ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Мы не оппозиция, мы оппоненция»

12 декабря 2008, пятница, 00:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Месяц назад жестко оппонировавшие друг другу на последних кампаниях СПС, ДПР и «Гражданская сила» решили самораспуститься, чтобы создать коалиционный проект «Правое дело». Неожиданностью стало не только братание вчерашних «заклятых друзей», но и первые партназначения. В частности, главой московского отделения новой организации стал экс-владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин. О том, почему предприниматель продал свой бизнес и решил стать политиком, Чичваркин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Объединяем людей разума»

– Как Вы решили стать партийным человеком?– Сейчас, к сожалению, я оказался вне экономики, так как продал компанию. И я подозреваю, что вне экономики могут оказаться еще миллионы человек. Чтобы это не привело к страшно негативным последствиям, всех людей разума, всех людей, способных на созидание, управление, на создание каких-то прибавочных продуктов, на мой взгляд, надо объединить. А тут как раз поступило интересное предложение.

– Почему Вы выбрали «Правое дело», а не «Единую Россию»? «Правое дело» только создается, будущее этой партии пока туманно. А «Единая Россия» – большая влиятельная организация. К тому же Вы с ней уже сотрудничали. – Я с удовольствием работал с «Единой Россией», дважды был модератором круглого стола «Стратегия-2020: Новая элита». Было очень интересно, здорово. Если будут еще приглашения, я не откажусь. Конечно, «Единая Россия» большая, влиятельная партия. Именно поэтому в ней никто не предложил бы мне стать начальником московского отделения. А в «Правом деле» больше возможностей быть в центре принятия решений. К тому же здесь фокус на людях, ориентированных на себя, на свои силы, на свои мозги.

– Другими словами, «Правое дело» должно стать партией среднего класса? – Да, того среднего класса, который только начал наклевываться и сейчас может раскрошиться. Мы хотим быть партией людей, ориентированных на карьеру и успех. То есть тех людей, которые сейчас переживают серьезные проблемы. Потому что их карьера и успех оказались под большим вопросом.

– Чем же новая партия сможет им помочь? – Она станет площадкой для общения, высказывания мнений, формирования общих идей. Из миллионов маленьких единичных голосов должен сложиться один мощный голос. У людей, которые заняты собственным бизнесом, есть свой взгляд на регулирование экономики. И он может резко отличаться от принятого в большой политике. Пока все в стране было успешно, нефть и газ хорошо продавались, какие-то ошибки «проглатывались» общим экономическим ростом. Но теперь ситуация изменилась. Регулирование, которое еще полгода назад незаметно сгладилось бы общим экономическим ростом, сейчас стало восприниматься очень болезненно.

«Столько топлива в цене – это ужас»

– Помимо столичной партячейки Вы возглавляете еще и комиссию по брендингу «Правого дела». Как продвигается работа? – Сочиняем. Идеи есть, но о них пока не расскажем. Первые наметки можно будет увидеть 14 декабря на Пушкинской площади.

– Первая массовая акция? – Да. Нас не устраивает цена на топливо. Бензин в Америке стоит 12 руб., у нас он стоит больше 20 руб. Мы эту нефть достаем. Но те налоги, которые для экспортных товарищей действуют, действуют и для нас. Все это в итоге влияет на себестоимость. Из-за страшной цены авиабилетов, где основное – это топливо, люди с Дальнего Востока не могут попасть в центр России или, допустим, на юг. Чтобы привезти человека из какого-нибудь поселка в большой город, нужен автобус. И билет на автобус стоит огромных денег из-за топлива. А сколько топлива в цене на машину с песком или на машину с бетоном – ужас. Мы считаем, что на данный момент нужно снять эту нагрузку с граждан, с предприятий. Потому что в кризис такая цена на топливо, которая влияет на себестоимость абсолютно всех продуктов, аморальна. Мы уверены, что необходимо дать налоговые каникулы большим обрабатывающим предприятиям, чтобы они могли производить качественный бензин здесь, чтобы была конкуренция среди НПЗ и заправок. Ограничение в этой сфере должно быть одно: качество топлива.

