ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис в разрезе

4 сентября 2008, четверг, 19:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Через 10 дней коалиция «оранжевых» сил официально прекратит свое существование. Эксперты видят несколько вариантов развития событий: восстановление коалиции, роспуск парламента, тактический союз между Януковичем и Тимошенко. В последнем случае две фракции могут проголосовать за увеличение проходного барьера, и тогда на Украине, фактически, образуется двухпартийная система. Наиболее тяжелая позиция у Ющенко: он обещает стать президентом вторично, но ресурсов для этого нет.

В четверг на заседании Верховной Рады спикер Арсений Яценюк сообщил, что получил письмо от фракции «НУ-НС», которое содержит официальное решение депутатов о выходе из коалиции. «Согласно ст. 83 Конституции, если данное решение вступит в силу, в ВР на протяжении 30 дней должна быть сформирована новая коалиция», - пояснил он. После этого началась работа. В частности, Рада аккуратно преодолела два вето президента, включая вето на закон «Об организации и порядке деятельности ВР». Депутаты заявили, что президент не имеет права указывать им, как работать.

Танцы на костях

Словом, налицо все признаки политического кризиса. Депутаты заседают по ночам, а кулуары украинского парламента напоминают букмекерскую контору. Политики и журналисты активно обмениваются сведениями о том, кто, что и где сказал и делают ставки – на Ющенко или на Тимошенко. Ведь теперь уже окончательно понятно, что стране не вынести двоих.

К примеру, депутаты из пропрезидентской «НУ-НС» поделились с журналистами впечатлениями от встречи с Виктором Ющенко. Президент удивил тем, что позволил покритиковать главу своего секретариата Виктора Балогу и заявил, что вариант разрешения кризиса при помощи досрочных выборов не выгоден всем политическим силам, поскольку «штабы ни у кого не готовы».

Но поскольку слово «роспуск» было им же публично произнесено, Ющенко не исключил, что его соратникам придется взять на себя организацию очередной предвыборной кампании: «Если досрочные выборы все же состоятся, каждый должен будет серьезно работать в округах, а не отсиживаться в Киеве». А на вопрос относительно выборов 2010 года Ющенко, согласно информации присутствовавших на встрече, заявил: «Я уже сейчас могу сказать: я иду на выборы президента и одержу победу!».

Тимошенко возражать не стала, в очередной раз отметив, что готова уступить Ющенко президентский пост. Тем более, что шансов его занять у нынешнего главы государства уже не осталось.

Кстати, в четверг вечером в Киев прибывает вице-президент США Дик Чейни. Не секрет, что одной из целей его визита на Украину - попытаться помирить Ющенко и Тимошенко, чтобы подвести Киев к декабрьскому саммиту НАТО в относительной стабильности.

Однако и премьер, и президент уже дали понять, что не возьмут свои слова обратно. Так что шансы склеить коалицию практически равны нулю. Взаимное недоверие президента и премьера давно переросло в непримиримую войну. Да и условия восстановления коалиции, выдвинутые БЮТ, больше похожи на условия капитуляции, на которую Ющенко идти не может, поскольку, по его же словам, идет на выборы.

Однако политолог Михаил Погребинский считает, что у Тимошенко еще немало тузов и возможность отговорить заклятых друзей от разрушения коалиции имеется. «Она уже продемонстрировала, что может голосовать любые поправки к законам вместе с «регионалами. Следующим голосованием может стать, к примеру, повышение проходного барьера на парламентских выборах, и тогда партия Ющенко просто не пойдет в Раду», - пояснил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

В одну упряжку впрячь не можно

В своем заявлении Тимошенко уже сообщила, что начинает консультации со всеми фракциями «для консолидации». Но трудно представить себе, чтобы «оранжевая принцесса», тысячекратно заявлявшая о невозможности союза с «регионалами», оформила официальные отношения своей парламентской фракции с политической силой Виктора Януковича.

Между тем, ставку на этот на первый взгляд невозможный альянс делают многие влиятельные политики, видя управление страной по схеме: Янукович – президент, Тимошенко – премьер. Однако цена такой коалиции может быть достаточно высокой. И для премьера, рискующего потерять доверие значительного числа избирателей, и для лидера оппозиции – по тем же причинам. Впрочем, потерю электората Западной Украины Юлия Владимировна может легко пополнить за счет избирателей Партии регионов, ведь она же родом из Днепропетровска, прекрасно говорит по-русски. Ну, недаром же команда Ющенко обвиняла её в предательстве интересов Украины и сговоре с Россией.

Впрочем, рассматривается и компромиссный вариант создания «стабилизационной коалиции», образование которой Янукович и Тимошенко пояснят народу высокими материями. Например, заботой о кошельке маленького украинца, ведь выборы дорого стоят.

Между тем, Партия регионов еще раз заявила о том, что готова пойти на союз с Блоком Юлии Тимошенко, и вообще, с любой политической силой, которая поддерживает инициативы «регионалов». Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Однако БЮТ в лице зампреда фракции Андрея Портнова ещё раз однозначно высказался против коалиции с «бело-синими». «Речи об этом не идёт, - заявил Портнов. - Мы терпели ещё более глубинные кризисные моменты, но из демократической коалиции не выходили».

