Т-90. Сторонники индийского танка утверждают, что он обладает рядом преимуществ по сравнению с российским аналогом. Это более высокая тяговооруженность, гидропневматическая подвеска, обеспечивающая большую плавность хода и несколько лучшую бронезащиту. Что же касается относительно высокой цены Arjun (он стоит 168 млн. рупий, тогда как российский Т-90 обходится всего в 120 млн. рупий), то она укладывается в диапазон 170 – 240 млн. рупий, а именно столько в индийской валюте стоят ОБТ западного производства.

Также, по сообщению агентства Thaindian News , министр оборонной промышленности Индии Пао Инерджит Сингх открыто намекнул на возможный саботаж программы со стороны армии.

«Возможность саботажа не стоит сбрасывать со счета. Немецкий двигатель MTU приобрел отменную репутацию за последние 15 лет. Я хотел бы знать, что с ним случилось за одну ночь», - прокомментировал Инерджит Сингх результаты последних испытаний.

Если оценивать заявление министра в индийских реалиях, ничего удивительного в намеках министра нет. По свидетельству отечественных специалистов, причастных к сделкам с государственными и окологосударственными структурами Индии (большинство крупных предприятий здесь прямо или косвенно контролируется правительством), в этой стране система взяток и «откатов» доведена до максимального совершенства, особенно в сфере вооружений.

Большинство контрагентов, присутствующих на индийском оружейном рынке воспринимают этот факт как данность: расходы на взятки государственным чиновникам заранее закладываются в суммы контрактов. Кроме того, индийская сторона при заключении крупных сделок ведет обычно очень жесткий торг, стремясь буквально «на грош пятаков купить».

В результате это оборачивается тем, что сроки тендеров бесконечно продлеваются (или их результаты отменяются), к участию приглашаются все новые и новые партнеры, и все это сопровождается вбросом в прессу разного рода дезинформации, призванной повлиять на позицию партнера по переговорам. В области ВТС положение усугубляется тем, что вооруженные силы страны – это отдельная политическая и экономическая сила, стоящая особняком от правительства и при этом играющая значительную роль в принятии политических и хозяйственных решений.

Исходя из этого, история с Arjun и конференцией по перспективному танку может объясняться следующим образом: группа бизнесменов, заинтересованных в производстве индийского танка (и так уже погревшая руки на «распиле» выделяемых на проект денег), «подмазала» чиновников в правительстве, но «обнесла» военных.

В ответ военные под предлогом действительных или мнимых недостатков танка отказались от его закупки и приняли решение об импорте дополнительной партии из 345 Т-90. А поскольку новый ОБТ стране все-таки нужен, одновременно с отказом был заявлен семинар с участием иностранных компаний, как намек на то, что впредь национальная промышленность должна быть «щедрее» к потенциальным заказчикам, иначе бюджетные деньги уплывут за рубеж. К кому именно, также во многом будет зависеть, как говорили в советские годы профессиональные снабженцы, «от полноты налитого стакана».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!