ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Немного флёра

15 июня 2008, воскресенье, 11:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Когда приходят новые альбомы, всегда торопишься распаковать хрупкий целлофан новеньких компакт-дисков, - все-таки эфирный mp3 не приносит ничего равного тем самым кругляшкам. Когда музыка столь разножанрова, как в этот раз, - приходится думать о том, что принесут новые ноты в тот жанр, поклонникам которого они адресованы.

Уже шестой альбом выходит у группы Flёur, а все приходится говорить о ней как о начинающей группе.

«Flёur». «Эйфория» CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Есть такие музыканты, которых всю жизнь преследуют некие внутренние сложности, никак не дающие спокойно и качественно записывать песни. И вообще не бороться со сложностями, а просто сочинять музыку.
Есть основательные подозрения, что Flёur ожидает именно такая судьба.

Несмотря на внушительное количество радиохитов в «Эйфории» (спасибо «Нашему радио»), он не производит впечатления крепко сделанного альбома. Не выдерживает никакой критики работа ритм-секции.
Клавишные партии настолько часто сливаются со скрипичными и духовыми, что никакой необходимости в них не видно. Понятие драйва нынешнему составу группы вовсе неведомо.
Даже помощь музыкантов «Аквариума» для новой версии «Двух облаков» (сведение Б.Рубекина, бас А. Светлова) не слишком помогла.

И тут надо вспомнить, откуда взялась одесская группа Flёur. Две милых девушки Ольга Пулатова и Елена Войнаровская дружили и сочиняли песни в обычной бардовской манере, пока их не заметил местный радиоведущий Дмитрий Веков, который убедил их играть вместе с музыкантами и вообще играть на публику.
С тех пор грустные «женские» песни под неумелый перебор гитары обросли струнными, флейтой и ударными. Бардовской сути, конечно, они не изменили, но адаптировать для более широкой публики музыку Flёur все-таки смогли.

Нет сомнений, что почти все песни Flёur сочинены как описание снов – причудливых, иногда парадоксальных в духе Дали, иногда апокалиптических в духе Хичкока.
Сны Пулатовой и Войнаровской примерно схожи – буквально все встреченные в них предметы страдают. От афиши на углу до нежной травинки на лужайке – все обречены страдать. И даже рассвет не принесет избавления от страданий, «раз в душе темно».
А лучший выход, разумеется, в лучших романтических традициях, - умереть в один день вместе.

Можно подумать, что если это поет группа из Одессы, то все это звучит как изысканный стеб, и следует смеяться от начала до конца. О нет, девушки поют все на полном серьезе, весьма трагическом.
Думаю, если бы тексты Flёur перепел кто-то другой, именно так и слушалось бы. Для одесских КВН-щиков тут бы раздолье для уморительных скетчей. Однако интонация в искусстве – самое главное.
И песни Flёur действительно искренни, насколько могут быть искренни девушки с длинными ногтями, играющие на кухнях перебором на гитаре детские песенки про трагическую любовь.

Девушки явно не испытывают проблем с мелодиями и образами. Что для нынешней рок-музыки выглядит настоящим чудом. Отчасти в этом кроется успех Flёur, начавших собирать большие залы еще до всяких ротаций на радио.
Хотя в концертной ипостаси группа выглядит на очень большого любителя, настолько она откровенно самодеятельна. Но отчего же рок-музыке не двинуться в камерность и исповедальность интонации, не купиться в момент кризиса идей на искренность женской бардовской фантазии?
На безрыбье и Flёur рыба.

Оценка: 6 из 10.

Duffy. «Rockferry»CD. Polydor Ltd / Universal Music, 2008.
Duffy бьёт рекорды – альбом Rockferry стартовал в мировом чарте Billboard Top 200 сразу на четвертом месте (Фото: iamduffy.com)Вслед за успехом Amy Winehouse полку британских певиц, исполняющих соул в миксе с разными вкусными приправами, прибавилось.
Более того, юная валлийская красавица Duffy успела побить рекорд Эми Вайнхауз – альбом Rockferry стартовал в мировом чарте Billboard Top 200 сразу на четвертом месте (у Вайнхауз было восьмое).
И продается такими темпами, что преодолел уже миллион копий.

Конечно, Даффи – полная противоположность «дрянной девчонке» Эми. Большой шоу-бизнес держит нос по ветру. Вам не нравились кокаиновые закидоны сумасбродной Эми?
Получите примерную блондинку Даффи. Она поет о нежной любви, она несет позитивные эмоции, и самое главное – полюбившийся американцам британский привкус соула. Duffy тиражируется на обложках, записывает саундтрек к культовому фильму «Секс в большом городе», и уже затмила недавних кумиров вроде Lily Allen и Kate Nash.

