ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Федун готов продать «Спартак»

22 июля 2008, вторник, 13:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Владелец столичного «Спартака» Леонид Федун прокомментировал последние события вокруг клуба. По мнению вице-президента «Лукойла», фанаты красно-белых устраивают истерики и ведут себя примерно так же, как его теща. Господин Федун поведал о срыве сделки по Семшову и о кредите доверия Черчесову и Шавло, пообещал не бить посуду и не ставить крест на Егоре Титове, а также купить центрального защитника и отдать клуб бесплатно.

Владелец «Спартака» Леонид Федун на встрече с журналистами подробно охарактеризовал текущую ситуацию в клубе и обозначил путь, по которому пойдет развитие команды в будущем.

О конфронтации с болельщиками
Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о ситуации с фанатами столичной команды. Он подчеркнул, что в большинстве своем претензии болельщиков сопряжены с эмоциями. По его словам, резкая реакция поклонников клуба является частью шоу.

Также Федун отметил, что будет готов к диалогу только после того, как команда сможет добиться видимого результата. Например, если обыграет ЦСКА. А вообще, как считает Федун, в последствии болельщики будут очень благодарны – если получится то, что задумано руководством команды.

«Есть возмущенные болельщики. Но с близкими не проще! Каждый день меня достает дочь: мол, что с командой? Теща, которой 80 лет, звонит по телефону и возмущается: «Когда же мы ЦСКА обыграем?». Она же на днях сказала: «Возраст-то подходит – я при жизни хочу победу над армейцами увидеть!».

Повторюсь, проигрыш ЦСКА стал для меня тяжелейшим ударом. Меня ведь заверили, что летние сборы прошли нормально, команда готова. А в результате – полная потеря концентрации в матче в Грозном, а затем этот провал с ЦСКА.
Я читаю мнения болельщиков в Интернете. И что же я узнал? Много интересного. Я готов к диалогу, но желание появится тогда, когда будет что рассказать. О достижениях, к примеру. А достижений пока нет. Так что лучше повременить с беседой.

Болельщики прошлись по «Лукойлу»? Ну, давайте теперь уберем из спонсоров наш логотип, давайте! Клуб многое потеряет. Я считаю так: когда женщина бьет посуду, это глупо, это эмоции, это нерационально. От меня истерики не дождетесь.

Хочу напомнить, как в начале прошлого сезона болельщики «Зенита» после поражений от «Спартака» ходили в противогазах, выражая таким образом свое отношение к руководству Газпрома. И что в итоге? Несмотря на проигрыши «Спартаку», «Зенит» стал чемпионом, а затем Кубок УЕФА в Питер привез. Будем надеяться, и у нас успехи впереди.

Когда слышу оскорбления и читаю о себе едкие послания с баннеров, не возникает желания просто встать и уйти? Это часть шоу. Оступаешься – и болельщики тебя мордой в грязь. Но ты должен встать, отряхнуться и пойти дальше. Если у нас получится, что задумано, болельщики будут очень благодарны», - цитирует слова Федуна «Советский спорт».

О проблемах команды

Среди проблем, существующих у команды, Федун отметил следующие: исчерпала себя модель, заложенная в 2004 году; укрепились конкуренты команды; снизилась мотивация у лидеров, включая Егора Титова.

«Есть ли проблемы в команде? Есть. Первая - и к этому выводу мы пришли еще в начале чемпионата, - в том, что модель, заложенная в 2004 году, исчерпала себя. Мы три раза взяли серебро, и для кого-то это высочайшее достижение, но ни нашим поклонникам, ни мне эти медали - вот они висят на стене моего кабинета - душу не греют. Есть, конечно, и субъективные причины.

В прошлом году наш соперник, ставший чемпионом, сделал блестящее приобретение - Тимощука. «Зенит» в его лице получил капитана, стержень, который, собственно, и сделал результат. Да, конечно, заслуга Дика Адвоката велика. Но думаю, без Тимощука «Зенит» не был бы в прошлом году чемпионом. К сожалению, у нас лидера, бойца, который мог бы повести команду, нет. Это большая проблема.

По итогам прошлого сезона многие игроки получили новые контракты - тот же Егор Титов, по моей инициативе. Но после этого их мотивация снизилась».

Владелец «Спартака» заявил, что выход из сложившейся ситуации он видит в резерве клуба. В частности, в последнем матче против «Локомотива» за красно-белых сыграл Константин Советкин: «Сейчас задача, которая поставлена перед главным тренером, - вводить в состав молодежь, тем более что наша школа работает очень продуктивно.

Первый шажок вы уже видели: в последней игре появился совсем юный мальчик Советкин, который до этого в игре молодежных составов с ЦСКА достойно действовал против Алдонина и Дуду. Будем строить новую команду. Понимаю, сразу все не получится. Но никто, подчеркиваю, с команды не снимал и той задачи, которая была поставлена в начале сезона.

Почему будем строить команду вокруг резерва команды? В том числе и потому, что есть лимит, и он будет ужесточаться. А у нас, если вы обратили внимание, уже с «Локомотивом» играла команда, где в составе было семеро россиян».
По словам Федуна, в «Спартак» на днях мог перейти футболист столичного «Динамо» и сборной России Игорь Семшов.

