ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Город перерезанных глоток

11 апреля 2008, пятница, 15:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Не прошло и полугода после выхода готического мюзикла «Суини Тодд», который стал еще одним плодом творческого тандема Тима Бертона и Джонни Деппа, как фильм добрался, наконец, до российских экранов. Интересно, чем объяснить тот факт, что он стартует в Москве на втрое меньшем, чем должно, количестве экранов: тем, что все, кто хотел, уже посмотрели его на пиратских DVD, или тем, что картина совсем не так однозначна, как хотелось бы?

Все-таки мюзикл – жанр специфический, и на российской земле так и не сумевший прижиться. Тому свидетельством, например, закрытие сценической версии «Чикаго» и достаточно средние сборы его экранизации, провал на московских подмостках «42-й улицы» и «We will Rock You». А в «Суини Тодде» нет ни одной запоминающейся мелодии.

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит»

Популярность Джонни Деппа фантастична. Он четыре года подряд получает приз People’s Choice в категории «Самый любимый актер», который присуждается по результатам народного Интернет-голосования. В российском сегменте LiveJournal также проводится ежегодное голосование по кинопремии «ЖорЖ» , и там тоже уже три года подряд «Лучшим зарубежным актером» становится Депп.
Фильмы с Джонни Деппом – событие уже только поэтому. Никому не надо объяснять, что один из лучших актеров своего поколения, Депп выкладывается в каждой своей роли, создавая яркий и ни на кого не похожий образ. А уж Суини Тодд – персонаж, за право сыграть которого немало актеров перерезало бы глотки всем своим соперникам.
Тем не менее, талант актера, его харизма и умение вжиться в образ – далеко не все, на чем держится фильм. Важна драматургическая основа, мотивационная логика поступков персонажа, его развитие, общая эстетика, атмосфера – и много чего еще. В работе Бертона есть все и ничего.
Но, прежде чем разъяснить, что имеется в виду, пройдемся по сюжету. Он рассказывает о брадобрее Бенджамине Баркере, который счастливо жил в Лондоне, имея красавицу-жену, дочь, уютный дом и хороший бизнес. И все это он потерял, когда на его жену положил глаз судья Терпин. Баркер был по сфабрикованному делу осужден и отправлен в тюрьму, жена от горя отравилась, а дочь Терпин взял к себе на воспитание.
Когда Баркер, седой и бледный как смерть, под именем Суини Тодд вернулся в Лондон, прошло 15 лет. Его цирюльни больше не было. От поселился над магазинчиком мисси Ловетт, которая пекла совершенно несъедобные пироги, и, наведя справки, узнал о судьбе жены и дочери. Более того, он выяснил, что Терпин намерен сделать его дочь своей женой. И Тогда Суини Тодд загорелся мечтой о мести.
Вот только достать Терпина было нелегко. После неудачи, когда казалось, судья уже был в его руках, Тодд рассвирепел окончательно и начал убивать всех подряд. Те же, кому он перерезал глотку своей острой бритвой, становились начинкой для пирогов мисси Ловетт, чье заведение стало пользоваться огромной популярностью.
Милая история, и все же после трилогии о мести корейца Пака Чен Вука все это выглядит несколько наивно и почти смешно. А главное, бессмысленно. Весь фильм силишься понять, в чем его месседж, но оказывается, что «Суини Тодд» – это мрачная сказка, в которой можно без конца наслаждаться гламурной готикой, великолепной картинкой, созданной художником Данте Ферретти и оператором Дариусом Вольски, но в котором, при всем этом, нет никакой пищи для души.
Даже Тодд выглядит пародией на прежних героев Деппа – что-то он Джека-воробья, что-то от Вили Вонки. Он получился какой-то анемичный и его страдание, тонет в абсолютно невыразительных музыкальных темах оригинального мюзикла. Можно лишь поаплодировать мужеству Деппа, Хелены Бонем Картер и остальных актеров, решившихся впервые запеть на публике, а не стоя под душем, но, ей богу, лучше бы они этого вовсе не делали.
Получилась странная вещь: мюзикл убил триллер, а триллер – мюзикл. И если изначально казалось, что лучше Бертона на роль постановщика «Суини Тодда» не найти, то теперь уже кажется, что стоило пригласить специалиста по мюзиклам. Того же Роба Маршалла, например.
Ну, и в завершение, хочется еще раз «восхититься» нашими прокатчиками, фактически «перерезавших глотку» фильму своим решением перенести его российскую премьеру на четыре месяца. Будет странно, если «Суини Тодд» соберет хоть сколько-нибудь приличную кассу.

