ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рада в поисках газа

13 января 2009, вторник, 16:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник в Раде говорили о чем угодно, но только не о том, как разрулить В«газовый кризисВ». Требовали отставки Тимошенко и импичмента для Ющенко, вспоминали прошлое, искали виновных, оскорбляли друг друга и, конечно, Москву. Так, например, по мнению министра топлива и энергетики Юрия Продана, Россия, прекратив поставки газа, пыталась вывести из строя металлургические и химические предприятия востока Украины. В«И это всё в союзе с коммунистами и ТимошенкоВ», - добавил от себя секретариат президента.

Создание следственной комиссии, пожалуй, единственный конкретный итог газовых дебатов. На нее возложено осуществление парламентского контроля за ходом газовых переговоров. В целом же на вопрос о газе народные депутаты выделили себе два часа. Не уложились. Не успела выступить и премьер Тимошенко. Продолжили обсуждение после перерыва, а затем благополучно провалили голосование за обращение Верховной Рады к Федеральному собранию России по поводу ситуации с газом.

В«Это просто лепетВ»

Первым перед парламентариями ответ держал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Чиновник выразил уверенность, что очередная газовая война завершится перемирием с Россией. По его мнению, все шло замечательно, и переговоры усложнились лишь тогда, когда стороны не смогли договориться о цене на газ и транзит. Министр также сообщил, что Украина будет настаивать на постепенном переходе на рыночные цены.

Депутаты внимали Юрию Продану весьма эмоционально. Несколько раз спикер Владимир Литвин даже призывал зал к спокойствию, напоминая, что политики находятся в здании парламента, а не на митинге. Информацию министра парламентарии приняли к сведению и тут же озвучили свою оценку.

Одним из самых радикальных выступлений сессионного дня стало заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он вновь подчеркнул, что оппозиция требует отставки правительства и импичмента президента: В«Мы требуем отчета правительства перед парламентом, создания специальной комиссии для расследования злоупотреблений власти в вопросе поставок газа, немедленной отставки действующего Кабинета министров и начала процедуры импичмента президента. Мы вносим предложение включить в повестку дня заседания Верховной Рады в четверг вопрос о рассмотрении проекта резолюции об отставке правительстваВ».

В«Ту информацию, которую мы услышали сегодня от Продана Юрия Васильевича, я бы назвал лепетом. К сожалению. Не удивлен тем, что сегодня в зале парламента правительство отказалось отчитываться, а лишь предоставило информациюВ», - пояснил свои требования лидер оппозиции. По его мнению, В«это — последняя зима для В«оранжевыхВ». Глава Партии регионов также предупредил о возможности В«взрываВ», то есть серии акций протеста в связи с ситуацией с газом.

В«ОранжеваяВ» власть превратила отношения с Россией в источник крайне опасного напряжения. Ее авантюрные, непрофессиональные, безответственные шаги нанесли вред международному авторитету Украины. Дошло до того, что, не доверяя этой власти, международное сообщество разместило на нашей территории своих наблюдателей. Это равнозначно признанию невозможности действующей власти контролировать ситуацию в государствеВ», - негодовал Янукович.

В«Сейчас российские руководители прямо говорят, что власть в Украине коррумпирована. Почему нет ответа на это обвинение с украинской стороны? Я хотел бы спросить, куда исчезли 25 миллиардов гривен из тех, которые заплатили за потребленный газ. А заплатили более 50 миллиардов, 25 из которых были перечислены Украиной как оплата за газ. Где остальное? Ответа нетВ», - резюмировал главный В«регионалВ».

Янковича поддержал лидер коммунистов Петр Симоненко. В«Мы (фракция Компартии Украины) требуем начать процесс отстранения президента Ющенко от власти и привлечение его к уголовной ответственности. Главный провокатор конфликта (газового) – коррумпированный президент Ющенко – должен быть немедленно отстранен от процесса переговоров, а его влияние на ситуацию необходимо свести к нулюВ», – заявил он.

В«Хочу подчеркнуть, что мы своим голосованием готовы давать принципиальную оценку всей В«оранжевойВ» команде. Я убежден: сегодня нужно ставить вопрос ребром, то есть об ответственности всей В«оранжевойВ» команды. Это предполагает отстранение президента Ющенко от власти и всех других политических сил, которые сформировали Кабинет министров УкраиныВ», — сказал лидер КПУ, добавив, что процедуру импичмента президента страны В«нужно срочно начинатьВ».

Слово адвокату

Импичмент президенту можно объявить лишь на основании конкретных обвинений. О соответствующих требованиях Конституции во вторник напомнил представитель В«оранжевойВ» В«НУ-НСВ» Роман Зварыч.