«Насчет ситуации с приобретением игроков с именем - могу, например, сказать: мы были убеждены, что на этой неделе возьмем Семшова. Все было договорено, но его вызвали к руководству «Динамо», и от нашего предложения он отказался. Он нам, конечно, очень пригодился бы: у нас большая проблема в центральной зоне.

Могу также сказать, что я поставил перед нашей селекционной службой задачу купить высококлассного защитника. К сожалению, после того, как мы потеряли Видича, ни один из правых центральных защитников не может выйти на достаточный уровень. И еще нам нужен игрок, условно говоря, типа Семшова, который способен выполнять большой объем работы, иметь навыки оборонительных действий и в то же время убыстрять развитие атаки. Такого у нас сейчас нет», - сказал Федун.

О положении Черчесова и Шавло в «Спартаке»
Леонид Федун рассказал о ситуации с главным тренером команды и гендиректором клуба - Станиславом Черчесовым и Сергеем Шавло соответственно. «Со Станиславом у нас подписан контракт. Это было бы просто каким-то мазохизмом - опять снимать тренера по ходу чемпионата. Я хочу дать Черчесову доработать до конца.

Я верю в него, в его потенциал. Сможет ли он держать удар, вынести то давление болельщиков, которые хотят и чемпионства, и чтобы все их любимцы одновременно играли в составе? Не знаю, но я в него верю.

Что значит «доработать до конца?» По крайней мере, до конца чемпионата. Я сказал: поставлена задача. Вы можете сейчас сказать: «Спартак» не станет чемпионом? Не можете. Помните, как болельщики «Зенита» прошлой весной надевали после двух поражений от «Спартака» противогазы? А потом «Зенит» стал чемпионом».

Есть ли карт-бланш у Сергея Шавло? Нет у него карт-бланша, как нет его у меня и ни у кого в клубе. Я не скрываю, что у менеджмента есть ошибки. Но это наша внутренняя кухня, и мы будем сами с ней разбираться. А с другой стороны, что, Шавло не выполняет своих обязанностей? Что, у нас была хоть одна задержка с зарплатой? Или перебои с поставкой формы?
Есть ли у него конфликты с главным тренером? Трений с главным тренером нет и быть не может: со Станиславом Саламовичем это бесполезно даже для меня, он человек очень тертый. Он - человек самодостаточный, никого не пускает в свою кухню и правильно делает.

Возвращаясь к Шавло, добавлю: те вопросы, которые к нему ставятся, происходят от незнания организации клуба. Он отвечает за технику, за транспорт, за финансы. Ни по одному из этих направлений ни одного вопроса к нему нет. Ну, разве что автобус как-то раз сломался».

О ссылке лидеров в дубль
На вопрос – поставлен ли на капитане московского «Спартака» Егоре Титове крест – Леонид Федун ответил, что это может сделать только главный тренер команды. «Вообще-то крест поставить на нем может только главный тренер. Все что я мог сделать для Титова, я сделал. Я как работодатель плачу ему заработную плату, и ни на одну секунду его зарплата не задерживалась. Но вот в матче с ЦСКА Титов играл против двух пацанов - Мамаева и Дзагоева. И они его просто порвали.
Вмешивался ли я в ситуацию со ссылкой игроков в дубль? Как я могу вмешиваться? Как только я вмешаюсь в деятельность главного тренера, он тут же мне скажет: теперь ты отвечаешь за все. Как я с него буду требовать?
Я могу с ним, конечно, говорить. И есть вещи, которых я не понимаю. Вот, например, один из игроков был куплен против моей воли. Его все-таки приобрели - и тренер работает с ним и за него отвечает. Так и здесь: я могу сказать, что мне нравится Титов, я очень много сил в свое время потратил, чтобы он не ушел из «Спартака». Но вы сами подсчитайте, сколько очков мы взяли с Титовым и сколько - без него.
К сожалению, профессиональный спорт жесток. Или ты побеждаешь, или побеждают тебя. Либо ты умираешь на поле, либо тебя выносят, как мусор. Вот и все. Лично у меня смотреть на то, как молодые соперники рвут наших ветеранов, нет сил. На игре с ЦСКА чуть инфаркт не получил. Я их очень люблю, уважаю, я бы хотел, чтобы они играли. Но играть будут те, кто в данный момент сильнее и быстрее».

О стоимости «Спартака»

«Обращался ли в клуб кто-то с предложением продать клуб? Ну подумайте, есть ли такая структура - частная ли, государственнная - способная вложить миллиард долларов?

Миллиард - это та сумма, которую надо вложить в клуб согласно нашему бизнес-плану.

550 млн, причем евро, - стадион, еще по 50 млн надо вкладывать каждый год в течение 10 лет в развитие клуба.

Готов отдать клуб бесплатно тому, кто принесет мне убедительный бизнес-план и докажет, что готов вложить в него миллиард долларов.

Повторяю, бесплатно!» - цитирует слова Федуна «Спорт-Экспресс».

По материалам «Советского спорта» и «Спорт-Экспресса».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!