ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Квартир будет меньше

22 декабря 2008, понедельник, 14:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По данным Российского союза строителей, в 2008 году в России не будет выполнены плановые объемы строительства недвижимости, предусмотренные долгосрочной стратегией массового строительства жилья. Более того, из-за охватившего строительную отрасль кризиса жилья будет построено меньше, чем в прошлом году, чего не случалось с конца 90-х.

По данным Российского союза строителей, по итогам этого года в нашей стране будет сдано в эксплуатацию не более 3 миллионов квартир, то есть уже построено 40 млн. квадратных метров жилья. Но, ввести в эксплуатацию еще 28 запланированных миллионов метров, сейчас просто невозможно из-за отсутствия финансирования.
Отметим, что показатели за 2008 год лишь на 5,3% превосходят данные 2007 года. При этом рост показателей ввода построенного жилья за 2006 год составил 116%, а за 2007 год – 119%.
В соответствии с долгосрочной стратегией массового строительства жилья, разработанной Минрегионразвития РФ, в 2008 году планировалось построить 73 млн. В«квадратовВ», а к 2020 году считалось возможным увеличить ежегодные объемы ввода жилья до 154 млн. квадратных метров.
По причине мирового кризиса все эти планы ожидает резкая коррекция. Как считает президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, в 2009 году будет построено, по самым оптимистичным прогнозам, не более 51-52 млн. квадратных метров жилой недвижимости.
В«Сегодняшний недострой, который сравним с показателями 7-8 летней давности, несет в себе огромные проблемы, - заявил газете ВЗГЛЯД директор стройкомпании В«О.С.Г.В» Денис Шумский. – Некоторые застройщики обанкротятся, другие предпочтут объединение и появятся новые холдинги, третьи всеми правдами-неправдами попытаются переждать это время, но продавать за бесценок ничего не будут, это – иллюзия. Значит, сейчас начнет накапливаться взрывоопасный дефицит, который заложит основу для резкого роста стоимости жилья по окончании кризиса в странеВ».
Российская столица – наиболее показательна в этом отношении. В«Выкуп у стройкомпаний жилья под соцпрограммы, исчисляемый тысячами квадратных метров выглядит здорово, - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик консалтинговой компании В«Экспертиза-НедвижимостьВ» Антон Кабаков. – Можно радоваться за очередников, но что касается коммерческого жилья, то с ним сегодня полная беда. 80% строек стоят, причем, заморожены они надолго. Пройдет время, и мы получим еще более чудовищные цены на жилье – это закон экономики. Городские власти столицы увлеклись административными и торговыми комплексами, так как они приносят моментальную и крупную отдачу вложений за счет очень дорогой аренды этих площадей. Этого крайне недостаточноВ».
Напомним, что газета ВЗГЛЯД уже писала о трудностях столичного правительства в завершении проекта Москва-Сити. По данным депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, московское правительство намерено перенести сроки окончания строительства нового здания для московской администрации и парламента и, если раньше речь шла о конце 2010 года, то сейчас о конкретных сроках уже предпочитают умалчивать.
В«Сейчас найти инвестора, который бы построил небоскреб для городских властей, а затем отдал совершенно бесплатно 50% площадей им в пользование, найти чрезвычайно непростоВ», – говорит депутат. Общий объем инвестиций, необходимых для строительства нового здания правительства Москвы и Мосгордумы в Москва-Сити, оценивается примерно в 1,5 млрд.долларов. Таких денег нет ни у мэра, ни у девелоперов, тем более на абсолютно кабальных для любого инвестора условиях.
Впрочем, эту точку зрения опровергает первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, считающий это В«пустыми разговорамиВ» и утверждающий, что строительство приостановлено для В«разработки проектной документацииВ». Впрочем, еще не было случая, чтобы В«главный московский строительВ» не опроверг критику в адрес правительства Москвы.
Информацию депутата Мосгордумы о переносе сроков окончания строительства административных зданий Москва-Сити подтвердил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его словам, будущее всех административных зданий в Москва-Сити В«весьма туманноеВ». Член правления Mirax Group Ара Арамян уже заявил о возможном переносе сроков завершения строительства комплекса В«ФедерацияВ». а банк ВТБ, купивший офисы в этом комплексе еще три года назад, отложил свой переезд в эту башню до конца 2010 года.
Еще хуже выглядит ситуация с гостиницей В«РоссияВ». По словам Александра Кузьмина, не исключено, что на ее территории вместо новой современной гостиницы В«может появиться небольшой скверикВ».
Напомним, что Москва-Сити, самый амбициозный проект столичного правительства и В«визитная карточкаВ» города, останавливается уже не в первый раз. Проект стартовал в 1995 году, но вяло и без достаточного количества денег. Дефолт 1998 года и последовавший кризис в 1999 году не позволили построить ничего, кроме башни В«2000В» и моста В«БагратионВ». Все остальное было заморожены до 2002 года.

Но, если тогда проекты были на бумаге и могли ждать инвестиций, то сегодня ситуация намного хуже, так как имеет место классический недострой. В«Простой любого высотного здания сроком более 2,5-3 грозит обернуться невозможностью продолжать его возведение по техническим причинам, - сообщил газете ВЗГЛЯД глава одного из московских архитектурных бюро Максим Стеганов. – Московский В«ползучийВ» грунт может просто не выдержать недостроенной конструкции и возникающих на этом этапе В«перекосовВ». Не говоря уже о соблюдении технологий возведения высотных зданий и аппетитах мстоличной мэрии, требующих от инвесторов просто аттракциона невиданной щедростиВ».

