ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Очередь на жилье буксует

29 декабря 2008, понедельник, 13:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как стало известно газете ВЗГЛЯД в понедельник в столичной мэрии, москвичи, стоящие на очереди на улучшение жилищных условий, с начала 2008 года приобрели 150 тыс. квадратных метров жилья с использованием городских субсидий.

По факту – это 3,6 тыс. семей. Более двух тысяч молодых семей-очередников в 2008 году оформили документы на предоставление жилых помещений площадью 280 тыс. квадратных метров. По социальному ипотечному кредитованию в течение года было предоставлено 3 тысячи квартир площадью 162,2 тыс. квадратных метров.
В мэрии информируют, что жителям 68-ми В«пятиэтажекВ», которые планируется снести в ближайшее время, выделено 93,3 тыс. квадратных метров площади. Это - более 16 тыс. семей. Всего в 2008 году в Москве построено очти 2,5 млн квадратных метров социального жилья.
Если 1 января 2008 года в очереди стояло 168,394 тыс. семей, то по состоянию на 22 декабря 2008 года очередь сократилась примерно на 16,9 тыс. семей - до 151,570 тыс. семей, говорят чиновники столичной администрации.
В«Вряд ли когда-нибудь в обозримой перспективе мы зафиксируем полное отсутствие очереди на жилье, - сказал газете ВЗГЛЯД директор консалтинговой компании В«Полюс-СтройЭкспертизаВ» Михаил Евдокимов. – В той или иной форме социальное жилье есть во всех странах. Другое дело, сколько времени необходимо ждать и сколько людей в ней стоит – это своего рода тест на В«цивилизованностьВ» Точно также определяется и количество заработных плат работника, достаточных для приобретения жилья. По этому показателю мы отстаем от Европы в разыВ».
Несмотря на праздничность сообщений мэрии, эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечают, что масштабность цифр не может обмануть специалистов, и приводят другие данные: за последние 12 лет московская очередь сократилась на 9%, в очереди более миллиона москвичей, среднее время ожидания улучшения жилищных условий составляет порядка 15-18 лет. То есть, В«скорость обеспечения жильемВ» ничем не отличается от советских времен, даже с учетом того, что город растет быстрее, сам строит в разы меньше, но получает от застройщиков в разы больше в форме В«горзаказаВ». Как утверждают строители, доля города в любом жилом проекте класса В«экономВ» составляет около 25-30%. Это - В«обременениеВ» за фактическое разрешение строить или, на профессиональном сленге – В«налог мэраВ».
В«На практике это означает автоматическое включение стоимости квартир, передаваемых городу на социальные цели, в стоимость остальных, предназначенных для коммерческой продажи, - заявил газете ВЗГЛЯД директор стройкомпании В«О.С.Г.В» Денис Кудряшев. – То есть, это дополнительный В«плюсВ» в 30% стоимости. Добавим еще столько же за подключения к разного рода сетям – электричеству, воде и т.д., 20% - за приведение площадки под строительство в готовность для начала работ, 40% - на коррупционную составляющую, и получим в итоге, что жилье, без маржи самого застройщика, должно быть минимум на 120% дороже, чем оно спроектировано по смете и чем стоит в действительности. Вот и получается тот самый В«пузырь ценВ». Никто не против социальных программ – людям надо помогать. Но, причем здесь коррупционеры и почему участки под застройку отдаются в совершенно неготовом виде? Почему за все платят строители?В».
Действительно, стоимость квадратного метра включает в себя много В«невидимыхВ» составляющих, величина которых зависит от В«отношенийВ» с мэрией, места строительства и самого проекта. Кстати, по оценкам строителей, стоимость стройматериалов и рабочей силы в ней не превышает 10-15%.
Как считают в столичной мэрии, жилье, которое сегодня продается очередникам, начали строить еще два года назад, а в это время цены на стройматериалы были на пике, поэтому для сегодняшних очередников квадратный метр дешевле, несмотря на кризис и падение цен на рынке, не будет. В настоящее время его стоимость для очередников составляет в среднем около 32 тыс. рублей. Сколько в этих тысячах реальная цена – можно подсчитать самостоятельно.
По данным Росстата, снижение стоимости на основные стройматериалы, в первую очередь, цемент и арматуру, уже сегодня оценивается в 40-50%. Если так продолжится, то себестоимость строительства жилья, вводимого через год-два, упадет. Однако, эксперты рынка не советуют обнадеживаться этим фактором, так как через этот же период времени жилья на рынке будет намного меньше, чем сегодня. Согласно официальной статистике, в Москве заморожено около 48% строек.
Что касается социальной ипотеки, ставка Московского ипотечного агентства повысилась до 11,7% годовых в рублях. Напомним, что В«обычнымВ» гражданам банки сейчас предлагают кредитоваться под ставки от 20%. Да и говорить о том, что реально найти банк, готовый выдать ипотеку и при этом соответствовать всем условиям этого банка, практически нереально. Неопределенность общей экономической ситуации сказывается и на пассивности регионов в освоении федеральных средств, направляемых на поддержку строительной отрасли.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, из 50 млрд рублей, которые фонд содействия реформирования ЖКХ решил направить на упрощенных условиях субъектам РФ для расселения аварийного фонда, по вине регионов перечислено всего 6,5 млрд рублей. Вице-премьер напомнил, что за счет этих средств должно приобретаться жилье В«высокой готовностиВ» у застройщиков, что послужит поддержкой строительной отрасли.

