ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Нити из Мумбаи

28 ноября 2008, пятница, 16:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Мнения российских экспертов, оценивших первопричины атаки на Мумбаи, разделились. Одни считают, что главным виновником случившегося стал Пакистан, точнее неспособность Исламабада справиться с исламистами. Другие указывают на интересы Вашингтона, которому сейчас выгодно окончательно рассорить Нью-Дели и Исламабад. Европейские СМИ в свою очередь заявляют о дырках в системе общемирового антитерора, перечисляют просчеты самой Индии и новые зоны риска.

Общее количество жертв террористической атаки в Мумбаи составило 130 человек, среди них по крайней мере семь иностранных граждан и 14 полицейских, ранены более 325 человек. В настоящее время в городе продолжается интенсивная контртеррористическая операция. Индийский спецназ пытается проникнуть в элитный комплекс «Нариман хаус», чтобы выбить засевших в нем террористов, которые удерживают 10 семей из Израиля. Под контроль федеральных сил уже перешел пятизвездочный отель «Трайдент-Оберой». Между тем арестованный в Мумбаи террорист пакистанского происхождения Исмаил Закируаллах, дал признательные показания. Он рассказал полицейским, что атаку на город подготовила пакистанская группировка «Лашкар-э-Тайба».

Между Исламабадом и Вашингтоном

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский отмечает, что Соединенным Штатам, которые предложили Индии помощь в связи с последней серией терактов в Мумбае, нужно было беспокоиться еще тогда, когда «в рамках демократии» прорабатывалась идея ухода в отставку экс-президента Первеза Мушаррафа. Эксперт уверен, что нынешние теракты – прямое следствие ухода бывшего пакистанского лидера с политической арены.

«Мушарраф удерживал систему безопасности в исламском Пакистане. Сегодня этого не может никто. Те, кто его сменил – Али Асиф Зардари, Наваз Шариф – прославлены своим более чем терпимым отношением к исламистам. Это те люди, которые стояли у истоков возникновения движения «Талибан», - сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

При этом он подчеркнул, что выдвигать претензии в адрес Пакистана неоправданно. Группировки, которые действуют на индийской территории, с большой степенью вероятности имеют свои корни в Пакистане, но они абсолютно не подконтрольны Исламабаду. Пакистан находится в состоянии абсолютной анархии, особенно в зоне племен.

«Мы стоим перед угрозой распада Пакистана с гораздо большей степени вероятности, чем перед угрозой пакистано-индийского военного конфликта в Кашмире, - прогнозирует эксперт. - Сегодняшнее руководство в отличие от предыдущего недемократичного Первеза Мушаррафа не может ничего. Только Мушарраф мог атаковать исламистов в Красной мечети, мог позволить вести военные действия против исламистов на территории южного и северного Вазиристана».

Он также замечает, что в Пакистане было только два возможных сценария: управляемость и стабильность или демократическая система голосования и выборов. В итоге президент США Джордж Буш «безжалостно сдал» своего «единственного и весьма твердого пакистанского союзника», который был готов бороться с исламистами.

«Но Пакистан как страна вряд ли виноват. Ситуация там провоцирует взрывы по всей периферии, внутри страны и в мире. Теракт в Мумбае не последняя трагедия. Это только начало», - заключает Евгений Сатановский.

В свою очередь эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко не исключает, что в рамках внутренней дестабилизации в Индии определенную роль сыграл американский фактор.

В последнее время наметилось сближение между Индией и Пакистаном. То, что две эти страны обладают ядерным оружием, не устраивает мировых игроков, таких как Китай и США. Важно и то, что после ухода в отставку Мушаррафа Пакистан стал гораздо меньше ориентироваться на Соединенные Штаты. Так, большое недовольство Исламабада вызвали попытки Вашингтона атаковать базы боевиков в пакистанских провинциях.

