ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Федун готов продать «Спартак»

22 июля 2008, вторник, 13:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Владелец столичного «Спартака» Леонид Федун прокомментировал последние события вокруг клуба. По мнению вице-президента «Лукойла», фанаты красно-белых устраивают истерики и ведут себя примерно так же, как его теща. Господин Федун поведал о срыве сделки по Семшову и о кредите доверия Черчесову и Шавло, пообещал не бить посуду и не ставить крест на Егоре Титове, а также купить центрального защитника и отдать клуб бесплатно.

Владелец «Спартака» Леонид Федун на встрече с журналистами подробно охарактеризовал текущую ситуацию в клубе и обозначил путь, по которому пойдет развитие команды в будущем.

О конфронтации с болельщиками
Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о ситуации с фанатами столичной команды. Он подчеркнул, что в большинстве своем претензии болельщиков сопряжены с эмоциями. По его словам, резкая реакция поклонников клуба является частью шоу.

Также Федун отметил, что будет готов к диалогу только после того, как команда сможет добиться видимого результата. Например, если обыграет ЦСКА. А вообще, как считает Федун, в последствии болельщики будут очень благодарны – если получится то, что задумано руководством команды.

«Есть возмущенные болельщики. Но с близкими не проще! Каждый день меня достает дочь: мол, что с командой? Теща, которой 80 лет, звонит по телефону и возмущается: «Когда же мы ЦСКА обыграем?». Она же на днях сказала: «Возраст-то подходит – я при жизни хочу победу над армейцами увидеть!».

Повторюсь, проигрыш ЦСКА стал для меня тяжелейшим ударом. Меня ведь заверили, что летние сборы прошли нормально, команда готова. А в результате – полная потеря концентрации в матче в Грозном, а затем этот провал с ЦСКА.
Я читаю мнения болельщиков в Интернете. И что же я узнал? Много интересного. Я готов к диалогу, но желание появится тогда, когда будет что рассказать. О достижениях, к примеру. А достижений пока нет. Так что лучше повременить с беседой.

Болельщики прошлись по «Лукойлу»? Ну, давайте теперь уберем из спонсоров наш логотип, давайте! Клуб многое потеряет. Я считаю так: когда женщина бьет посуду, это глупо, это эмоции, это нерационально. От меня истерики не дождетесь.

Хочу напомнить, как в начале прошлого сезона болельщики «Зенита» после поражений от «Спартака» ходили в противогазах, выражая таким образом свое отношение к руководству Газпрома. И что в итоге? Несмотря на проигрыши «Спартаку», «Зенит» стал чемпионом, а затем Кубок УЕФА в Питер привез. Будем надеяться, и у нас успехи впереди.

Когда слышу оскорбления и читаю о себе едкие послания с баннеров, не возникает желания просто встать и уйти? Это часть шоу. Оступаешься – и болельщики тебя мордой в грязь. Но ты должен встать, отряхнуться и пойти дальше. Если у нас получится, что задумано, болельщики будут очень благодарны», - цитирует слова Федуна «Советский спорт».

О проблемах команды

Среди проблем, существующих у команды, Федун отметил следующие: исчерпала себя модель, заложенная в 2004 году; укрепились конкуренты команды; снизилась мотивация у лидеров, включая Егора Титова.

«Есть ли проблемы в команде? Есть. Первая - и к этому выводу мы пришли еще в начале чемпионата, - в том, что модель, заложенная в 2004 году, исчерпала себя. Мы три раза взяли серебро, и для кого-то это высочайшее достижение, но ни нашим поклонникам, ни мне эти медали - вот они висят на стене моего кабинета - душу не греют. Есть, конечно, и субъективные причины.

В прошлом году наш соперник, ставший чемпионом, сделал блестящее приобретение - Тимощука. «Зенит» в его лице получил капитана, стержень, который, собственно, и сделал результат. Да, конечно, заслуга Дика Адвоката велика. Но думаю, без Тимощука «Зенит» не был бы в прошлом году чемпионом. К сожалению, у нас лидера, бойца, который мог бы повести команду, нет. Это большая проблема.

По итогам прошлого сезона многие игроки получили новые контракты - тот же Егор Титов, по моей инициативе. Но после этого их мотивация снизилась».

Владелец «Спартака» заявил, что выход из сложившейся ситуации он видит в резерве клуба. В частности, в последнем матче против «Локомотива» за красно-белых сыграл Константин Советкин: «Сейчас задача, которая поставлена перед главным тренером, - вводить в состав молодежь, тем более что наша школа работает очень продуктивно.

Первый шажок вы уже видели: в последней игре появился совсем юный мальчик Советкин, который до этого в игре молодежных составов с ЦСКА достойно действовал против Алдонина и Дуду. Будем строить новую команду. Понимаю, сразу все не получится. Но никто, подчеркиваю, с команды не снимал и той задачи, которая была поставлена в начале сезона.

Почему будем строить команду вокруг резерва команды? В том числе и потому, что есть лимит, и он будет ужесточаться. А у нас, если вы обратили внимание, уже с «Локомотивом» играла команда, где в составе было семеро россиян».
По словам Федуна, в «Спартак» на днях мог перейти футболист столичного «Динамо» и сборной России Игорь Семшов.

«Насчет ситуации с приобретением игроков с именем - могу, например, сказать: мы были убеждены, что на этой неделе возьмем Семшова. Все было договорено, но его вызвали к руководству «Динамо», и от нашего предложения он отказался. Он нам, конечно, очень пригодился бы: у нас большая проблема в центральной зоне.