«Невеста с того света»
Кадр из фильма «Невеста с того света»
В день своей свадьбы с ветеринаром Генри Кейт отдавала последние распоряжения, следила за тем, как накрывают на стол, и ругалась со скульптором, выточившим изо льда фигуру ангела без крыльев. В итоге, эта ангелоподобная глыба льда и свалилась на Кейт, отправив ее на небеса. Там она попала в чистилище, откуда ее вернули на землю с миссией сделать Генри счастливым. Но строптивая Кейт не хотела слушать ангела, а потому, вернувшись, делала все, чтобы помешать счастью бывшего жениха.
Между тем, Генри действительно была нужна помощь. Он очень горевал по Кейт и не хотел даже думать о других девушках. Сестра отвела его к медиуму, который оказался очень привлекательной девушкой по имени Эшли. И вышло так, что Генри и Эшли начали встречаться. Все шло хорошо, пока не вмешалась Кейт, которая шла на все, чтобы их разлучить.
Сценарист посредственного «школьного» фильма «Джон Такер должен умереть» Джефф Лоуэлл получил шанс попробовать себя в режиссуре и снял комедию по собственному же сценарию «Невеста с того света».

Картина поражает количеством беззастенчивых заимствований. В основном из «Призрака» и еще нескольких фильмах о неуспокоившихся духах, а сцена объяснения Эшли с ее соседом по квартире Дэном, которого играет Джейсон Биггз («Американский пирог»), фактически дословно заимствована из «Тутси».
Самым слабым местом в «Джоне Такере» был просто удивительно глупый и неизобретательный набор средств для мести заглавному герою. «Невеста» лишь подтвердила подозрение, что всему виной отсутствие у Лоуэлла фантазии. Козни, которые строит Эшли дух Кейт, примитивны, словно последняя – пятилетний ребенок. А ведь тема открывала перед автором безграничные возможности.
Не слишком «зажигают» и актеры. Пол Радд – обаятельный, но совершенно безликий актер и весьма средний комик. Ровно то же самое можно сказать о безвестной актрисе Лейк Белл, сыгравшей Эшли. Что же до Лонгории, то при всей ее харизме, ей просто нечего толком играть.

«Школа выживания»
Кадр из фильма «Школа выживания» (фото:drillbittaylor.com)
Тощий очкарик Уэйд, толстяк Райан и мелкий сопляк Эммит перешли в новую школу. И в первый же день они стали жертвами школьного хулигана Филкинса, который держит в страхе всех, кто там учится, но при этом совершенно непостижимым образом имеет замечательную репутацию в среде учителей. Новички становятся излюбленной мишенью для измывательств Филкинса, и отчаявшись, они решают нанять телохранителя, который постоял бы за них.
По объявлению пришло несколько впечатляющих личностей, но все они просили очень много денег. Поэтому ребята с радостью наняли некоего Дриллбита Тэйлора, который просил в тридцать раз меньше. Худощавый блондин Тэйлор заявил, что служил в армии, а потом охранял президента, хотя на самом деле он лишь бомж и безработный попрошайка, ворующий все, что плохо лежит.
«Школа выживания» – довольно любопытный проект, в котором объединили усилия кинематографисты разных поколений, прославившихся «школьными» фильмами. К нему приложили руку создатель незабвенного «Клуба «Завтрак» и «Ох уж эта наука!» Джон Хьюз (под курьезным псевдонимом Эдмон Дантес) и авторы «Superперцев» Сэт Роген и Джадд Апатов.
Собственно, «Школу выживания» вполне можно назвать приквелом «Superперцев» – троица главных героев в обоих фильмах подозрительно похожа, причем и по характеру и визуально. По всей видимости, их даже подбирали по внешнему сходству.
Кастинг в фильме вообще примечательный. Эммита сыграл Дэвид Дорфф, апатичный сын главной героини обоих «Звонков», Филкинса – Алекс Фрост, дебютировавший одной из главных ролей в «Слоне» Гаса Ван Сэнта. Что же до Дриллбита, то, кажется, его мог сыграть только Оуэн Уилсон.
Комедия получилась в меру смешная и способная найти отклик в душах тех, кому в школе тоже было несладко. Конечно, это не шедевр, и тут есть ряд обидных допущений – об одном из них (слепоте преподавателей) я уже упоминал, – но, во всяком случае, нет туалетного юмора. И на том спасибо.


«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» (Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street)Звезды – Джонни Депп, Хелена Бонэм-Картер, Алан Рикман, Тимоти Сполл, Саша Бэрон КоэнЖанр – готический мюзиклПро что – про гениального парикмахера, мечтавшего отомстить поломавшему ему жизнь судье, но обозлившегося, в итоге, на весь белый свет.

«Невеста с того света» (Over Her Dead Body)Звезды – Джейсон Биггс, Ева Лонгория, Пол РаддЖанр – комедияПро что – про девушку-медиума, которую донимает дух покойной невесты ее бой-френда.

«Школа выживания» (Drillbit Taylor)Звезды – Оуэн УилсонЖанр – комедияПро что – про группу забитых школьников, решивших, дабы избавиться от измывательств хулигана, нанять телохранителя.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!