По оценкам Минэкономразвития, Россия уже вступила в рецессию, т.е.спад производства налицо. Внутренний валовой продукт (ВВП) России по итогам года, прирост не превысит 6,8%, то есть, начиная с октября 2008 года, он стал ощутимо сокращаться и это будет продолжаться до конца 2 квартала будущего года. Снижение производства скажется на объемах спроса на строительные работы. В итоге, долговой перекос вполне может привести некоторых девелоперов к банкротству.
Если это произойдет, то по оценкам Ассоциации строителей России, жилье может оказаться недостроенным у более, чем 2 млн. семей. Вряд ли так называемые В«дольщикиВ» будут спокойно ждать окончания мировых и российских проблем в экономике, видя, что их сбережения так и не становятся готовым жильем.

Не вселяет пока оптимизма и статистика В«Открытого рынка строительных инвестицийВ» (ОРСИ). По этим данным, 4 крупнейших московских застройщика – В«ГлавмосстройВ», В«Мосстроймеханизация-5В» (МСМ-5), ПИК и СУ-155 – уже в течение 2 лет работают себе в убыток. К лету 2008 года их совокупные долги в 5 раз превысили размер их суммарного капитала. Если исходить из прогнозов Минэкономразвития, то решить все эти проблемы можно будет не раньше конца следующего года.
Один из способов спасения от банкротства - реструктуризация бизнеса и объединение с другими компаниями. По такому пути пошел В«Базовый элементВ» Олега Дерипаски, который решил объединить все свои девелоперские активы в единый холдинг В«ГлавстройВ».
В«Считать объединение спасительной В«палочкойВ» не стоит, - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик компании В«Про-БрокерСервисВ» Ольга Танеева. - Итогом слияний может стать банкротство всего холдинга, его продажа или национализация в обмен на какие-либо преференции. Поэтому логично, что правительство решило заняться самостоятельным контролем процесса слияний и поглощений на рынке девелопмента. Вопрос только один - какое ведомство проведет санацию строительных компаний. Готовых структур нет, а создавать новую государство просто-напросто не успеетВ».
Не стоит забывать и том, что санация может привести к монополизации рынка, не абсолютной, но все же монополии. С другой стороны, конкуренция и либерализм хороши только в условиях стабильности экономической системы, а в условиях кризиса некоторое огосударствление рынка может принести пользу.
Одна из отличительных черт любого экономического кризиса – это отсутствие внятных прогнозов, что ведет к отказу бизнеса от любых глобальных стратегических инициатив. Эту В«нишуВ» и должно заполнить государство, имея как необходимые финансы, так и организационные инструменты для реализации перспективного развития. В случае, если происходит такое, то это в числе прочего позволит избежать обвала цен на недвижимость. Учитывая, что в экономике все взаимосвязано, спад цен может привести к заморозке всей стройиндустрии и повлечь за собой спад в смежных производствах. И тогда кризис станет системным и малоуправляемым.
Как стало известно газете ВЗГЛЯД, Торгово-промышленная палата (ТПП) планирует обратиться к правительству с просьбой поддержать кризисный рынок недвижимости. ТПП предлагает предоставить девелоперским компаниям отсрочку на срок до трех лет по платежам за аренду участков, приобретенных в докризисный период для строительства жилья В«и других социально значимых объектовВ», которое приостановлено в связи с отсутствием финансирования. Также предлагается рассмотреть возможность отсрочки выплат по земельному налогу на эту землю, отмены или значительного ограничения платы за подключение строителей к энергетическим и водным ресурсам.

По мнению многих участников рынка, с которым газете ВЗГЛЯД удалось обсудить эту инициативу, она, безусловно, необходима, но не является приоритетной для застройщиков и девелоперов. В«Трехлетняя отсрочка арендных платежей никак не поможет девелоперам, - говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. - Проблема не в том, чтобы заплатить за землю, а чтобы найти деньги на строительство. Да и сэкономленные суммы на фоне стоимости стройки и цены заемного финансирования будут небольшимиВ».



Эксперты считают, что лучшей инициативой было бы продление сроков договоров аренды. Проблема здесь заключается в том, что эти договора оформляются, как правило, на период строительства. В условиях отсутствия финансирования, девелоперы могут потерять вложенные ими средства в разработку проектов, что опять-таки чревато массовыми разорениями. Для справки: стоимость проектно-сметной документации составляет до 30% стоимости всего объекта строительства. Поэтому речь идет о предотвращении банкротства большого числа стройкомпаний.
Есть и еще один вариант спасения стройотрасли – выкуп государством акций проблемных компаний. По мнению Владимира Ресина, правительство Москвы может давать строителям субсидии или даже выкупать акции отдельных компаний. Уже определены суммы, которые могут быть выделены на эти цели, - около 50 млрд рублей.
В«Создана специальная рабочая группа, которая займется мониторингом и принятием решений об оказании финансовой помощи компаниям, - говорит Владимир Ресин. - В каждом случае решение будет приниматься в строгом соответствии с интересами города. Столице экономически выгодно приобрести долю в перспективных компаниях, чтобы потом, когда сложные времена пройдут, город мог получать долю прибыли от реализации их строительных проектовВ».
Ситуация сейчас меняется очень быстро, так что какой из вариантов спасения стройкомплекса будет реализован в первую очередь, сказать не возьмется ни один эксперт. Слово – за государством.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!