– Как Вы думаете, много людей соберется на акцию? – Не знаю. Придет семь человек – без микрофона с ними поговорим. Придет больше – поговорим в мегафон. В любом случае помимо мер по снижению цен на топливо мы будем говорить об аспектах нашего мировоззрения. И постараемся найти людей, которым это близко.

– Возвращаясь к партийному бренду, какие «аспекты вашего мировоззрения» в первую очередь будут отражены в нем? – Глядя на наш бренд, человеку должно хотеться жить и работать.

– Вас не оскорбляет тот факт, что «Правое дело» называют проектом Кремля? – Я в Интернете видел высказывание о нашей партии: цветная марионетка. Нормально. Называйте как угодно. Тому, кто назвал, можно, правда, задать вопрос: а ты что сделал? И ответом будет тишина.#{video1}

«Не хочу ни в какую Думу»

– Как руководитель московского отделения партии Вы уже наметили себе план первоочередных действий? – В первую очередь мне хочется привлечь в партию самых толковых, талантливых людей, которые умеют и хотят работать. Мне бы хотелось, чтобы такие люди формировали позицию партии, чтобы каждый ориентированный на карьеру и успех человек, познакомившись с нашей идеологией, мог сказать, что партия говорит и от его имени, что взгляды, которые проповедует партия, – это его взгляды.

– Есть люди, которые вняли вашему призыву и готовы вступить в партию? – Есть. Но конкретных имен я пока не назову. К сожалению, среди людей тотальный правовой и политический нигилизм. Ни-во-что-неверие. В том числе у людей, которые своими руками создали предприятия. Неверие растет все больше и больше. Людей тяжело убедить. Говорят: нас разгонит ОМОН. Но мы же не собираемся выходить с плакатами «Долой!». С такими плакатами обычно ходят люди, которые ничего не сделали, неудачники, которые хотят все отнять и поделить. А вообще никто не обещал, что нам будет просто. Всякое «просто» закончилось.

– Один из сопредседателей вашей партии, глава «Деловой России» Борис Титов, уверен, что «Правое дело» может достаточно эффективно сотрудничать с «Единой Россией». По-вашему, единороссы – союзники или конкуренты? – В «Деловой России» состоят многие единороссы. Я в этом ничего страшного не вижу. Что касается «Правого дела», то мы не оппозиция – мы оппоненция. Где-то мы, возможно, будем сотрудничать. А в чем-то, безусловно, будем оппонировать «Единой России». Например, сейчас единый социальный налог (ЕСН) равен 26%. Плюс подоходный – 13%. Итого нагрузка 39%. «Единая Россия» в парламенте проголосовала за то, чтобы с 2010 года увеличить ЕСН до 34%. То есть, учитывая подоходный налог, нагрузка возрастет до 47%. Для предприятий, в том числе больших предприятий, на которых работают сотни тысяч людей, – просто аморально так увеличивать налоговую нагрузку. Надо понимать, что с предприятий будут выгонять людей. Кроме того, компании опять начнут пользоваться «серой» бухгалтерией. И их примутся грабить под видом проверок. Именно этому мы и будем оппонировать.

– Говорят, что часть ваших отделений могут возглавить люди, которые до сего момента состояли в «Единой России»… – Я отвечаю за московское отделение. К нам единороссы пока не переходили. Но если такие люди, как Аркадий Новиков, захотят прийти в «Правое дело», мы будем только рады. Я считаю, что люди, которые создали своими руками больше трёх рабочих мест, сделали карьеру или что-то изобрели, достойны членства в нашей партии. Мы открыты для всех людей-созидателей. Если сейчас посмотреть вокруг, окажется, что многие озабочены судьбами тех людей, которые оказались в шаге от социальной пропасти. Людей, которые взяли кредиты, не думая о будущем, людей, которые плохо работали и их сократили в первую очередь. Сейчас все озабочены тем, что будут завтра кушать эти профессиональные тунеядцы и бездельники. Причем сами они об этом зачастую вообще не думают. Они не думают о завтра, потому что не видят дальше сегодняшнего вечера, когда будет пиво, и телевизор, и будет смешно по этому телевизору. Но Россия не из них состоит. Основная Россия состоит из созидателей, из людей труда, из людей, которые работают, которые создают. И мы как раз обращаемся к ним, к тем, кто рассчитывает на свои силы, на свою голову, а не на подачки государства.

