ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

МВД наступает на фанатов

26 декабря 2008, пятница, 17:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу прошло расширенное совещание высших спортивных и милицейских чинов России по вопросам безопасности на спортивных объектах. По его итогам будут созданы спецподразделения МВД по обеспечению порядка во время соревнований, службы безопасности стадионов пройдут обязательное лицензирование, а сами арены пройдут дополнительную сертификацию. Использование пиротехники болельщиками будет запрещено.

В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие глава МВД РФ Рашид Нургалиев, его заместители, министр спорта Виталий Мутко, представители РФС, футбольной Премьер-лиги, Российской профессиональной футбольной лиги, Континентальной хоккейной лиги, администрации стадионов, ведущих футбольных и хоккейных клубов и фан-клубов страны.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выразил озабоченность количеством фактов несанкционированного использования во время спортивных состязаний пиротехнических изделий, вывешивания баннеров оскорбительного содержания и нанесения материального ущерба стадионам.
« сезоне 2008 года спортивные матчи с участием команд Премьер-лиги, Профессиональной футбольной лиги и Континентальной хоккейной лиги проходили в сложных условиях, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле. Увеличилось количество фактов несанкционированного использования пиротехнических изделийВ», - подчеркнул Нургалиев.
Министр отметил, что в результате подобных хулиганских действий телесные повреждения получили восемь болельщиков. Было возбуждено два уголовных дела по хулиганским действиям болельщиков в период подготовки и проведения футбольных матчей в Кабардино-Балкарии и Ярославской области. По его словам, материальный ущерб в текущем году причиненный стадионам составил свыше 6 млн рублей.

В«Назрела необходимость создания единой системы безопасности, которая позволит скоординировать действия Минспорта, РФС, силовых министерств и ведомств, ведущих спортивных клубов, администраций спортсооружений, служб безопасности и фан-клубовВ», - заметил также министр.

Глава МВД РФ заявил о создании специальных подразделений при органах внутренних дел в городах-миллионниках, которые бы занимались вопросами обеспечения безопасности во время спортивных мероприятий на стадионах, а также вели работу среди болельщиков и населения. В«Эта работа должна быть кропотливой и проводиться на постоянной основе с участием и в тесном взаимодействии с представителями СМИВ», - сказал министр.
По его словам, работу сотрудников на создаваемых подразделениях можно сравнить с работой участкового, однако они В«будут работать с болельщиками, зная специфику фан-клубов и проведение спортивных мероприятийВ». Нургалиев считает, что органам милиции еще очень серьезно предстоит работать для того, чтобы выйти на уровень работы с болельщиками, который существует у коллег из европейских стран.
Глава МВД потребовал также провести профессиональное лицензирование всех служб безопасности, которые обеспечивают безопасность на футбольных стадионах страны.
В«Служба безопасности на стадионах - это не какие-то ЧОПы. Здесь должны работать сотрудники, имеющие соответствующее лицензирование. Грош цена такой работе, если они красиво одеты, а как только происходят форс-мажорные обстоятельства во время спортивных состязаний начинают кричать, где ОМОН. Наступил момент, когда все эти структуры должны быть подвергнуты профессиональному лицензированиюВ», - заявил министр.
Нургалиев напомнил, что у России впереди проведение студенческой универсиады и Олимпийских игр в 2014 году. В«Мы должны сделать все, чтобы Олимпийский комитет был уверен в том, что у нас будут не только построены все объекты спортивной инфраструктуры, но и что во время этих спортивных мероприятий будет обеспечена безопасность их проведения, а также в том, что болельщики, которые приедут на эти игры, будут чувствовать себя в безопасностиВ», - сказал министр.
В свою очередь, глава Минспорта РФ Виталий Мутко заявил о необходимости унифицировать требования к безопасности и правопорядку на российских стадионах, а также сертифицировать их.
В«Надо принять регламент, связанный с сертификацией стадиона. Те средства, которыми они оснащены сегодня, морально устарели, не имеют технических сертификатов, а также отличаются по регионам. В ближайшее время будет разработан специальный технический регламент, требования будут ужесточены, и они будут единыВ», - сказал Мутко.
Он также высказался за скорейшее принятие закона, регламентирующего правопорядок на спортивных объектах, который позволил бы В«отделить хулиганов от болельщиковВ».
В«Некоторые клубы справляются с этим, но их возможности ограничены. Министерство спорта выступает за создание специальных подразделений по организации работы с болельщиками. Кроме того, все спортивные объекты на территории РФ должны иметь единые стандарты безопасности. Эти требования будут унифицированы и предъявлены к регламентам всех спортивных федерацийВ», - отметил министр спорта.

