ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Хорваты спасли Россию

22 ноября 2007, четверг, 02:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В последнем туре отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года сборные Англии и России продолжили свой заочный спор о том, кто в большей степени недостоен поездки на мундиаль. Россияне при блеклой игре кое-как вымучили победу

В среду на национальном стадионе Андорры сборная самой малонаселенной страны Европы принимала команду самой многонаселенной страны континента. В Андорре живут 62 тысячи человек, но при этом только 22 тысячи человек в мире имеют гражданство Андорры. То есть на каждого гражданина Андорры приходится примерно 6600 россиян.

Соотношение людей, которые могут представлять свои страны в качестве футболистов национальных команд, еще выше, чем 6600 к одному. Дело в том, что среди граждан Андорры очень высок процент пенсионеров – по той простой причине, что иностранцу для получения андоррского гражданства необходимо прожить в крошечной стране не менее 25 лет подряд.
Каждого здорового гражданина Андорры, умеющего бить по мячу, уже можно считать полноправным кандидатом в сборную Андорры. Человек может быть пожарником или бухгалтером, продавцом или почтальоном – в любом случае ему рады в расположении сборной Андорры. Из только профессиональных футболистов команду в Андорре не создать – их на всю страну меньше одиннадцати.
Просмотр кандидатов в сборную Андорры еще более упрощается тем, что все футбольные матчи в стране проходят на одном стадионе. Второго просто нет – это было бы слишком большой роскошью для страны, всю равнинную часть страны которой можно пройти за пару часов.
Большую часть территории Андорры составляют горы, и в страну ведет только одна дорога, со стороны Каталонии. На некоторых участках эта дорога состоит всего из двух дорожных полос, одна из которых – встречная. Таким образом, если по Андорре вдруг едет трактор, то со скоростью трактора в этот момент едет вся страна.
Вот и сборная России оказалась в положении машины, едущей вслед за трактором при полностью загруженной встречной полосе. Имя этому трактору – сборная Англии, и обогнать трактор можно только в том случае, если это мощный агрегат сам сойдет с дороги в самом конце пути. Последний шанс на обгон трактора – если на последнем перекрестке дороги трактор вдруг будет сбит беспечной повозкой под хорватским флагом.

Гус Хиддинк сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с игрой в Тель-Авиве. Антигероя израильского матча Игнашевича заменил в центре обороны динамовец Колодин, с каждой стороны от которого расположилось ровно по одному Березуцкому. Линию атаки составили Кержаков и Сычев, которых так жаждали увидеть вместе российские болельщики все эти 5 лет, прошедших с чемпионата мира в Японии и Корее. Окрепшие форварды заменили в основном составе травмированного Павлюченко и Семшова. Остальные футболисты стартового состава сборной России играли с первых минут и в Израиле – это Зырянов, Билялетдинов и Аршавин в центре поля, Анюков на правом фланге, Жирков на левом, и Габулов в воротах.
В стартовом составе сборной Андорры нашлось место и студенту, и преподавателю университета, и владельцу школы рисования, и даже двум профессиональным футболистам, выступающим в низших лигах чемпионатов Испании и Италии.
Тактика сборной Андорры не отличалась оригинальностью – игроки выстроились вблизи своих ворот в две линии по пять футболистов, и при каждой возможности вбивали мяч подальше от своих ворот, не сильно утруждая себя попытками контратаковать. Стоило игроку любой команды упасть на газон, как андоррцы сразу же выбивали мяч в аут, даже если упавший игрок сразу же поднимался. Какой был им смысл бежать с мячом вперед, когда можно выбить мяч в аут и сэкономить силы?
С первых же минут игры сборная России владела огромным территориальным преимуществом (еще бы, андоррцы отдали его без боя), но при этом россияне атаковали очень вяло и академично. Команда Гуса Хиддинка пребывала в литаргическом сне добрых полчаса, - наибольшую опасность воротам сборной Андорры в это время таили дальние удары Колодина. Убедившись в отсутствии каких-либо признаков задора и креатива у игроков средней линии, центральный защитник взял игру на себя и дважды наносил точные и сильные удары из-за штрафной площади – хозяев поля выручал вратарь.
Россияне начали играть в футбол всерьез только на 30-х минутах. Первый же проход Анюкова по правому флангу (россияне 33 минуты не могли вспомнить, что у поля есть правый фланг и там числится Анюков) привел к опасному прострелу на Кержакова, которому помешал ударить самоотверженный андоррский защитник.
Гус Хиддинк обратил внимание на отсутствие каких-либо признаков жизни на правом фланге раньше своих подопечных, и уже на 37-й минуте главный тренер сборной России выпустил на замену именно на правый фланг Торбинского. Любопытно, что Дмитрий заменил Василия Березуцкого, и у сборной России остались только два защитника. Впрочем, менять можно было не то что Березуцкого, но даже голкипера Габулова – все равно он стоял без дела.
Торбинскому хватило тридцати секунд, чтобы организовать гол. Дмитрий навесил на Сычева, и Дмитрий отправил мяч в сетку головой на долю секунды раньше, чем вратарь смачно ударил ему по этой самой голове кулаком. Спустя четыре минуты Торбинский забил гол и сам, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.
А перед самым перерывом вратарь сборной Андорры врезал и Кержакову. Для разнообразия – по ногам. Форвард «Севильи» к тому времени уже успел упустить свой голевой момент, но судья все равно назначил пенальти. Лучший пенальтист премьер-лиги Колодин уже начал разбегаться, но неожиданно арбитр остановил игру свистком и показал вратарю желтую карточку. Видимо, за красноречие. Колодин разбежался снова и пробил… по центру ворот. Голкипер еще не успел завалиться в угол и отбил мяч коленом. На четвертой минуте компенсированного времени россияне упустили еще одну возможность удвоить счет – перекладина.
Второй тайм россияне начали уже привычной медленной и тягучей игрой. А продолжили игру еще хуже – наши игроки стали позволять сборной Андорре доходить до своей штрафной площади и даже периодически беспокоить Габулова. Временами даже становилось тревожно за результат – и это в матче со сборной Андорры, которая проиграла 11 предыдущих матчей отборочного турнира с общим счетом 2:41!. За игру сборной России было даже немного стыдно. Ладно бы на стадионе в Андорра-ла-Веллье был установлен большой монитор с трансляцией из Лондона, куда бы постоянно смотрели футболисты сборной России. Но нет – перед глазами россиян были ворота, пожалуй, самой слабой футбольной сборной Европы, и новых голевых моментов у них не возникало. Более того, на 83-й минуте россияне остались в меньшинстве. За грубый удар соперника был удален Аршавин, и это означает, что капитан сборной России пропустит следующий официальный матч.
На последних минутах андоррцы и вовсе пошли вперед всей командой, россияне же судорожно оборонялись. Сложно было поверить своим глазам – Андорра давила на ворота сборной России! Это было столь же невероятно, как победа хорватов в Лондоне…