«Нагнетание обстановки может привести к тому, что Индия начнет обвинять Пакистан в разжигании в том числе и религиозной розни. Это перечеркнет предыдущие дипломатические усилия, сведя их на нет», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Китай в свою очередь больше ориентируется на Пакистан, нежели на Индию, и тоже следит за обстановкой. Однако новая американская администрация во главе с Бараком Обамой ранее четко дала понять, что в среднесрочной перспективе Пакистан может оказаться в центре внешнеполитической активности Вашингтона.

«Я не исключаю, что здесь основная роль если не инициатора, то, по крайней мере страны, заинтересованной в пакистано-индийском противостоянии, принадлежит США», - полагает Евгения Войко.

Тут стоит напомнить, что однажды «пацифист» Обама прямо призвал провести на территории Пакистана силовую акцию. Впоследствии эту идею реализовала администрация Буша.

«Я хочу сказать об этом прямо. В горах этой страны засели террористы, которые убили 3000 американцев. Они готовят новые атаки. Если у нас будет достоверная информация разведки о террористических целях и Исламабад не будет действовать, тогда действовать будем мы», – заявил Обама, выступая в Международном центре Вудро Вилсона в Вашингтоне в августе прошлого года.

Однако заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, напротив, подчеркивает, что США заинтересованы именно в снижении напряженности между Нью-Дейли и Исламабадом и, судя по всему, готовы помочь обеим сторонам выйти на заказчиков этого чудовищного акта. «Резкое ухудшение пакистано-индийских отношений и вступление их в фазу кризиса было бы трагедией не только для региона, но и для всего мира», - заявил Тренин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Лучшее, что могли бы сделать индийские, пакистанские, американские и другие правительства, у которых есть соответствующие возможности, наиболее тщательным образом расследовать, что произошло и кто на самом деле был заказчиком этого ужасного преступления», - подчеркнул он, добавив, что указывать на кого-то пальцем до тех пор, пока не выяснится «куда тянутся нити», крайне опасно.

Что касается связи пакистанских спецслужб с исламистами – это «известный факт». Тренин напоминает, что нынешнее гражданское правительство в принципе не контролирует силовые структуры. «Но есть такая сила как пакистанская армия, к которой у США тоже есть подход. Американцы будут работать в Пакистане по двум направлениями: правительства и контактов с военными», - прогнозирует эксперт.

При этом эксперт отмечает, что Пакистан вряд ли раскроет все свои секреты, но сомневается, что последние теракты дело рук Исламабада. «Гражданские в любом случае не причастны, у них нет возможности для этого. Что касается военных, я не думаю, что это был какой-то заговор, который они осуществляют против Индии», - говорит эксперт.

Одним их худших сценариев, которые могут последовать за взрывами, по мнению заместителя директора Московского центра Карнеги, столкновения между индуистами и мусульманами на межрелигиозной почве. «Отношения общинами напряжены. Так что требуется очень серьезная и решительная работа, чтобы предотвратить худшее», - резюмировал он.

Напомним, что в пятницу президент Пакистана Асиф Али Зардари, пакистанский премьер-министр Сайед Юсуф Раза Гиллани, а также президент Афганистана Хамид Карзай связались по телефону с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Подробности переговоров не сообщаются.

Дырка в зонтике

«Международный терроризм меняет кожу уже семь лет, со времени 9/11, - пишет венская газета Der Standard. - Аль-Каида, сеть Осамы Бин Ладена не только экспортирует свои больные идеи и практики. Она сливается с новыми исламскими группами, участвует в национальных конфликтах, как например, между мусульманами и индуистами, меняет структуру и методы террора на субконтиненте. Неважно, кто играет главную роль в прежней террористической сети, Бин Ладен или его представитель Айман аз-Завахири. Главное то, что их идеи продолжают жить».

«Во взаимодействии экстремизма есть большая опасность для Индии, - пессимистично замечает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. - Еще можно жить, пока радикалы этнических и религиозных групп выступают против государства на окраинах. Но когда близкие к военным конфликты возникают в центральной части страны, в экономических центрах, это потрясает фундамент общества. Именно поэтому экстремисты сделали Мумбаи полем битвы. Этот город представляет то, что они ненавидят: интернациональные ворота вовне, открытость страны к западно-ориентированной глобализации».