Комментируя газете ВЗГЛЯД заявления Януковича и Симоненко, Зварыч сказал, что В«безосновательный импичментВ» свидетельствует о том, что В«мало кто умеет читать, и в частности читать КонституциюВ». В«Если говорим слово В«импичментВ», я бы советовал, как этого требует Конституция, сразу назвать конкретную причину и конкретную диспозицию Уголовного кодекса, а также те действия президента, в которых усматриваются признаки преступления с его стороныВ», - пояснил он.

Вместе с тем Зварыч не исключил, что основанием для импичмента может быть политическая причина, а по этой причине не увольнялся президент ни в одной стране мира.

Кроме того, В«НУ-НСВ» не будет голосовать и за отставку премьера Юлии Тимошенко. Такое заявление сделала депутат Верховной Рады от НУ-НС Ксения Ляпина. В«Я уверена, что есть тысячи других оснований для того, чтобы выразить недоверие правительству, но это не газовый вопрос. Как раз газовый вопрос требует объединения усилий президента и премьера. Собственно говоря, если бы у нас была человеческая оппозиция, то и оппозицииВ», - сказала г-жа Ляпина в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

В«Янукович выбрал именно газовое основание только потому, что он опять проходит кастинг перед Кремлем. Самое страшное в том, что после этого конфликта все они опять поедут в Москву, чтобы пройти кастинг, кто ценнее для РоссииВ», - добавила народный депутат.

Её коллега из БЮТ Андрей Сенченко в свою очередь заявил журналистам, что В«голосование за резолюцию о недоверии Кабмину будет безрезультатнымВ», и В«этот очередной заход оппозиции закончится ничемВ».

Все против Ющенко

Ну а пока в парламенте обсуждали импичмент президенту и вотум недоверия команде Тимошенко, секретариат Ющенко поспешил выступить с очередным сенсационным заявлением. Оказывается, в газовой войне российская власть преследует цель захвата украинской газотранспортной системой через отстранение Виктора Ющенко с должности президента Украины. А коммунисты, Тимошенко и Кремль, кстати, заодно.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский, сообщает пресс-служба президента. То есть, тот самый чиновник, который снискал в стране известность своими обвинениями в адрес Тимошенко по поводу В«предательства национальных интересов Украины в пользу РоссииВ».

В«Каждый час В«газовойВ» войны, которая после провала блиц-крига в первой декаде января все больше напоминает блокаду Ленинграда, заостряет финансовые проблемы В«ГазпромаВ». Переход с В«братскихВ» на рыночные отношения с Украиной в газовой сфере, а следовательно необходимость платить каждый год в пользу Украины дополнительных 4 млрд.долл. будет означать банкротство газового монополистаВ», - сказал он.

Поэтому, по его мнению, для В«ГазпромаВ» В«спасение одно - получение контроля над украинской газотранспортной системойВ». В«С этой целью российские руководители направили все ресурсы на политический фронт В«газовойВ» войны. Речь идет, прежде всего, об отстранении от должности президента Украины Виктора Ющенко, который блокирует сценарий сдачи национальной энергетической безопасностиВ», - сообщил Кислинский.

В«Выполнение запева этой задачи поручена коммунистам, которые вопреки возрастающей в последнее время в стенах украинского парламента конкуренции за благосклонность Кремля, остаются верными проводниками российских интересов в Украине, за что получают стабильное и щедрое финансирование из-за границы. Более того, КПУ в дополнение к материальной части добилась и очень широкого представительства на видных позициях в министерствах и государственных комитетах правительства Тимошенко.

Объяснение простое - исключительно благодаря голосам фракции КПУ премьер-министру Украины удалось немного замаскировать беспомощность Кабмина перед экономическим кризисом и несколько раз продемонстрировать телезрителям дееспособность недосформированной коалицииВ», - продолжил свое обличение Кислинский.

По его мнению, коммунисты являются В«палочкой-выручалочкойВ» Тимошенко, В«которая, ослепленная стремлением к президентской власти, неразборчива ни в выборе партнеров, ни в методах борьбыВ».

В«Сегодня, когда интересы и Кремля, и Тимошенко совпадают в стремлении увольнения с должности президента Украины Виктора Ющенко, перед коммунистами приоткрываются еще более захватывающие кадровые и финансовые перспективы. КПУ готова выступить связным между разнополярными политическими силами и стать движущей силой для завершения политической реформы по сценарию колонизации УкраиныВ», - резюмировал он.

Комментарием к очередным соображениям г-на Кислинского вполне могут служить слова из сегодняшнего выступления Виктора Януковича: В«Когда сейчас надо остановить катастрофу, секретариат президента и правительство перебрасываются через прессу обвинениями, кто из них больше виноват и кому из них больше выгодна дестабилизация в УкраинеВ».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!