– А в парламентские перспективы «Правого дела» Вы верите? – Не знаю. Честно говорю. От нас зависит: получится или нет. Не получится – сами будем виноваты.

– У вас есть законодательные амбиции? Вы себя видите, например, во главе списка «Правого дела» на выборах в Мосгордуму? – Я очень надеюсь, что благодаря усилиям, в том числе нашим, через год, когда будут выборы в Мосгордуму, экономика начнет развиваться, и основной моей работой снова станет какой-либо бизнес. Работа в Мосгордуме требует полной самоотдачи. И, наверное, туда пойдут те люди, которые готовы себя полностью отдать законотворчеству. Я, честно говоря, не хочу ни в какую думу. Я себя там не вижу.

– А спонсором партии Вы себя видите? – Безусловно, нет.

– На что партия будет жить? – За счет фандрайзинга. Мы сейчас нанимаем людей, занимающихся фандрайзингом. И для тех людей, которым близки наши идеалы и мысли, тех, кто хочет поучаствовать в жизни партии, будут открыты разные способы инвестиций в «Голос разума».

– Это ваше неофициальное название? – Нет, это название нашего блога. Через него мы надеемся общаться со всеми людьми, которым небезразлично экономическое будущее России.

«Мы не стадо леммингов»

– Зачем Вы бизнес продали? – Потому что иначе я бы разорился.

– Компания была убыточна или верны слухи о том, что Вы пострадали от рейдеров?– Мухи отдельно, котлеты отдельно. Компания стала убыточна. К продаже ее привел общеэкономический кризис. А рейдерский захват был частной инициативой рейдеров.

– Вы говорите, что хотите опять заняться бизнесом. В какой сфере?– Не знаю. Я не знаю, как мы выйдем из этого кризиса. Пока, к сожалению, очень мало сделано шагов, которые способствуют выходу из кризиса. Снижение налога на прибыль, сокращение обязательных резервов – это прекрасные меры. А повышение ставки рефинансирования – это ужасная мера. Ужасная. Весь мир снижает ставку рефинансирования. Потом снижение порога доминирования для ФАС – это мера, на 100% открывающая коррупционное поле для всей розницы. Любая розничная компания по новому закону – преступник. Лю-ба-я, каждая. Все люди, обслуживающие потребительский сектор в 500 млн долларов, – все преступники.

– Идей у Вас много. А конкретные программы уже есть? – Пока нет. Есть резолюция по кризису. Мы долго думали, какая она должна быть. В итоге партия выпустила резолюцию, которая содержит 2% от тех пунктов, которые необходимо было в нее включить. На мой взгляд, лучше бы ее и не было в таком виде. Но что сделали, то сделали. Думаю, мы и дальше будем выпускать резолюции, организовывать акции, писать письма. Мы не стадо одинаковых леммингов, мы все разные. У нас есть свои мысли, чувства. Там, где наши мысли и чувства совпадают или кто-то готов идти на компромиссы, будет рождаться истина, которую мы станем популяризировать.

– Ваш первый шаг – антикризисная резолюция – дал какие-то результаты? – Я не знаю. Не интересовался. Там же только 2% идей. Вот если взять от яблока или мандарина 2%, срезать и дать всем попробовать: вкусно? Нет? Что вам ответят? Вы же будете предлагать кожуру.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!