ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Истерикой по истерике

24 декабря 2008, среда, 18:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду премьер Тимошенко озвучила свои комментарии на вчерашнюю критику со стороны президента Ющенко. Если вкратце, президент всё наврал, и должен подать в отставку. Благо не имеет поддержки в обществе и В«крышуетВ» коррупцию в Нацбанке Украины. Однако соратники премьера в парламенте категорично заявили, что вопрос об импичменте с повестки дня снимается. Эксперты подчеркивают, что по указке Ющенко Нацбанк действительно ставит правительству палки в колеса, что доведет Украину до дефолта.

Ни президент Украины, ни премьер, ни парламент не хотят брать на себя ответственность за то, что происходит в стране. Между тем, манифестации протеста постепенно превращаются в норму жизни. Ни дня не проходит без того, чтобы под Кабмином, Радой или секретариатом Ющенко кто-нибудь не митинговал (так, в среду под стенами дома правительства стояли хлебопеки, угрожая оставить Украину без хлеба). Но наверху этого не замечают: идет война, в которой пленных не будет.

И гривну тоже он обвалил

В среду Юлия Тимошенко в ответ на прозвучавшие накануне из уст Виктора Ющенко обвинения заявила, что президент сам ведет страну к дефолту, чтобы затем объявить чрезвычайное положение и ввести прямое президентское правление.

На брифинг В«оранжевая принцессаВ» вышла в окружении В«представителей реального сектора экономикиВ» и заявила с порога: В«Это высшая степень цинизма. Я прошу немедленно прекратить эти вещи!В».

В«Если у президента осталась хоть капля совести, если он запутался в своих махинациях, то должен сам подать в отставку, а не утруждать этим парламент и другие органыВ», - пояснила Тимошенко, отвечая на вопрос В«готовит ли БЮТ досрочные президентские выборы или импичментВ». А затем обвинила Ющенко в В«крышеванииВ» махинаций Нацбанка на валютном рынке Украины.

В«Играли на повышение цены доллара и на падение гривны, искусственно, в ручном режиме, с целью обвалить гривну окончательно и дать возможность спекулянтам, которых они сегодня финансируют через механизм рефинансирования, заработать свои миллиардыВ», - объяснила премьер. И В«это происходит потому, что сегодня президент вместе со своим секретариатом и главой НБУ продолжают махинацииВ».

В«Если президент сегодня или завтра максимум не подаст представление на увольнение Стельмаха (глава Нацбанка), я убеждена, что всю ответственность за все, что происходит в секторе экономики, банковском секторе, с бюджетом каждой семьи – это персональная ответственность президента, и он должен отчитаться за это перед обществомВ», - резюмировала она.

Напомним, что накануне президент Украины провел пресс-конференцию и за час успел 12 раз разнести правительство, В«обелитьВ» НБУ и обвинить Тимошенко в обвале гривны, а также прозрачно намекнуть, что украинцы заслуживают таких руководителей, как он и Юлия Владимировна.
В«Это была просто истерика человека, у которого в стране нет ни авторитета, ни поддержки общества. Ничего, кроме коррупционных махинаций. Я не буду тратить время, чтобы комментировать все те, глупости, которые вчера прозвучалиВ», - подчеркнула премьер, но все-таки не удержалась: В«Все заявления президента, все без исключения, не имеют под собой правдыВ».

Отметим при этом, что в словах самой Тимошенко об В«авторитетеВ» и отсутствии поддержки своя правда есть. По крайней мере, полуправда. С одной стороны, как сообщил в среду на пресс-конференции генеральный директор В«ФОМ-УкраинаВ» Александр Бухалов, 83,1% респондентов, отвечая на вопрос, одобряют они или нет действия Виктора Ющенко на посту президента, дали отрицательный ответ. В то время, как еще в апреле этого года количество не одобряющих действия главы государства составляло В«всегоВ» 65,4%.

С другой, действия самой Тимошенко порицают 60,2% украинцев (в августе этого года этот показатель составлял 51,1%).

Импичмент подождет

В среду также выяснилось, что фракция Блока Юлии Тимошенко все-таки не готовит процедуру импичмента президенту Виктору Ющенко. Нет смысла, ведь В«о недоверии к его деятельности общества свидетельствует низкий рейтингВ».

В«Складывается впечатление, что импичмент президенту готовит не какая-то конкретная политическая сила, а импичмент президенту готовит общество... Рейтинг президента в 3% свидетельствует о том, что украинцы высказали ему общественный импичментВ», - пояснил журналистам народный депутат фракции БЮТ Владимир Пилипенко.

