ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Гранты для будущего

10 июня 2008, вторник, 17:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник журналистам была представлена самая большая негосударственная грантовая программа, призванная стимулировать социальные и политические науки в России. Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам будут выдаваться уже с сентября для исследований по 11 темам, полностью описывающим актуальную повестку дня общественных наук. Таким образом, в ответах на вопросы современности появится новая теория общественной мысли.

На пресс-конференции, организованной во вторник Институтом общественного проектирования (ИнОП), речь шла об исследовательской деятельности в России в области общественных наук. Организация уже давно обеспокоена «слабостью» современной науки, поэтому разработала программу, став самым крупным негосударственным грантодателем.

«К сожалению, мы считаем, что мы очень плохо знаем собственную страну, в которой живем; мы довольно плохо понимаем, какие изменения в ней произошли за последние 20 лет», – констатировал генеральный директор ИнОП, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

По его словам, в современной России гуманитарные знания во многом вторичны, поскольку ориентированы на западные образцы в отрыве от истории и от конкретной ситуации, которая сложилась в России. Кроме того, эксперты до сих пор применяют по отношению к современности идеи вековой давности.

«Мы очень любим открывать книги наших великих писателей и там искать ответы на все вопросы. Конечно, эти книги надо открывать, но только без тщательного изучения сегодняшней реальности, социальной и политической, нельзя найти ответы на главные вопросы», – пояснил Фадеев.

Круг тем, разработанный Институтом общественного проектирования, максимально приближен к вопросам, которые сегодня существуют в социальной и политической сфере. «Это практические и прагматические вопросы», – подчеркнул генеральный директор ИнОП.

Всего в списке для исследований – 11 вопросов или направлений, по которым будут выдаваться гранты. Например, эксперты предлагают ответить на вопрос, как модернизировать страну в условиях демократии. По их мнению, такого дискурса в России пока не существует. И порой «парадоксальным образом ведущие политики страны оказываются либеральнее и «более продвинутыми» в этой части, чем большинство наших социологов и политологов».

Другим прикладным вопросом является рассуждение на тему, что такое правящая партия сегодня. «Мы привыкли обсуждать нашу партийную систему – двухпартийную, многопартийную, полуторапартийную – мы толчемся в этом очень ограниченном круге понятий, в то время как не сформулировали для себя, что же такое сегодня в России правящая партия, наша доминирующая партия «Единая Россия»? Что нужно предпринять, чтобы эта партия стала действительно правящей? Мы даже не знаем, в каком смысле она должна стать правящей», – выразил свое мнение Фадеев.

Темы исследований предлагают выделить политическую и общественную роль среднего класса в России, спрогнозировать видение будущего России и мира. Эти вопросы, как говорили представители организации, чрезвычайно важны. Не имея собственного представления о мире, трудно составить долгосрочную стратегическую концепцию внешней политики для собственной страны.

Еще один важный аспект исследований связан с критериями авторитетности уважаемых людей. По словам экспертов, если посмотреть список тех ньюсмейкеров, которые присутствуют в российском медиапространстве, то почти всегда это будут политики или начальники. Из медийного поля почти исчезли люди других профессий – писатели, учителя, врачи – те, кто в значительной степени определяет жизнь людей в каждом городе.

Выделение грантов и стипендий будет производиться на целевой и конкурсной основе. Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с идеей выполнить исследование, либо обращается на кафедру вуза с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии. Организация уже работает с руководством ведущих вузов страны – МГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, СПбГУ, Европейский университет Санкт-Петербурга, Уральский государственный университет.

Кроме того, ученые и учащиеся сами могут подать заявки в ИнОП. Окончательное решение по предоставлению грантов будет приниматься формируемым Институтом экспертным советом, в состав которого войдут люди самых разных политических взглядов. Так, в совет уже согласился войти первый заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков.

Предполагается, что программа стипендий и грантов будет запущена уже в сентябре. «Если мы качественно отберем получателей грантов, и если грантополучатели удачно сделают свою работу, то через год-полтора мы с вами будем иметь совершенно иную картину мира, по крайне мере, иную повестку дня: взгляд на мир, на свою страну. Появятся новые книги, соответственно, более широкие круги смогут ознакомиться с новой картиной мира», – сказал заместитель директора ИнОП Михаил Рогожников.

