ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пере-жить

15 сентября 2008, понедельник, 10:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как правило, премьер и гастролей наступающего сезона начинаешь ждать еще до окончания предыдущего. Таинственные летние прогоны «для своих», загадочные лица организаторов фестивалей, обещающих «самое-самое и только у нас». Но пока не убедишься самостоятельно – не скажешь, удалось или нет. Судя по заявленным планам, убеждаться придется много и активно.

Неожиданности в наступающем сезоне, конечно, будут. Скажем, недавние худруки некоторых театров – Вахтанговского, например, и Драматического театра Станиславского, собираются всерьез взяться за свое хозяйство.
Посмотрим, как выстроится путь этих коллективов. Прибавится ли внятности. А то количество театров «без лица», где преобладают случайные спектакли, по-прежнему смущает.
Что касается выбираемой драматургии, то будут преобладать серьезно-мрачные и романтические сочинения. Еще с прошлого сезона возрос интерес к самым популярным американским авторам Теннесси Уильямсу и Юджину О’Нилу – их продолжат ставить и сейчас.
Никуда мы не денемся от Шекспира, Брехта, Дюрренматта. От русских классиков. Высока тяга и к неведомым названиям. Хочется только, чтобы неведомое не становилось необязательным.

На всех парусах

Минувший сезон в МХТ им. Чехова трудно назвать удачным. Значимые спектакли – их было два – появились уже в завершении. Возможно, сезон наступающий в главном театре-ньюсмейкере Москвы сложится лучше.
На Основной сцене готовится «Трехгрошовая опера» (постановщик Кирилл Серебренников, в роли Капитана Мэкхита Константин Хабенский).
Так же в течение сезона обещают выпустить несколько вариаций русской классики: «Метель» (пьеса Василия Сигарева по мотивам повести Пушкина) в постановке Николая Скорика, «Крейцерова соната» Льва Толстого (режиссер Антон Яковлев), «Обрыв» Гончарова (режиссер и автор инсценировки Адольф Шапиро), «Дворянское гнездо» Тургенева (режиссер Марина Брусникина).
Евгений Писарев будет работать над «Пиквикским клубом» Чарльза Диккенса. Елена Невежина поставит пьесу современного автора Дэвида Хэйра «Дыхание жизни», где сыграют Алла Покровская и Наталья Тенякова.
В другом подведомственном Табакову театре – знаменитом «подвале» тоже хватает событий. Осуществился давний замысел: при театре открылся колледж для талантливых детей.
Располагается он в здании бывшего общежития артистов театра на пересечении улиц Чаплыгина и Макаренко. Приниматься сюда будут ребята четырнадцати-пятнадцати лет.
За время пребывания здесь они завершат общее образование и обучатся всем театральным дисциплинам. По завершении каждый выпускник получит диплом о среднем специальном образовании и будет иметь шанс попасть как в любой творческий вуз, так и сразу в труппу театра. Срок обучения в колледже – четыре года. Немаловажная деталь: обучение в колледже бесплатное.
Наступающий сезон Табакерки будет богат и новыми спектаклями. Первой премьерой – в конце ноября – станет «Старший сын» Александра Вампилова (постановка Константина Богомолова, в роли Сарафанова Сергей Сосновский).
В феврале ожидается «Женитьба Фигаро»: поставит спектакль тоже Богомолов, а Олег Табаков сыграет графа Альмавиву. Режиссер Александр Марин работает над пьесой молодого драматурга Юлии Дамскер «На закате солнца». А 29-го октября театр отметит юбилей: тридцать лет назад, в 1978 году, в подвале на улице Чаплыгина воспитанники студии Табакова сыграли свой первый спектакль.
Юбилей – юношеский для человека и серьезный для театра: пятнадцатилетие – отметит «Мастерская Петра Фоменко». Сам Петр Наумович готовит спектакль-трилогию по Пушкину, соединяя «Каменного гостя», «Графа Нулина» и «Сцены из Фауста».
Хореографический спектакль «Берег женщин» (фото: ИТАР-ТАСС)