В«Это недопустимо в нынешних условиях, когда весь строительный комплекс ждет денегВ»,- заявил он по итогам селекторного совещания с регионами РФ, на котором также рассматривался вопрос поддержки строительной отрасли.

Кроме того, Дмитрий Козак отметил низкую активность субъектов РФ в получении средств на покупку жилья для военных и уволенных в запас. В этом году для этой категории граждан также впервые решено покупать жилье напрямую у застройщиков, а не через систему государственных жилищных сертификатов, как ранее. На эти цели федеральный бюджет выделяет более 30 млрд рублей.

В«Так или иначе, но жилье будет выкуплено государством, но это не является самоцелью, - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт консалтинговой компании В«БрокерСервис-ПроектВ» Артур Рудный. – Став системообразующим фактором экономики, строительная отрасль должна при поддержке государства вытащить из кризиса множество смежных отраслей. Застройщики и девелоперы сейчас оказались в крайне кризисной ситуации, хотя недвижимость – это не бумага, и недостроенные ими объекты никуда не делись, их можно В«потрогать рукамиВ».
После удачного для рынка недвижимости 2007 года, когда сразу несколько компаний успешно провели IPO, кризис-2008 нанес удар прежде всего по девелопменту. Стоимость акций публичных строителей во второй половине года упала до исторических минимумов, бумаги большинства из них сейчас не стоят и одного доллара.
По отношению к цене размещения стоимость акций, к примеру, В«Системы-ГалсВ» к концу года упала на 97,2%, ГК В«ПИКВ» — на 95,9%, RGI International — на 95,6%. По сравнению с максимальными котировками бумаги подешевели соответственно на 98, 9% и 97,9%.

В«Фондовый рынок раздут. Это же нонсенс, что на IPO компания стоила 12 млрд долларов, а сейчас рассматривается вопрос о ее банкротствеВ», - говорит президент группы компаний В«КонтиВ» Тимур Тимербулатов.

Согласно открытым данным, у группы В«ПИКВ» долговая нагрузка оценивается в 1,6 млрд долларов. Новая стратегия развития компания намерена представить в январе 2009 года.

Общая долговая нагрузка другого в недавнем прошлом крупного девелопера, В«Системы-ГалсВ», достигла к концу нынешнего года показателя в 1,4- 1,5 млрд долларов. Вкладывать средства в новом году компания планирует в 12 объектов (порядка 11% от портфеля), на строительство или реконструкцию которых потребуется около 300 млн долларов. В то же время В«Система-ГалсВ» ожидает удешевления своих активов как минимум на 15%.


Еще один крупный публичный девелопер - группа ЛСР - так же как и В«ПИКВ», должен представить антикризисный план в начале 2009 года. Пока только в различных интервью генеральный директор ЛСР Игорь Левит говорил об откладывании новых проектов до улучшения ситуации на финансовых рынках. Компания, как и многие другие, планирует довести до ума те проекты, под которые уже найдено финансирование и подписаны договоры о кредитовании. Найти в сегодняшних условиях новые кредитные ресурсы можно только по очень высоким ставкам — на уровне от 25%, на которые большинство девелоперов не согласно.

Есть еще один любопытный момент - компании, которые планировали провести в 2008 году IPO, но не сделавшие этого, оказались в выигрыше: они ничего не потеряли на обвале В«бумагВ», а непубличность играет им на руку, так как не обязывает раскрывать данные о долговой нагрузке и отложенных проектах.

Напомним, что на фоне резкого и продолжительного роста рынка недвижимости, провести IPO планировали В«ДОН-СтройВ», Coalco, В«СнегириВ» Александра Чигиринского и Russian Land Шалвы Чигиринского, MosCityGroup, Mirax Group, В«Евразия логистикВ», Capital Group, В«ТаширВ» и ГК В«СУ-155В». В сумме капитализация этих компаний по итогам удачного размещения могла бы достигнуть 81 млрд. долларов.

Кризис заставил пересмотреть многое, в том числе и то, что публичность и связанное с ней IPO и финансовая стабильность – суть вещи разные. Если еще недавно один из крупнейших девелоперов выгонял из зала приемов тех, у кого, по его мнению, нет миллиарда долларов в кармане и обещал съесть свой галстук, если через год цены не вырастут на 25%, то сегодня он и ему подобные ищут кредитные средства и обращаются за помощью к фактическому единственному стабильному игроку на рынке – государству.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!