ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Последняя надежда человечества

8 августа 2008, пятница, 16:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Странная выдалась неделя. Обычно имеется один явный фаворит, который и забирает под себя большую часть кинозалов, оставляя прочим лишь крохи. В этот раз три фильма – «Хроники мутантов», «Красавчик» и «Отпетые мошенники» – в равной мере претендуют на лидерство и даже идут примерно на одинаковом числе экранов. Однако говорить мы будем все-таки о первом, поскольку он кажется значительно самобытнее конкурентов. Добро пожаловать в XXVIII век!

На первый взгляд, «Хроники мутантов» выглядят новым творением Уве Болла, которого миллионы киноманов считают худшим режиссером планеты. Хотя в действительности снят фильм здорово. Просто сюжет у него просто фееричен в своем незамутненном идиотизме.

«Хроники мутантов» (The Mutant Chronicles)Режиссер Саймон ХантерЗвезды – Томас Джейн, Рон Перлман, Джон Малкович, Девон АвокиЖанр – антиутопический экшн

Слово «Хроники» в названии рискует стать табу – фильмы с ним частенько не оправдывают ожиданий. Вспомните хотя бы «Хроники Риддика» или «Хроники Спайдервика»! Да даже «Хроники Нарнии» оказались пустой спецэффектной поделкой, в которой от идей оригинальной книги не осталось ничего. По идее, «Хроники мутантов» тоже не разрывают порочный круг. С первых же минут картина четко дает понять, что ждать от нее много не приходится, и я не удивлюсь, если кое-кто покинет зал еще до того, как хронометраж перевалит за середину.
В принципе «Хроники мутантов» – это достаточно высокобюджетный трэш. При огромном количестве компьютерных эффектов, сложном гриме, пиротехнике и массовке, сюжет его не оставляет шансов на звание блокбастера. И положение не спасают даже имена популярных актеров.
Когда-то очень и очень давно на землю прилетел корабль, внутри которого был гигантский конвейер, делающий из людей жутких мутантов, движимых лишь одним – инстинктом убивать все живое. У людей, которые стали его жертвами, вместо правой руки вырастал огромной коготь, а внутренние изменения позволяли им не бояться ни пуль, ни холода, ни голода. Эта машина, грозящая уничтожить человечество, была похоронена под толщей земли где-то на стыке Западной и Восточной Европы и вход в нее был закрыт огромной печатью.
В 2707 году планета оказалась поделенной между четырьмя постоянно воюющими за землю корпорациями. Граница между владениями двух из них проходила как раз в месте, где была зарыта машина. В ходе артобстрела печать была уничтожена, и мутанты вырвались на свободу. Теперь человечеству грозило полное уничтожение, и все, кто мог себе это позволить, стали улетать с Земли на Марс.
Монах Самюэль (Перлман), хранитель священной книги «Хроники мутантов», в которой описана машина и то, как ее уничтожить, встретился с лидерами всех четырех корпораций и убедил их выделить ему корабль, а также двадцать отборных воинов, которые выполнят смертельно опасную миссию, тем самым спася всех людей. В группу вошли представители всех воюющих сторон.
Пересказ не передает всей несуразности происходящего на экране, ибо она в деталях и полностью лишенном иронии тоне повествования. В 2707 году люди воюют в обмундировании образца чуть ли не Первой мировой, из-за чего в самом начале «Хроники» похожи то на «На страже смерти», то на «Долгую помолвку». Правда, оружие у них стреляет чем-то из компьютерных игр, что не мешает снабдить членов экспедиции мечами (эта сцена в свою очередь отсылается не то к Братству кольца, не то к Королю Артуру с его рыцарями Круглого стола).
Нелепа и вся мифология, связанная с машиной и ее мутантами. Кстати, о машинах. В столь далеком будущем по воздуху летают какие-то несуразные пепелацы с паровыми двигателями – кочегары бросают в топку уголь прямо как в XIX веке. Даже «Небесный капитан и Мир будущего», с которым «Хроники» тоже многое роднит, кажется на этом фоне не такой уж ретрофантастикой.
И все же смотреть фильм занятно. Он достаточно атмосферен, в нем море аллюзий и прямых цитат (в том числе, из классики вроде «Грязной дюжины»). Наконец, в нем куча любимых актеров. Особенно приятно то, что Самюэля сыграл Рон Перлман – Хеллбой из недавнего одноименного фильма . С работой Гильермо Дель Торо тут тоже хватает параллелей, хотя до картинки Гильермо Наварро «Хроникам мутантов» безнадежно далеко.

«Красавчик» (Keinohrhasen)Режиссер Тиль ШвайгерЗвезды – Тиль ШвайгерЖанр – романтическая комедия

Новая режиссерская работа популярного немецкого актера Тиля Швайгера, снявшего в 2005 году замечательный ромком «Босиком по мостовой». Как и там, он вновь един в двух лицах, играя в фильме главную роль – успешного журналиста (вроде такого, какого сыграл Гоша Куценко в «Все могут короли»), который, будучи убежденным холостяком, неожиданно для себя влюбляется в воспитательницу детского сада Анну. Разумеется, это обстоятельство в корне его меняет. Как, впрочем, и ее. Фильм можно смело рекомендовать для влюбленных пар.