Украинский политолог Андрей Мишин не исключает образования именно тактической коалиции БЮТ и «регионалов», хотя и отмечает при этом, что пока одна часть партии Януковича ведет переговоры с Тимошенко, другая налаживает контакты с секретариатом Ющенко.

А вот по мнению научного директора Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, коалиция БЮТ и Партии регионов маловероятна, так как такой союз «стал бы ударом по имиджу Юлии Тимошенко». В связи с этим политолог считает, что президенту и премьеру все равно придется искать общий язык.

«Да, это будет победа Тимошенко, да, это будет тяжело сделать президенту, которому придется признать, что не он будет де-факто играть первую скрипку. Но это будет возобновление коалиции с возможностью двигаться дальше», - заявил Гарань газете ВЗГЛЯД.

Сомнительным выглядит и вступление БЮТ в союз с коммунистами и Блоком Литвина. Особенно с первыми. Ну а вторые, в предчувствии новых выборов, сами не пойдут ни в какие альянсы, дабы не подмочить придуманную самим себе репутацию «третьей силы».
У Тимошенко еще немало тузов и возможность отговорить заклятых друзей от разрушения коалиции имеется (фото: Reuters))Кстати, несмотря на то, что Партия регионов уже третий день подряд дружно голосует вместе с БЮТ, нельзя сбрасывать со счетов и восстановление диалога относительно создания новой коалиции между регионалами и «НУ-НС». Но и тут требования, которые выдвигают «оранжевым» соратники Виктора Януковича – второй государственный язык, отказ от немедленного вступления в НАТО, – неприемлемы для идущего на второй президентский срок.

По поводу «ширки» замечательно высказался в разговоре с журналистами один из членов фракции Партии регионов: «Президент – экономический либерал, и это нам подходит, но он, увы, националист. Премьер – не националистка, но и не либерал, а это плохо».

«Вероятность создания какой-либо новой парламентской коалиции минимальна, где-то 1-2%, а вероятность внеочередных парламентских выборов за последний день резко возросла. Я бы оценил ее на сегодня процентов в 80», - предложил газете ВЗГЛЯД свой прогноз развития ситуации глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С ним согласен политолог Вадим Карасев. «Новая коалиция в составе ПР и БЮТ, которой пугают народ – невозможна. Так что вполне вероятен сценарий, который предложил президент. Необходимо распускать Верховную Раду и назначать перевыборы», - заявил он газете ВЗГЛЯД.

Выборы не для всех

Все без исключения парламентские политические силы заявляют сегодня, что к досрочным выборам готовы и выиграют их наверняка. Но на деле все обстоит не столь радужно. Больше всего в избирательных штабах боятся… избирателей. Политики всех цветов и мастей до такой степени утомили своими вечными склоками и дележкой портфелей электорат, что заставить проголосовать за тех или других можно теперь либо с применением денег, либо силы (читай, админресурса).

Есть и еще одна «загогулина». Объединенные стремлением уничтожить политическое будущее Виктора Ющенко, БЮТ и Партия регионов могут увеличить проходной барьер в Раду с 3-х до 7-10 процентов.

Действующий на сегодня 3-% проходной барьер могут преодолеть Партия регионов, БЮТ, Блок Литвина и Компартия, пропрезидентский блок «НУ-НС» - на грани прохождения. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованного руководителем проекта исследования, сотрудником института социологии при НАН Украины Александром Вишняком. При условии, что каждый респондент действительно будет принимать участие в голосовании, большинство сейчас поддерживают Партию регионов - 26,6%.

На втором месте БЮТ с 22,2%. Далее следуют КПУ - 5,4% и Блок Литвина 5,1%. Блок «НУ-НС» набирает 3,9% и находится на грани проходного барьера, учитывая статистическую погрешность исследования.

Принимая во внимание эти данные, становится ясно, что при увеличении проходного барьера в парламенте Украины будут заседать только две партии. И кто из них будет первым, того и коалиция. Все просто и достаточно честно.

В частности, на необходимости введения двухпартийной системы настаивает регионал Василий Киселев. В прошлом году он озвучил идею поднять проходной бал до 11%. «К двухпартийной системе мы рано или поздно в любом случае придем», - заявил политик в интервью газете ВЗГЛЯД.

Бютовец Сергей Терехин тоже видит в новой системе явные преимущества. «Можно повысить проходной барьер до 7-10%», - уверен депутат. По словам Терехина, в такой ситуации политическим силам легче будет находить общий язык и договариваться.

Однако лидер фракции БЮТ Иван Кириленко решил не нагнетать ситуацию и заявил журналистам, что инициатива о повышении проходного барьера в парламент является «эмоциями» депутата Сергея Терехина, а не позицией фракции.

«Последние события показывают, что перезагрузка парламента в 2007 году не удалась. Она произошла формально, но не изменила реального положения дел. Договориться политики смогут только в парламенте нового созыва», - заверил газету ВЗГЛЯД директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!