Однако именно это случилось на легендарном «Уэмбли», давно не видевшего такого матча.

Англичане выставили с первых минут очень осторожный состав. Впереди маячил одинокий Крауч, под ним действовали в центре Лэмпард и Джеррард, по флангам Райт-Филлипс и Джо Коул. В защите играли Ричардс, Кэмпбелл, Лескотт и Бридж, на месте опорника расположился Бэрри. А в ворота Макларен поставил новичка сборной Скота Карсона из «Астон Виллы».

И именно Карсон первым поверг Англию в уныние. На 9-й минуте голкипер попытался поймать крученый удар хавбека «Портсмута» Нико Кранчара, но не удержал мокрый мяч, и тот закатился в угол ворот.

А через 6 минут великолепная команда в синей форме снова огорчила родоначальников футбола. Бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич после паса Эдуардо да Силвы прокинул мяч мимо выскочившего вперед Карсона и закатил второй гол в хозяйские ворота.

И вот после этого «Уэмбли» по-настоящему притих. Казалось, что вся Англия схватилась за голову и замерла. Между тем хорваты снова убежали в контратаку, и Кранчар, замыкая передачу отлично игравшего Луки Модрича, немного не попал в ворота.

Атаки британцев в эти минуты совсем не смотрелись. Немудрено, что Стив Макларен в перерыве произвел две замены – вместо Бэрри и Райта-Филлипса вышли Дэвид Бекхэм и Джермейн Дефо.

Бекхэм отлично вошел в игру, показав, как ошибся тренер, не поставив самого известного игрока своей страны на этот матч. За первые две минуты хавбек «Лос-Анджелес Гэлакси» совершил три точных навеса на Крауча, но тот не сумел зацепиться за мяч.

Тем временем Эдуардо убежал в контратаку, но Кэмпбелл успел его настичь. А через несколько минут Роберт Ковач на секунду прихватил Крауча в штрафной за майку, форвард упал, и судья назначил пенальти. Лэмпард не промахнулся – 1:2.

Хорватия быстро пришла в себя – Олич имел две отличные возможности увеличить счет, но сначала, перебрасывая Карсона, попал в перекладину, а затем, замыкая подачу с углового, угодил уже в голкипера.

И тут быстрая контратака удалась хозяевам, Бекхэм выполнил очередную блестящую передачу Краучу, и великан из «Ливерпуля» поразил дальний угол ворот Плетикосы.

Казалась, этот гол будет приговором для хорватов, а с ними и для сборной России. Но за 13 минут до конца встречи великолепные, доблестные хорваты воспряли духом, и вышедший на замену Младен Петрич ударом в дальний угол вновь переиграл Карсона!

Англичане бросились отыгрываться, но тут уже хорваты, будучи действительно очень классной командой, не могли упустить победу. Прозвучал финальный свисток, и сгоравший от стыда Макларен первым убежал со стадиона, бросив команду и болельщиков, все еще не веривших в катастрофу. А тем временем в Андорра-ла-Велье не знали куда себя деть от счастья немногочисленные российские фанаты.

Сразу после финального свистка в Андорре, прозвучавшего на три минуты позже лондонского, все находившиеся на скамейке запасных российские футболисты понеслись поздравлять партнеров с выходом на чемпионат Европы, а Гус Хиддинк полетел в воздух – его качали всей командой. Второго такого везунчика, как Гус, в мире просто не найти.
Спасибо, Хиддинк! Спасибо, Хорватия! Прощай, Англия!

Группа Е
Андорра – Россия 0:1Сычев, 38.

Англия – Хорватия 2:30:1 – Кранчар (8), 0:2 – Олич (14), 1:2 – Лэмпард (56, пенальти), 2:2 – Крауч (65), 2:3 – Петрич (77).

Израиль – Македония 1:0Барда (35).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!