ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как утверждали Путина

8 мая 2008, четверг, 16:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На встрече с лидерами думских фракций в среду Владимир Путин сказал присутствующим, что они все начальники, а он уже нет. На внеочередном заседании Госдумы в четверг депутаты исправили эту ситуацию: они огромным большинством голосов утвердили назначение экс-президента председателем правительства РФ. Перед этим парламент пережил невиданный ажиотаж - но на результате это не отразилось.

Готовиться к приезду экс-президента и будущего премьера в Госдуме начали загодя. С утра все подходы к зданию на Охотном ряду оцепили наряды милиции. Попасть на тротуар возле думских дверей можно было исключительно по постоянным пропускам в нижнюю палату. Транзитное сообщение между Большой Дмитровской и Тверской мимо Госдумы было прекращено до 14.00.

Явились все

Внутри царил не меньший ажиотаж. В лифтах старого здания не работала кнопка третьего этажа, на котором находится зал заседаний. "Ой!", - смутился помощник какого-то депутата. Из заботливо свернутых листов бумаги, которые он держал в руках на пол лифта с глухим звуком выпал огромный хлебный нож.

В буфете росла очередь. В ожидании премьерской речи народ стремился подкрепиться бутербродами. «Посуды не хватает», - жаловались буфетчицы. На столах громоздились башни грязных чашек. «Одна работаю. Напарницу мою не пропустили, она тут недавно – пропуск временный», - извинялась уборщица.

В 10.30 в правом крыле здания закрыли туалеты, и сотрудники ФСО отгородили от простых смертных VIP-коридор кожаными диванами. Депутаты, тем временем, обсуждали последние детали предстоящего мероприятия на фракционных совещаниях. Единороссы, например, решили сегодня не мучить своего лидера вопросами.

«Какие могут быть вопросы? Это лидер партии. Мы с ним каждую неделю встречаемся. А выпячивать специальные вопросы, приуроченные к этому событию, нам кажется неправильным», - рассказал журналистам председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Не прошло и часа, как в зал начали подтягиваться депутаты. Боясь опоздать, уже за 40 минут до «задраивания люков» народные избранники бодро занимали свои рабочие места. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева в честь знаменательного события на 997-е заседание нижней палаты пришла в белом кружевном костюме. Белый цвет в этот день предпочли еще несколько думских дам. А вот мужчины были обыденно строги.

«Пойдем, поработаем на благо страны», - перед входом в зал предложил кому-то из соратников эсер Геннадий Гудков.

За несколько минут до полудня в VIP-коридоре появились лидеры. Дмитрий Медведев и Владимир Путин шли рядом, в окружении бдительных охранников. Сопровождал руководителей страны спикер Борис Грызлов. Отреагировав на вспышки фотокамер, Медведев и Путин синхронно помахали и улыбнулись прессе.

«448 депутатов. Сто процентов!», - с торжеством в голосе объявил Борис Грызлов итоги регистрации депутатов в зале. На кафедру вышел Дмитрий Медведев. Парламентарии затаили дыхание. Впервые кандидата в премьеры представлял лично президент, а не его полномочный представитель в Госдуме.

«Владимир Владимирович Путин в особом представлении не нуждается», - под аплодисменты законотворцев провозгласил глава государства. «Наш тандем, наше сотрудничество будет укрепляться. Тем самым, обеспечивая преемственность и укрепление курса, который был одобрен обществом», - заключил Дмитрий Медведев.

Началась овация. Аплодисменты щедро раздавал даже обычно сдержанный Борис Грызлов. У микрофона президента сменил новый премьер. Хотя, судя по повестке, Владимир Путин «бронировал» под свое выступление лишь 15 минут, его речь растянулась на 45.

Представив на расширенном заседании Госсовета стратегию развития России до 2020 года, сегодня Путин решил «подробно» изложить программу правительства. План работы, который премьер набросал для министров, и вправду получился чрезвычайно подробным. Но главной его целью осталось улучшение жизни простых граждан.

Поблагодарив «нынешний состав Госдумы» за плодотворное сотрудничество, Путин признался: он рассчитывает, что «и в дальнейшем законодательная власть будет действовать с правительством в режиме поддержки». Парламентарии встали с мест и с нескрываемым энтузиазмом принялись отбивать ладони.

Единороссы отказались от вопросов

Наконец, аплодисменты отгремели, наступило время депутатских вопросов. Единороссы, как и было обещано, отказались от участия в «перекрестном допросе». А первыми слово получили коммунисты. «Красных» интересовали проблемы инфляции и коррупции. О том, что будет делать с инфляцией следующее правительство, выяснял зампред Комитета по образованию Олег Смолин.