Могу также сказать, что я поставил перед нашей селекционной службой задачу купить высококлассного защитника. К сожалению, после того, как мы потеряли Видича, ни один из правых центральных защитников не может выйти на достаточный уровень. И еще нам нужен игрок, условно говоря, типа Семшова, который способен выполнять большой объем работы, иметь навыки оборонительных действий и в то же время убыстрять развитие атаки. Такого у нас сейчас нет», - сказал Федун.

О положении Черчесова и Шавло в «Спартаке»
Леонид Федун рассказал о ситуации с главным тренером команды и гендиректором клуба - Станиславом Черчесовым и Сергеем Шавло соответственно. «Со Станиславом у нас подписан контракт. Это было бы просто каким-то мазохизмом - опять снимать тренера по ходу чемпионата. Я хочу дать Черчесову доработать до конца.

Я верю в него, в его потенциал. Сможет ли он держать удар, вынести то давление болельщиков, которые хотят и чемпионства, и чтобы все их любимцы одновременно играли в составе? Не знаю, но я в него верю.

Что значит «доработать до конца?» По крайней мере, до конца чемпионата. Я сказал: поставлена задача. Вы можете сейчас сказать: «Спартак» не станет чемпионом? Не можете. Помните, как болельщики «Зенита» прошлой весной надевали после двух поражений от «Спартака» противогазы? А потом «Зенит» стал чемпионом».

Есть ли карт-бланш у Сергея Шавло? Нет у него карт-бланша, как нет его у меня и ни у кого в клубе. Я не скрываю, что у менеджмента есть ошибки. Но это наша внутренняя кухня, и мы будем сами с ней разбираться. А с другой стороны, что, Шавло не выполняет своих обязанностей? Что, у нас была хоть одна задержка с зарплатой? Или перебои с поставкой формы?
Есть ли у него конфликты с главным тренером? Трений с главным тренером нет и быть не может: со Станиславом Саламовичем это бесполезно даже для меня, он человек очень тертый. Он - человек самодостаточный, никого не пускает в свою кухню и правильно делает.

Возвращаясь к Шавло, добавлю: те вопросы, которые к нему ставятся, происходят от незнания организации клуба. Он отвечает за технику, за транспорт, за финансы. Ни по одному из этих направлений ни одного вопроса к нему нет. Ну, разве что автобус как-то раз сломался».

О ссылке лидеров в дубль
На вопрос – поставлен ли на капитане московского «Спартака» Егоре Титове крест – Леонид Федун ответил, что это может сделать только главный тренер команды. «Вообще-то крест поставить на нем может только главный тренер. Все что я мог сделать для Титова, я сделал. Я как работодатель плачу ему заработную плату, и ни на одну секунду его зарплата не задерживалась. Но вот в матче с ЦСКА Титов играл против двух пацанов - Мамаева и Дзагоева. И они его просто порвали.
Вмешивался ли я в ситуацию со ссылкой игроков в дубль? Как я могу вмешиваться? Как только я вмешаюсь в деятельность главного тренера, он тут же мне скажет: теперь ты отвечаешь за все. Как я с него буду требовать?
Я могу с ним, конечно, говорить. И есть вещи, которых я не понимаю. Вот, например, один из игроков был куплен против моей воли. Его все-таки приобрели - и тренер работает с ним и за него отвечает. Так и здесь: я могу сказать, что мне нравится Титов, я очень много сил в свое время потратил, чтобы он не ушел из «Спартака». Но вы сами подсчитайте, сколько очков мы взяли с Титовым и сколько - без него.
К сожалению, профессиональный спорт жесток. Или ты побеждаешь, или побеждают тебя. Либо ты умираешь на поле, либо тебя выносят, как мусор. Вот и все. Лично у меня смотреть на то, как молодые соперники рвут наших ветеранов, нет сил. На игре с ЦСКА чуть инфаркт не получил. Я их очень люблю, уважаю, я бы хотел, чтобы они играли. Но играть будут те, кто в данный момент сильнее и быстрее».

О стоимости «Спартака»

«Обращался ли в клуб кто-то с предложением продать клуб? Ну подумайте, есть ли такая структура - частная ли, государственнная - способная вложить миллиард долларов?

Миллиард - это та сумма, которую надо вложить в клуб согласно нашему бизнес-плану.

550 млн, причем евро, - стадион, еще по 50 млн надо вкладывать каждый год в течение 10 лет в развитие клуба.

Готов отдать клуб бесплатно тому, кто принесет мне убедительный бизнес-план и докажет, что готов вложить в него миллиард долларов.

Повторяю, бесплатно!» - цитирует слова Федуна «Спорт-Экспресс».

По материалам «Советского спорта» и «Спорт-Экспресса».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 11:16
Особые экономические зоны появятся в трех регионах России

В трех регионах России появятся новые особые экономические зоны, что создаст дополнительные возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций..»

15-10-2024, 20:07
В глубине экрана: Мастер-класс по ремонту телевизоров

В современном мире телевизоры играют ключевую роль в быту, предоставляя доступ к миру развлечений, информации и образования..»

15-5-2024, 14:52
Погружение в мир футбола онлайн: для поклонников Игры

Футбол, как спортивное явление, вдохновляет и объединяет миллионы людей по всему миру. В эпоху цифровых технологий онлайн трансляции футбольных матчей становятся неотъемлемой частью жизни поклонников этой игры..»

29-4-2024, 09:19
Займ без проверок

Взятие займ без проверок может быть связано с высокими рисками. Кредитные организации обычно проводят проверку кредитной истории заемщика, чтобы оценить его платежеспособность и надежность..»

9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!