Страдания Даффи лишены трагичности и вымороченности страданий Вайнхауз. Трек Mercy умудряется напомнить про клавишные проигрыши Doors, и при этом соединить блюзовые интонации со стандартным поп-мейнстримом, как же не полюбить такой вкусный микс?
При этом – все чинно и спокойно.
Предсказуемо.

Большой шоу-бизнес в лице Universal очередной раз продемонстрировал свои возможности приручить любой популярный неформат. Перед Duffy открыты все пути, пока слушателям не покажется чересчур простодушным такое прямолинейное пропевание соула и не захочется снова изысканных фиоритур от вокала.
Но тогда акулы шоу-бизнеса подыщут слушателям новый объект для восторгов.

Оценка: 5 из 10.

Danzel. «Unlocked»CD. Dance Paradise UK / Танцевальный Рай, 2008.
Имя Danzel бельгийский выпускник местной «Фабрики Звезд» (Idool 2003) Johan Waem взял в честь любимого актера Дэнзела Вашингтона. Хотя музыку принялся записывать совсем детскую – сплошь дэнс да упрощенный донельзя хаус.
И вот уже третий альбом, а спрыгивать со стези клубного заводилы и эдакого ломового «Скутера» для пресыщенной Европы он вовсе не собирается.

Альбом «Unlocked» состоит из двух разнонаправленных векторов. Первая половина – это стандартные дискотечные треки, сведенные с оглядкой на авторитеты и от них же ничем не отличающиеся.
Скажем, «Don,T Leave Me With The Light On» мог бы появиться в альбоме кого угодно, и даже Fatboy Slim, не к ночи будь помянут. Да даже «Fancy» из далеких 80-х. А уж «You Spin Me Round» (Like a Record) не пел только ленивый, от Джессики Симпсон до тривиального Bad Boys Blue.

Было бы слишком смело сказать, что хрипловатый тенор Danzel внес какую-то серьезную лепту в развитие танцевальной диско- и хаус-музыки. Но испортить бельгийский фабрикант точно ничего не испортил.
А во второй половине даже распелся до того, что стал напоминать брутального Энрике Иглесиаса под экстази. Наверное, это творческий поиск человека, только что вышедшего из стен дэнс-клуба.

После последнего Евровидения не лишним будет уточнить, что вопреки слухам в Интернете, Danzel не принимал участие в еврофесте – он не прошел отборочный тур в Польше.
И премии российской премии MTV RMA не получал, даже в номинантах не числился. Вообще многое в его жизни придумано пиарщиками больших серьезных структур. А будущее Danzel зависит только от него, и альбом «Unlocked» не дает никаких надежд на его счет.

Оценка: 4 из 10.

Лариса Долина. «Hollywood Mood»CD+DVD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.
Можно себе представить, что такое для Ларисы Долиной джазовый альбом, записанный в Голливуде (Фото: dolina.ru)Можно себе представить, что такое для Ларисы Долиной джазовый альбом, записанный в Голливуде с композициями самого Джорджа Дюка и участием Эла Джерро в одном дуэте с Долиной.
Певица, которая когда-то ушла из джаза в попсу, никогда не думала прекращать связи с большим джазом. Заработав деньги на довольно непритязательной русской попсе, можно ехать в Голливуд, и писаться с Дюком.

Другой вопрос, что джазовые критики всегда были невысокого мнения о джазовых талантах Долиной. И вокал у нее жестковат, и интонирование негибкое, и душевности не хватает.
Трудно предположить, что Долина когда-либо работала над преодолением этих вполне реальных недостатков. По крайней мере, новый альбом Долиной «из Голливуда» подтверждает самые худшие предчувствия.

Угловатый советский джаз 70-х почти в замороженном виде умудрился перенестись в студии Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Джордж Дюк постарался максимально разнообразить жанровую палитру, - тут и легкий блюзик, и почти этно-джаз, и босанова (тут у Долиной напряженнее всего), и джазовые баллады.

Однако голос у Долиной существует отдельно от ее настроения. Когда Дюк предлагает ей что-нибудь быстрое и прямолинейное – тут Долина восхитительна и мощна.


Стоит предложить что-нибудь понежнее и потоньше – как уважаемая певица оказывается в положении слона в посудной лавке.

Дуэт с Al Jarreau (который на обложке называется «Wonder Where You Are?», а в буклете просто «Wonder Where») словно нарочно демонстрирует абсолютную вокальную и душевную свободу Эла Джерро и закрепощенность нашей джазовой певицы.
В унисоне с Элом она вовсе звучит как ученица музыкальной школы, поющая по нотам. Это действительно печально признавать.

На DVD в подарочной версии издания имеется фильм о записи альбома с закадровым голосом, имитирующим рекламу в магазинах и на овощных рынках, а также бюджетный клип на песню «In LA».

Хорошо, что давняя мечта Ларисы Долиной сбылась. Теперь мы вправе ожидать от нее более впечатляющего творческого результата.

Оценка: 5 из 10.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!