Владимир Путин рассказал депутатам, что проблема инфляции касается не только нашей, но и других «развитых стран». Но это не значит, что ее не надо решать. Правда, ввязываясь в бой с повышением цен, экс-президент призвал депутатов принимать «сбалансированные решения». «Иначе получится, как в пословице: нос вытащил - хвост увяз. Хвост вытащил - нос опять в грязи», - заявил Путин.

По словам кандидата в председатели правительства, «чтобы избежать роста цен, нам нужно развивать сельское хозяйство». И кабмин уже разработал «целую программу действий» в этом направлении.
Представительницу ЛДПР Елену Афанасьеву больше волновала судьба российского капитала, который «зажимают» европейцы, ограничивая покупку иностранных активов российскими компаниями.
«Это не вопрос, а политическое заявление, которое я разделяю», - рассмеялся Владимир Путин.

По его словам, эксперты посчитали, что «по политическим, как они считают, соображениям» наши предприниматели потеряли возможность вложить в экономики развитых стран порядка 50 млрд. долл. «Мы будем доказывать нашим партнерам, что российские инвестиции ничем не хуже, чем инвестиции любых других стран. И уверен, что со временем наши партнеры это поймут», - пообещал кандидат в премьеры.

Эсеры, как и предполагала газета ВЗГЛЯД, решили сосредоточиться на жилищных проблемах и вопросах партстроительства. Но о жилье экс-президент достаточно подробно рассказал еще в своем докладе. А вот к предложению Александра Бабакова «превратить конструктивные встречи и консультации с парламентскими партиями в систему» путин отнесся с особым вниманием.

По словам Путина, на вчерашней встрече кандидата в премьеры с руководителями фракций эсер Николай Левичев озвучил идею создания совета, в который бы вошли депутаты Госдумы и сотрудники правительства, с тем, чтобы «вести консультации по наиболее острым и важным для экономики и социальной сферы вопросам». «Я думаю, что это хорошее предложение. Готов буду его реализовать», - обнадежил оппозицию Путин.

Мед и деготь

После вопросов настало время выступлений. Начался парад речей с ложки дегтя. На кафедру вышел Геннадий Зюганов, который заявил, что хотя за 8 лет президентства Путину «удалось укрепить единство страны», «подавить мятеж на Кавказе» и сделать так, что «мир стал к нам прислушиваться», коммунисты за этого кандидата в премьеры голосовать не будут. «Я считаю, для вас был бы лучший вариант быть президентом союза России и Белоруссии», - попытался на свой вкус трудоустроить Путина вождь КПРФ.

Выступление следующего оратора - лидера ЛДПР Владимира Жириновского - превратилось в публичный спор с левыми. Поклонившись по очереди Путину и Медведеву, Жириновский с кафедры пристыдил коммунистов: «Когда подобные процедуры идут, то это должно быть праздником». После чего принялся клеймить красных. Закончил свою речь либерал-демократ призывом к партийцам консолидироваться. «Должно быть уважение к власти. Высшая власть - она практически сегодня в этом зале. И вы тут же говорите: а мы не поддержим. Что скажет народ тогда?», - резюмировал Жириновский.

Вышедший следом глава эсеровской фракции Николай Левичев не остался равнодушен к призыву Жириновского. И торжественно провозгласил, что красно-желтые поддержат кандидатуру Владимира Путина. Ну а лидер единороссов Борис Грызлов напомнил, что его соратники уже восемь лет претворяют в жизнь курс Путина и предложил думцам «принять историческое решение, которое позволит Владимиру Владимировичу Путину продолжить работу на благо народа России».

Парламентарии с удовольствием приняли предложение Грызлова. И 392 голосами одобрили утверждение Владимира Путина на посту премьера. «Это рекордный результат по поддержке кандидата на должность председателя правительства», - не скрывая торжества, провозгласил Борис Грызлов.

Против оказались лишь 56 коммунистов. Причем, один из них – Сергей Собко – отказался от голосования. Депутат объяснил, что это его собственная позиция. И лично ему понравилось «98% того, что говорил сегодня Путин». Поэтому депутат считает, что Путину надо дать возможность на деле реализовать свою программу. А если что-то пойдет не так, то «конструктивно критиковать» его уже в качестве премьера.

Поднявшись к микрофону, Владимир Путин поблагодарил законодателей за оказанное доверие. И рассказал, что накануне получил из рук депутата Николая Харитонова письмо от рабочих совхоза «Звениговского» республики Марий Эл, где 1,5 тыс. человек, жалуясь экс-президенту на рейдеров, обращаются к нему как к председателю правительства.

«Мне очень приятно, что мнение рабочих совхоза «Звениговский» совпало с мнением подавляющего большинства депутатов Государственной думы», - улыбнулся Путин.

«Сегодня я подпишу указ о назначении Владимира Владимировича Путина председателем правительства», - под бурные аплодисменты заключил Дмитрий Медведев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!