По его мнению, в МВД России должно появиться специальное подразделение, которое будет заниматься только спортивными событиями, а Минспорта будет оказывать ему всю возможную помощь.
Также Мутко предложил создать официальный черный список фанатов, нарушающих закон, и запретить им посещать спортивные соревнования. Глава Минспорта отметил тенденцию к появлению экстремистски настроенных групп среди болельщиков. В ряде случаев это выражалось в В«идеологической баннерной войнеВ». При этом, в целом, отметил министр, спортивные мероприятия в этом году в большинстве регионов проходили в праздничной атмосфере, болельщики вели себя достойно и без серьезных правонарушений.
Что касается файеров и пиротехники, то они в скором времени могут вообще исчезнуть с российских стадионов. Соответствующий законопроект разработан в МВД России, сообщил в пятницу журналистам и.о. начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России генерал-лейтенант милиции Михаил Артамошкин.
В«Департамент подготовил законопроект, который определяет перечень мест, где нельзя использовать пиротехнику. Стадионы включены в этот списокВ», - сказал Артамошкин. По его словам, в Германии пронос файеров на стадион является преступлением, и Россия могла бы позаимствовать определенный опыт в этой сфере у других европейских стран.

Известный в прошлом советский футболист, а ныне спортивный комментатор Владимир Маслаченко заявил РИА В«НовостиВ», что всецело поддерживает намерение руководства МВД законодательно запретить использование пиротехники на стадионах.
В«Я целиком и полностью поддерживаю намерение руководства МВД запретить использование всякого рода пиротехники на футбольных матчах, - сказал Маслаченко. - Со всеми этими шутихами надо заканчивать, потому что за подобными штучками болельщики забывают о футболеВ».
По мнению Маслаченко, околофутбольная атмосфера в последние два-три десятилетия стала заметнее агрессивнее.
В«Еще в 1978 году на чемпионате мира я был участником передачи, в которой знаменитый англичанин Бобби Чарльтон сказал, что главное изменение в футболе - сама среда, в которой участились проявления различной агрессии, - сообщил собеседник агентства. - И мы видели, как потом все это распространилось по всему миру, и чем все закончилось - главным образом с участием самих английских болельщиков. И, кстати, в Англии первым делом и навели порядок на стадионахВ».

Маслаченко не случайно привел в пример именно Англию. В середине 20-го века именно на Туманном Альбионе зародилось футбольное хулиганство. Потасовки фанатов после матчей были обычным делом и нередко превращались в массовые побоища.
В 1985-м году во время финального матча Кубка Европейских Чемпионов между В«ЮвентусомВ» и В«ЛиверпулемВ» на бельгийском стадионе В«ЭйзельВ» в результате беспорядков погибло 39 болельщиков. УЕФА отстранила на 3 года все английские клубы от участия в еврокубках, а В«ЛиверпульВ» был дисквалифицирован на 5 лет.
Власти Англии ужесточили законы, регулирующие правила поведения на стадионах, на самых опасных хулиганов заводились специальные картотеки. Многие из В«хулсВ» получили тюремные сроки, другие - пожизненные запреты на посещение футбольных матчей. Полиция внедряла своих людей в фанатскую среду, выявляя лидеров и предотвращая возможные пересечения враждующих группировок на корню. Развивающиеся технологии позволили оборудовать стадионы и прилежащие к ним территории камерами видеонаблюдения, что в значительной степени повышало вероятность хулиганов быть опознанными и впоследствии арестованными. Таким образом, ситуация, в целом, была взята под контроль.
Российские власти предпочли принять превентивные меры, используя, в том числе и зарубежный опыт. Видимо, неслучайно именно в пятницу генеральный директор ФК В«ЗенитВ» Максим Митрофанов сообщил, что авторы оскорбительного баннера о Льве Яшине найдены и к ним применены санкции.

Существуют и мнения, что заявленные меры по нормализации ситуации на стадионах носят избыточно жесткий характер. Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин (Каманча) считает, что введение уголовной ответственности за использование пиротехники на стадионах во время футбольных матчей является чрезмерной мерой. В«Я считаю, что наказание виновных должно носить административный характер - вынесение штрафов и так далееВ», - сказал Шпрыгин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!