«Финансовый центр Мумбаи оказался одним из мировых нервных центров, напасть на которые проще, чем на Нью-Йорк или Лондон, - констатирует немецкая газета Stuttgarter Zeitung. - Атаки направлены против глобализации этой страны, против примирения Индии с Пакистаном, против прозападной ориентации общества. Социальные неудачи, внешнеполитическая нестабильность, несовершенство политической системы индийского государства играют на руку террористам. Нью-Дели предстоит решить очень непростую задачу».

«Индийское правительство должно реагировать решительно, но со всей возможной мудростью, - продолжает Neue Osnabrücker Zeitung. - Это означает, в том числе, и сохранение миротворческих процессов с бывшим заклятым врагом – Пакистаном. Закулисные покровители террористов, конечно, могут быть связаны с группировками джихада в соседней стране. Однако правительства в Нью-Дели и Исламабаде должны отчетливей понять, что имеют дело с общим врагом. При этом Пакистан должен заметно расширить свою антитеррористическую борьбу».

Между тем, австрийская газета Salzburger Nachrichten не исключает, что Пакистан причастен к терактам в Мумбаи. «Похоже, террористы намерены дестабилизировать целый регион, - пишет газета в пятницу. - Незадолго до кровавой бани в Мумбаи министр иностранных дел Пакистана побывал в Дели в рамках наращивания диалога между соседями. Для экстремистов сближение бывших врагов – это как бельмо на глазу. Каждая бомба, которая взрывается в Индии, ухудшает ее отношения с Пакистаном - индийское правительство сразу указывает на пакистанских организаторов. Действительно, Пакистан достаточно долго экспортировал в Индию исламский террор. Возможно, рука пакистанских спецслужб есть и в этой кровавой игре».

«Если террористы пришли из соседнего Пакистана, то индийцам это еще предстоит доказать, - возражает французская газета Liberation. - Нельзя забывать на какой почве растет этот радикализм. Индия забыла идеи толерантности. Под знаменем шовинистических идей индуизма она относится к мусульманскому сообществу, как к гражданам второго сорта. Индийские ведомства допускают антимусульманские и антихристианские погромы, не позволяя этим общинам участвовать демократии и экономических успехах Индии. Этим разочарованием питается и терроризм».

«Конечно, у террора в Индии есть свои корни, - добавляет германская Westdeutsche Zeitung. - Но в то же время исламский террор стал более интернациональным, он считает себя призванным для мирового «джихада», для которого мы используем шифр «Аль-Каида», будучи не в силах его объяснить. Дуга кризиса между тем раскинулась от российского Кавказа, через Афганистан, Ирак и Пакистан до Индии и дает о себе знать в Китае, Африке и Тихоокеанском регионе. Этот антизападно-идеологизированный террор кормится за счет явного или только мнимого угнетения, он расширяет поле борьбы вплоть до западных метрополий – Нью-Йорка, Лондона и Мадрида».

«То, что произошло в Мумбаи, можно считать заявлением о новой стратегии тех, кто заинтересован в провале американской политики. И это не только террористы «Аль-Каиды», - подчеркивает римская газета Il Messaggero. - Странам ЕС, входящим в НАТО, скоро придется играть динамичную роль в Афганистане по программе будущего президента США Барака Обамы. Они также будут вынуждены распутывать сложное положение в той части мира. Желательно, чтобы кроме денег и вооружения, Европа сумела поставить туда и новые идеи, и новые стратегии».

«Сегодня стратеги террора усиленно атакуют развивающиеся страны и, как предполагается, готовят взрывы в западных метрополиях. Всё это демонстрирует дыры в нашей антитеррористической стратегии, - размышляет обозреватель Hamburger Morgenpost. - Закулисные дирижеры смерти распознали, что на линии фронта, объявленной ими войны есть слабые места – страны, которые можно дестабилизировать куда эффективней: Россия, Пакистан, Таиланд, Китай, Филиппины, Турция – или та самая Индия».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!