Актеры «Мастерской», читающие стихи – это необыкновенное впечатление. А Евгений Каменькович, мастерски работающий с прозой, репетирует «Улисса» Джеймса Джойса.
Активный сезон должен быть в Театре Вахтангова. Одну премьеру – хореографический спектакль «Берег женщин» театр уже выпустил.
В октябре покажут перенесенную на профессиональную сцену дипломную работу курса Владимира Иванова «Белая акация» (в труппу театра взято четырнадцать человек с этого курса).
А в ноябре Римас Туминас предполагает завершить весьма экстравагантную версию «Троила и Крессиды». Он же начнет работу над «Дядей Ваней» Чехова и «Маскарадом» Лермонтова. Юрий Бутусов приглашен ставить «Генриха Четвертого» Пиранделло. А Владимир Иванов трудится над «Касаткой» Алексея Толстого.
Начало октября отметит двумя премьерами «Школа драматического искусства». Дмитрий Крымов покажет работу с загадочным названием «Опус 7. Опус 8», а Игорь Яцко – «Каменного ангела» по Марине Цветаевой.
Яцко также трудится над спектаклем по «Саломее» Оскара Уайльда – как режиссер, и репетирует роль Фауста в новой постановке Бориса Юхананова.
Все неугомоннее становится Российский Молодежный театр. Видимо, выпустив «Берег утопии», коллектив сообразил, что нет ничего невозможного. Уже в октябре здесь покажут четыре премьеры.
Одну большую – «Красное и черное» в постановке Юрия Еремина, к которой вскоре выйдет «Приложение» для камерного пространства. Две маленькие. И одну музыкальную – артисты Алексей Веселкин, Александр Устюгов и Андрей Сипин продемонстрируют «Rock-n-roll Live».
К концу года Алексей Бородин планирует, наконец, выпустить мюзикл «Алые паруса» (музыка Максима Дунаевского, либретто Михаила Бартенева). Ожидаются два моноспектакля – Ульяны Урванцевой («Идеалистка» Александра Володина) и Евгения Редько («Портрет» Гоголя). Леонид Хейфец поставит пьесу Брайана Фрила «Отцы и сыновья» (по мотивам тургеневских «Отцов и детей»). А для детей сделают версию пушкинских «Руслана и Людмилы».
Хорошо должны обстоять дела с постановками новой драматургии – за нее взялись сразу несколько крупных театров. В «Школе современной пьесы», где, как говорится, сам бог велел двигаться в этом направлении, поработают Иван Вырыпаев и Евгений Гришковец.
Вырыпаев сочиняет работу о пустоте и пространстве, слове и молчании. Пьеса Гришковца называется «Долг», и автор хочет сыграть в ней одну из ролей. Кроме того, в «ШСП» появится новый мюзикл по мотивам классики – «Горе от ума», и российско-французский спектакль «Ромео и Джульетта», где герои одного клана будут говорить по-русски, другого – по-французски.
Современная пьеса станет первым спектаклем Драматического театра им. Станиславского при новом худруке Александре Галибине. Молодой режиссер Григорий Катаев поставит сочинение Николая Халезина «Я пришел». Сам Галибин работает над «Аварией» Дюрренматта и затевает еще один спектакль, название которого держит в тайне.
А еще одну пьесу Дюрренматта «Визит дамы» репетирует в Ленкоме Александр Морфов, с Александром Лазаревым и Марией Мироновой в главных ролях.

Над темной водой

Театры Петербурга в новом сезоне сохранят свою самобытность. Неспроста среди столичной публики считается хорошим тоном ездить на питерские премьеры, не дожидаясь гастролей.
Первая премьера Александринского театра состоялась на днях: «Человек=Человек» по пьесе Бертольта Брехта «Что тот солдат, что этот» в постановке Юрия Бутусова. В главной роли – Дмитрий Лысенков.
Этим же спектаклем открылся Третий международный фестиваль «Александринский», в рамках которого – спектакли берлинского Дойчес-театра «Фауст. Часть первая» и «Крысы», и польского театра Народовы «Иванов» и «Федра».
На Большой сцене театра ожидаются две премьеры по современным пьесам. Текст Вадима Леванова «Ксения. История любви» поставил Валерий Фокин, а «Заповедник» Михаила Дурненкова – Андрей Могучий.
Малая сцена отдана работам молодых режиссеров: Олег Еремин работает над спектаклем «Вампилов. Трилогия», а Искандэр Сакаев – над версией повести Андрея Платонова «Джан».
В конце октября увидит свет совместная работа Александринки и Формального театра: «Садоводы» Максима Исаева в постановке Андрея Могучего. Так же театр отметит сорокалетие творческой деятельности своего худрука Валерия Фокина.
Не придется долго ждать премьер и в Малом Драматическом театре – Театре Европы. На конец сентября намечен показ «Снежной королевы» в постановке Григория Дитятковского.
В октябре увидит свет новая работа Льва Додина – «Долгое путешествие в ночь» по пьесе Юджина О’Нила, где сыграют ведущие артисты труппы Татьяна Шестакова, Игорь Иванов, Петр Семак и Сергей Курышев.
А с 29-го октября по 21-е ноября МДТ гастролирует в Москве. В афише гастролей легендарные спектакли: «Бесы», «Братья и сестры», восстановленная «Молли Суини», а также все свежие премьеры.
Как всегда активной жизнью живет театр «Приют комедианта». Ожидается пять премьер – как по современному, так и по классическому материалу.
В репертуаре появятся «Месяц в деревне» Тургенева и «Долгое путешествие в ночь», уже второе в городе. Раннюю пьесу Юрия Клавдиева «Лето, которое мы не видели вовсе» поставит Андрей Корионов, а известный текст Марка Равенхилла «Шоппинг & Fucking» - ученик Льва Додина Сергей Щипицин.
Будет в «Приюте» и музыкальный спектакль – «Восемь Ж» в постановке Джафара Рацулова. В октябре пройдет четвертый по счету фестиваль «Ученики Мастера». На этот раз в нем примут участие режиссеры – выпускники Григория Козлова.

Двери открой

График фестивалей в наступающем сезоне обещает быть плотным. Новые смотры аккуратно вписались в незанятые временные участки. А «старые» не сдают позиций.
В конце сентября ожидается «Новая драма», часть зрителей у которой буквально перехватит «Территория»: начнется через два дня по завершении. Затем – «Сезон Станиславского» с «Макбетом» Эймунтаса Някрошюса и новым спектаклем Томаса Остермайера «Замужество Марии Браун».
В начале ноября случится второй по счету фестиваль спектаклей для детей «Большая перемена», организованный театром «Практика». Встык с ним – «Открытая сцена».
А с 11-го ноября и до начала декабря – десятый, юбилейный NET, где будут спектакли из Франции, Польши, Финляндии, Чехии, Италии. А на закрытие припасены «Три сестры» театра «Каммершпиле» из Мюнхена.
Зима по части фестивалей обещает быть спокойной. Весной, как всегда, «Золотая Маска». Лето отдано Чеховскому фестивалю и студенческому смотру «Твой шанс». Где тоже ожидается немало вкусностей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!