«Отпетые мошенники» (Ca$h)Режиссер Эрик БеснарЗвезды – Жан Дюжарден, Жан Рено, Валерия Голино, Кловис КорнийякЖанр – криминальная комедия


Французская криминальная комедия о целой группе самых разных персонажей, оказавшихся вовлеченными в крупную аферу на Лазурном берегу. Название российские прокатчики позаимствовали у замечательной комедии Фрэнка Оза с Майклом Кейном и Стивом Мартином в главных ролях, хотя Эрик Беснар явно снимал ответ на «Одиннадцать друзей Оушена», сходство с которым местами выглядит просто неприличным. Основная фишка фильма – в том, что все герои не те, за кого себя выдают, но с ней авторы явно перегнули палку.

«Русичи»Режиссер Адель Аль-ХададЗвезды – Сергей «Тарзан» Глушко, Владимир Гостюхин, Альберт ФилозовЖанр – славянское фэнтези

Очередная патриотическая поделка о наших далеких предках – отважные витязи в кольчугах и с мечами на перевес, вероломные враги, сказочные мотивы. Глядя на «Русичей» невольно вспоминаешь «Волкодава» и «Александра: Невскую битву», работу авторов которых признавал безобразной. Вспоминаешь, чтобы признать, что они по сравнению с «Русичами» просто шедевральны. Здесь неплохие костюмы и декорации, но сюжет и режиссерская работа – за гранью критики.

Элегия (Еlegy)Режиссер Изабель КойшеЗвезды – Бен Кингсли, Пенелопа Крус, Деннис Хоппер, Питер Сарсгаард, Патришия Кларксон, Дебра ХарриЖанр – мелодрама

Невыносимо сентиментальная история о пожилом профессоре-литературоведе (Кингсли), влюбившемся в свою студентку (Крус). К огромной разнице в возрасте, которая вызвала у Дэвида Кепеша душевные терзания, добавилась куда более серьезная проблема (какая – мы говорить не будем, дабы не портить просмотр) – и вот она-то и испортила, в общем-то, неплохую мелодраму автора «Секретной жизни слов» и «Моей жизни без меня». Актеры играют замечательно, но банальность и предсказуемость сюжета, в котором все направлено на слезовыжимание, убивает.

Полуночный экспресс (The Midnight Meat Train)Режиссер Рюхэй КитамураЗвезды – Винни Джонс, Брук ШилдсЖанр – ужасы

Экранизация рассказа Клайва Баркера про человека, который подкарауливал загулявших пассажиров метро и делал их своим ужином. Людоеда играет бывший футболист Винни Джонс, который снялся в «Карты, деньги, два ствола», после чего сыграл еще немало харизматичных личностей. Вот и здесь он, практически не произнося ни слова, буквально электризует экран. Фильм очень кровавый, местами слишком натуралистичный. Впечатлительным не рекомендуется.

Беспокойная Анна (Caotica Ana)Режиссер Хулио МедемЗвезды – Шарлотта РэмплингЖанр – психоделическая фантасмагория


19-летняя Анна живет с отцом в какой-то пещере на Ибице, ходит и купается исключительно голая, рисует жизнерадостные примитивистские картинки и, в общем, идет по жизни, смеясь. Меценатка Жюстин (Рэмплинг) определяет Анну в испанскую школу искусств, где девушка постигает для себя новый мир. От переизбытка чувств, Анна оказывается пациенткой гипнотизера, на сеансах которой выясняется, что все прежние инкарнации Анны умирали от рук мужчин в возрасте 22 лет. Такая вот история родилась у Хулио Медема, автора столь же непростой драмы «Люсия и секс», снятой в 2001 году. Кстати, «Анна» кажется чем-то вроде продолжения – эти два фильма можно объединить в дилогию о женщинах и их роли в жизни. Сюжет здесь имеет второстепенное значение, как и во всех фильмах Медема. Куда важнее ощущения.

«Темный этаж» (Dark Floors)Режиссер Пете РискиЗвезды – группа LordiЖанр – ужасы

«Куй железо пока горячо» – эту хорошо всем известную истину горячие финские парни из группы Lordi усвоили на отличненько. Каким-то совершенно невероятным чудом выиграв на «Евровидении» (и оставив на втором месте нашего Диму Билана, который отыгрался позже), они поняли, что 15 минут славы надо растянуть хотя бы на 15 месяцев, и выжали из них максимум. Так они, помимо выступлений на сцене, сняли фильм, который теперь и выходит на наши экраны. Ужастик получился совершенно нестрашный и примитивный настолько, что смотреть его – зря тратить время. Лучше бы они перенесли место действия хоррора из больницы на «Евровидение». Представьте только: какие-то жуткие монстры (их и играют члены группы) прорываются на конкурс и крошат в мелкую капусту всех его участников. Это был бы хит! Особенно в России, учитывая, что теперь это мероприятие пройдет в Москве.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!