В свою очередь, вице-спикер Верховной Рады, член БЮТ Николай Томенко опроверг информацию о том, что юристами блока разработан проект представления о В«настоящем импичментеВ» президенту. В«Я знаю, что с такой инициативой выступала фракция Компартии, я знаю, что о возможности такой инициативы говорили представители Партии регионов. БЮТ такие документы не готовил и никогда публично на собраниях руководства партии или блока не обсуждалВ», - отрезал он.

Вместе с тем вице-спикер высказал свою личную точку зрения: В«Если политический кризис и конфликт в Украине будут продолжаться, то считаю, что для Украины и для имиджа страны было бы полезнее и эффективнее пойти на досрочные выборы президента, чем идти путем процедуры импичмента президентаВ».

Таким образом, убежден Томенко, и страна, и президент могли бы В«сохранить свое имяВ». В«Если возникнет политическая дискуссия относительно вопроса возможности переноса сроков выборов президента, я сторонник весенних выборов президента, чтобы снять дискуссию и проблему относительно этого, - добавил он, а резюмировал следующим образом:

В«Есть проблема с Виктором Ющенко, так как на протяжении последних месяцев он занимает 5-6 место в президентском рейтинге страны. Понятно, что при таких обстоятельствах ему будет тяжело не просто конкурировать, а объяснить обществу, какова его мотивация в баллотировании на второй срокВ».

Ну а в Партии регионов настаивают, что своими В«разоблачениямиВ» Тимошенко лишь продолжает В«переводить стрелкиВ». В«Это попытка переложить свою персональную ответственность на других. Я не могу положительно относиться к действиям НБУ, но намного больше виновен в кризисе Кабмин ТимошенкоВ», - заявил журналистам член фракции Партии регионов Владимир Лавринович.

В«Я думаю, что когда вскоре будет еще хуже, появятся новые фамилии, новые названия компаний, на которые будет перекладываться ответственность. Мол, я самая лучшая, а эта корпорация, этот банк виноваты во всех несчастьях, и если бы не они, все было бы люксВ», - сказал он, добавив, что В«Юлия Владимировна – непревзойденный мастер интриг и специалист по спихиванию ответственности на другихВ».

Не введет, но останется
Действия руководства Украины ставят страну в тяжелейшее положение, а ведь для преодоления кризиса необходимы консолидированные действия власти. Сейчас Национальный банк, управляемый президентом, фактически действует против правительства и создает дополнительные проблемы, считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В«Я не обсуждаю обвинения Тимошенко в адрес главы НБУ в коррупции, но даже если это вынести за скобки, то реально видно, что Национальный банк с удовольствием рефинансирует какие-то частные банки и отказывается от рефинансирования государственных банков, где ценные бумаги правительства лежат. Поэтому ситуация выглядит критической, и чем она завершится - мы не знаемВ», - заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

- И к чему может привести нежелание ни одной из сторон брать на себя ответственность за происходящее в стране? - Не может правительство взять на себя в полной мере ответственность на себя, поскольку работать эффективно ему мешает Национальный банк. Так что происходящее приводит к критически тяжелым последствиям для украинской экономики, долго так продолжаться не может. Не исключено, что парламент поставит под контроль действия Нацбанка. Насколько я знаю, такая попытка будет предпринята уже на этой неделе.

- Если все-таки Ющенко и Тимошенко доведут страну до дефолта и будет введено прямое президентское правление, это поможет экономике Украины? - Действия президента и Национального банка объективно ведут, во всяком случае, к внутреннему дефолту. Если НБУ работает против правительства, правительство не может рассчитаться по своим долгам, и это естественный путь к внутреннему дефолту. А что касается внешнего дефолта, то его, конечно, исключить нельзя, но об этом можно будет говорить более определенно в будущем году. Этот мы закончим без дефолта, я надеюсь. И я не верю в возможность прямого президентского правления по двум причинам. Во-первых, не может человек, который имеет поддержку 3-4 процента в обществе, поставить под свой контроль страну. Во-вторых, по закону ввести прямое президентское правление можно только при поддержке парламента, а у Ющенко нет поддержки в Раде. Если прямое президентское правление будет введено иным способом, то тогда речь идет о полной узурпации власти. Но и для этого нужно хотя бы в силовых структурах иметь надежных сторонников, а у Ющенко и этого нет. Поэтому в прямое президентское правление я не верю.

- А верите ли вы, что у президента, как сказала Юлия Тимошенко, хватит совести самому подать в отставку? - Это вряд ли. Так что нынешнее перетягивание каната, эта вялотекущая шизофрения будет продолжаться до президентских выборов. И вопрос в том, удастся ли их провести раньше, чем через год. Это один из вариантов выхода из политического кризиса, поскольку после выборов ситуация будет уравновешена.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!