На картину изменения мира планируется потратить от 250 тыс. до 2 млн рублей – таков размер грантов (всего их 50) на научные исследования.


«В нашей академической и экспертной среде накопился некоторый потенциал гуманитарного знания, который требует выхода. Отчасти недостаток финансирования и отчасти неспособность сформулировать задачи мешали совершить прорыв в области знания, востребованного обществом», – считает Рогожников.

Еще одним направлением программы Института является учреждение ряда премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по 6 номинациям, в числе которых лучшие книги по общественным наукам, лучший текст о будущем, лучшая политическая реклама.

Таким образом, в России складывается новая система грантов: большая грантовая президентская программа по поддержке общественных организаций, грантовая программа, сформированная в рамках заседаний секции «Наша демократия» на форуме «Стратегия–2020», а теперь начинает действовать грантовая программа ИнОП.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проект Института и проект форума – рядом стоящие проекты, они связаны интеллектуально и направлены на финансирование общественных институтов, которые были бы в состоянии ответить на актуальные политические вопросы.

Гранты ученым и экспертам, стипендии аспирантам и студентам-дипломникам будут выделяться для проведения исследований по следующим направлениям (внутри каждого направления исследователи могут формулировать различные конкретные темы):

1. Ненасильственная модернизация. Как модернизировать страну в условиях демократии?2. Формы и методы формирования ответственной элиты. Пути и критерии обновления элиты.3. Формирование новых критериев авторитетности и выявление наиболее авторитетных и уважаемых людей – моральных и профессиональных лидеров, способных формировать новое социально активное пространство.4. Правящая партия сегодня – какой она должна быть? 5. Политическая и общественная роль среднего класса в России в настоящее время и в исторической перспективе.6. Пути развития структуры российского общества на ближайшие пятьдесят лет – складывающаяся траектория и желательный результат.7. Причины вторичности социально-гуманитарного знания и интеллектуального сознания в России и пути его преодоления.8. Российское видение будущего России и мира.9. Особенности технологического уклада России – способны ли мы к серийному производству массовой продукции?10. Концепция российской истории: взгляд из будущего.11. Российская политическая культура.

Размер грантов на научные исследования составляет от 250 тыс. до 2 млн. рублей, всего будет выдано более 50 грантов.

Размер и количество стипендий:1. Студентам-обществоведам за достижения в учебе и научной работе – 100 стипендий по 5000 руб./месяц.2. Аспирантам за успехи в научной работе 50 стипендий – по 12500 руб./месяц.
В настоящее время программа присуждения стипендий рассчитана на ближайший учебный год.

Выделение грантов будет производиться на целевой и конкурсной основе.
В первом случае Институт по собственной инициативе обращается к специалисту с предложением выполнить исследование на грант Института; либо обращается на кафедру ВУЗа, в аспирантуру академического института с предложением выдвинуть студентов и аспирантов на стипендии.
Во втором случае Институт рассматривает заявки, поступающие от ученых, аспирантов, учебных и научных учреждений.
Окончательное решение по предоставлению грантов принимается формируемым ИнОП экспертным советом.
Формы заявок и требования к ним будут опубликованы на сайте Института до 18.06.2008 г.

Институт учреждает также ряд премий в области общественно-политической литературы и медиа. Премии будут присуждаться по следующим номинациям:1. Лучшие книги по общественным наукам2. Лучший текст о будущем3. Лучшие ТВ программы по общественно-политической проблематике 4. Лучший политический обозреватель 5. Лучший обозреватель по социальной тематике6. Лучшая политическая реклама

Премии (в каждой номинации):Первая премия – 200 тыс. рублей.Две вторых премии – по 100 тыс. рублей.Три третьих премии – по 50 тыс. рублей.

Материалы для участия в конкурсе будут приниматься с 11.06.2008 года до 20.10.2008 года. О сроках присуждения и вручения премий будет объявлено особо.

Пресс-релиз Института общественного проектирования

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!